Федеративный договор (1992г): Понятие, структура, содержание, юридическое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 00:42, доклад

Краткое описание

Федеративный договор (подписан и вступил в силу 31 марта 1992 г)- один из основных источников конституционного права РФ в области регулирования федеративных отношений. 10 апреля 1992 г. Съезд народных депутатов РФ одобрил подписанный Ф.д. и постановил включить его содержание как составную часть в Конституцию РФ. Однако и после этого Федеративный договор продолжал существовать как самостоятельный конституционно-правовой акт.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры конституц с 43.docx

— 137.35 Кб (Скачать документ)

Конституция РФ не предусматривает поста вице-президента, и во всех случаях досрочного прекращения исполнения полномочий Президентом РФ (равно как и тогда, когда Президент РФ свои обязанности выполнять не в состоянии) их временно исполняет Председатель Правительства РФ. При этом временное исполнение обязанностей главы государства может переходить к Председателю Правительства РФ как по воле Президента РФ (на основании его решения), так и автоматически – когда Президент РФ объективно не может или не желает принять соответствующее решение. Соответствующее толкование положений ч. 2 и 3 ст. 92 Конституции РФ дал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 06.07.1999 № 10-П «По делу о толковании положений статьи 92 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации». К исполняющему обязанности Президента РФ (Председателю Правительства РФ) полномочия главы государства переходят не в полном объеме: он не вправе распускать Государственную Думу, назначать референдум и инициировать поправки и пересмотр Конституции РФ.

 

В Российской Федерации, как и во многих других государствах, избран подход, в соответствии с которым нет юридического понятия «бывший Президент» – после прекращения исполнения полномочий (в том числе и досрочно, за исключением отрешения от должности) глава государства приобретает специальный статус. В целях обеспечения преемственности власти, устойчивости конституционного строя, социального спокойствия в обществе, сохранения государственной тайны, которой обладает глава государства, социальной справедливости Федеральный закон от 12.02.2001 № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» устанавливает ряд гарантий:

правовых – иммунитет (хотя и не абсолютный), особый порядок привлечения к юридической ответственности, аппарат помощников и др.;

социальных – государственная охрана, специальная связь, обязательное государственное страхование жизни и здоровья, сохранение права на медицинское обслуживание в прежнем порядке, социальные гарантии членам семьи в случае смерти Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, и т. п.;

материальных – пожизненное денежное содержание, пожизненное пользование государственной дачей, оборудованное служебное помещение и т. п.

57. Полномочия Президента  РФ как главы государства в  сферах внутренней и внешней  политики.

Место Президента РФ в системе государственной власти России (а по большому счету, его социальное назначение и политическая роль в жизни страны в целом) определяется возложенными на него Конституцией РФ (ст. 80) функциями:

представительская функция: будучи главой суверенного государства, Президент без каких-либо дополнительных полномочий представляет Российскую Федерацию как в международных отношениях, так и внутри страны – в отношениях с субъектами РФ, муниципальными образованиями, различными институтами гражданского общества (политическими партиями и общественными объединениями, конфессиями, объединениями предпринимателей, науки, образования, культуры, спорта, молодежными, ветеранскими организациями, различными диаспорами и т. п.);

функция гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, суверенитета, независимости и государственной целостности Российской Федерации;

обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти различных ветвей и уровней;

определение основных направлений внутренней и внешней политики государства в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

. Полномочия в области внешней политики:

осуществление руководства внешней политикой Российской Федерации;

издание актов о признании иностранных государств, установлении дипломатических отношений;

ведение переговоров и подписание международных договоров РФ;

подписание ратификационных грамот;

принятие верительных и отзывных грамот дипломатических представителей, которые аккредитуются при главе государства;

назначение и отзыв дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях (после консультаций с соответствующими комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания).

Конституционные полномочия Президента по определению основных направлений внутренней политики государства вытекают из статуса Президента как главы государства, обеспечивающего согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Императивность действий Президента в проведении внутренней политики наиболее полно проявляется в его взаимоотношениях с Правительством. Президент наделен полномочиями по определению состава и порядка деятельности Правительства. Будучи главой государства, Верховным Главнокомандующим и председателем Совета Безопасности, Президент вправе председательствовать на заседаниях Правительства, давать соответствующие поручения Правительству и федеральным органам исполнительной власти, ведающим вопросами обороны, безопасности, внутренних и иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. Президент ежегодно направляет в Правительство бюджетные послания. 

