Шпаргалка по «Гражданскому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 19:55, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Гражданскому праву»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экзамен на 5.docx

— 237.06 Кб (Скачать документ)

б) совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

в) мнимые и притворные сделки. Мнимая – сделка, совершаемая без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Притворная – сделка, совершаемая с целью прикрытия другой сделки;

2) по субъекту:

а) совершенные гражданином, признанным недееспособным;

б) совершенные несовершеннолетним, не достигшим 14 лет;

в) совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

г) совершенные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет;

д) совершенные гражданином, ограниченным судом в дееспособности;

е) сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности;

3) по субъективной стороне: совершенные под влиянием заблуждения; совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств;

4) по форме: несоблюдение письменной формы, если прямо предписано соблюдение формы.

В случаях, когда недействительная сделка исполнена полностью или  в какой-то части, возможно применение двусторонней реституции, односторонней реституции или неприменение реституции. Двусторонняя реституция – восстановление сторон в прежнее положение. Односторонняя реституция – восстановление в первоначальное положение только потерпевшей стороны. Неприменение реституции характерно для случаев, когда обе стороны виновны, обе действовали с умыслом, и поэтому обе должны нести невыгодные последствия по заключенной ими, а затем признанной недействительной сделке.

23.Субъективное  гражданское право – мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения; состоит из юридических возможностей, называемых правомочиями. Виды правомочий: правомочия требования; правомочия на собственные действия; правомочия на защиту.Субъективная обязанность – мера должного поведения участника гражданского правоотношения; сводится к совершению субъектом определенных действий либо к воздержанию от них.

Основания возникновения  гражданских прав: из сделок; актов госорганов и органов местного самоуправления; судебного решения; в результате приобретения имущества; в результате создания объектов интеллектуальной деятельности; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения. Необходимо знать, когда возникло право и когда оно прекратится (право собственности на имущество возникает у его приобретателя, как правило, при передаче этого имущества, но право собственности на недвижимость возникает с момента госрегистрации соответствующей сделки).

Осуществление субъективного  гражданского права – реализация управомоченным лицом возможностей, заключенных в этом праве. Оно может быть личным или через представителя.

Способы осуществления  субъективных гражданских прав. Фактические – действия, не порождающие юридических последствий (например, использование собственником земельного участка для выращивания овощей); юридические – действия, порождающие юридические последствия (например, заключение сделок, в частности, принятие наследства).

Субъективные права должны осуществляться в определенных пределах: в определенных временных рамках, формах, определенными  средствами защиты и по определенным правилам.

Правила осуществления  субъективных гражданских прав. 1. Осуществление гражданских прав происходит путем совершения действий или воздержания от их совершения. 2. Граждане и юридические лица осуществляют свои права по своему усмотрению и в соответствии со своим интересом. 3. Отказ субъекта от принадлежащего ему права не влечет прекращение этого права, а иногда и не имеет юридической силы.

Пределы осуществления субъективных гражданских прав. Субъекты гражданского права обязаны: осуществлять гражданские права в соответствии с их назначением; не нарушать прав и законных интересов других лиц; не допускать действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу; не допускать действий, ограничивающих или устраняющих конкуренцию; действовать разумно и добросовестно; соблюдать нормы нравственности и другие принятые в обществе нормы и т. д.

Злоупотребление правом – действия субъектов гражданских правоотношений, совершаемые в рамках предоставленных им прав, но с нарушением их пределов.

24.Сроки.

Срок - это момент или период времени, наступление или истечение которого влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Понятие срок имеет двоякое значение. Так называют либо определенный период времени, либо определенный момент. В гражданском правесоответствующее понятие используется в том и в другом смысле. Например, длядоговора аренды срок — это определенный период, в течение которого осуществляется пользование имуществом, а для возникновения правоспособности гражданина — определенный момент (день рождения).

Со сроком обычно связано возникновение, изменение или прекращение гражданских  прав и обязанностей (например, открытие наследства влечет возникновение права  на его принятие в течение шести  месяцев).

 

По степени определенности сроки  делятся на:

  • императивные, которые не могут быть изменены по соглашению сторон (например, исковая давность), и
  • диспозитивные, которые устанавливаются по соглашению сторон (например, срок исполнения обязательства).

По правовым последствиям, которые порождает наступление или истечение сроков, последние делятся на:

  • правоустановительные,
  • правоизменяющие,
  • правопрекращающие.

Выделяют сроки абсолютно определенные, относительно определенные и неопределенные.                                                                           '

Абсолютно определенные сроки устанавливаются  указанием на какой- либо период времени либо календарную дату.

Относительно определенные сроки  устанавливаются менее точно (например, указанием на примерный период времени, событие, которое должно произойти, либо определение срока оценочными понятиями "немедленно", "в разумный срок" и т. п.).

Неопределенные сроки имеют  место тогда, когда, несмотря на предполагаемую срочность обязательства, срок вообще не устанавливается (например, бессрочная аренда имущества).

Исчисление сроков.

Началом течения срока является следующий день после календарной  даты или наступления события, которым  определено его начало. Срок, исчисляемый  годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. При этом, если последний месяц срока не имеет

соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Эти правила применяются и  к срокам, исчисляемым в полугодиях или кварталах.

Срок, определяемый в полмесяца, исчисляется  в днях и равен 15 дням. Срок, исчисляемый  в неделях, истекает в соответствующий  день последней недели срока.

