Судебное решение по гражданскому делу: понятие, содержание, свойства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2015 в 12:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является изучение сущности и значения судебного решения. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть судебное решение в гражданском процессе;
- проанализировать сущность, значение и содержание судебного решения;
- изучить предъявляемые требования к судебному решению;
- раскрыть понятие и свойства законной силы судебного решения;

Содержание

Введение
3
1. Общая характеристика судебного решения в гражданском
процессе
6
1.1 Понятие и сущность судебного решения
6
1.2 Содержание и значение судебного решения
9
1.3 Требования, предъявляемые к судебному решению
13
2. Законная сила судебного решения
17
2.1 Понятие и свойства законной силы судебного решения
17
2.2 Пределы законной силы судебного решения
22
3. Устранение недостатков судебного решения и его исполнение
25
3.1 Устранение недостатков решения вынесшим его судом
25
3.2 Исполнение судебного решения
28
Заключение
33
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ГП Остапенко Т.П..docx

— 92.84 Кб (Скачать документ)

Решение, не вступившее в законную силу, действует как процессуальный акт, постановленный судом; его сила распространяется только на стороны процесса. По вступлении в законную силу решение приобретает такие свойства как обязательность, исключительность, неопровержимость, преюдициальность и исполнимость [10].

Свойства судебного решения, взятые в совокупности, превращаются в некую специфическую правовую оболочку решения, свидетельствуют о его новом правовом состоянии, заключающемся в том, что решение становится максимально неприкосновенным и окончательным как в том процессе, в котором оно постановлено, так и в любом ином процессе, а равно за рамками собственно гражданского процессуального правоотношения.

Важнейшим свойством судебного решения является общеобязательность.

Согласно ст. 13 ГПК РФ законодатель прямо говорит об обязательности решения для всех без исключения лиц. В данном случае имеется в виду то, что с судебным решением, которым разрешен вопрос о конкретных правах и обязанностях, включенных в общий порядок правовых отношений, обязаны считаться не только субъекты соответствующего материального правоотношения, спор о котором разрешен судом, но и все иные лица, которых в той или иной мере в дальнейшем может коснуться постановленное судом решение. Именно в этом заключается сущность общеобязательности судебного решения.

Общеобязательность, равно как и иные свойства судебного решения, призвана обеспечить его стабильность и устойчивость. Однако в отличие от других свойств общеобязательность призвана сохранить решение неприкосновенным и непоколебимым именно за рамками собственно гражданского процессуального правоотношения [22].

Вторым свойством судебного решения является неопровержимость.

Неопровержимость судебного решения представляет собой невозможность кассационного обжалования, опротестования и кассационной проверки решения, вступившего в законную силу. Для суда неопровержимость означает невозможность принятия кассационных жалоб или протестов и кассационного пересмотра решений, а для лиц, участвующих в деле, их представителей и прокурора это свойство судебного решения проявляется как невозможность подачи кассационных жалоб и принесения кассационных протестов [27].

Указанное правило носит абсолютный характер только по отношению к кассационной проверке, поскольку при наличии предусмотренных законом оснований вступившее в законную силу решение может быть пересмотрено либо в порядке судебного надзора, либо по вновь открывшимся обстоятельствам [29].

Третьим свойством судебного решения является исключительность.

Судебное решение только тогда способно эффективно выполнять указанную функцию, когда оно устойчиво, стабильно (неизменяемо). Необходимо исключить возможность вынесения судом противоположных или противоречащих друг другу судебных решений по одному и тому же требованию в порядке производства по делам, вытекающим из публично-правовых отношений [32].

Именно этой цели служит свойство исключительности судебного решения, которое является одним из последствий вступления судебного решения в законную силу.

Под исключительностью следует понимать недопустимость возбуждения, разбирательства и разрешения судом дела по вторично заявленному иску, тождественному с первоначальным иском, спор по которому разрешен вступившим в законную силу судебным решением.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Четвертым свойством судебного решения является преюдициальность.

Преюдициальность решения понимается как недопустимость для лиц, участвовавших в деле, и их правопреемников оспаривания, а для суда - исследования в другом процессе фактов и правоотношений, установленных вступившим в законную силу решением [10, 31]. Свойство преюдициальности обусловлено общим правилом об обязательности вступившего в законную силу решения для всех граждан, должностных лиц и организаций, а также юрисдикционных органов.

