Федеративный договор (1992г): Понятие, структура, содержание, юридическое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 00:42, доклад

Краткое описание

Федеративный договор (подписан и вступил в силу 31 марта 1992 г)- один из основных источников конституционного права РФ в области регулирования федеративных отношений. 10 апреля 1992 г. Съезд народных депутатов РФ одобрил подписанный Ф.д. и постановил включить его содержание как составную часть в Конституцию РФ. Однако и после этого Федеративный договор продолжал существовать как самостоятельный конституционно-правовой акт.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры конституц с 43.docx

— 137.35 Кб (Скачать документ)

Коллегии могут давать официальные заключения по наиболее сложным делам.

Судебный департамент при Верховном Суде РФ

Для осуществления организационного обеспечения деятельности федеральных судов общей юрисдикции (кроме Верховного Суда РФ), а также финансирования мировых судей, образован новый орган судебной власти – Судебный департамент при Верховном Суде РФ. Организация и деятельность судебного департамента урегулированы ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации».

Под организационным обеспечением деятельности судов в законе понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-технического и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия (п.2. ст.1).

Систему судебного департамента при ВС РФ образуют Судебный департамент, а также управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации и создаваемые им учреждения. Судебный департамент и управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации являются юридическими лицами, имеют гербовые печати со своими наименованиями и счета в банках, в том числе валютные.

Основных направлений работы судебного департамента более двадцати. В общих чертах сфера работы - организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции. По объемам компетенции и реально разрешаемых задач, отнесенных к правосудию, суды общей юрисдикции - наиболее емкий сектор судебной власти. При этом Судебный департамент не занимается обеспечением деятельности арбитражных судов, Верховного Суда и Конституционного Суда РФ. Характер задач, решаемых Судебным департаментом, позволяет определить его статус как исполнительного органа в системе судебной власти[2].


83. Высший  Арбитражный Суд РФ: состав, порядок  формирования, внутренняя организация, полномочия

В стать 127 КРФ установлен его правовой статус. Указано, что высший судебный орган по рассмотрению экономических споров. Деятельность Высшего Арбитражного суда регулируется ФЗ «об Арбитражных Судах в Российской Федерации» (от 95 года). Установлено, что в РФ действуют, Высший Арбитражный Суд, Федеральные Арбитражные Суды округов, Арбитражные Суды в субъектах РФ.

Компетенция Арбитражных Судов.

Могут разбирать дела, по первой инстанции.

Могут разбирать дела, о признании недействительными: а) решений Президента по экономическим вопросам, б) решения других органов власти, нарушающие права и интересы участников экономической деятельности (по жалобам).

Могут заново пересматривать дела, по которым состоялись судебные решения.

ВАС РФ состоит из:

Пленум ВАС РФ. Рассматривает и обобщает наиболее важные дела из Арбитражных судов. Пленум может так же «переоценивать» существующие нормативные акты по арбитражным вопросам.

Президиум ВАС РФ. Предназначен для пересмотра арбитражных дел по которым внесены судебные решения. (по 2-й инстанции)

Судебные коллегии и судебные составы. Судебные составы – это мини судебные коллегии. Они могут проводить разбирательства по экономическим делам по первой инстанции.

84. Конституционно-правовой  статус судей в РФ. Органы судейского  сообщества.

