Федеративный договор (1992г): Понятие, структура, содержание, юридическое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 00:42, доклад

Краткое описание

Федеративный договор (подписан и вступил в силу 31 марта 1992 г)- один из основных источников конституционного права РФ в области регулирования федеративных отношений. 10 апреля 1992 г. Съезд народных депутатов РФ одобрил подписанный Ф.д. и постановил включить его содержание как составную часть в Конституцию РФ. Однако и после этого Федеративный договор продолжал существовать как самостоятельный конституционно-правовой акт.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры конституц с 43.docx

— 137.35 Кб (Скачать документ)

3) право Президента РФ приостанавливать  действие актов органов исполнительной власти субъектов Федерации в случае противоречия этих актов Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

61. Правовые акты  президента РФ: виды, юридическая  сила, порядок официального опубликования, вступление в силу, прекращение  действий.

Полномочия Президента реализуются через принятие им правовых актов: указов и распоряжений (ст. 90 Конституции РФ). Эти акты обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. Они не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Акты Президента России могут издаваться в пределах его полномочий.

Указы чаще всего являются нормативными актами, так как предназначены для неопределенного круга лиц и случаев. Реже эта форма используется наряду с распоряжениями для решения разовых задач, и тогда эти акты носят индивидуальный характер (например, указы по кадровым вопросам). Распоряжения - это акт индивидуального организационного характера.

Акты Президента РФ издаются им самостоятельно, без уведомления или согласия Федерального Собрания Российской Федерации или Правительства. Они обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации, имеют прямое действие. Указы и распоряжения Президента по своей природе являются подзаконными актами, в связи с чем они не должны противоречить как Конституции РФ, так и федеральным законам (ч. 3 ст. 90 Конституции РФ).

Указы и распоряжения Президента РФ подлежат официальному опубликованию, кроме актов или отдельных положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну. Нормативные указы вступают в силу по истечении семи дней после опубликования, если самими актами не установлен другой срок. Если эти акты носят нормативный характер, то они вступают в силу одновременно на всей территории РФ. Иные акты вступают в силу со дня их подписания.

В Конституции России нет точного перечня вопросов, по которым Президент страны издает свои акты, и он фактически использует свои правотворческие права для осуществления своих полномочий.

Система правовых актов, исходящих от Президента Российской Федерации шире, нежели указы и распоряжения. Так, например, ежегодно Президент России обращается с посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации, в котором определяет стратегические направления внутренней и внешней политики страны.

62. Обеспечение деятельности Президента РФ (общесистемная характеристика)

63. Администрация Президента  РФ, полномочные представители Президента  РФ.

Администра́ция президе́нта Росси́и — орган при Президенте РФ, обеспечивающий деятельность главы государства. Положение «Об Администрации Президента Российской Федерации», утвержденное Указом президента Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. № 490 провозглашает Администрацию государственным органом.

Структура[1]

Департамент по обеспечению деятельности Приёмной Президента Российской Федерации, Канцелярии Президента Российской Федерации

Секретариат Руководителя Администрации Президента Российской Федерации

Аппараты заместителей Руководителя Администрации Президента Российской Федерации и помощников Президента Российской Федерации (в том числе Департамент делопроизводства и контроля)

Аппараты полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах

Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации

Аппарат советников Президента Российской Федерации (в том числе Департамент по обеспечению деятельности советника Президента Российской Федерации по вопросам развития культуры и Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству и Департамент по обеспечению деятельности советников Президента Российской Федерации по иным направлениям деятельности и председателя Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека)

Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации

Канцелярия Президента Российской Федерации

Контрольное управление Президента Российской Федерации

Референтура Президента Российской Федерации

Управление информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации

Управление Президента Российской Федерации по внешней политике

Управление Президента Российской Федерации по внутренней политике

Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров

Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам

Управление Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами

Управление Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации

Управление Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан

Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций

Управление пресс-службы и информации Президента Российской Федерации

Управление протокола Президента Российской Федерации

Экспертное управление Президента Российской Федерации

Администрация Президента РФ состоит из самостоятельных подразделений и ряда отдельно указанных в положении должностных лиц (например, руководитель Администрации, его заместители, пресс-секретарь Президента РФ, помощники, советники, полномочные представители Президента РФ, руководитель протокола Президента РФ, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка). К самостоятельным подразделениям Администрации относятся различные Управления Президента Российской Федерации (с 2004 г. — основная структурная единица), а также ряд равноправных подразделений, как то Канцелярия Президента РФ, Референтура Президента РФ, аппарат Совета Безопасности РФ, Геральдический совет при Президенте РФ, Секретариат Руководителя Администрации Президента РФ, Аппарат советников Президента РФ и другие.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе — должностное лицо, назначаемое Президентом России, представляет Президента в пределах федерального округа, обеспечивает реализацию конституционных полномочий главы государства на территории округа.

Полпред является федеральным государственным служащим и входит в состав Администрации Президента.

Институт полномочных представителей образован Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849 (преобразован из института полномочных представителей в регионах Российской Федерации). Этим же Указом утверждено Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе.

64. Статус Совета  Безопасности РФ, Государственного  Совета РФ, совещательных и консультативных  органов при Президенте РФ

Сове́т безопа́сности Росси́йской Федера́ции (СБ РФ) — совещательный орган, осуществляющий подготовку решенийпрезидента Российской Федерации по вопросам обеспечения защищённости жизненно важных интересов личности, общества игосударства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики по обеспечению национальной безопасности. Совет безопасности обеспечивает условия для реализации Президентом Российской Федерации его конституционных полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, еёнезависимости и государственной целостности. Полномочия Совета и его секретаря были существенно расширены в соответствии с указом президента Российской Федерации № 590 от 6 мая 2011 года[1].После принятия закона России «О безопасности» 3 июня 1992 года указом президента был создан Совет безопасности России и утверждено первое положение о нём.Федерации «О безопасности». Постоянные члены и члены Совета безопасности назначаются президентом — председателем Совета безопасности. Ему непосредственно подчинен секретарь Совета безопасности, который обеспечивает деятельность Совета безопасности, руководит его аппаратом и проводит рабочие совещания с членами Совбеза. В остальном вопросы деятельности СБ решает президент.В настоящее время постоянные члены и члены Совета безопасности назначаются на персональной основе (а не по должности)[3]. Решения Совета безопасности по важнейшим вопросам оформляются Указами Президента, иные решения — протоколами. Число непостоянных членов Совета безопасности в разное время составляло от 7 (лето 1996 года) до 19 (в 2001—2002 годы) человек; все они имеют право совещательного голоса на заседаниях.

Государственный совет Российской Федерации — совещательный орган при президенте Российской Федерации, образован Указом Президента РФ от 1 сентября 2000 г. № 1602. Этим же Указом утверждено положение о Государственном совете Российской Федерации. Госсовет рассматривает насущные вопросы жизни страны. Он не является органом государственной власти, поскольку не обладает властными полномочиями.

Основными задачами Государственного совета являются:

       содействие    реализации   полномочий   Президента   Российской

   Федерации  по  вопросам  обеспечения согласованного функционирования

   и взаимодействия органов  государственной власти;

       обсуждение  имеющих  особое государственное  значение  проблем,

   касающихся   взаимоотношений  Российской  Федерации   и   субъектов

   Российской    Федерации,   важнейших   вопросов    государственного

   строительства и укрепления  основ федерализма, внесение  необходимых

   предложений Президенту  Российской Федерации;

       обсуждение   вопросов,   касающихся   исполнения   (соблюдения)

