Федеративный договор (1992г): Понятие, структура, содержание, юридическое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 00:42, доклад

Краткое описание

Федеративный договор (подписан и вступил в силу 31 марта 1992 г)- один из основных источников конституционного права РФ в области регулирования федеративных отношений. 10 апреля 1992 г. Съезд народных депутатов РФ одобрил подписанный Ф.д. и постановил включить его содержание как составную часть в Конституцию РФ. Однако и после этого Федеративный договор продолжал существовать как самостоятельный конституционно-правовой акт.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры конституц с 43.docx

— 137.35 Кб (Скачать документ)

50. Общее и особенное  в статусе субъекта РФ

Понятие «статус» является одним из базовых в юридической науке, поскольку позволяет определить природу и место субъектов права в системе общественных отношений, их права и обязанности по отношению к другим субъектам. Статус в конституционном праве имеет несколько воплощений в зависимости от роли, которую он играет в обозначении и фиксировании состояния участников конституционно-правовых отношений и подходов к его характеристикам. Но в любом своем проявлении конституционно-правовой статус обладает качествами устойчивости, относительного постоянства, внутренней согласованности и системообразующей значимости.

1. Субъект Российской Федерации  в самом общем виде можно  определить как государственное  образование, непосредственно входящее  в состав Российской Федерации  в качестве составной части  единого и целостного федеративного  государства.

При этом термин «государственное образование» используется как родовое понятие для обозначения различных конституционно-правовых форм субъектов Российской Федерации, а именно: национально-государственных образований (республик); государственно-территориальных образований (краев, областей); национально-территориальных государственных образований (автономных округов, автономной области). Фиксация названных форм в Конституции РФ в юридическом смысле предполагает, что субъекты РФ могут состоять в ней, облекая свою государственность в одну из таких форм

2. Различаясь по форме, субъекты  Российской Федерации (перечень  их наименований приводится в  ст. 65 Конституции РФ) в конституционном  отношении, по сути, одинаковы. Это  отражает само объединяющее понятие  «субъект Российской Федерации», которое впервые появилось в  Конституции РФ 1993 г и подчеркивает  общность республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных  округов, обращает внимание на  то, что при сохранении прежних  государственно-правовых форм они  обрели новое качество, став субъектами  Федерации.

3. Понятие «статус» и понятие  «субъект федерации» имеют собственную  внутреннюю структуру и определенную  иерархию значений. Чаще всего  она выстраивается по принципу  «общее»-«особенное» (специальное)-«конкретное» (индивидуальное).

Так, например, классификация правовых состояний субъектов права по степени конкретизации может выглядеть следующим образом: общий правовой статус – отражает правовое состояние абстрактных субъектов права одного рода (типа), выражающегося в правах и обязанностях, преимущественно регулируемых конституционными нормами. Особенный (специальный) правовой статус – отражает правовое состояние абстрактных субъектов права одного вида внутри одного рода (типа), выражающегося в правах и обязанностях, прежде всего регулируемых отраслевыми нормами. Конкретный (индивидуальный) правовой статус, или правовое положение – отражает правовое состояние конкретного субъекта права, выражающегося как в уже реализованных (реализуемых), так и в потенциальных правах и обязанностях, урегулированных как нормами конституционного права, так и нормами иных отраслей права.

Соответственно этой классификации можно уточнить содержание употребляемых в нормативных актах и науке понятий «конституционный (государственно-правовой) статус», «конституционно-правовой статус» и «правовой или юридический статус».

Конституционный (государственно-правовой) статус составляется из нормативных характеристик субъекта правоотношений, закрепленных в конституции. Для субъектов одного типа он является общим, равнозначным, стабильным.

Конституционно-правовой статус – более широкое понятие, которое включает нормы не только конституции, но и других источников конституционного права. Этот статус более разносторонен и богат по содержанию, учитывает родовые признаки субъекта, и поэтому ему не свойственны однотипность и унификация.

