Шпаргалка по «Гражданскому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 19:55, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Гражданскому праву»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экзамен на 5.docx

— 237.06 Кб (Скачать документ)

Классификации юридических  лиц по другим основаниям:

1) в зависимости от вида имущества, на базе которого создана организация, можно выделить юридические лица, созданные на базе:

а) федеральной собственности;

б) собственности субъектов Российской Федерации;

в) муниципальной собственности;

г) собственности отдельных юридических лиц;

д) собственности граждан;

е) смешанной собственности;

2) в зависимости от масштабов деятельности:

а) малые предприятия;

б) предприятия-монополисты (предприятия, занимающие хозяйствующее положение на рынке);

в) прочие предприятия.

15. Хозяйственные  товарищества

Хозяйственные товарищества – юридические лица, общим признаком которых является то, что их имущество условно разделено на доли, в которых выражены обязательственные права участников по отношению к юридическому лицу: на получение доли от распределения прибыли; на получение доли от стоимости имущества при выбытии участника из юридического лица; на получение доли от ликвидационного остатка; на участие в управлении юридическим лицом.

Полное товарищество – хозяйственное товарищество, участники которого солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Основные различия правового положения товариществ и обществ вытекают из концепции о том, что товарищество есть объединение лиц, а общество – объединение капиталов.

Иные различия.

1. Несмотря на обладание правосубъектностью, товарищество рассматривается как договорное, а не уставное объединение. Учредительным документом товарищества является учредительный договор.

2. Поскольку товарищество создается для совместного ведения предпринимательской деятельности, его полными членами могут быть только предприниматели и коммерческие организации, для обществ такого ограничения не предусмотрено.

3. Полные товарищи несут неограниченную солидарную ответственность по обязательствам товарищества, в отличие от остальных участников, несущих ограниченную ответственность; в связи с этим лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе.

4. Для защиты интересов кредиторов хозяйственных обществ, участники которых несут ограниченную ответственность, законом более жестко урегулированы вопросы формирования уставного капитала общества, его изменения, поддержания активов общества на уровне не меньшем уставного капитала.

5. Количество участников товарищества, как правило, невелико, а их отношения носят лично-доверительный характер: решения принимаются на основе взаимного согласия, система органов управления отсутствует, дела товарищества (представительные функции) ведут сами участники. В обществе существует система органов управления, установленная его учредительными документами на основе закона: принятие решений и ведение дел общества осуществляется его органами управления на основе полномочий, предоставленных им законом и учредительными документами общества.

6. В правовом регулировании обществ достаточно высок вес императивных норм; товарищества регулируются в основном диспозитивными нормами. Отличие товарищества от общества заключается в том, что товарищество – объединение лиц не только капиталом, но и своей деятельностью, а общество – только объединение денежных и иных финансовых вложений. Хозяйственные товарищества: полные товарищества и товарищества на вере.

16.Хозяйственные  общества

Хозяйственные общества – это наиболее распространенные в коммерческом обороте виды юридических лиц, общим признаком которых является то, что их имущество условно разделено на доли, в которых выражены обязательственные права участников по отношению к юридическому лицу на получение доли от распределения прибыли; на получение доли от стоимости имущества при выбытии участника из юридического лица; на получение доли от ликвидационного остатка; на участие в управлении юридическим лицом.

Основные права и обязанности  участников хозяйственных товариществ  и обществ закреплены в ГК РФ, носят императивный характер и могут  дополняться учредительными документами.

Участники имеют право: управлять делами фирмы в той или иной форме, получать информацию о ее деятельности, участвовать в распределении прибыли, получать часть имущества, оставшегося после ликвидации юридического лица. Участники обязаны:участвовать в образовании имущества фирмы; не разглашать конфиденциальную информацию о ее деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – коммерческая организация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, уставный капитал которой разделен на принадлежащие ее участникам доли заранее определенных размеров, зафиксированных в ее учредительных документах – учредительном договоре и уставе.

Акционерное общество (АО) – коммерческая организация, образованная любым количеством лиц, не отвечающих по ее обязательствам, с уставным капиталом, разделенным на доли, права на которые не требуют их фиксации в учредительных документах, а удостоверяются документами, имеющими высокую оборотоспособность – акциями (ценными бумагами).

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – коммерческая организация, образованная одним или несколькими лицами, солидарно несущими дополнительную ответственность по ее обязательствам в размере, кратном стоимости их вкладов в уставный капитал.

17.Объекты гражданских  правоотношений и их виды

Объект гражданского правоотношения – то благо, по поводу которого возникает гражданское правоотношение и в отношении которого существует субъективное право и соответствующая ему обязанность.

Виды объектов гражданских  правоотношений: вещи (включая деньги и ценные бумаги), имущество (включая имущественные права); работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность).

Имущество – совокупность вещей, а также право на имущество. Разновидностями вещей являются деньги и ценные бумаги. К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Работа или услуга – действия обязанного лица. Работа имеет целью создать овеществленный объект – построить дом, сшить пальто и т. п. В результате же выполнения услуги овеществленного результата не возникает. Услуги по своему характеру разнообразны (медицинские, культурные, бытовые, туристические, финансовые и другие услуги).

