Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 22:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является комплексное исследование институт брачного договора. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие и правовую природу брачного договора;
- изучить содержание брачного договора
- проанализировать порядок заключения брачного договора;
- уточнить порядок изменения и расторжения брачного договора, а также выяснить ус-ловия признания его недействительным.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ БРАЧНОГО ДОГОВОРА В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РОССИИ 5
1.1. Понятие и правовая природа брачного договора 5
1.2. Содержание брачного договора 10
1.3. Положения, которые не могут быть включены в содержание брачного договора 18
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЙСТВИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА 22
2.1. Заключение брачного договора 22
2.2. Изменение и расторжение брачного договора 28
2.3. Условия действительности брачного договора и признание его недействительным 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Brachny_dogovor.doc

— 302.00 Кб (Скачать документ)

Обязанностью каждого  из супругов является уведомление своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (п. 1 ст. 46 СК РФ). Данная норма полностью направлена на охрану имущественных прав интересов кредитора, которые не должны страдать от заключения, изменения или расторжения брачного договора должником. Ведь возможна, например, ситуация, когда один из супругов, взяв в долг крупную денежную сумму, вовремя не рассчитывается с кредитором и, в спешном порядке оформив брачный договор, переводит все свое имущество на супруга, в связи с чем кредитор лишается возможности вернуть долг, обратив взыскание на имущество должника.

Однако возможна и другая ситуация: один из супругов, которому по каким-либо причинам стали невыгодны условия брачного договора, и который почему-то не хочет обращаться в суд с требованием о его расторжении, вступает в сговор со своим кредитором или с тем, кто возьмет на себя роль, не являясь таковым на самом деле. За этим последует требование лжекредитора к супругу-лжедолжнику исполнить обязательство независимо от содержания брачного договора, что, в конечном счете, приведет к незаконному обогащению одного супруга и к нарушению прав другого.

Думается, что кредитор не должен обладать приоритетным по сравнению со вторым супругом правом на охрану своих имущественных прав, в связи с чем, позиция законодателя, просматривающаяся в п.1 ст. 46 СК РФ, вряд ли справедлива. Вероятно, в законе следовало бы в качестве противовеса возможной недобросовестности одного из супругов предусмотреть меры защиты прав и интересов второго супруга. Вероятно, следовало бы оговорить, что вопрос о возможности наступления ответственности супруга независимо от содержания брачного договора должен решаться судом.

          Семейный кодекс РФ в ст. 42 императивно устанавливает, что брачным договором не могут регулироваться личные неимущественные отношения. Данный запрет свойственен практически всем законодательствам, принадлежащим к континентальной правовой системе (континентальная модель брачного договора). Напротив, в странах, относящихся к англо-американской правовой системе, законодательства, как правило, допускают возможность регулирования в рамках брачных договоров личных неимущественных отношений (англо-американская модель брачного договора). В указанных странах супруги могут урегулировать практически все аспекты своих личных отношений, вплоть до вопросов интимной жизни. Кроме того, законодательство США предоставляет супругам право урегулировать не только собственные неимущественные отношения, но и отношения, касающиеся третьих лиц (детей, родителей и иных родственников супругов и других лиц).

Таким образом, брачным  договором регулируется не все, а  исключительно имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Личные права и обязанности предметом брачного договора быть не могут. Не допускается, например, устанавливать в договоре обязанность супругов любить друг друга, хранить супружескую верность, определять круг домашних обязанностей каждого из них и тому подобное.

Еще Г.Ф. Шершеневич отмечал, что «…к семейным правам не должны быть причисляемы и не должны устанавливаться законом права на взаимную любовь, уважение, почтение, потому что это мнимые права, лишенные санкции – право имеет дело только с внешним миром, но не с душевным», «Нравственный склад семьи, - писал Г.Ф. Шершеневич, - создается помимо права. Введение юридического элемента в личные отношения … представляется … неудачным и не достигшим цели. Если юридические нормы совпадают с этическими, они представляются излишними; если они находятся в противоречии, то борьба их неравна ввиду замкнутости и психологической неуловимости семейных отношений… Юридический элемент необходим и целесообразен в области имущественных отношений членов семьи»29.

