Шпаргалка по «Гражданскому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 22:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Гражданскому праву»

Прикрепленные файлы: 1 файл

гражданское право мгу.docx

— 195.87 Кб (Скачать документ)
  1. Предмет и метод ГП как отрасли права. Отграничение ГП от смежных отраслей.

ГП: 1.отрасль российского права как совокупность правовых норм, имеющих особый предмет и метод, 2. Гражданское законодательство-правовые акты, содержащие нормы ГП, 3.гражданско-правовая наука, 4.учебная дисциплина.

Предмет ГП-общественные отношения, которые им регулируются. (ст.2 ГК):

Имущественные отношения – связаны с материальными благами, основная часть отношений в ГП (1.связанные с принадлежностью имущества: отношения собственности, у лиц, не являющихся собственниками; 2.связанные с переходом материальных благ от одних лиц к другим: обязательственные отношения из договоров, наследственные отношения, организации по ликвидации юр.лиц, корпоративные отношения; 3.особо выделяются предпринимательские отношения).

Личные неимущественные отношения,связанные с имущественными (1.патентное право;2.авторское право)

Отношения по поводу личных неимущественных прав (нематериальных благ) и свобод человека (неотчуждаемые права и свободы)

Эти отношения входят в предмет,если основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Участниками могут быть физ.лица, юр.лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Метод - совокупность приемов и способов воздействия на общественные отношения.

Выделяют два метода правового регулирования:

метод власти и подчинения (метод субординации, императивный метод);

метод равенства участников правоотношений (метод координации, диспозитивный метод);

Первая разновидность характерна для публичного права, вторая — для частного, в том числе для гражданского.

Гражданско-правовой метод представляет собой такой способ воздействия на общественные отношения, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на началах их юридического равенства способностью правообладания, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой и имущественной самостоятельности сторон.

чертами метода гражданско-правового регулирования являются следующие:

1. равенство участников гражданских отношении. Субъекты гражданского права — физические лица, юридические лица, государство и административно-территориальные образования — имеют равные основания возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав у их носителей независимо от материального и социального неравенства, от организационно-властной зависимости друг от друга, а также равные основания ответственности за гражданские правонарушения.

2. автономия воли участников гражданско-правовых отношений, означающая способность и возможность лица самостоятельно и свободно формировать и проявлять свою волю.

3. имущественная самостоятельность участников гражданских правоотношений, означает, что в большинстве имущественных отношений они выступают в качестве обладателей обособленного имущества, наделенных распорядительной самостоятельностью.

4. защита нарушенных гражданских прав как мера возможного поведения управомоченного лица, которая включает ряд возможностей, обеспечивающих реализацию субъективного права на различных ее этапах и в различных ситуациях. Участники гражданских правоотношений имеют равное право на защиту и свободны в выборе конкретной возможности защиты.

5. гражданская ответственность характеризуется тем, что имеет компенсационную направленность, отвечающую принципу полного возмещения убытков или вреда, т. е. воздействие оказывается не на личность правонарушителя как таковую, а на его или указанных в законе третьих лиц соответствующие имущественные сферы.

Система гражданского права – внутреннее соединение взаимосвязанных и взаимодействующих между собой отдельных групп (общностей) правовых норм (отраслей, подотраслей, институтов, субинститутов), основанных на единстве предмета и метода гражданского права. совокупность норм, регулирующих любые имущественно-стоимостные и неимущественные отношения. 
- Общая часть – совокупность норм, регулирующих любые имущественно-стоимостные и неимущественные отношения – объединяющее начало для отраслевых норм, позволяющее избежать большого числа отсылок.  
- Особенная часть: 1. право собственности и иные вещные права 2. обязательственное право 3. личные неимущественные права 4. права на рез-ты творческой деят-ти 5. наследственное право. 
К числу смежных с гражданским относят административное, финансовое, трудовое право.

В административном, как и в гражданском, праве предметом являются имущественные отношения, однако если в первом случае это имущественно-организационные отношения, которые не носят экви¬валентно-возмездного характера (например, взимание штрафа), то во втором случае — стоимостные отношения в чистом виде. Кроме того, в административном праве субъекты находятся во властном подчине¬нии по отношению друг к другу. С финансовым правом ГП сходно тем, что предмет один. Однако в финансовом праве имущественные отношения не носят товарно-де¬нежного характера и одни субъекты имеют властные полномочия по отношению друг к другу (например налоговые органы по отношению к налогоплательщику). 
Различие между гражданским и трудовым Исполнитель в гражданско-правовых отношениях имущественно и организационно обособлен от заказчика и не подчиняется ему. Работник в трудовых отношениях починен работодателю, выполняет правила трудового распорядка и осуществляет трудовые функции на базе имущества, принадлежащего работодателю.

 

  1. Функции и принципы ГП.