Правовое положение судей, их права и обязанности, порядок назначения и смещения регулируются Конституцией РФ и Законом РФ "О статусе судей" от 26 июня 1992 г. (с изменениями и дополнениями). Закон определяет, что судьями являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе. Требования и распоряжения судей при осуществлении своих полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических и физических лиц. Проявление неуважения к суду или судьям, неисполнение требований и распоряжений судей влечет установленную законом ответственность. 
Все судьи обладают единым статусом. Определенными особенностями отмечено правовое положение судей военных судов и судей Конституционного Суда РФ. 
В соответствии с высоким статусом судей к ним предъявляются определенные требования. Самые общие из них сформулированы в ст. 119 Конституции РФ. Судьями могут быть только лица, имеющие гражданство РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. При этом под "юридической профессией" понимается работа в судебных органах, прокуратуре, адвокатуре, в юридических подразделениях государственных органов, общественных объединений и коммерческих структур, а также научная и преподавательская деятельность в области права. 
Наряду с этими конституционными требованиями законом установлен и ряд дополнительных требований. Прежде всего, судьи обязаны неукоснительно соблюдать Конституцию РФ и другие законы. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности. Судье запрещается быть депутатом, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности. 
Закон также требует, чтобы на должность судьи назначались лица, не совершившие порочащих поступков, сдавшие квалификационный экзамен и получившие рекомендацию квалификационной коллегии судей. При этом судьей вышестоящего суда может быть гражданин РФ, достигший 30 лет, а судьей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ - достигший 35 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее десяти лет. Для судей Конституционного Суда РФ установлены более высокие требования: возраст не менее 40 лет и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет. 
Для выражения интересов судей как носителей судебной власти ими образуются органы судейского сообщества. К их числу относятся: а) Всероссийский съезд судей, который на период между съездами избирает совет судей Российской Федерации; б) Собрания судей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда; в) съезды (конференции) судей субъектов РФ, военных округов, групп войск и флота, которые на период между съездами избирают советы судей. Органы судейского сообщества обсуждают вопросы судебной практики и совершенствования законодательства, рассматривают актуальные проблемы работы судов и др. Эти органы никаким образом не вмешиваются в судебную деятельность.

85. Конституционно-правовой  статус прокуратуры РФ: понятия, функции, направления деятельности, система и порядок формирования  органов.

Статус прокуратуры в России таков, что ее невозможно однозначно отнести ни к одной традиционной ветви государственной власти. Органы прокуратуры образуют самостоятельную систему, не подчиненную ни одному из органов государственной власти. Контроль за деятельностью прокуратуры проявляется, в частности, в установленном порядке наделения прокуроров полномочиями и освобождения их от должности и главное – в судебном контроле за действиями и актами органов прокуратуры. Детально статус прокуратуры закреплен в Федеральном законе от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуреРоссийской Федерации» с изм. и доп., а также в специальном законодательстве (процессуальном, избира тельном, военном и т. д.).   

Система органов прокуратуры – единая и централизованная. Это означает, что все органы прокуратуры (независимо от уровня) являются федеральными, субъекты РФ не имеют собственных органов прокуратуры и не вправе их создавать; все прокуроры назначаются на должность Генеральным прокурором РФ и подчинены ему, а также вышестоящим прокурорам. Звеньями системы органов прокуратуры являются:   

• Генеральная прокуратура РФ (возглавляемая Генеральным прокурором РФ);   

• прокуратуры федеральных округов (данное звено появилось в системе прокуратуры после образования Президентом РФ федеральных округов; окружной прокурор обладает достаточно высоким статусом, являясь, в частности, заместителем Генерального прокурора РФ);   

• прокуратуры субъектов РФ;   

• районные, городские прокуратуры;   

• специальные прокуратуры (военная, транспортная, природоохранная) со своими подсистемами органов.

86. Полномочия  и правовые акты прокуроров  при осуществлении надзора за  соблюдением Конституции РФ, прав  граждан, законностью принятых правовых  актов.

