Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 19:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - рассмотреть основные положения, связанные с юридической ответственностью.
Для этого надо решить следующие задачи:
- Дать определение юридической ответственности:
- Проанализировать основные характеристики юридической ответственности;
- Выявить соотношение юридической ответственности и иных мер принуждения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………
3
1
Характеристика юридической ответственности…………………………….
5
1.1
Соотношение социальной и юридической ответственности………………
5
1.2
Виды юридической ответственности………………………………………..
10
2
Юридическая ответственность и иные меры принуждения……………….
15
2.1
Определение юридической ответственности через различные формы государственного принуждения……………………………………………..

15
2.2
Трактовка юридической ответственности…………………………………..
19
2.3
Отличие юридической ответственности от иных форм государственного принуждения…………………………………………………………………..

25
2.4
Функции юридической ответственности……………………………………
27
2.5
Соотношение государственного принуждения и правовой
ответственности……………………………………………………………….

29
Заключение…………………………………………………………………………….
31
Глоссарий………………………………………………………………………………
33
Список использованных источников……

Прикрепленные файлы: 1 файл

239625_C0389_vidy_yuridicheskoy_otvetstvennosti.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

 

2.5. Соотношение государственного  принуждения и правовой ответственности

 

Анализируя соотношение государственного принуждения и правовой ответственности, делаем следующие выводы.

1. В демократическом обществе государственное принуждение не является основным элементом правовой ответственности. Главный же элемент - это осмысленная уверенность большинства граждан в надобности соблюдения законов, глубокая личная ответственность за перспективу общественного развития, за состояние законности и правопорядка в стране.

2. Под защитой государства находится  правовая ответственность в её  позитивном и ретроспективном проявлениях. И если ретроспективная правовая ответственность в дальнейшем будет сужаться, то позитивная в настоящее время расширяется    и    укрепляется.   

3. Государственное    принуждение    и    правовая ответственность  могут совпадать на определённых этапах реализации, но отождествлять их нельзя.

4. Необходимо развивать, укреплять  и совершенствовать ответственность  за правомерное поведение каждого  субъекта права, которая является, не только нравственно-политической, но и правовой категорией.

Многие авторы подчеркивают тесную взаимозависимость санкции правовой кормы и юридической ответственности. В литературе также существует и тенденция разделения этих понятий. Говорят, что санкция является элементом правовой нормы, предусматривающей неблагоприятные последствия для правонарушителя. Санкция находится в правовой норме как возможность, которая становится реальностью лишь при возникновении правонарушения. Таким образом, правовая ответственность наступает лишь при реальном нарушении нормы, в то время как санкция правовой нормы существует всегда. Цель регулирования общественных отношений - вызов положительных тенденций для развития общества, а не применение наказания за неисполнение норм права. В этом также и смысл государственно-правового воздействия при установлении юридической ответственности. Юридическая ответственность неким образом соотносится с разнообразными формами государственно-правового влияния на участников правоотношений. Юридически значимый поступок оценивается в зависимости от его качественных характеристик. Только после этого наступают определенные последствия. Внешнее проявление ответственности имеет место быть до наступления вредных последствий.

 

 

Заключение

 

Общее понятие ответственности имеет философский, методологический характер, предает особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, заключающееся в реализации нравственно-правового долга.

Юридическая ответственность является разновидностью общесоциальной ответственности, она служит одной из форм реагирования государства на нарушение установленного порядка общественных отношений.

Юридическая ответственность в широком смысле слова представляет собой правоотношение между государством в лице его определенных органов и субъектами права, отвечающими перед обществом и государством за точную и добросовестную реализацию содержащихся в нормах права и обращенных к ним соответствующих требований, предписаний и т.п. Привлечение к ответственности -одна из разновидностей применения норм права.

Юридическая ответственность обращена к субъекту, ее невозможно отрывать от него, не принимать во внимание его сознательно-волевую деятельность, связанную с относительной свободой воли принятия решения со знанием дела.

По своему содержанию юридическая ответственность выступает в виде применения к лицу мер государственно-принудительного воздействия, а по своему непосредственному выражению представляет собой претерпевание неблагоприятных последствий для правонарушителя (отрицательные последствия в виде лишений личного, имущественного или организационного характера, ограничений в пользовании субъективными правами), которые могут быть самыми различными в зависимости от тяжести правонарушения и которые он должен принять как ответную реакцию государства и общества на его деяния, сообразуя с ними свое дальнейшее поведение.

Ответственность правонарушителя заключается в выполнении двух обязанностей:

а) восстановить по мере возможности то состояние общественной жизни, которое     было     до     совершения     правонарушения     (например,     исполнить невыполненную обязанность, вернуть незаконно приобретенное, иным способом ликвидировать причиненный вред, ставший причиной правонарушения);

б) понести кару за совершенное правонарушение (например, выплатить штраф, отбыть назначенный судом срок лишения свободы и т.д.).

Эти две группы обязанностей составляют единое содержание всякой юридической ответственности. Только возмещение вреда и понесение кары вместе могут оказать реальное влияние на сознание правонарушителя и предостеречь его от совершения противоправных поступков в будущем.

Ответственность имеет два основания: нормативное (нормы права) и фактическое (правонарушение - конкретное виновное, противоправное индивидуальное деяние, приносящее вред обществу).