   федеральными    органами    государственной    власти,     органами

   государственной  власти  субъектов Российской  Федерации,  органами

   местного   самоуправления,  их  должностными   лицами   Конституции

   Российской   Федерации,   федеральных   конституционных    законов,

   федеральных  законов,  указов  и распоряжений Президента  Российской

   Федерации,  постановлений  и распоряжений Правительства  Российской

   Федерации,   и  внесение  соответствующих  предложений   Президенту

   Российской Федерации;

       содействие Президенту  Российской Федерации при использовании  им

   согласительных  процедур  для разрешения разногласий между  органами

   государственной    власти   Российской   Федерации    и    органами

   государственной  власти  субъектов Российской  Федерации,  а  также

   между   органами   государственной  власти   субъектов   Российской

   Федерации;

       рассмотрение  по  предложению Президента  Российской  Федерации

   проектов   федеральных  законов  и  указов  Президента   Российской

   Федерации, имеющих общегосударственное значение;

       обсуждение проекта  федерального закона о федеральном  бюджете;

       обсуждение информации  Правительства Российской Федерации  о ходе

   исполнения федерального  бюджета;

       обсуждение  основных  вопросов кадровой политики  в  Российской

   Федерации;

       обсуждение по  предложению Президента Российской  Федерации  иных

   вопросов, имеющих важное  государственное значение.

Состав –

Председатель

Члены.

Президиум

Консультативная комиссия

Секретарь

 

консультативно-совещательные органы – различные советы и комиссии, которые как утверждает С.А. Авакьян, не могут рассматриваться как часть аппарата Президента, его Администрации, поскольку они состоят из лиц, выполняющих свои функции в силу должностного положения или на общественных началах 

Основной признак консультативно-совещательных органов при главе государства - отсутствие у них права издания от своего имени общеобязательных нормативно-правовых актов, рекомендательный характер их решений, принимаемых коллегиально. Вместе с тем рекомендации вспомогательных советов и комиссий могут быть реализованы в правовых актах Президента и Правительства, в разработке законопроектов, вносимых в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы главы государства, либо в деятельности органов государственной власти, представители которых входят в их состав.

В состав консультативно-совещательных органов входят представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, представители научных организаций, общественных и религиозных объединений.   

основной функцией консультативно-совещательных органов при президенте является вовлечение представителей гражданского общества, научных работников, ученых, специалистов в конкретных областях. Именно наличие таких людей «рядом с Президентом» может и должно обеспечивать современность, инновационность и эффективность принимаемых им решений.

 

65. Состав, порядок избрания депутатов  Государственной Думы  Федерального  собрания РФ.

Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва — палата Федерального собрания - парламента Российской Федерации - представительного и законодательного органа Российской Федерации.

Правовой статус Государственной думы определён в пятой главе Конституции Российской Федерации[4].

Государственная дума состоит из 450 депутатов[3]. Депутатом Государственной думы может быть избрангражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах (причём одно и то же лицо не может быть одновременно депутатом Государственной думы и членом Совета Федерации)[5]. Депутатом Государственной думы первого созыва мог одновременно являться членПравительства Российской Федерации (согласно переходным положениям Конституции Российской Федерации).

С 2007 года депутаты Государственной думы избираются по пропорциональной системе (по партийным спискам). Проходной барьер составляет 7 %. С 2016 года барьер вновь будет составлять 5 %.[6]

Первая Государственная дума избиралась вместе с Советом Федерации в день всенародного голосования по Конституции 12 декабря 1993 года сроком на два года (согласно переходным положениям принимаемой Конституции).

Срок полномочий 2 — 5 созывов Государственной думы — четыре года. Начиная с 6 созыва, депутатов избирают сроком на пять лет[7].

Порядок формирования государственной думы — выборы. Однако Конституция РФ не устанавливает, какими должны быть выборы — прямыми или косвенными, открытыми или тайными, не определяет и подлежащей применению избирательной системы. Порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливают федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и других федеральных законов.

Информация о работе Федеративный договор (1992г): Понятие, структура, содержание, юридическое значение