Наиболее широкая характеристика субъекта правоотношений заключена в понятии его правового или юридического статуса. Этот статус – видовой по своим характеристикам. Он всегда конкретен, разносторонен, детален, динамичен. 

3.1. Конституционный (государственно-правовой) статус субъекта федерации вообще  и субъекта Российской Федерации  в частности можно определить  как совокупность государственно-правовых  признаков, присущих соответствующему  субъекту федерации и определяющих  его место в едином федеративном  государстве

Важнейшими элементами конституционного статуса субъекта Российской Федерации являются: территория, население, система государственных органов, конституция (устав), законодательство, символы, а также правомочия (права и обязанности) государственного образования как субъекта федеративного государства.

В Российской Федерации субъекты равноправны между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (ч. 4 ст. 5 Конституции РФ), а также в отношении иных атрибутов конституционно-правового статуса: в правах иметь конституцию или устав, собственные органы государственной власти, законодательство, свою территорию, представительство в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и др.

3.2. Конституционно-правовой статус  субъекта Федерации отражает  его принадлежность к определенной  группе субъектов Федерации, и  отражает некоторые различия  между отдельными группами субъектов  Федерации. В Конституции эти  различия отражены, например, в ч. 2 ст. 5, которая именует республики  государствами; в ч. 2 ст. 68, допускающей  установление республиками своих  государственных языков;

3.3. Правовой статус субъекта  Российской Федерации всегда  конкретен и дополняет предшествующие  статусы за счет текущего федерального  и регионального законодательства, указывающих на его специфику, на определенные региональные и национальные особенности. Сюда же относятся и федеральные законы о конкретном субъекте Российской Федерации, которые могут быть приняты в связи с его особым положением

51. Порядок принятия  в РФ и образования в составе  РФ нового субъекта РФ.

Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. N 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном конституционном законе 

1. Принятие в Российскую Федерацию  нового субъекта - процедура, предусматривающая  изменение состава субъектов  Российской Федерации в результате  присоединения к Российской Федерации  иностранного государства или  его части.

2. Образование в составе Российской  Федерации нового субъекта - процедура, предусматривающая изменение состава  субъектов Российской Федерации  в соответствии с настоящим  Федеральным конституционным законом  и не связанная с принятием  в Российскую Федерацию иностранного  государства или его части. 

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о принятии в Российскую Федерацию и об образовании в ее составе нового субъекта  

1. Принятие в Российскую Федерацию  нового субъекта осуществляется  в соответствии с Конституцией  Российской Федерации, международными (межгосударственными) договорами Российской  Федерации, настоящим Федеральным  конституционным законом, а также  федеральными конституционными  законами о принятии в Российскую  Федерацию нового субъекта.

2. Образование в составе Российской  Федерации нового субъекта осуществляется  в соответствии с Конституцией  Российской Федерации, настоящим  Федеральным конституционным законом, а также федеральными конституционными  законами об образовании в  составе Российской Федерации  нового субъекта. 

Статья 3. Основные требования к принятию в Российскую Федерацию и образованию в ее составе нового субъекта 

1. Принятие в Российскую Федерацию  и образование в ее составе  нового субъекта осуществляются  на добровольной основе.

2. При принятии в Российскую  Федерацию и образовании в  ее составе нового субъекта  должны соблюдаться государственные  интересы Российской Федерации, принципы федеративного устройства  Российской Федерации, права и  свободы человека и гражданина, а также учитываться сложившиеся  исторические, хозяйственные и культурные  связи субъектов Российской Федерации, их социально-экономические возможности.  

Статья 4. Условия принятия в Российскую Федерацию нового субъекта 

1. В качестве нового субъекта  в Российскую Федерацию может  быть принято иностранное государство  или его часть.

2. Принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию Российской Федерации и данного иностранного государства в соответствии с международным (межгосударственным) договором о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части (далее - международный договор), заключенным Российской Федерацией с данным иностранным государством.

3. В случае принятия в Российскую  Федерацию в качестве нового  субъекта иностранного государства  этому субъекту предоставляется  статус республики, если указанным  в пункте 2 настоящей статьи международным  договором не предусматривается  предоставление новому субъекту  статуса края или области.

