Судебное разбирательство гражданских дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 19:55, доклад

Краткое описание

Данная тема изучает рассмотрение и разрешение гражданских судах первой инстанции. Роль и значение рассмотрение дела в районных судах. Судебное заседание состоит из четырех частей; подготовительная часть, исследования обстоятельств, прения сторон и вынесение судом решения. Какие процессуальные действия совершаются в данной стадии. Основания и порядок отложения разбирательства дела. Основания и порядок приостановления производство по делу. Основания и порядок окончания дела без вынесения решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 40.86 Кб (Скачать документ)

Тема: СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ГРАЖДАНСКИХ  ДЕЛ.

 

Цель: Данная тема изучает рассмотрение и разрешение гражданских судах первой инстанции. Роль и значение рассмотрение дела в районных судах. Судебное заседание состоит из четырех частей; подготовительная часть, исследования обстоятельств, прения сторон и вынесение судом решения. Какие процессуальные действия совершаются в данной стадии. Основания и порядок отложения разбирательства дела. Основания и порядок приостановления производство по делу. Основания и порядок окончания дела без вынесения решения.

 

1. Порядок разбирательства  дела в суде первой инстанции.

2. Отложение разбирательства дела.

3. Приостановление производства по делу.

4. Окончание дела без вынесения судебного решения.

 

1.

  Судебное разбирательство – основная стадия гражданского процесса. На основе всестороннего и объективного исследования доказательств устанавливается фактические обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела; определяется права и юридические обязанности сторон в рамках конкретного правоотношения и от имени государства выносится решение суда по существу спора. Практически именно на этой стадии совершается правосудие.

  Успешное  решение указанной задачи во  в многом зависит от суда, и прежде всего от председательствующего. Председательствующий руководит судебном заседании, обеспечивая полное, всестороннее и объективное выяснения всех обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон. На него возложена обязанность поддержания надлежащего порядка в судебном заседании. Согласно со ст. 159 ГПК при входе судей в зал заседания все находящиеся в нем лица встают. Эти лица обращаются к суду и дают свои показания, объяснения, заключения стоя. Отступление допускается только по разрешению председательствующего. Решения суда выслушивают стоя (ст. 169 ГПК). Лицу нарушающему порядок во время разбирательства дела председательствующий от имени делает предупреждение. При повторном нарушении м.б. удалены из зала по определению суда. суд вправе также привлечь лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, к адм ответственности в соответствии законодательствам КР.

Разбирательство гражданских дел проводится в  строгом порядке согласно ГПК. Особенностями  порядка является:

- последовательность, взаимосвязанность этапов; - руководства  всем ходам судебного заседания  со стороны суда; - ответственность  лиц участвующих в деле; - вынесение  судебных определений по принципиальным, значимым вопросам; - наиболее полное  проявление всех принципов гражданского  процесса; - обязательное составление  протокола.

Данная  стадия по объему совершаемых действий принято подразделять на:

-подготовительную часть;

-исследование  обстоятельств дела;

-судебное  прения и заключения прокурора если он участвует в деле;

-постановление  и оглашение решения.

ГПК предлагает следующий порядок проведения подготовительной части.

Еще до открытия судебного заседания председательствующий выясняет состав суда, если дело рассматривается  коллегиально, и на месте ли секретарь  суд заседания.

-открытие  судебного заседания;

-проверка  явки участников процесса;

-разъяснение  переводчику его обязанностей;

-удаление  из зала судебного разбирательства  свидетелей;

-разрешение  вопросов, связанных с последствиями  неявки в судебное заседания  лиц, участвующих в деле, и   представителей;

-последствия  неявки в судебное заседание  свидетелей, экспертов, специалистов;

-разъяснение  эксперту его прав и обязанностей.

Председательствующий  в назначенное время открывает  судебное заседание и объявляет какое дело подлежат рассмотрению. Выясняются не возражают ли лица, участвующие в деле против рассмотрения этого дела судьей единолично. Затем секретарь докладывает суду о явке лиц вызванных по делу, вручены ли повестки не явившимся и какие имеются сведения о причинах их неявки. Вслед за этим суд устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц и представителей.

