Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 22:06, доклад

Краткое описание

Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение. Наиболее распространенными правонарушениями со стороны различных должностных лиц всех уровней, квалифицируемыми статьями Административного кодекса, являются:
Административная ответственность прокуроров регулируется Законом «О прокуратуре России».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая ответственность.docx

— 18.04 Кб (Скачать документ)

Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.  Наиболее распространенными правонарушениями со стороны различных должностных лиц всех уровней, квалифицируемыми статьями Административного кодекса, являются:

Административная ответственность прокуроров регулируется Законом «О прокуратуре России». 
Статья 42. Порядок привлечения прокуроров и следователей к уголовной и административной ответственности 
1. Любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем, возбуждение против них уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор или следователь застигнут при совершении преступления), производство расследования являются исключительной компетенцией органов прокуратуры. 
На период расследования возбужденного в отношении прокурора или следователя уголовного дела они отстраняются от должности. За время отстранения от должности работнику выплачивается денежное содержание в размере должностного оклада, доплат за классный чин и выслугу лет. 
2. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления. 
Любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем, возбуждение против них уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор или следователь застигнут при совершении преступления), производство расследования являются исключительной компетенцией органов прокуратуры. 
На период расследования возбужденного в отношении прокурора или следователя уголовного дела они отстраняются от должности. За время отстранения от должности работнику выплачивается денежное содержание в размере должностного оклада, доплат за классный чин и выслугу лет. 
Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления. 
Настоящий ФЗ (ст. 17), и гл. 52 УПК РФ (особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц), приказ Генеральной прокуратуры РФ от 29 июля 2002 г. N 46 "О порядке проверки сообщений о правонарушениях прокуроров и следователей", с учетом особого правового статуса прокурорских работников, устанавливают особый порядок проверки сообщений о правонарушениях, возбуждения уголовного дела, применения мер принуждения, направления в суд и судебного рассмотрения в отношении прокуроров и следователей органов прокуратуры. Законодательством предусмотрен и особый порядок привлечения их к административной и уголовной ответственности. Любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем органов прокуратуры, возбуждение против них уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор или следователь застигнут при совершении преступления), производство расследования являются исключительной компетенцией органов прокуратуры. 
Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления. 
Должностные лица правоохранительных и контролирующих органов, правомочные проводить действия, указанные в п. 2 ст. 42 настоящего ФЗ, после фиксации их результатов непосредственно на месте и установления личности прокурора или следователя прокуратуры, обязаны все материалы немедленно передать соответствующему или вышестоящему прокурору в установленном порядке. При применении ст. 91 УПК РФ в отношении прокурора, следователя прокуратуры необходимо иметь в виду п. 2 ст. 42 ФЗ настоящего ФЗ, в соответствии с которым названные лица не могут быть задержаны, подвергнуты приводу, личному досмотру, их вещи и используемый ими транспорт не подлежат досмотру (за исключением случаев, когда это предусмотрено ФЗ для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания, при совершении преступления). Для урегулирования данного вопроса МВД РФ подготовило письмо N 13/ц-72 от 18 июня 2003 г. "О направлении методических рекомендаций". В том случае, если указанные требования будут нарушены, возможно привлечение должностного лица к административной и уголовной ответственности. Так, в феврале 2007 г. в г. Новосибирске суд приговорил к уголовной ответственности сотрудника ГИБДД за задержание и досмотр автомобиля прокурорского работника, который предъявил служебное удостоверение. 
Административная ответственность прокуроров заключается в том, что сообщения о правонарушениях, совершенных прокурором (следователем прокуратуры), проверяются органами прокуратуры. 
Таким образом, привлечение прокурора к административной ответственности на общих основаниях невозможно. 
Порядок административной ответственности прокуроров состоит в следующем: 
В случае злостного нарушения прокурором правил дорожного движения поверка данного факта должная проводиться органами прокуратуры, после чего должно быть принято решение о привлечении прокурора к административной ответственности за злостное нарушение ПДД. 
Прокуроры и прокуроры иных специализированных прокуратур в пределах своей компетенции вправе привлечь к дисциплинарной ответственности виновного прокурора или следователя не только за упущения по службе, но и за совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника. 
В случае возбуждения за такой проступок административного производства подлинник постановления и материалы проверки направляются в суд по месту совершения правонарушения для решения вопроса о применении мер административного воздействия, то есть привлечения прокурора к административной ответственности. 
Не позднее суток с момента завершения проверки (служебного расследования) письменно уведомлять прокурора или следователя, в отношении которых оно проводилось, о результатах проверки (служебного расследования), а при наличии ходатайства - знакомить их со всеми проверочными материалами. (Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 29 июля 2002 г. N 46 
"О порядке проверки сообщений о правонарушениях прокуроров и следователей" 
(с изменениями от 9 октября 2006 г.)

Статья 41.7. Дисциплинарная ответственность

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 41.7]

1. За неисполнение  или ненадлежащее исполнение  работниками своих служебных  обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского  работника, руководители органов  и организаций прокуратуры имеют  право налагать на них следующие  дисциплинарные взыскания:

замечание;

выговор;

строгий выговор;

понижение в классном чине;

лишение нагрудного знака "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации";

лишение нагрудного знака "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации";

предупреждение о неполном служебном соответствии;

увольнение из органов прокуратуры.

2. Генеральный  прокурор Российской Федерации  имеет право налагать на прокурорских  работников дисциплинарные взыскания  в полном объеме.

Генеральный прокурор Российской Федерации определяет полномочия соответствующих руководителей по привлечению к дисциплинарной ответственности работников, назначаемых на должность Генеральным прокурором Российской Федерации.

2.1. Утратил  силу.

3. Прокуроры  субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры  и директора (ректоры) научных и  образовательных организаций прокуратуры  имеют право налагать дисциплинарные  взыскания на работников, назначаемых  ими на должность, за исключением  лишения нагрудного знака "Почетный  работник прокуратуры Российской  Федерации".

4. Прокуроры  городов, районов, приравненные к  ним прокуроры имеют право  налагать дисциплинарные взыскания  в виде замечания, выговора, строгого  выговора, а также увольнения  работников, назначаемых ими на  должность.

5. Наложение  дисциплинарного взыскания в  виде увольнения из органов  прокуратуры работников, награжденных  нагрудным знаком "Почетный работник  прокуратуры Российской Федерации", может быть применено только  с согласия Генерального прокурора  Российской Федерации.

6. Дисциплинарное  взыскание налагается непосредственно  после обнаружения проступка, но  не позднее одного месяца со  дня его обнаружения, не считая  времени болезни работника или  пребывания его в отпуске.

7. Дисциплинарное  взыскание не может быть наложено  во время болезни работника  либо в период его пребывания  в отпуске.

8. Дисциплинарное  взыскание не может быть наложено  позднее шести месяцев со дня  совершения проступка, а по результатам  ревизии или проверки финансово-хозяйственной  деятельности - двух лет со дня  его совершения.

9. Работник, совершивший проступок, может быть  временно (но не более чем на  один месяц) до решения вопроса  о наложении дисциплинарного  взыскания отстранен от должности  с сохранением денежного содержания.

Отстранение от должности производится по распоряжению руководителя органа или организации прокуратуры, имеющего право назначать работника на соответствующую должность. За время отстранения от должности работнику выплачивается денежное содержание в размере должностного оклада, доплат за классный чин и выслугу лет.

 


Информация о работе Юридическая ответственность