I. Надзор за соблюдением  Конституции РФ, исполнением законов  и соответствием законам издаваемых  правовых актов.  
Характеризуя эту отрасль прокурорского надзора, следует прежде всего отметить необыкновенную широту предмета надзора. В предмет данной отрасли надзора входит соблюдение Конституции РФ и огромного количества чрезвычайно разнообразных по содержанию законов, а также законность издаваемых правовых актов. Их многочисленность и разнообразие не позволяют хоть в какой-то мере назвать их основные виды. Поэтому в ст. 21 Закона о прокуратуре о предмете надзора этой отрасли надзора сказано лишь в самой общей форме: «соблюдение Конституции Российской Федерации» и «исполнение законов действующих на территории Российской Федерации». 
Более подробно в Законе о прокуратуре характеризуется предмет надзора в части субъектов, исполняющих законы. Хотя и здесь многочисленность и разнообразие этих субъектов позволили ограничиться перечислением только их видов. Согласно ст. 21 Закона о прокуратуре ими являются: а) федеральные министерства; б) государственные комитеты, службы и иные федеральные органы исполнительной власти; в) представительные (законодательные) и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ; г) органы местного самоуправления; д) органы военного управления; е) органы контроля; ж) должностные лица перечисленных органов; з) органы управления и руководители коммерческих и некоммерческих организаций. Нет нужды еще раз подчеркивать многочисленность этих субъектов, их разнообразие и специфику их деятельности. 
В связи с чрезвычайной широтой предмета рассматриваемой отрасли прокурорского надзора в ее пределах на практике выделяются дополнительные, более узкие направления (подотрасли), например, надзор за исполнением законов в социальной сфере, в экономической сфере, в сфере исполнения законодательства о несовершеннолетних, в сфере природоохранного законодательства и т.д. Названное направление отрасли прокурорского надзора осуществляется в двух формах. Согласно ст. 21 Закона о прокуратуре прокурорский надзор осуществляется не только за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, но и за соответствием законам издаваемых перечисленными в этой статье субъектами правовых актов. 
Устанавливая право и обязанность прокуроров осуществлять надзор за законностью правовых актов, Закон о прокуратуре (ст. 21) не конкретизирует ни законы, которым должны соответствовать правовые акты, ни виды этих актов. Установлено только, что эти акты издаются субъектами исполнения законов, перечисленными в той же ст. 21 Закона о прокуратуре. При этом следует иметь в виду, что проверке законности подлежат только правовые акты, т.е. акты порождающие, прекращающие или изменяющие правовые (юридические) отношения. 
2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Надзор в этом направлении осуществляется за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Специфика этой отрасли прокурорского надзора определяется сферой общественных отношений, связанных с правами и свободами граждан. 
В предмет данной отрасли прокурорского надзора входит соблюдение норм Конституции РФ, определяющих права и свободы граждан и исполнение большого числа законов, объединенных сферой регулирования прав и свобод человека и гражданина. Непосредственно исполняют эти нормативные акты организации, учреждения, их должностные лица, а также руководители коммерческих и некоммерческих организаций и их органы управления. 
Характеризуя эту отрасль прокурорского надзора, следует особо подчеркнуть ее приоритетность как отражение и важный путь реализации государственной политики в области защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

87. Конституционно-правовые  основы местного самоуправления  в РФ.

В Конституции Российской Федерации концепция местного самоуправления приняла завершенный вид. Статья 12 Конституции РФ закрепила в качестве основ конституционного строя следующие положения:  
1. В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление.  
2. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Эти положения в Конституции РФ означают признание объективно существующих особых местных интересов, имеющих публичный характер, но в то же время отличных от общегосударственных интересов и существующих параллельно с ними.  
3. Выражать и реализовывать местные интересы призваны органы местного самоуправления, которые не входят в систему органов государственной власти, но осуществляют публичную власть. Публичный характер деятельности органов местного самоуправления подчеркивается в ст. 3 Конституции РФ, согласно которой «народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

По совокупности правовых норм можно выделить основополагающие принципы организации и функционирования местного самоуправления:  
• приоритет прав и свобод человека;  
• организационное обособление местного самоуправления, его органов в системе управления обществом;  
• взаимодействие органов местного самоуправления с вертикалью исполнительной власти;  
• наличие у местного самоуправления собственной компетенции;  
• осуществление местного самоуправления на основе соблюдения иерархии (по юридической силе) нормативных правовых актов: Конституции РФ, законов Федерации, субъектов РФ, собственных уставов муниципального образования;  
• самостоятельное определение населением территории и структуры органов местного самоуправления;  
• гарантии местного самоуправления при условии их финансовой, организационной самостоятельности;  
• ответственность перед государством и населением (двойная). В качестве фундаментального основания института местного 

 

 

 


Информация о работе Федеративный договор (1992г): Понятие, структура, содержание, юридическое значение