Федеративный договор (1992г): Понятие, структура, содержание, юридическое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 00:42, доклад

Краткое описание

Федеративный договор (подписан и вступил в силу 31 марта 1992 г)- один из основных источников конституционного права РФ в области регулирования федеративных отношений. 10 апреля 1992 г. Съезд народных депутатов РФ одобрил подписанный Ф.д. и постановил включить его содержание как составную часть в Конституцию РФ. Однако и после этого Федеративный договор продолжал существовать как самостоятельный конституционно-правовой акт.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры конституц с 43.docx

— 137.35 Кб (Скачать документ)

43. Федеративный договор (1992г): Понятие, структура, содержание, юридическое значение

Федеративный договор (подписан и вступил в силу 31 марта 1992 г)- один из основных источников конституционного права РФ в области регулирования федеративных отношений. 10 апреля 1992 г. Съезд народных депутатов РФ одобрил подписанный Ф.д. и постановил включить его содержание как составную часть в Конституцию РФ. Однако и после этого Федеративный договор продолжал существовать как самостоятельный конституционно-правовой акт.

Федеративный договор составляют:

а) Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти суверенных республик в составе РФ;

б) Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти РФ и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга РФ;

в) Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти автономной области, автономных округов в составе РФ.

Федеративным договором 1992 года осуществлено разделение государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами путем:

установления предметов ведения Российской Федерации, предметов ее совместного ведения (различных для трех видов субъектов) и предметов ведения ее субъектов (по остаточному принципу);

разграничения законодательной компетенции Российской Федерации и ее субъектов по указанным предметам ведения и определения ряда принципов такого разграничения (принятие Основ законодательства по предметам совместного ведения, направление субъектам Федерации законопроектов по предметам совместного ведения, право некоторых субъектов на опережающее правовое регулирование по предметам совместного ведения);

закрепления некоторых особенностей конституционно-правового статуса республик как суверенных государств.

Структура:  1. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации (8 статей) 2. Протокол к Федеративному договору (Договору о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации) 3. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации (9 статей) 4.  
Протокол к Федеративному договору (Договору о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации) (7 статей) 5. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации (9 статей)

44. Принципы федеративного устройства России.

Основные принципы — в Статье 5 Конституции РФ:

1. Равноправие субъектов РФ — В смысле равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

2. Государственная целостность РФ — территория РФ неделима и её субъекты правом сецессии не обладают.

3. Единство системы государственной власти — она одна и представляет собой единую систему.

4. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и субъектами РФ. В мировой практике известны несколько способов разграничения:

a.    Дается исчерпывающее определение федеральной сферы ведения, а все остальное относится к ведению субъектов.

b.   Исчерпывающе определяется сфера ведения субъектов.

c.    Выделяется федеральная сфера и сфера совместного ведения, все остальное принадлежит субъекту (именно такие отношения закреплены в Конституции РФ).

Распределения полномочий в сфере совместного ведения:

Безусловный приоритет федерального мнения.

Распределение в соответствии с федеральным законом о распределении полномочий совместного ведения.

Свободное разграничение полномочий на основе договоров.

Разграничение полномочий путем заключения договоров на основе закона о договорном разграничении полномочий, либо типового договора.

Принцип конкурирующей компетенции, в соответствии с ним регулирование осуществляется актом того органа, который издал нормативный акт раньше.

Возможны комбинации этих принципов.

5. Равноправие и самоопределение народов в РФ — это значит, что каждая национальность может самоопределяться, но без сепарации (отделения от РФ).

Основополагающие принципы федерализма в Конституции РФ:

Целостность и неприкосновенность территории РФ;

Равноправие всех субъектов РФ;

Строительство и развитие РФ на двух равнозначных основах: национально-территориальной и территориальной;

Государственным суверенитетом обладает РФ, а не ее субъекты;

Единое гражданство;

В российском парламенте — Федеральном Собрании Ф имеется палата, представляющая интересы субъектов (Совет Федерации).

Глава 3 Конституции РФ «Федеративное устройство»:

1.   состав РФ;

2.   принцип формирования статуса субъектов РФ (определены Конституцией РФ и конституциями (уставами) субъектов РФ);

3.   территория РФ включает территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними;

4.   государственный язык — русский; республики вправе устанавливать свой государственный язык;

5.   предметы ведения РФ, совместного ведения РФ и субъектов; предметы ведения субъектов РФ;

6.   денежная единица — рубль; денежная эмиссия — исключительно ЦБ РФ.

Федеративный договор РФ сегодня применяется в части, не противоречащей Конституции РФ. Федеративный договор не является союзным договором, он не превратил РФ в союзное государство, т.к. РФ как субъект международного права существовала задолго до заключения союзного договора и федерацией она была провозглашена еще в 1918 году.

В РФ имеется три двухсторонних договора от 31.03.1992. Одной из сторон, в каждом из них, является центральная федеральная власть, другой стороной являются граждане субъектов РФ определенного статуса (субъекты РФ):

ФД «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами гос. власти РФ и органами власти суверенных республик в составе РФ»;

ФД «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга РФ»;

ФД «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти автономной области, автономных округов в составе РФ».