В силу свойства преюдициальности факты, установленные вступившим в законную силу решением суда по одному гражданскому делу, не могут оспариваться и не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица, а также при разбирательстве дел арбитражным судом по вопросам об обстоятельствах, имеющих отношение к участвующим в деле лицам (ст. 55 ГПК РФ, ст. 58 АПК РФ) [19].

Пятым свойством судебного решения является исполнимость.

Согласно ст. 209 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение подлежит исполнению и при неисполнении в добровольном порядке исполняется принудительно.

Свойство исполнимости приобретается лишь решениями об удовлетворении исков о присуждении. Решения об отказе в удовлетворении иска и по искам о признании не могут исполняться принудительно. Кроме того, исполнимость как свойство законной силы не действует в случаях немедленного исполнения решения.

В случаях обязательного немедленного исполнения в решении указывается, что оно подлежит немедленному исполнению. Согласно ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума [17].

Подводя итог вышеизложенному можно сделать следующий вывод, законная сила судебного решения - это особое качество вынесенного по делу судебного решения, заключающееся в том, что решение становится обязательным как для сторон и других участников дела, так и для самого суда, постановившего решение, а также для всех государственных учреждений, организаций, должностных лиц и граждан, хотя они в деле и не принимали участия. Вступление решения в законную силу означает, что оно начинает действовать в полную меру и проявляются все его качества: обязательность, неопровержимость, исключительность, преюдициальность и исполнимость. Обязательность вступившего в законную силу судебного решения означает, что все органы и должностные лица не вправе изменить или отменить судебное постановление. Неопровержимость судебного решения представляет собой недопустимость апелляционного обжалования вступившего в законную силу решения. Исключительность заключается в невозможности повторного обращения в суд первой инстанции с тождественным иском или иным заявлением, разрешенным вступившим в законную силу решением [22]. Преюдициальность решения состоит в том, что установленные вступившим в законную силу решением суда факты и правоотношения не могут быть оспорены участвующими в деле лицами в другом деле и не нуждаются в доказывании. Исполнимость решения означает возможность принудительного осуществления судебного решения, вступившего в законную силу.

 

2.2 Пределы законной  силы судебного решения 

 

Понятие законной силы судебного решения было бы не полно, если бы мы не дали понятия другому важному составляющему этого института, как пределы законной силы судебного решения. Этот вопрос интересен как с теоретической его разработки, так и с практической точки зрения, так как, не установив границ, в которых действует судебное решение, вступившее в законную силу, невозможно практически в каждом случае определить, на кого распространяется законная сила решения, а равно какое правоотношение урегулировано судебным решением [25]. В частности определить в каждом конкретном случае действие таких свойств судебного решения, как его исключительность, неопровержимость, исполнимость, возможно лишь четко определив пределы действия законной силы судебного решения.

Пределы законной силы решения делятся, хотя это деление и условно, на: субъективные и объективные пределы.

Субъективные пределы законной силы судебного решения определяется тем, что судебное решение, как акт государственного органа, получив обязательную силу закона по конкретному делу действует в отношении определенного круга лиц. На лиц, не участвовавших в деле, законная сила судебного решения не распространяется, кроме свойства обязательности. Они могут оспаривать факты и правоотношения, установленные вступившим в законную силу судебным решением. Субъективные пределы законной силы судебного решения следует определять в той или иной связи с ее объективными пределами. Связь субъективных и объективных пределов законной силы чрезвычайно важна, как при рассмотрении вопросов об общеобязательности судебного решения, так и при определении круга лиц, на которых судебное решение распространяется как на участников правоотношения, бывшего предметом исследования суда [27].

Объективные пределы законной силы судебного решения ограничены правоотношениями и фактами, установленными судом при разрешении дела. На другие правоотношения между теми же лицами законная сила судебного решения не распространяется. Так, на основании судебного решения о выселении из комнаты в коммунальной квартире не может быть произведено выселение из другой комнаты, предоставленной ответчику после вынесения судебного решения или же занятой им без разрешения, поскольку вопрос о выселении из этой комнаты не был предметом судебного рассмотрения.