Поскольку за создателями указанных  объектов признается исключительное право  на их использование, результаты творческой деятельности называют интеллектуальной собственностью.

Нематериальные блага – блага неимущественного характера. Они лишены экономического содержания, т. е. не имеют стоимостного выражения. К ним относятся: имя, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, право свободного передвижения и выбора места жительства и пребывания и др.

Права, обеспечивающие личные блага, делят на три группы:

  1. права, обеспечивающие физическое благополучие личности (право на жизнь, право на здоровье, право на благоприятную окружающую среду);
  2. права, способствующие индивидуализации личности (право на имя, отчество, фамилию, внешний облик, честь, достоинство, деловую репутацию);
  3. права, обеспечивающие автономию личности в обществе (неприкосновенность жилища, телефонных разговоров, телеграфных сообщений, физическая и психическая неприкосновенность и др.).

Информация – сведения, имеющие действительную или потенциальную ценность в гражданском товарообороте, так как она неизвестна третьим лицам и охраняется ее обладателями. Информация является разновидностью нематериальных благ. Примером могут служить служебная и коммерческая тайны (ст. 139 Гражданского кодекса РФ).

Каждый из указанных видов объектов гражданских прав защищается определенным способом. Так, например, вещь, незаконно  изъятая у собственника, может  быть истребована им с помощью виндикационного иска. При умалении чести и достоинства гражданина последний может требовать опровержения порочащих его сведений тем же способом, которым был нанесен ему ущерб.

 

18.вещи  и ценные бумаги.

Вещь – материальный объект в различном физическом состоянии (в том числе и энергия), по поводу которого возникают гражданские правоотношения.

Классификация вещей

1. По степени связанности с землей – движимые и недвижимые. К недвижимымобъектам относятся: объекты естественного происхождения (земельные участки, участки недр); объекты, прочно связанные с землей (здания, сооружения и др.); предприятия как имущественные комплексы; воздушные, морские и речные суда, космические объекты.Движимые объекты – все остальные. Специфика недвижимости: возникновение, переход, ограничение и прекращение вещных прав на него происходит с обязательным соблюдением письменной формы сделки и госрегистрацией в органах юстиции.

2. Оборотоспособные вещи могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизации юридического лица).

Ограниченные  в обороте вещи могут принадлежать лишь определенным участникам гражданских отношений, либо их нахождение в обороте допускается по специальному разрешению. Перечень таких вещей определяется в порядке, установленном законом (например, охотничье оружие, лицензируемые товары, наркотические вещества).

Вещи, изъятые  из оборота, должны быть прямо указаны в законе. Их нахождение в обороте не допускается (например, боевое вооружение, некоторые виды ядов, психотропных и наркотических веществ).

В силу прямого указания в законе (п. 1 ст. 130 ГК РФ) к недвижимым вещам  относятся также подлежащие государственной  регистрации воздушные и морские  суда, суда внутреннего водного плавания, космические объекты

 3. По возможности их индивидуализации – вещи индивидуально-определенные иопределенные родовыми признаками (родовые). Индивидуально-определенную вещь можно отличить от других таких же вещей, а родовые вещи представляют собой определенное количество вещей данного рода.

4. По возможности их потребления – вещи потребляемые и непотребляемые.Потребляемые вещи в процессе использования утрачивают свои потребительские свойства полностью или по частям (продукты питания) либо преобразуются в другую потребляемую вещь (строительные материалы). Непотребляемые вещи при использовании не уничтожаются полностью и в течение длительного времени могут служить по назначению (здания, сооружения, машины, оборудование).

5. По возможности деления – вещи делимые и неделимые. Делимые вещи в результате их раздела не меняют своего первоначального назначения (продукты питания, топливо, материалы). Неделимые вещи в результате их раздела утрачивают свое прежнее назначение либо несоразмерно теряют в своей ценности (пара обуви, столовый сервиз, мебельный гарнитур).

6. По их устройству – сложные вещи. Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна сложная вещь.

7. По назначению – главная вещь и принадлежность. Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Ценные бумаги – разновидность вещей, денежные или товарные документы, удостоверяющие имущественные права, осуществление которых возможно только при предъявлении этих документов.

 

основные присущие свойства:

  • ценная бумага свидетельствует о праве собственности на капитал (акция);
  • ценная бумага отражает отношения займа между инвестором и эмитентом (облигация, вексель);
  • ценная бумага дает право на получение определенного дохода от эмитента;
  • ценные бумаги в виде акций дают право на участие в управлении акционерным обществом;
  • ценные бумаги дают право на получение доли в имуществе предприятия-эмитента при его ликвидации.+

ВИДЫ: ценных бумаг: акция, облигация, вексель, чек, банковский сертификат, коносамент, закладная и инвестиционный пай.

Акция

Акция — это ценная бумага, владелец которой получает права на участие в управлении коммерческой организацией.Облигация

Облигация – это ценная бумага, удостоверяющая право владельца на получение ее номинальной стоимости с процентами в заранее предусмотренный срок

Вексель

Вексель - ценная бумага, удостоверяющая письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируются специальным законодательством — вексельным правом;

Информация о работе Шпаргалка по «Гражданскому праву»