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Норма, закрепленная в п. 1 ст. 36 СК РФ, на наш взгляд, носит сугубо императивный характер и не позволяет супругам путем заключения брачного договора установить режим полной общности на все имущество, приобретенное как до, так и после заключения брака. Содержание вышеуказанной статьи, на наш взгляд, противоречит п. 1 ст. 42 СК РФ.   Чтобы привести в соответствие вышеуказанные статьи СК РФ, предлагаем дополнить п. 1 ст. 36 и изложить в следующей редакции: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, если договором между ними не предусмотрено иное».

В брачном  договоре, как следует из п. 1 ст. 42 СК РФ, могут определяться имущественные права и обязанности супругов на случай расторжения брака, но не при его прекращении в результате смерти одного из супругов, при этом действуют специальные нормы гражданского права о наследовании. В противном случае могут быть ущемлены интересы других лиц – наследников (по закону или по завещанию). Поэтому имущественные права пережившего супруга могут быть предусмотрены брачным договором только в части, не противоречащей требованиям гражданского законодательства о порядке и основаниях наследования30.

Глава 2. Актуальные вопросы действия брачного договора

2.1. Заключение брачного договора

Заключение брачного договора позволяет супругам в последующем избежать ненужных споров относительно принадлежности того или иного имущества каждому из них и раздела общего имущества31. Иными словами, заключение договора является превентивным средством, направленным на возникновение в будущем конфликтной ситуации. Это подтверждается тем, что брачные договоры в России на практике заключается преимущественно в преддверии расторжения брака. Ценность брачного договора как инструмента преодоления конфликтов, связанных с разводом и разделом имущества, нашему обществу еще только предстоит осознать32.

Появление института  брачного договора не означает, что  все лица при вступлении в брак обязаны заключать такой договор. Закон лишь предоставляет будущим  супругам и реальным супругам право самостоятельно определять в брачном договоре свои имущественные взаимоотношения в браке, но не обязывает их к этому. Большинство лиц вряд ли будет заключать брачный договор, если их имущество состоит преимущественно из предметов потребительского назначения, что характерно для большинства молодых российских семей. В этом случае их отношения будут регулироваться нормами о законном режиме имущества супругов.

Заключение брачного договора должно представлять интерес  главным образом для супруга, желающего оградить в случае развода свое предприятие от раздела всего имущества, как это предусмотрено семейным законодательством, или же для лиц, которые на момент вступления в брак уже обладают достаточно высоким имущественным положением и высоким заработком, и имеют намерение в дальнейшем делать определенные крупные имущественные вложения. Кроме того, заключение брачного договора позволит супругам избежать споров, которые часто возникают после прекращения брака33.

Брачный договор заключается  в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен (ст. 41 СК РФ). Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК РФ, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (п. 1 ст. 163 ГК РФ). На это стоит также обращать внимание, поскольку, даже если соглашение между супругами отвечает всем признакам брачного договора, но нотариально не удостоверено, сделка не будет считаться совершенной (ст. 165 ГК РФ). В этом случае будут действовать правила ст. 167 ГК РФ, согласно которым ничтожные сделки недействительны с момента их совершения, т.е. не влекут каких-либо юридических последствий34.