Рассматривая объективные пределы действия судебного решения можно сказать, что судебное решение может быть, вынесено лишь по поводу определенных материально-правовых отношений, притязаний, фактических обстоятельств [30]. Иначе говоря, судебное решение может и должно содержать в себе подтверждение лишь тех правоотношений, фактов, которые явились предметом рассмотрения суда по данному делу, а приказ, выраженный в судебном решении, должен вытекать непосредственно из этих подтвержденных судом правоотношений, фактов.

Следовательно, сила судебного решения как закона для данного конкретного случая может быть распространена только на эти подтвержденные судом положительно или отрицательно правоотношения, факты. То, что вне их, находится за пределами законной силы судебного решения. Таким образом, под объективными пределами действия законной силы судебного решения следует понимать пределы действия силы судебного решения, определяемые предметом судебного рассмотрения.

Значение объективных пределов законной силы судебного решения при определении объема субъективных пределов последней огромно. Прежде всего, необходимо остановиться на общеобязательности судебного решения, вступившего в законную силу. Судебное решение, вступившее в законную силу, содержит в себе положения обязательные для всех, кого это решение может по той или иной причине коснуться [31]. Законная сила судебного решения распространяется на то право, которое защищается предъявленным иском, индивидуализированным определенным основанием и предметом. Решение является приказом, исходящим от органа государства и обязательным для исполнения всеми. Однако, общеобязательность судебного решения не может выйти за объективные пределы законной силы решения. Судебное решение определяет права и обязанности между определенными лицами в рамках того правоотношения, которое было предметом обсуждения и оценки судом при рассмотрении им дела [19]. Судебное решение не может быть обязательным, для таких материально-правовых отношений, которые стоят за пределами данного судебного дела и участники которых не привлекались к участию в деле в процессе его рассмотрения.

 

 

3 Устранение недостатков  судебного решения и его исполнение

 

3.1 Устранение  недостатков решения вынесшим  его судом

 

Решение суда сразу же после его принятия приобретает качество неизменяемости. То есть, после объявления решения по делу суд, вынесший решение, не вправе сам отменить или изменить его. Ошибки, допущенные судом при вынесении решения, могут быть исправлены вышестоящим судом. Таково общее правило, гарантирующее стабильность судебных решений.

Однако, не исключены случаи, когда правильное по существу судебное решение обладает недостатками, без устранения которых нельзя обеспечить правильное исполнение. С учетом этого закон допускает возможность исправления недостатков решения судом или судьей, вынесшими его, но без изменения существа такого решения.

Способами исправления недостатков решения являются исправление описок и явных арифметических ошибок, дополнительное решение, разъяснение решения [35].

Описки и явные арифметические ошибки, если они обнаружены в момент составления решения, исправляются в тексте с оговоркой «исправленному верить» перед подписями судей. Однако, после того как решение объявлено публично, порядок исправления описок и ошибок становится другим. Нужно проведение специального судебного заседания. В судебном заседании по вопросу об исправлении описок и арифметических ошибок могут принять участие лица, участвующие в деле, которые извещаются о его времени и месте по правилам гл.10 ГПК РФ [4]. Суд вправе рассмотреть данный вопрос в отсутствие участвующих в деле лиц лишь при наличии сведений о их надлежащем извещении. По результатам судебного заседания по вопросу об исправлении описок и арифметических ошибок суд в совещательной комнате выносит мотивированное определение. Оно может быть обжаловано участвующими в деле лицами в апелляционную или кассационную инстанцию. Вопрос может разрешаться по инициативе суда или по просьбе лиц, участвующих в деле, а также по заявлению судебного исполнителя. Если суд исправляет описки и ошибки, исполнительный лист выписывается с учетом окончательного текста решения [18, 20].

Необходимо отметить, что ГПК РФ не ограничивает возможность исправления описок и явных арифметических ошибок каким – либо сроком. Исправления могут быть внесены в решение до вступления его в законную силу и после, если соответствующие недостатки не были устранены вышестоящей инстанцией. Однако следует исходить из того, что вопрос о внесении исправлений может быть возбужден в пределах сроков для предъявления решения к исполнению. Внесение исправлений в решение, которые не подлежат исполнению в принудительном порядке, не ограничивается каким-либо сроком. Если восстанавливается срок принудительного исполнения решения, то соответственно продлевается срок и для внесения исправлений в данное решение.

Информация о работе Судебное решение по гражданскому делу: понятие, содержание, свойства