 Затем  председательствующий разъясняет  переводчику его прав и обязанностей  и предупреждает об уголовной  ответственности за заведомо  неправильный перевод. В случае  уклонение переводчика от явки  в суд или от исполнение своих обязанностей он м.б. привлечен к административной ответственности в соответствии законодательством КР (ст. 163 ГПК).

  Следующее  действие удаление из зала  свидетелей. Председательствующий  принимает меры, что допрошенные  свидетели не общались между  собой. После удаление свидетелей  председательствующий объявляет  состав суда, сообщает кто участвует  в суде  в качестве прокурора,  эксперта переводчика а.т. представителя и разъясняет лицам участвующим в деле их права заявлять отвод (ст. 165 ГПК).

  Судья,  прокурор, секретарь судебного разбирательства,  эксперт и переводчик не могут  участвовать в рассмотрении дела, если они лично, прямо и косвенно  заинтересованы в исходе дела (ст.,ст.17,18,20, ГПК КР). Отвод д.б. мотивирован и заявлен до начало рассмотрения дела по существу. Позднейшее заявление отвода допускается, основанием для него известным после начала рассмотрения дела. В случае заявление отвода суд выслушивает мнение всех лиц участвующих в деле. Вопрос об отводе одного судьи решается в совещательной комнате двумя другими судьями в отсутствие отводимого.

  При рассмотрении  дела судом в коллегиальном  составе вопрос об отводе одного  судьи разрешается остальными  судьями в отсутствие отводимого. При равном количестве голосов  по данных за и против отвода, судья считается отведенным.

  Следующие  действие – разъяснения лицам участвующим в деле их прав и обязанностей.

  Поступившие  заявления и ходатайства по  всем вопросам связанным с рассмотрением дела, разрешается определением суда после заслушивание мнений других лиц участвующих в деле.

  Следующие  действия – определение последствий  неявки в судебное заседание  лиц участвующих в деле (ст. 168 ГПК КР).

-В случае  неявки в судебное заседание  кого - либо из лиц участвующих  в деле, в отношении которых  отсутствует сведения об их извещении разбирательства дело откладывается;

-если  лица, участвующее в деле, надлежаще  извещены  о времени и месте  суд. заседания, суд может отложить разбирательство дела, если придет к выводу об уважительности причин их неявки.

-Стороны  обязаны известить суд о причинах  неявки и представить доказательства  уважительности этих причин. Суд  вправе рассматривать дело в  отсутствие ответчика, если сведения  о причинах неявки отсутствуют,  либо если суд признает причины  неявки неуважительным, либо если  ответчик умышленно затягивает  дело.

-Стороны  вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий судебного решения. Суд может признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если это необходимо по обстоятельствам дела.

-Неявка  представителя лица участвующего в деле извещенного о времени и месте судебного разбирательства, не является препятствием к рассмотрению дела. Суд может отложить разбирательство дело по ходатайству лиц, в связи с неявкой его представителя.

-При  неявке ответчика в судебное  разбирательство без уважительных  причин суд своим определением  вправе подвергнуть его принудительному  приводу. Все затраты возлагается  на ответчика.

-При  неявке в судебное заседание  без уважительных причин лиц,  участвующих в деле, если от  них не поступило заявление  о разбирательстве дела в их  отсутствие суд, откладывая разбирательство  дела, вправе привлечь не явившихся к административной ответственности.

-При неявки сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения. Заключительным действием подготовительной части судебного разбирательства является разъяснение прав и обязанностей эксперту и специалисту.

