Шпаргалка по «Гражданскому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 19:55, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Гражданскому праву»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экзамен на 5.docx

— 237.06 Кб (Скачать документ)

Производные основания  возникновения права собственности: национализация; приватизация; приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации; обращение взыскания на имущество собственника по обязательствам; реквизиция; конфискация и т. д.

Производные способы: национализация, приватизация, приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника этого имущества, обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции за правонарушение (конфискация), выкуп домашних животных при ненадлежащем с ними обращении, выкуп бесхозяйственно содержащихся культурных ценностей, приобретение права собственности по договору и в порядке наследования.

Национализация – обращение собственности граждан и юридических лиц в собственность государства.

Реквизиция – производимое в интересах общества по решению государственных органов изъятие имущества у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой собственнику стоимости этого имущества.

Конфискация – безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения.

Изъятие имущества путем обращения  на него взыскания по обязательствам собственника производится по решению  суда.

Право собственности прекращается с момента возникновения права собственности у третьего лица, т. е. при наступлении определенных юридических фактов (отчуждения или отказа собственника от имущества, его уничтожение) либо помимо воли собственника (обращение взыскания, выкуп имущества: культурные ценности, домашние животные).

 

    1. бесхозяйные вещи:

приобретение права собственности  на бесхозяйное имущество, т. е. на имущество, собственник которого неизвестен (находка  – ст. 227–232 ГК), либо на имущество, от которого собственник отказался (брошенные  вещи – ст. 226 ГК) или на которое  он утратил право собственности  по иным основаниям (клад – ст. 233 ГК, приобретательная давность – ст. 234 ГК).

Находка. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи и возвратить ему найденную вещь. В случае неустановления владельца вещи в шестимесячный срок нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Брошенными вещами могут признаваться, в частности, лом металлов, бракованная  продукция и топляк от сплава древесины. Другие брошенные вещи поступают  в собственность лица, завладевшего ими, после их судебного признания  бесхозяйными по заявлению данного  лица (ст. 226 ГК).

Клад. Право собственности на клад, т. е. зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, обычно приобретают в равных долях лицо, которому принадлежит имущество, где клад был сокрыт (земельный участок, строение и т. п.), и лицо, обнаружившее клад.

Приобретательная давность – это новая для отечественного законодательства форма приобретения права собственности. Лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. Если в силу приобретательной давности приобретается недвижимость или иное имущество, подлежащее государственной регистрации, то право собственности на него возникает у приобретателя с момента такой регистрации (п. 1 ст. 234 ГК).

 

33.Основания прекращения прав собственности.

Возможно толко в случ придусм в законе.

По воле собственникаотчуждение и отказ от собственности (сделки и просто выброс) в последнем случае право не прекращается до новго хозяина, как и ответственность.

Приватизация гос и муниц имущества. Только в соответсвии с законом.

Уничнотожение илигибель при отсутствии вины 3х лиц.

Изьятие имущества Возмездно: вещи не мугущие принадлежать в силу закона, в связи с изъятием учатска, бесхоз содерж культ ценности, ненадлеж обращ с животными, реквизиция, избятие для гос нужд по суду, ненадлеж обращ с участком, Национализация.

Безвозмездно: Обращение взыскания  по обязательствам, Конфискация (уголовн, адм-я).

 

Прежде всего, это случаи прекращения  данного права по воле собственника. Такие случаи охватывают две группы ситуаций: отчуждение собственником своего имущества другим лицам и добровольный отказ собственника от своего права. В первом случае речь идет о различных сделках по отчуждению своего имущества, совершаемых его собственником (купля-продажа во всех ее разновидностях, мена, дарение, аренда с выкупом и т. д.).

Право собственности на вещь прекращается также с ее гибелью или уничтожением, поскольку при этом исчезает сам объект данного права. Иное дело — причины, по которым это произошло. В случае гибели веши подразумевается, что это произошло при отсутствии чьей-либо вины, в силу случайных причин или действия непреодолимой силы, за результаты которых никто, как правило, не отвечает. Тогда риск утраты имущества по общему правилу лежит на самом собственнике (ст. 211 ГК РФ). Если же вещь уничтожена по вине иных (третьих) лиц, они несут перед собственником имущественную ответственность за причинение вреда.

Принудительное изъятие у собственника принадлежащего ему имущества допустимо только в случаях, прямо перечисленных п. 2 ст. 235 ГК РФ. Перечень таких случаев сформулирован исчерпывающим образом, не допускающим его расширения даже иным законом. В этом состоит одна из важных гарантий прав собственника. Конкретные основания изъятия имущества у собственника помимо его воли и в этих случаях должны быть прямо предусмотрены законом.

Изъятие имущества у собственника в названных случаях по общему правилу производится на возмездных основаниях, т. е. с компенсацией собственнику стоимости изымаемой вещи (вещей).

Реквизиция, т. е. предусмотренное законом принудительное изъятие у частного собственника его имущества по решению государственных органов в неотложных общественных интересах и с обязательной компенсацией, представляет собой традиционное для всякого правопорядка основание прекращения частной собственности граждан и юридических лиц. Реквизиция допустима только в обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер (стихийные бедствия, аварии, эпидемии, эпизоотии и т. п.), и может производиться исключительно в интересах общества. Такое изъятие допустимо по решению государственных, но не муниципальных органов и не требует, следовательно, обязательного судебного решения.