Если последний день срока выпадает на нерабочий день, то д^ем скончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Действие, для выполнения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока, за исключением случаев выполнения таких действий в определенных организациях - срок исполнения в этом случае истекает в тот час, когда в организации в соответствии с установленными правилами прекращаются соответствующие операции. Письменные заявления и извещения, сданные в организациях связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

25.виды сроков  в ГП.

По правовым последствиям сроки подразделяются на:

  • правообразующие (с ними связывается возникновение правоотношения);
  • правоизменяющие (с ними связывается изменение правоотношения);
  • правопрекращающие (прекращающие правоотношение).

Виды сроков по возможности изменения:

  • императивные (например, сроки исковой давности, сроки приобретательной давности, сроки для принятия и отказа от наследства и другие сроки, которые не могут быть изменены по решению сторон);
  • диспозитивные (большинство сроков устанавливается самими сторонами, и лишь при отсутствии условия о сроке в договоре применяются положения о сроке, содержащиеся в диспозитивной правовой норме).

Виды сроков по степени определенности:

  • абсолютно определенные (указывают на точный момент или период времени, с которым связываются юридические последствия. Например, сроки, обозначенные календарной датой или конкретным отрезком времени);
  • относительно определенные («нормально необходимые», «разумные» сроки, сроки, обозначенные ссылкой на событие);
  • неопределенные (сроки, определенные моментом востребования).

Виды сроков по степени общности:

  • общие (сроки, касающиеся любых субъектов и всех однотипных случаев. Например, общий предельный срок действия доверенности — 3 года);
  • специальные (сроки, установленные в качестве исключений из общих. Например, срок действия доверенности, предназначенной для совершения действий за границей, которая сохраняет свое действие до отмены ее лицом, выдавшим доверенность).

По назначению сроки подразделяются на три группы:

1. сроки осуществления гражданских  прав:

  • сроки существования субъективного права. Это сроки действия самого права во времени. Например, срок осуществления авторского права — в течение всей жизни автора и 70 дет после его смерти;
  • сроки прекращения субъективного права (пресекательные, преклюзивные сроки). Это сроки, которые предоставляют управомоченному лицу строго определенное время для реализации ненарушенного субъективного права под угрозой его полного прекращения вследствие неосуществления или ненадлежащего осуществления в установленные сроки. Например, потребителю предоставлено право в 14-дневный срок обменять доброкачественный непродовольственный товар в случае, если он не подошел по цвету, размеру, фасону или другим качествам;

2. сроки исполнения гражданских  обязанностей, т. е. это сроки,  в течение которых обязанное  лицо должно совершить действие, составляющее содержание этой  обязанности. Сроки исполнения  обязанностей могут устанавливаться  законом или договором. За несоблюдение  сроков исполнения обязанностей, как правило, на виновного налагаются  меры гражданско-правовой ответственности;

3. сроки защиты гражданских прав:

  • претензионные сроки, в течение которых управомоченное лицо до обращения в суд предъявляет претензию (рекламацию) к обязанному лицу о добровольном восстановлении нарушенного права. Претензионные сроки включают сроки для предъявления претензий и сроки для ответа на претензии. Несоблюдение претензионного порядка разрешения споров, когда он является в силу федерального закона обязательным, является в соответствии с п. 5 ст. 4 и и. 2 ст. 148 АПК РФ основанием для оставления иска без рассмотрения.
  • гарантийные сроки, сроки годности, сроки службы товара. Гарантийные сроки — сроки для предъявления претензий по качеству товаров, устанавливаемые изготовителями в отношении продукции, предназначенной для длительного пользования или хранения. Сроки годности устанавливаются на продовольственные товары, медикаменты, изделия бытовой химии и прочее, по истечении срока годности указанные товары могут терять свои потребительские свойства и даже представлять угрозу для жизни, здоровья и имущества потребителя. Сроки службы устанавливаются на сложные технические товары;
  • сроки исковой давностиОрганизация или гражданин, права которых нарушены, могут обратиться с требованиями (исками) об их защите в соответствующий орган — суд, арбитражный суд или третейский суд (ст. 11 ч. 1 ГК РФ). Однако возможность защиты нарушенного права ограничена определенным сроком, который называется исковой давностью. Таким образом, в гражданском праве срок исковой давности представляет собой период времени, установленный законом для защиты нарушенных прав.

26. Исчисление сроков.

Периоды времени, с которыми закон  связывает наступление определенных юридических последствий, называют сроками.

сроки устанавливаются периодами  времени, то эти периоды могут  исчисляться годами, месяцами, неделями, днями и часами.

Закон точно определяет начало срока, определенного периодом времени. Он начинается на следующий день после  календарной даты или наступления  события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

Месячный срок признается истекшим в соответствующем числе последнего месяца. Таким образом, срок в один месяц, начавшийся 30 апреля, будет считаться истекшим 30 мая. То же правило применяется к срокам в полгода и квартал, при этом квартал признается равным трем месяцам, а его порядковый номер начинается с начала года (т. е. начало первого квартала — 1 января).

Возможны случаи, когда  месяц, на который падает окончание  срока, не имеет соответствующего числа. Тогда действует правило, в силу которого срок признается истекшим в  последний день этого месяца. Так, с учетом того, что в марте 31 день, а в апреле 30 дней, месячный срок, начатый 31 марта, завершится 30 апреля.

Информация о работе Шпаргалка по «Гражданскому праву»