В этих договорах речь идет о распределении полномочий в рамках существовавшего государства. На момент подписания федеративного договора ряд субъектов отказался от подписания данного договора. Так Чечня не подписала договор, полагая, что тем самым она вышла из под эгиды РФ. Однако в альтернативной федерации субъект продолжает сохранять свой прежний статус, даже если он не подписал новый договор.

Федеративный договор 1992 года не обеспечивает равноправного статуса субъектов федерации и вдобавок к договорам существует два протокола, которые содержат определенные льготы для отдельных субъектов федерации и в этой связи принятие конституции унифицировало статус субъектов РФ, сделало их более равными.

РФ — федеративное государство, потому, что состоит из субъектов имеющих право участвовать в решении общегос. вопросов.

РФ — альтернативная федерация, поскольку РФ провозглашена федерацией в феврале 1918 года.

РФ — федерация договорного типа, т.к. распределение полномочий между центральной властью и субъектами РФ в нашем государстве осуществляется на основе договора между ними.

РФ — асимметричная федерация, федерация с неравноправными субъектами. Неравноправность субъектов указана в Статье 5 пункте 4 Конституции РФ: «Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны».

РФ — федерация с не суверенными субъектами, так как они не обладают государственным суверенитетом. Возможно сохранение субъектами федерации государственного суверенитета, но только в том случае, если речь идет о договорной союзной федерации. Если федерация альтернативная, то о суверенитете нельзя говорить: суверенитет можно сохранить, но не приобрести.

45. Конституционно-правовые  характеристики России, как федерации.

Федеративное государство. Российская федерация основывается на принципе федерализма. Конституция закрепила Россию, состоящую из 89 равноправных субъектов, из которых 21 - республика, 1 - автономная область, 10 -автономных округов и 57 - краев, области и города федерального значения такие как Москва и Санкт Петербург.

Однако субъекты Федерации, в том числе и республики, не являются независимыми государствами - в таком случае их союз был не федерацией, а конфедерацией, а сами они считались бы субъектами международного права.

Основы конституционного строя в области государственного устройства, сформулированные в ст. 6 Конституции, следующие:

Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Федерации;

республики имеют свою конституцию и законодательство, а другие субъекты - устав и законодательство;

федеративное устройство основано на государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и ее субъектов. равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации;

во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Федерации между собой равноправны.

46. Разграничение предметов ведения между РФ и субъектами РФ, разграничение полномочий между федеральными и региональными (субъектов РФ) органами государственной власти.

Разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами является одним из принципов федерализма и означает разделение круга вопросов, которые решает государство (круга государственных функций), на вопросы, по которым решения правомочна принимать Федерация, и вопросы, по которым решения правомочны принимать субъекты Федерации.

В мировой практике существует несколько способов разграничения предметов ведения между федерацией и субъектами федерации:

1) установление только предметов  исключительного ведения федерации (США, Мексика). Все остальные вопросы  относятся к ведению субъектов  федерации;

2) установление предметов исключительного  ведения федерации и предметов  исключительного ведения субъектов  федерации (Канада);

3) установление предметов исключительного  ведения федерации, предметов совместного  ведения федерации и субъектов, предметов исключительного ведения  субъектов федерации (Индия);

4) установление предметов исключительного  ведения федерации и предметов  совместного ведения федерации и ее субъектов, при этом вопросы, не включенные в указанные предметы, относятся к ведению субъектов федерации (Россия).

Конституция РФ устанавливает предметы исключительного ведения Российской Федерации (ст. 71), предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 72). Статья 73 Конституции РФ закрепляет, что вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

К исключительному ведению Российской Федерации относится: 

1 ) в области государственном строительства: - принятие и изменение Конституции РФ и федеральных законов; - федеративное устройство и территория Российской Федерации; - регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина;  гражданство в Российской Федерации; - регулирование и защита прав национальных меньшинств; - установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; - формирование федеральных органов государственной власти;

- судоустройство, прокуратура;  уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; - амнистия и помилование; -гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; - правовое регулирование интеллектуальной собственности; - федеральное коллизионное право; - установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного и национального развития Российской Федерации; - федеральная государственная служба; - государственные награды и почетные звания Российской Федерации;

в экономической, социальной, культурной областях. - федеральная государственная собственность и управление ею; - установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экономического, экологического, социального, культурного развития Российской Федерации; - установление правовых основ единого рынка;

- финансовое, валютное, кредитное, таможенное  регулирование, денежная эмиссия, основы  ценовой политики; - федеральные  экономические службы, включая федеральные  банки;

- федеральный бюджет; - федеральные  налоги и сборы; - федеральные  фонды регионального развития; - федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся  материалы; - федеральный транспорт, пути сообщения, информация и  связь; - деятельность в космосе; - метеорологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система  и исчисление времени; - геодезия и картография; - наименования географических объектов; - официальный статистический и бухгалтерский учет; 

3) в области внешних функций  государства, обеспечения государственного  суверенитета:   - внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры Российской федерации; - вопросы войны и мира; - внешнеэкономические отношения Российской федерации; - оборона и безопасность; - оборонное производство: - определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; - производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования; - определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации.

Информация о работе Федеративный договор (1992г): Понятие, структура, содержание, юридическое значение