Исследование обстоятельств  дела начинается докладом председательствующего. В докладе судья кратко должен изложить: - кто, к кому и какие требования заявил, их основания; - если в деле имеются письменные возражения ответчика, то докладывается их суть; - имеющиеся в деле доказательства. Четко изложенный доклад дела не только дает нужное направление в исследовании фактических обстоятельств, но и помогает лицам, присутствующим в зале судебного заседания, лучше понять все происходящее здесь. Затем председательствующий спрашивает поддерживает ли истец свои требования, принимает ли ответчик требование истца не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Все распорядительные действия, совершенные сторонами в зале судебного заседания, должны быть четко зафиксированы. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком или условия мирового соглашения сторон должны быть занесены в протокол судебного заседания и подписаны соответственно истцом, ответчиком или обеими сторонами. Заявление об отказе от иска или об окончании дела мировым соглашением председательствующий обязан разъяснить сторонам последствий. О принятии отказа от иска или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производства по делу. В определении необходимо указать условия утвержденного мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска выносится решение об удовлетворении иска. Суд не принимает признание иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц. В случае непринятие судом признания иска ответчиком или не утверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом мотивированное определение и продолжает рассмотрения дела по существу.

После доклада, суд заслушивает  объяснения лиц, участвующих в деле (ст. 175 ГПК КР). В начале суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, затем объяснения ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, после этого дают объяснения другие лица, участвующие в деле. Вместо сторон и третьих лиц объяснения в суде могут давать их представители. Это не лишает сторон и третьих лиц права дать дополнительные объяснения, от которых они могут и отказаться, если считают , что представители полно и правильно изложили их позицию по делу.

В целях полного выяснения фактических  обстоятельств участвующим в  деле лицам предоставляется право  задавать друг другу вопросы. Вопрос задаются с разрешении председательствующего, который должен следить, чтобы по содержанию они относились к существу рассматриваемого дела. Вопросы не имеющие отношение к процессу, необходимо отклонять. Письменные объяснения лиц, участвующих в деле, оглашается председательствующим.  Заслушав объяснения лиц, суд устанавливает порядок допроса свидетелей, экспертов и исследования иных доказательств.

Каждый  свидетель допрашивается отдельно и после допроса остается в  зале заседания до окончания разбирательства если суд не разрешает ему удалиться раньше. Перед допросам председательствующий устанавливает личность свидетеля, под расписку предупреждает его об ответственности за заведомо ложные показания. Затем свидетелю м.б. заданы вопросы; первым их задает лицо по просьбе которого вызван свидетель, и его представитель, затем другие лица . свидетелю вызванному по инициативе суда, первым задает вопрос истец. Судьи могут задавать вопросы в любой момент его допроса. Показания свидетелей полученные и запротоколированные в порядке обеспечения доказательств или при отложении предыдущего судебного заседания, оглашается в судебное заседания а затем исследуется по общим правилам.

Нормы ГПК  предлагает особый порядок допроса  несовершеннолетних свидетелей (ст. 180 ГПК). Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производится с участием педагога, который вызывается в суд.

В случае необходимости вызываются также  родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные  лица могут с разрешения председательствующего  задавать свидетелю вопросы, а также  высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

 В  исключительных случаях, когда  это необходимо для установления  обстоятельств дела, на время  допроса несовершеннолетнего свидетеля  из зала судебного заседания  по определению суда может  быть удалено то или иное  лицо, участвующее в деле. После  возвращения этого лица в зал  заседания ему должно быть  сообщено показание несовершеннолетнего  свидетеля и предоставлена возможность  задать свидетелю вопросы.

Свидетель, не достигший шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется  из зала судебного заседания, кроме  случаев, когда суд признает необходимым  присутствие этого свидетеля  в зале судебного заседания.

Исследование  письменных доказательств, в том  числе и полученных порядке их обеспечения, осмотра на месте или исполнения судебного поручения, заключается в оглашении их в судебном заседании, предъявления их лицам участвующим деле, а при необходимости экспертам и свидетелям для внимательного ознакомления и выслушивании объяснений заинтересованных лиц. – В целях охраны (ст. 183 ГПК)тайны установлено специальные правило исследования личной переписки и личных телеграфных сообщений. Они могут оглащатся в открытом заседании только с согласии адресатов и авторов.

Информация о работе Судебное разбирательство гражданских дел