Приведем пример из практики Октябрьского районного суда г.Красноярска: Предприниматель К. обратилась с иском к налоговой инспекции о признании недействительным решения от 05.06.2001 N 247 о взыскании 11666 рублей 60 копеек недоимки по налогу на приобретение автотранспортного средства, 1684 рублей 9 копеек пени за несвоевременную уплату налога, привлечении к ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ в виде штрафа в размере 2333 рублей 32 копеек. Суд отклонил доводы истца об исчислении и уплате налога на приобретение автотранспортного средства соразмерно доле истца согласно соглашению о разделе имущества супругов. Суд указал, что согласно статье 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Поскольку фактически названным соглашением (т. 1, л. д. 22) супругами К. установлена долевая собственность на приобретенный автомобиль, а не разделено общее имущество в натуре (как это следует из смысла статьи 38 СК РФ), к форме и порядку заключения данной сделки должны применяться правила главы 8 Семейного кодекса Российской Федерации "Договорный режим имущества супругов". Правовой статус имущества супругов может быть установлен посредством заключения брачного договора (статья 40 СК РФ). Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущества супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (статья 42 СК РФ). Брачный договор является разновидностью гражданско-правовой сделки. Согласно пункту 2 статьи 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Поскольку рассматриваемое соглашение между супругами К., установившее долевую собственность на приобретенный автомобиль, вследствие чего отвечающее признакам брачного договора, нотариально не удостоверено, на данную сделку распространяются правила статьи 165 ГК РФ, согласно которой несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ)35.

Если мы обратимся  к содержанию семейного и гражданского законодательства в целом, то увидим, что число сделок, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма, не так уж и велико. Основная форма гражданско-правовой сделки – простая письменная форма. Обязательность нотариальной формы брачного договора обуславливается тем, что даже незначительное изменение супругами законного режима их имущества может повлечь для одного из супругов, а в некоторых случаях и для них обоих крайне негативные имущественные последствия. Кроме того, брачный договор может затрагивать имущественную сферу не только самих супругов, но и права и законные интересы третьих лиц, в первую очередь детей супругов.

Нотариус, как уполномоченное государством должностное лицо, удостоверяет брачный договор только в том случае, если убедится, что указанный брачный договор соответствует не только действующему законодательству, но и законным интересам супругов, а в некоторых случаях правам и законным интересам третьих лиц. Нотариус в данном плане выступает как некий гарант имущественного благополучия супругов и лиц, входящих в круг их семьи.

Брачный договор может  быть заключен под отлагательным  или под отменительным условием. Согласно п. 1 ст. 157 ГК РФ договор считается совершенным под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Например, в брачном договоре супруги указали, что в случае рождения у них первенца-сына в течение первых двух лет брака право собственности на автомашину, приобретенную во время брака, перейдет к жене. Договор считается совершенным под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимости от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п. 2 ст. 157 ГК). Например, в брачном договоре супруги определили, что если мотивом расторжения брака будут являться недостойное поведение одного из них (пьянство, супружеская измена и т.п.), то раздел имущества, нажитого во время брака, будет осуществляться, исходя из режима долевой, а не совместной собственности, причем доля виновного супруга будет меньшей, чем у другого. Таким образом, и в первом, и во втором примерах речь идет лишь об условиях личного характера, с которыми в договоре может быть связано возникновение или прекращение имущественных прав и обязанностей супругов, в не о урегулировании их личных прав и обязанностей, что прямо противоречит закону.

Существенная специфика  брачного договора проявляется в  отражении в его конструкции принципа свободы договора. Одна из граней содержания принципа свободы договора заключается в том, что потенциальные участники договорных отношений, как правило, свободны в выборе контрагента (партнера) по договору. Только от свободной и независимой воли сторон зависит решение этого вопроса. Однако в конструкции брачного договора данный элемент содержания принципа свободы договора отсутствует. В силу ст. 40 СК РФ сторонами брачного договора могут быть только супруги, а также лица, намеревающиеся вступить в брак. Вследствие этого у супругов изначально отсутствует возможность выбора контрагента по договору. Противоположенной стороной в брачном договоре для мужа может быть только жена, а для жены, соответственно, только муж. Для лиц, вступающих в брак, возможность выбора контрагента по брачному договору реализуется (и то, только косвенным образом) посредством принятия решения вступить в брак с конкретным человеком36.

Информация о работе Брачный договор