Функции- назначение ГП и наличие в его составе необходимых правовых средств, способных обеспечить достижение поставленных целей. Три функции:

- регулятивная(регулирование отношений, обеспечивает их функционирование, стабильность)

-охранительная(обеспечение восстановления нарушенных/оспариваемых прав)

-кооперационно-координирующая(ГП участвует в регулировании комплексных общественных отношений, координирующая роль. На ГП наслаиваются налоговые, таможенные, трудовые отношения = возникают комплексные правовые образования со своей спецификой в каждой сфере экономической деятельности общества)

Принципы – основные начала гражданского законодательства, определяющие сущность и юридическую природу правовых норм, их связь и взаимозависимость в регулировании общественных отношений, составляющих предмет ГП. (п.1ст.1 ГК)

  1. Признание равенства участников отношений(Субъекты гражданского права имеют равные основания возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав у их носителей независимо от материального и социального неравенства, от организационно-властной зависимости друг от друга, а также равные основания ответственности за гражданские правонарушения.)
  2. Неприкосновенность собственности ( собственник свободно распоряжается имуществом, собственность защищается, принудительное изъятие только по закону, защита прав собственности)
  3. Принцип свободы договора (стороны свободны в выборе договора, у определении его условий. Право на расторжение при согласии сторон)
  4. Недопустимость вмешательства кого-либо в частные дела (связан с действиями третьих лиц)
  5. Беспрепятственное осуществление гражданских прав (обеспечивает возможность осуществления прав лицом, которому данные права принадлежат)
  6. Обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебной защиты
  7. Соблюдение интересов общества, прав и законных интересов других лиц

 

  1. ГП как наука.

Наука - система знаний о гражданско-правовых явлениях и как деятельность по производству новых знаний.

Предметом науки гражданского права является гражданское право как отрасль права, гражданское законодательство, акты, содержащие нормы гражданского права, иные источники гражданского права, регулируемые гражданским правом общественные отношения, правоприменительная практика. Результатом изучения предмета науки гражданского права является сформировавшееся учение о гражданском праве, состоящее из системы взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, взглядов, выводов, суждений, идей, концепций и теорий. В гражданском праве применяются обще- и частнонаучные методы исследования: диалектический, сравнительного правоведения, комплексный анализ, системный подход, конкретных социологических исследований и т. д.

Гп как отрасль науки имеет своей целью открытие и изучение закономерностей в области, являющейся предметом ее исследования.  Таким предметом служит гражданско-правовое регулирование имущественных и неимущественных отношений.

Проводимые исследования должны соответствовать требованиям экономики и созданию благоприятных условий для жизни человека в обществе. Закрепление уже сложившихся отношений и введение новых.

Выявление закономерностей в ГП осуществляется путем анализа правовых норм, учет возможности их совершенствования и развития. Он проводится с учетом практического применения норм в обществе.

ГП РФ входит в общую систему мирового права, сохраняя юридические конструкции, унаследованные от римского права и испытывая воздействие ГП стран мира.

 

4.  Источники гражданского права: понятие и виды

Источники гражданского права (Статья 3 ГК РФ) – это внешние формы выражения гражданско-правовых норм.

1.Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ(ст.7ГК)

2.Конституция  РФ и ФКЗ 
3.Гражданское законодательство находится в исключительном ведении РФ:

-ГК  РФ (4 части)

-ФЗ, принятые в соответствии с  ГК для регламентации гражданско-правовых  отношений

4. Иные правовые акты, содержащие нормы ГП

-указы  Президента РФ(могут приниматься  по любому вопросу в компетенции  Президента, за исключением случаев, когда отношения, согласно ГК  или ФЗ, могут быть урегулированы  только законом)

-постановления  Правительства(на основании и  во исполнение актов большей  юридической силы)

-нормативные  акты министерств и иных федеральных  органов ИВ

5.Обычаи делового оборота(ст.5ГК)-сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

6. акты органов власти и управления субъектов РФ и органов местного самоуправления, которые предусматрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей

7. действующие нормтивные акты РФ, Союза ССР и РСФСР, изданные до введения действия ГК

НЕ являются источниками: судебный прецедент и разъяснения высших судебных инстанций; научные выводы и положения; локальные акты и договоры.

 

  1. Обычаи делового оборота в системе источников ГП. Гражданское законодательство и нормы международного права.

Статья 5. Обычаи делового оборота: Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Они применяются для регулирования предпринимательских(по ПРОЕКТУ ГК – любых) отношений, если они не регламентируются нормативным актом и заключенным сторонами договором.

Гражданское законодательство – основная группа источников ГП; система нормативных актов (ГК и ФЗ).

Статья 7. Гражданское законодательство и нормы международного права

1. Общепризнанные принципы и нормы  международного права и международные  договоры Российской Федерации  являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.

2. Международные договоры Российской  Федерации применяются к отношениям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.

По проекту ГК:В предмет гражданского законодательства включена еще одна группа отношений, регулируемых гражданским законодательством, а именно корпоративные отношения, под которыми следует понимать отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими. 

  1. действие источников ГП во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Статья 4. – по времени

По общему правилу вступают в силу одновременно на всей территории РФ. Не имеют обратной силы и применяются только к тем отношениям, которые возникли после вступления их в силу.исключение: некоторым нормам может придаваться обратная сила. Если гражданское правоотношение возникло до вступления в силу нового закона, регулируются новым актом только те права и обязанности, которые возникли после его вступления в силу. Особые правила заключения договоров, вступивших в действие до введения в действие  или нового закона по ст.422(не нужно переписывать договор).

В пространстве –действует на всей территории РФ. Исключения: 1.в силу указаний самого акта территориальные границы его действия могут быть ограничены, 2.в некоторых случаях может применяться на территории иностранного государства.

По кругу лиц – на всех лиц на территории, в пределах которой они действуют. Исключение: законодатель может прямо или косвенно определить круг лиц.

 

  1. Аналогия права и аналогия закона.

Информация о работе Шпаргалка по «Гражданскому праву»