Действующий закон не исключает  возможности национализации, т. е. обращения в государственную собственность имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц (п. 2 ст. 235, ст. 306 ГК РФ). Она, однако, может осуществляться лишь на основании специального федерального закона и с возмещением собственнику не только стоимости вещи (имущества), но и всех причиненных этим убытков.

Лишь в двух случаях закон  допускает безвозмездное изъятие  у собственника принадлежащего ему  имущества помимо его воли:

  • обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам (поскольку ст. 24, 56 и 126 ГК РФ допускают обращение взыскания кредиторов на имущество собственников-должников);
  • конфискация имущества собственника в соответствии со ст. 243 ГК РФ.

 

34.ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН

Право частной собственности – одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право собственника на осуществление правомочий собственника по отношению к конкретному имуществу, включая средства производства.

Понятие «частная собственность» в  советском законодательстве отсутствовало.

Виды права частной собственности:

• право частной собственности  граждан;

• право частной собственности  юридических лиц.

Право собственности граждан  в объективном смысле – совокупность норм, регулирующих отношения по осуществлению гражданами трех полномочий собственника. Эти нормы составляют институт права собственности граждан.

Право собственности граждан  в субъективном смысле – предусмотренная законом возможность граждан своими действиями осуществлять три правомочия собственника в пределах, установленных законом, то есть владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом по своему усмотрению путем совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих законодательству и не нарушающих права и законные интересы других лиц, а также возможность устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу своего хозяйственного господства над своим имуществом.

Право собственности граждан относится к частной форме собственности.

Основным источником возникновения  права собственности гражданина является его трудовая деятельность. Однако основания возникновения  права собственности и способы  закрепления ее за ним зависят  от трудового статуса гражданина: является ли он наемным работником, либо индивидуальным предпринимателем, либо предпринимателем, создавшим юридическое  лицо.

Осуществление права собственности  гражданином происходит по принципу: ему разрешено все, что не запрещено законом.

Особенности объектов права собственности  граждан:

• в собственности граждан могут  быть любые объекты, за исключением  указанных в законе;

• количество и качество объектов, которые могут находиться у граждан, не ограничено, кроме случаев, указанных  в законе;

• ограничения в количестве и  качестве объектов, которые могут  быть в собственности граждан, допускаются  лишь в интересах защиты конституционного строя, обороны страны, нравственности, здоровья и интересов других лиц;

• сделки граждан с недвижимостью  подлежат государственной регистрации, а собственник недвижимости облагается налогом;

• транспортные средства и оружие, принадлежащие гражданам, подлежат специальной регистрации;

• на приобретение некоторых объектов гражданам требуется получить специальное разрешение (это касается, например, приобретения огнестрельного охотничьего оружия, сильнодействующих ядов и др.);

• граждане, содержащие домашний скот, должны соблюдать ветеринарные и  санитарные правила;

• граждане, являющиеся собственниками земельного участка, обязаны заботиться о плодородии земли;

• правила, по которым граждане получают дивиденды от акционерного общества, определяются учредительными документами  акционерного общества.

Право собственности  юридических лиц в объективном  смысле – совокупность правовых норм, закрепляющих три полномочия собственника. Эти нормы образуют институт права собственности юридических лиц.

Право собственности юридических  лиц в субъективном смысле – предусмотренную законом возможность юридических лиц своими действиями осуществлять три полномочия собственника.

Объектом права собственности  юридических лиц может быть любое имущество, за исключением того, которое по закону может быть только в государственной или муниципальной собственности. Особое положение занимает имущество религиозных организаций. Эти организации являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. При ликвидации такой организации имущество не возвращается их учредителям, поскольку они перестают быть его собственниками в момент передачи другим организациям.

Особенности права собственности  юридических лиц. 1. Объем полномочий юридического лица как собственника своего имущества зависит от того, является оно коммерческим или некоммерческим (у коммерческих организаций объем полномочий больше, чем некоммерческих, т. к. они обладают общей правоспособностью). 2.Юридические лица, собственники своего имущества, осуществляют полномочия собственников в процессе деятельности их органов (общего собрания, дирекции и т. п.).3. Собственники юридического лица сами определяют пределы своих полномочий, устанавливая их в учредительных документах. 4. Учредители юридических лиц – собственников имущества – не имеют вещного права на имущество этих юридических лиц. 5. Для различных организационно-правовых форм юридических лиц.

35.понятие  и назначение наследования

Наследование – переход имущества и имущественных прав и обязанностей умершего лица (наследодателя) к живым лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Основной правовой источник, регулирующий наследование, – ГК РФ, часть третья.

все права умершего переходят как  единое целое, причем одновременно и  без посредничества третьих лиц. В результате правопреемства возникает  наследственное правоотношение. Наследственное правоотношение имеет следующую  структуру: объекты, субъекты, содержание (полномочия наследников). Кроме того, выделяют основание возникновения  наследственного правоотношения.

Информация о работе Шпаргалка по «Гражданскому праву»