Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 22:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является комплексное исследование институт брачного договора. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие и правовую природу брачного договора;
- изучить содержание брачного договора
- проанализировать порядок заключения брачного договора;
- уточнить порядок изменения и расторжения брачного договора, а также выяснить ус-ловия признания его недействительным.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ БРАЧНОГО ДОГОВОРА В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РОССИИ 5
1.1. Понятие и правовая природа брачного договора 5
1.2. Содержание брачного договора 10
1.3. Положения, которые не могут быть включены в содержание брачного договора 18
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЙСТВИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА 22
2.1. Заключение брачного договора 22
2.2. Изменение и расторжение брачного договора 28
2.3. Условия действительности брачного договора и признание его недействительным 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Brachny_dogovor.doc

— 302.00 Кб (Скачать документ)

          Ни гражданское, ни семейное  законодательство не дают однозначного ответа на вопрос, каков минимальный возраст, по достижении которого лицо вправе заключить брачный договор. Анализ норм гражданского законодательства показал, что лицо вправе заключить брачный договор по достижении возраста четырнадцати лет. Однако в данном случае такому лицу в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ необходимо получить согласие законных представителей на заключение брачного договора. Кроме того, если учесть тот факт, что брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, согласие законных представителей на заключение брачного договора должно быть выражено непосредственно в момент нотариального удостоверения договора, но никак не до или после такого удостоверения.

          В данном случае речь идет  о брачном договоре, который заключается несовершеннолетними гражданами до момента государственной регистрации заключения брака. После государственной регистрации заключения брака несовершеннолетние граждане ввиду приобретения ими дееспособности в полном объеме вправе свободно заключить брачный договор, не испрашивая на то согласия своих законных представителей. Кроме того, свободно, без согласия законных представителей, вправе заключить брачный договор несовершеннолетние граждане, объявленные полностью дееспособными в результате их эмансипации. Это право предоставляется таким гражданам независимо от того, будут ли они заключать брачный договор перед или после регистрации брака.

          С позиции семейного законодательства  сторонами брачного договора  могут быть только супруги, т.е. муж и жена, состоящие между собой в зарегистрированном браке. Незарегистрированный (фактический) брак не порождает для лиц супружеских прав и обязанностей, в том числе и право на заключение брачного договора.

Отдельного внимания, на наш взгляд, требует следующая проблема. Как известно, ст. 40 СК РФ определяет брачный договор как «соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения». Если понятие супругов не вызывает никаких вопросов, то возникает вопрос: кто такие лица, вступающие в брак?

Лица, вступающие в брак, еще не являются супругами на момент заключения брачного договора. В то же время формулировка закона не совсем удачна, поскольку может быть истолкована как необходимость регистрации брака в кратчайший срок после заключения брачного договора, что на самом деле не так. Говоря о лицах, вступающих в брак, законодатель не имел в виду ограничить последующее за брачным договором заключение брака какими-то временными рамками, что подтверждается тем, что нигде далее в законе не уточняется, как скоро после заключения брачного договора должен быть зарегистрирован брак. В связи с этим более точным было бы говорить о лицах, собирающихся вступить в брак, а не о лицах, вступающих в брак. Следует также подчеркнуть, что заключение брачного договора не является дополнительным условием вступления в брак. Напомним, что перечень условий, необходимых для вступления в брак, содержится в ст. 12 СК РФ и является исчерпывающим.

Семейным законодательством  определено, что брачный договор  вправе заключить супруги или лица, вступающие в брак (ст. 40 СК РФ). Однако термин «лица, вступающие в брак» не дает четкого представления о том, с какого момента мужчина и женщина относятся к вышеуказанной категории лиц. В юридической науке существуют две прямо противоположенные точки зрения относительно того, кого считать лицами, вступающими в брак. Одна часть исследователей рассматривает в качестве лиц, вступающих в брак, только лиц, подавших заявление о заключении брака в органы ЗАГСа. Другая часть исследователей склонна рассматривать в качестве лиц, вступающих в брак, не только лиц, подавших соответствующее заявление в органы ЗАГСа, но и лиц, только намеревающихся сделать это в будущем.

