Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2015 в 23:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучение места и роли юридической ответственности в системе социальной ответственности.
Реализация данной цели достигается путем решения следующих задач:
раскрыть понятие и основные признаки юридической ответственности;
проанализировать цели и принципы юридической ответственности;
рассмотреть основания и стадии юридической ответственности;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ЮР ОТВЕТственность.doc

— 200.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теории государства и права

 

Тема № 29: «Юридическая ответственность»

 

 

 

 

Выполнил: курсант 1  курса

рядовой  полиции

Фомичев Александр Вадимович

 

 

 

 

 

 

Орел – 2012

Содержание

 

 

 

Введение

 

В теории государства и права существует ряд проблем, которые, несмотря на традиционность, характеризуются особой актуальностью. К их числу относится проблема определения понятия и формирования видов юридической ответственности, находящаяся в числе ведущих, стержневых позиций правовой науки. Актуальность исследования проблем юридической ответственности определена преобразованиями, происходящими во многих сферах жизни общества, а также особой ролью юридической ответственности в правовой системе.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях административные правонарушения на транспорте впервые выделены и объединены в единой  главе с одноименным названием, включающей 29 статей (гл. 11). Сохраняя преемственность с предшествующим законодательством об административной ответственности, КоАП РФ ввел ряд новелл, обусловленных необходимостью более эффективной защиты транспортных коммуникаций от административных правонарушений. В отдельной главе предусмотрены правонарушения в области дорожного движения. Кроме того, к транспортной деятельности имеют непосредственное отношение и нормы КоАП РФ, содержащиеся в других главах Кодекса (экологические правонарушения, нарушения санитарных, ветеринарных и карантинных правил, правил перевозки оружия, боеприпасов и др.)

Главная задача ГИБДД заключается в обеспечении соблюдения министерствами, ведомствами, организациями, учреждениями, предприятиями, независимо от форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами, а также гражданами правил, нормативов и стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения с целью сохранения жизни и здоровья граждан, повышения пропускной способности автотранспортных средств.

В течение длительного времени проблема юридической ответственности привлекает пристальное внимание специалистов в области общей теории государства и права, а также отраслевых юридических наук. Тем не менее, наличие большого числа научных исследований не привело к однозначному и общепризнанному пониманию как видов юридической ответственности, так и ее сущности, что, в свою очередь, создает серьезные препятствия на пути совершенствования данного института.

Будучи проявлением связи и взаимной ответственности личности и государства, юридическая ответственность - это один из существенных гарантов правопорядка, общественных и личных интересов. Государство берет на себя обязанность защитить граждан, общественные организации и само себя от противоправных виновных деяний, посягающих на защищаемые правом ценности. Подтверждает это ст. 2 Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Кроме того, от верного определения целей, задач и оснований юридической ответственности зависит деятельность правоприменителя и законодателя, состояние должной защищенности прав и свобод человека и гражданина.

Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность темы исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, составляющие такое сложное явление, как юридическая ответственность.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие юридическую ответственность, административную ответственность в деятельности ГИБДД.

Цель исследования – изучение места и роли юридической ответственности в системе социальной ответственности.

Реализация данной цели достигается путем решения следующих задач:

  1. раскрыть понятие и основные признаки юридической ответственности;
  2. проанализировать цели и принципы юридической ответственности;
  3. рассмотреть основания и стадии юридической ответственности;
  4. охарактеризовать основные виды юридической ответственности, в том числе административной ответственности, применяемой сотрудниками ГИБД;
  5. исследовать обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.

В основу исследования юридической ответственности положен структурный научный метод познания. Наряду с ним, разумеется, использованы и иные научные методы – диалектический, системно-функциональный, формально-логический, метод правового моделирования и др.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов. В качестве фактического материала использовались положения Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства РФ и иных нормативно-правовых актов, материалы научно-практических конференций, статистическая и аналитическая информация, материалы периодической печати и справочная литература.

 

 

  1. Понятие и основные признаки юридической ответственности

 

В современной правовой действительности категория «ответственность» пронизывает всю систему законодательства Российской Федерации. Вместе с тем точное определение данной категории отсутствует во всех его отраслях, а тем более в тех, где основой являются соответствующие кодексы (ГК РФ, УК РФ, ГПК РФ, УПК РФ, ТК РФ и др.).

В целом под ответственностью понимается необходимость, обязанность отдавать кому-либо отчет о своих действиях, поступках и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-либо.

Ответственность, по мнению многих авторов, обладает следующими признаками:

  1. предполагает наличие, совершение какого-либо действия (акта, процедуры и т. д.);
  2. носит обязательный характер, т. е. подразумевает выполнение отчета за свои действия;
  3. претерпевание лишения, т. е. человек осознает, что он делает и то, что он может лишиться чего-либо вследствие своих поступков.1

Понятие «ответственность» входит в область общественных отношений, поэтому справедливо обратиться к определению социальной ответственности как ответственности общества перед человеком и человека перед обществом.

Под социальной ответственностью понимается диалектическая связь между личностью и обществом, характеризующаяся взаимными правами и обязанностями по соблюдению предписаний социальных норм, их выполнение, влекущее одобрение, поощрение, а в случаях безответственного поведения, не соответствующего предписаниям этих норм, – обязанность претерпеть неблагоприятные последствия и их претерпевание.