58. Полномочия Президента  вовзаимоотношениях с Парламентом РФ.

Полномочия Президента в сфере взаимоотношений с парламентом позволяют рассматривать главу государства как непременного участника законодательного процесса. Президенту принадлежит право назначать выборы Государственной думы, в то время, как выборы Президента назначаются Советом Федерации. Таким образом, назначение выборов этих органов государственной власти происходит не на взаимной основе, чтобы избежать взаимозависимости. После выборов Государственная Дума собирается на тридцатый день самостоятельно, но Президент может созвать заседание Думы ранее этого срока.

Президент имеет право законодательной инициативы, т. е. внесения законопроектов в Государственную Думу, он обладает правом вето на законопроекты, принятые Федеральным собранием. Это вето, именуемое в теории как относительное, может быть преодолено при повторном принятии законопроекта двумя палатами Федерального Собрания при раздельном обсуждении большинством в две трети каждой палаты — в этом случае Президент обязан подписать закон в течение семи дней. Законопроект становится законом и вводится в действие только после его подписания и обнародования Президентом. На рассмотрение отводится 14 дней, после чего закон должен быть отклонен или входит в силу. Президент обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства, но обращение с этими посланиями не означает, что он нуждается в утверждении своих идей.

Президент назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом, другие органы принимать решение о проведении референдума не вправе.

Президент вправе распускать Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ, но не предусмотрено его право распускать Совет Федерации. Роспуск Думы возможен в случаях:

а). трехкратного отклонения ею представленных кандидатур Председателя Правительства (ч.4 ст.11 Конституции РФ);

б). при двукратном вынесении недоверия Правительству в течение трех месяцев (ч.3 ст. 117);

в). при отказе Думы в доверии Правительству (ч.4 ст.117). В случае роспуска Государственной Думы Президент назначает новые выборы с тем, чтобы новая Дума собралась не позднее, чем через четыре месяца после роспуска.

Государственная Дума не может быть распущена Президентом:

а). в течение года после ее избрания;

б). с момента выдвижения ею обвинения против Президента до принятия соответствующего решения Советом Федерации;

в). в период действия на всей территории РФ военного или чрезвычайного положения;

г). в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента РФ.

Строгое обусловливание роспуска Думы и ограничение прав Президента в этой области свидетельствуют о том, что роспуск Думы рассматривается как явление экстраординарное и нежелательное.

Но при всех случаях роспуска Государственной Думы Совет Федерации продолжает свою деятельность, обеспечивая непрерывность представительской власти.

Президент единолично определяет и представляет Государственной Думе кандидатуру на должность Председателя Центрального Банка РФ и ставит вопрос перед Думой о его освобождении от должности. Если же Дума не утверждает кандидатуру, предложенную Президентом, то последний может назначить свою кандидатуру исполняющим обязанности Председателя Центрального Банка, а затем снова внести эту кандидатуру в Думу. Следовательно, никакой орган не имеет инициативного права в этом вопросе, кроме Президента

59. Полномочия Президента  во взаимоотношениях с Правительством  РФ, иными федеральными органами  исполнительной власти и федеральными  судьями.

Президент РФ и Правительство РФ. Наиболее тесным образом Президент РФ сотрудничает с исполнительной властью, и хотя по Конституции РФ он не является главой исполнительной власти, анализ его конституционных полномочий позволяет утверждать, что фактически Президент РФ выступает в роли главы исполнительной власти:

1) Президент РФ назначает с  согласия Государственной Думы  Председателя Правительства РФ;

2) Президент РФ утверждает представленные  ему Председателем Правительства  РФ предложения о структуре  федеральных органов исполнительной  власти. Указом Президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти»1 выделен ряд министерств и ведомств, которые напрямую подчиняются Президенту РФ по вопросам, закрепленным за ним Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами;

3) По предложению Председателя  Правительства РФ Президент РФ  назначает на должность и освобождает  от должности заместителей Председателя  Правительства РФ, федеральных министров;

4) Президент РФ имеет право  председательствовать на заседаниях  Правительства РФ;

5) Президент РФ принимает решение  об отставке Правительства РФ;

6) Президент РФ может отменить  постановления и распоряжения  Правительства РФ в случае  их противоречия Конституции  РФ, федеральным законам и указам  Президента РФ.