Так, Игнатенко А. А. считает, что под лицами, вступающими в брак, следует понимать мужчину и женщину, имеющих намерение создать семью, а не обязательно уже подавших заявление в органы ЗАГСа37. По мнению Сосипатровой Н. Е., исходя из смысла норм главы 3 СК РФ, вступающими в брак можно считать лиц после подачи ими заявления в органы ЗАГСа, так как лишь имеющие такое намерение, но не подавшие соответствующего заявления (не достигшие 18-летнего возраста), определяются в ст. 13 СК как «желающие вступить в брак», а договор, заключенный такими лицами, будет считаться ничтожной сделкой (с пороком субъектного состава), которая не порождает и не может породить правовых последствий, если в будущем брак не будет зарегистрирован38.

Поскольку термин «лица, вступающие в брак» не дает четкого представления о том, с какого момента мужчина и женщина относятся к вышеуказанной категории лиц, предлагаем закрепить на законодательном уровне, что брачный договор могут заключать супруги и лица, подавшие заявление в загс о регистрации брака. Мы считаем, что намерение мужчины и женщины вступить в брак должно выражаться в их активных действиях в виде подачи заявления в органы загса о регистрации брака. На наш взгляд, подача заявления о регистрации брака есть выражение воли мужчины и женщины вступить в брак. Таким образом, намерение мужчины и женщины заключить брак должно выражаться в подаче ими заявления в органы загса.

На основании вышеизложенного  предлагаем изменить ст. 40 СК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Брачным договором признается соглашение лиц, подавших заявление о регистрации брака, или супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».           

Что же касается фактических супругов, то требования к субъективному составу договора делают невозможным его заключение в данном случае. Хотя фактические супруги могут оформить соглашение об установлении режима раздельной или долевой собственности на приобретаемое имущество, а также о регулировании обязательных отношений между собой. Однако это не будет брачным договором в точном значении слова. Вместе с тем, как считает М.В. Антокольская, к нему могут быть применены нормы о брачном договоре по аналогии закона. Кроме того, автор полагает, что в связи со значительной распространенностью фактических браков целесообразно прямо разрешить таким супругам заключать брачные соглашения, в том числе и с условием распространения на их имущество режима общей собственности39.

В литературе до сих пор  нет однозначного мнения относительно возможности заключения брачного договора через представителя. На наш взгляд, брачный договор может быть заключен не только лично супругами или лицами, вступающими в брак, но и их представителями, поскольку ст. 41 СК, предусматривающая порядок заключения брачного договора, не устанавливает обязанность супругов заключать брачные договоры лично, а также прямо не запрещает заключения брачного договора через представителя.

Опыт зарубежных стран, в которых возможность заключения брачного договора давно признана законодательством, свидетельствует о том, что, как правило, заключение брачного договора предшествует вступлению в брак, с момента заключения которого и начинает действовать договорный режим имущества супругов, определенный соглашением сторон. Это же доказывает и только начинающая складываться российская практика. Так, из 30 проанализированных брачных договоров, заключенных в Московской области, 10 заключены лицами, вступающими в брак; 14 – супругами-молодоженами, состоящими в браке от 1 дня до 2 месяцев; 6 – супругами с различным стажем семейной жизни. Иными словами, наиболее часто субъектами брачного договора становятся именно лица, вступающие в брак40.

Опыт зарубежных стран  и только начинающая складываться российская практика свидетельствуют о том, что, как правило, заключение брачного договора предшествует вступлению в брак41. Брачный договор является консенсуальным, двусторонним и возмездным. Брачный договор может вступить в силу уже с момента достижения сторонами в надлежащей форме соглашения. Правда, если договор заключен сторонами, которые только еще намерены вступить в брак, он считается заключенным под отлагательным условием, т.е. начнет действовать лишь с момента регистрации брака. Однако установление в договоре отлагательного условия не означает, что он в указанных случаях не является консенсуальным. Взаимный характер договора вытекает из п. 3 ст. 42 и п. 2 ст. 44 СК РФ42.

2.2. Изменение и  расторжение брачного договора 

Любой договор должен быть исполнен надлежащим образом. При  этом договор должен исполняться на тех условиях, на которых он был заключен. Это положение в полной мере относится и к брачному договору. Однако, в силу различных причин как объективного, так и субъективного характера, может возникнуть необходимость в пересмотре условий ранее заключенного договора или его прекращении.