4. В случае принятия в Российскую  Федерацию в качестве нового  субъекта части иностранного  государства этому субъекту предоставляется  статус республики, края, области, автономной  области или автономного округа  в соответствии с указанным  в пункте 2 настоящей статьи международным  договором. 

Статья 5. Условия образования в составе Российской Федерации нового субъекта  

1. Образование в составе Российской  Федерации нового субъекта может  быть осуществлено в результате  объединения двух и более граничащих  между собой субъектов Российской  Федерации.

2. Образование в составе Российской  Федерации нового субъекта может  повлечь за собой прекращение  существования субъектов Российской  Федерации, территории которых подлежат  объединению.

3. Изменение наименования субъекта  Российской Федерации, предусмотренное  частью 2 статьи 137 Конституции Российской  Федерации, не влечет за собой  образование в составе Российской  Федерации нового субъекта. Новое  наименование субъекта Российской  Федерации включается в текст статьи 65 Конституции Российской Федерации и учитывается при переиздании текста Конституции Российской Федерации.

Статья 10. Инициатива образования в составе Российской Федерации нового субъекта  

(Референдумом)

1. Инициатива образования в составе  Российской Федерации нового  субъекта принадлежит субъектам  Российской Федерации, на территориях  которых образуется новый субъект  Российской Федерации (далее - заинтересованные  субъекты Российской Федерации).

2. Совместное предложение законодательных (представительных) органов государственной  власти и высших должностных  лиц (руководителей высших исполнительных  органов государственной власти) заинтересованных субъектов Российской  Федерации об образовании в  составе Российской Федерации  нового субъекта направляется  Президенту Российской Федерации. Указанное предложение должно  быть обосновано и содержать предполагаемые наименование, статус и границы нового субъекта, а также прогноз социально-экономических и иных последствий, связанных с образованием в составе Российской Федерации нового субъекта. В качестве сопроводительных материалов одновременно представляются:

(в ред. Федерального конституционного закона от 31.10.2005 N 7-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) предложения о правопреемстве нового субъекта в отношении собственности заинтересованных субъектов Российской Федерации в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, другими субъектами Российской Федерации;

б) предложения о внесении изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий год в связи с образованием в составе Российской Федерации нового субъекта либо предложения к проекту федерального бюджета на следующий год, если образование в составе Российской Федерации нового субъекта не предполагает перераспределение бюджетных средств текущего года;

в) предложения о функционировании государственных органов и организаций заинтересованных субъектов Российской Федерации на территории нового субъекта Российской Федерации, а также о формировании органов государственной власти нового субъекта Российской Федерации;

г) предложения о действии законов и иных нормативных правовых актов заинтересованных субъектов Российской Федерации на территории нового субъекта Российской Федерации;

д) сведения о предполагаемых сроках проведения референдумов заинтересованных субъектов Российской Федерации по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта и согласованная формулировка вопроса, выносимого на референдумы заинтересованных субъектов Российской Федерации.

(пп. "д" в ред. Федерального конституционного закона от 31.10.2005 N 7-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Президент Российской Федерации  уведомляет о полученном предложении об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Совет Федерации, Государственную Думу, Правительство Российской Федерации и при необходимости проводит с ними соответствующие консультации.

52.Общая характеристика системы федеральных органов государственной власти РФ

Она включает в себя Правительство, министерства и ведомства (государственные комитеты, федеральные службы и т. д.). Президент не входит в систему федеральных органов исполнительной власти.

Правительство Российской Федерации является высшим федеральным органом исполнительной власти общей компетенции, т.е. руководит большинством сфер и отраслей управления, обеспечивает общее экономическое, социально-культурное развитие страны. Правительство состоит из Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров. В последнее время получила распространение практика включения в Правительство председателей госкомитетов на том основании, что их статус официально приравнивается к статусу федеральных министров.

Информация о работе Федеративный договор (1992г): Понятие, структура, содержание, юридическое значение