При решении вопроса о привлечении лица к ответственности определяющее значение имеет наличие в его деяниях состава правонарушения, содержание которого дает возможность конкретизировать, индивидуализировать его, связав воедино субъективную и объективную стороны, дополнив указанием на объект и субъект противоправного деяния. Виды юридической ответственности (гражданско-правовая, уголовно-правовая, административно-правовая, дисциплинарная) полностью совпадают с видами правонарушений, но по порядку привлечения к ней их можно условно подразделить на два вида. К первому относится ответственность, налагаемая компетентными государственными органами или должностными лицами, характеризуемая наиболее жесткими мерами государственно-принудительного воздействия, рассматриваемая либо в судебном, либо в административном порядке: уголовно-правовая, административно-правовая, дисциплинарная. Ко второму виду ответственности следует отнести привлечение к ней правонарушителя непосредственно управомоченным лицом, что характерно для гражданско-правовой ответственности при наличии факта совершения гражданско-правового деяния.

 

 

 

Глоссарий

 

п/п

Понятия

Содержание

1

Административная ответственность

Ответственность граждан и юридических лиц за совершение ими административного правонарушения.

2

Административное правонарушение

Посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное,

виновное действие либо бездействие.

3

Гражданско-правовая ответственность

Один из видов юридической ответственности: установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей.

4

Государственное принуждение

Заключается в том, что оно реализуется только компетентными органами, в определенных законом формах и на законных основаниях.

5

Меры   медицинского характера

Принудительное лечение в условиях, обеспечивающих общественную безопасность лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости.

6

Реквизиция

Изъятие в экстренных случаях имущества у собственников в государственных или общественных

интересах с выплатой его стоимости.

7

Ретроспективная ответственность

Это ответственность за прошлое поведение, нарушающее требования социальных норм и влекущее   за   собой   общественное   осуждение   и

неблагоприятные последствия для нарушителя.

8

Социальная ответственность

Правильное, активно-сознательное выполнение человеком своих социальных обязанностей, обусловленных        необходимостью        соблюдения

общественных интересов.

9

Уголовная ответственность

Наиболее строгий вид юридической ответственности: правовое последствие совершенного преступления, заключающегося в наказании или иных мерах уголовно-правового воздействия.

10

Юридическая ответственность

Предусмотренная нормами права обязанность субъекта             правонарушения             претерпевать

неблагоприятные последствия.


 

 

 

Список использованных источников

 

Нормативно-правовые акты

 

1.  Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993г. (с изм. от 25.07.2003) // РГ от 25.12.1993 №237, СЗ РФ от 28.07.2003, № 30, ст. 3051.

2.   Уголовный кодекс Российской Федерации (принят ГД РФ 24.05.1996) от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 28.12.2004) // СЗ РФ от 17.06.1996, №25, ст. 2954, РГ от 30.12.2004, №290.

3.  Гражданский кодекс Российской Федерации, (часть первая) (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) от 30.11.1994 № 51 –ФЗ (ред.от 30.12.2004) // СЗ РФ от 05.12.1994, №12, ст. 3301, РГ от 31.12.2004, №292.

 

Научно-учебная литература

 

4.  Алексеев С.С. Теория права.- М., 1993. - С. 42-44.

5.  Абдуллаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права.- М. -СПб., 2003.- С. 55-57.

6.  Баранов В.М., Баранов П.П. Общая теория права.- Ростов н/Д, 1997.- С. 67-70.

7. Брызгании А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н.,  Попов О.Н.,  Зарипов  В.М. Налоговая  ответственность:   штрафы,  пени,  взыскания.  - М.:  Аналитика-Пресс, 1997.- С. 29-32.

8.  Бусленко    Н.И.    Юридический    словарь-справочник. -  Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996.- С. 76-79.

9. Васильев A.M. Правовые категории.- М., 1976.- С. 61-63.

10. Венгеров А.Б, Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. - М.: Новый Юрист, 1998.- С. 82-85.

11. Квашис В.Е. Смертная казнь и общественное мнение // Государство и право. -№ 4. - 1996.- С. 50-56,13.

12. Комментарии к уголовному Кодексу РФ. Под ред. А.И. Бойко. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996.- С. 37-40.

13.Кудрявцев H.B. Право и поведение.- М., 1982.- С.54-60.

14.Кудрявцев В.Н. Закон. Поступок. Ответственность. М., 1986. Стр. 75-77.

15.Кудрявцев  В.Н.   Социальные  деформации  (принципы,  механизмы  и  пути преодоления).- М., 1992.- С. 23-26.

16. Мальков В.П. Состав преступления в теории и практике // Государство и право, № 7, 1996.- С. 105-114.

17.Основы государства и права в схемах и таблицах: Практическое пособие. – М.: Белые альвы, ТЕИС, 1996.- С. 92-95.

18.Теория государства и права: Учебник. Под ред. А.И. Королева и Л.С. Явича. - Ленинград, 1987.- С. 109-113.

19.Хропанюк В.Н. Теория государства и права.: Учебное пособие для вузов. - М., 1995.- С. 154-159.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Виды юридической ответственности

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Наступает за преступления и содержит такие меры, как лишение свободы, штраф и иные меры.

Наступает за административный проступок -противоправное, виновное действие, посягающее на государственный или общественный порядок.

Наступает за нарушение норм права в сфере имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений.


 

 

 

 

 

 

1 См.: Васильев A.M. Правовые категории.- М., 1976.- С. 134

2 См.: М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права.- М. - СПб., 2003.- С.450

 

3 См.: Кудрявцев В.Н. Социальные деформации (принципы, механизмы и пути преодоления).- М, 1992

 


 



Информация о работе Юридическая ответственность