Согласно п. 1 ст. 43 СК РФ по взаимному согласию супругов брачный  договор может быть изменен или  расторгнут в любое время. Таким образом, по соглашению супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время в период его действия, что соответствует порядку заключения, изменения и расторжения других гражданско-правовых договоров. В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение брачного договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором.    

 Соглашение об изменении  или расторжении брачного договора  должно быть заключено в той же форме, что и сам брачный договор, т.е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. Имущественные права и обязанности супругов, возникшие из брачного договора, считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения об изменении или о расторжении брачного договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (п. 3 ст. 453 ГК).

Односторонний отказ  от исполнения брачного договора законом  не допускается. Однако при отсутствии взаимной договоренности супругов об изменении или расторжении брачного договора закон предоставляет право заинтересованному супругу обратиться в суд с иском об изменении или расторжении брачного договора.

Брачный договор  может быть изменен путем внесения в него дополнительных условий, исключения определенных условий либо корректировки  уже существующих.  Если супруги не достигли соглашения, изменение или расторжение брачного договора будет осуществляться в судебном порядке по иску одного из супругов.

Основания и порядок  изменения или расторжения брачного договора по требованию одного из супругов определяются соответствующими нормами гражданского законодательства об изменении или расторжении договора, т.е. ст. 450-453 ГК. В соответствии с ГК обязательным условием изменения или расторжения брачного договора по решению суда является соблюдение досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между сторонами брачного договора, т.е. между супругами. Требование об изменении или о расторжении брачного договора может быть заявлено одним из супругов в суд только после получения отказа другого супруга на предложение изменить или расторгнуть брачный договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или в брачном договоре, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК)43.

Решение о расторжении  или изменении брачного договора принимается судом по основаниям, которые установлены гражданским законодательством для изменения и расторжения договора. Таким основанием может служить существенное нарушение брачного договора одним из супругов (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК). Под ним понимается такое нарушение, в результате которого другой супруг в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении брачного договора. Например, существенным нарушением брачного договора можно признать уклонение одного из супругов от выполнения условий договора, касающихся обеспечения нормальных условий существования другому супругу (непредоставление возможности пользоваться жилым помещением, денежного содержания и т.п.).

Как отмечается в литературе, при рассмотрении иска одного из супругов об изменении или расторжении брачного договора помимо ст. 43 СК РФ суд будет руководствоваться ст. 450 и 451 ГК РФ, в которых предусмотрены такие основания изменения и расторжения брачного договора, как: существенное нарушение договора одним из супругов; существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не было предусмотрено договором или не вытекает из его существа;     иные основания, предусмотренные законом или брачным договором44

Целесообразно, по нашему мнению, при заключении брачного контракта, для предотвращения возможных будущих споров, указать нарушения, которые признаются существенными и могут быть основанием изменения или расторжения договора. Однако анализ примерных образцов брачных договоров, приводимых в монографической литературе, свидетельствует о том, что подобные условия на практике являются редкостью45.

Изменение или расторжение  брачного договора возможно также в  связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК). Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, брачный договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. По этому основанию брачный договор может быть расторгнут или изменен в судебном порядке, если иное не предусмотрено брачным договором, а стороны не достигли соглашения о приведении брачного договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении. В п. 2 ст. 451 ГК указаны также условия, необходимые для удовлетворения иска стороны об изменении или расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Следует заметить, что  эти условия, исходя из их сущности, нельзя непосредственно применить к отношениям супругов, возникающим из брачного договора, так как они рассчитаны прежде всего на гражданские правоотношения и связаны с возмездными договорами. Поэтому суд должен в каждом конкретном случае с учетом особенностей регулируемых брачным договором отношений выяснить, действительно ли имеет место существенное изменение обстоятельств, на которые ссылается один из супругов, требуя изменения или расторжения брачного договора. Скорее всего, в данном случае речь будет идти об изменении материального или семейного положения супругов. При расторжении брачного договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд должен по требованию любой из сторон определить последствия расторжения брачного договора исходя из необходимости справедливого распределения между супругами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора (п. 3 ст. 451 ГК). Изменение брачного договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях и только тогда, в частности, когда расторжение брачного договора повлечет для сторон ущерб, который значительно превышает затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях (п. 4 ст. 451 ГК)46.

Информация о работе Брачный договор