Президент РФ и Федеральное Собрание. Президент РФ как глава государства имеет определенные рычаги воздействия на законодательную власть, обеспечивая тем самым единство государственной власти в целом:

7) Президент РФ принимает участие  в законотворческой деятельности  Федерального Собрания. Данное полномочие Президента РФ складывается: из предоставленного ему права законодательной инициативы; права относительного вето на законопроекты, принятые Федеральным Собранием; обязанности подписания и обнародования федеральных законов;

8) Президент РФ назначает выборы  Государственной Думы в соответствии  с Конституцией РФ и федеральным  законом;

9) Президент РФ распускает Государственную  Думу в случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией РФ;

10) Президент РФ обращается к  Федеральному Собранию с ежегодными  посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней  и внешней политики государства2;

11) Президент РФ сотрудничает  с палатами Федерального Собрания  при назначении на должности  отдельных должностных лиц федеральных  органов власти. Так, Президент РФ  представляет Государственной Думе  кандидатуру на должность Председателя  Центрального банка и ставит  перед Государственной Думой  вопрос о его освобождении  от должности. Президент РФ представляет  Совету Федерации кандидатуру  на должность Генерального прокурора  и вносит в Совет Федерации  предложение об освобождении  его от должности.

Президент РФ и судебная власть. Взаимодействие Президента РФ с судебной властью выражается в следующем:

1) Президент РФ представляет  Совету Федерации кандидатуры  для назначения на должность  судей Конституционного Суда, Верховного  Суда, Высшего Арбитражного Суда;

2) Cудьи других федеральных судов назначаются Президентом РФ в порядке, установленном федеральным законом;

3) Конституция РФ предоставила  право Президенту РФ обращаться  в Конституционный Суд, а также  в суды общей юрисдикции;

4) Президент РФ осуществляет  помилование. Актом помилования  является решение главы государства  о смягчении наказания или  полном освобождении от наказания  лиц, обратившихся к нему с  соответствующим ходатайством.

60. Полномочия президента  РФ во взаимоотношениях с органами  государственной власти субъектов  РФ и местным самооуправлением.

Президент РФ и субъекты Федерации. Президент РФ как глава федеративного государства наделяется определенными конституционными полномочиями в отношениях с субъектами Российской Федерации. К таким полномочиям относятся:

1) право Президента РФ назначать  и освобождать своих полномочных  представителей в регионах. Согласно  Указу Президента РФ «О полномочном  представителе Президента Российской  Федерации в регионе Российской  Федерации» полномочный представитель  является должностным лицом, представляющим  интересы Президента РФ на части территории Российской Федерации, включающей в себя один или несколько субъектов Российской Федерации. Основными задачами полномочного представителя являются: содействие Президенту РФ в реализации его конституционных полномочий; информирование Президента РФ о политическом, социальном и экономическом положении в соответствующем регионе; взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти субъекта (субъектов) Российской Федерации, в целях обеспечения реализации основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых Президентом РФ, указов и распоряжений Президента РФ; выполнение отдельных поручений Президента РФ;

2) право Президента РФ использовать  согласительные процедуры для  разрешения разногласий между  органами государственной власти  Российской Федерации и органами  государственной власти субъектов  Федерации, а также между органами  государственной власти субъектов  Федерации. Согласительные процедуры  могут выражаться в проведении  переговоров, создании третейских  судов, оказании так называемых  «добрых услуг», образовании согласительных  комиссий и т. п. Установлено право  Президента РФ в случае не достижения согласованного решения передать спор на рассмотрение Конституционного Суда РФ;

Информация о работе Федеративный договор (1992г): Понятие, структура, содержание, юридическое значение