Как видно из приведенного определения, признаки ответственности в целом присущи социальной ответственности, но при этом имеют свои особенности:

  • действие – осуществление своих прав и обязанностей по соблюдению предписаний социальных норм;
  • обязательный характер – проявляется вследствие осуществления между личностью и обществом взаимных обязательств по соблюдению предписаний и социальных норм;
  • претерпевание лишения – в случаях безответственного поведения, не соответствующего предписаниям этих норм, – обязанность претерпеть неблагоприятные последствия и их претерпевание.

Важнейшей разновидностью социальной ответственности является юридическая ответственность. Соотношение между социальной ответственностью и юридической ответственностью можно представить как диалектическую связь общего и частного. Общее, как известно, существует в частном и через частное, и в то же время не исчерпывается последним. Следовательно, наиболее общие стороны, черты, признаки, формы реализации, присущие социальной ответственности, свойственны и отдельным ее видам.2

В отечественной и зарубежной юридической литературе нет общего представления, а тем более, единого определения юридической ответственности.

Кроме того, зачастую в научной литературе юридическую ответственность рассматривают в двух аспектах: позитивном (перспективном) и негативном (ретроспективном).

Длительное время в теории права существовал только один подход к пониманию юридической ответственности, который в настоящее время именуется ретроспективной (негативной) ответственностью. Суть ее заключается в том , что юридической ответственностью может признаваться только ответственность за уже совершенное противоправное деяние.

С 60-х гг. ХХ в. отдельные ученые высказывают мнение о существовании так называемой перспективной (позитивной, активной) ответственности. Сторонники данного подхода (П.Е. Недбайло, Т.Д. Зражевская, С.Н. Кожевников и др.) утверждают, что ответственность в праве должна иметь множественное понимание как перспективное, так и ретроспективное. Данные авторы склонны считать, что «позитивная ответственность возникает у человека уже тогда, когда он приступает к исполнению своих обязанностей, а не только тогда, когда он их не выполняет или действует вопреки».

В данном случае речь идет об ответственности, связанной с активной, инициативной, правомерной деятельностью субъектов. При этом доказывается, что если позитивная ответственность выступает в качестве регулятора общественных отношений в настоящем и будущем, то ретроспективная юридическая ответственность, главным образом, обращена в прошлое, т.к. наступает в результате нарушения долга, неисполнения юридической обязанности.3

Признавая наличие принципиально иного понимания юридической ответственности, эти ученые тем не менее, так же как и сторонники существования одноаспектного подхода к пониманию юридической ответственности, не смогли достичь единства в понимании позитивной юридической ответственности, так же не смогли обоснованно доказать и право на существование позитивной юридической ответственности.4

При определении ответственности в позитивном аспекте видно, что при данном подходе отождествляется юридическая ответственность и правомерная деятельность, с чем нельзя огласиться. Правомерная деятельность является устоявшимся понятием в теории права, которая имеет собственное содержание и  длительное время остается востребованной, не утрачивает своего значения в меняющемся обществе. В таких условиях наполнение иного термина содержанием правомерной деятельности представляется недостаточно оправданным, а данный подход – необоснованным. Правомерное поведение основывается на осознании человеком необходимости строить свое поведение в соответствии с установленными в обществе нормами.5

Несмотря на разнообразие подходов к содержанию рассматриваемого понятия, можно выделить основные признаки, отличающие юридическую ответственность от иных видов социальной ответственности. Конкретно, юридическая ответственность:

  • реализуется как мера государственного принуждения;
  • обусловлена совершением правонарушения, является его следствием;
  • выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя, таких как: ущемление его прав, возложение на него новых дополнительных обязанностей;
  • характер и объем отрицательных для правонарушителя последствий устанавливаются в санкции юридической нормы;
  • воплощается в процессуальной форме, осуществляется в строго определенных законом порядке и формах.6

Таким образом, юридическая ответственность – это нормативная, формально определенная, гарантированная и обеспеченная государственным принуждением, убеждением или поощрением юридическая обязанность субъектов общественных отношений по соблюдению предписаний правовых норм, реализующаяся в правомерном поведении, влекущем одобрение или поощрение, а в случае совершения правонарушения – обязанность правонарушителя претерпеть осуждение и ограничения имущественного или личного неимущественного характера, реализующиеся в охранительном правоотношении ответственности.

 

  1. Цели и принципы юридической ответственности

 

Для более глубокого проникновения в сущность юридической ответственности необходимо выяснить ее цели и принципы. На необходимость подобного выяснения указывал Н. Винер: «До тех пор, пока общество не установит, чего же оно действительно хочет: искупления, изоляции, воспитания или устрашения потенциальных преступников,- у нас не будет ни искупления, ни воспитания, ни устрашения, а только путаница, где одно преступление порождает другое». Цель есть идеальное представление субъектов (личностей, органов, социальных групп) о результатах своих действий. Именно они определяют и средства, и характер действий, направленных на ее достижение.7

В юридической литературе авторы, в целом, едины в определении целей юридической ответственности.

Цель юридической ответственности – это идеально предполагаемая, гарантируемая и обеспечиваемая государством модель будущего развития общественных отношений, к достижению которой при помощи установления и применения норм юридической ответственности стремятся субъекты правотворческой и правореализаторской деятельности.

Информация о работе Юридическая ответственность