Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 22:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является комплексное исследование институт брачного договора. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие и правовую природу брачного договора;
- изучить содержание брачного договора
- проанализировать порядок заключения брачного договора;
- уточнить порядок изменения и расторжения брачного договора, а также выяснить ус-ловия признания его недействительным.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ БРАЧНОГО ДОГОВОРА В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РОССИИ 5
1.1. Понятие и правовая природа брачного договора 5
1.2. Содержание брачного договора 10
1.3. Положения, которые не могут быть включены в содержание брачного договора 18
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЙСТВИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА 22
2.1. Заключение брачного договора 22
2.2. Изменение и расторжение брачного договора 28
2.3. Условия действительности брачного договора и признание его недействительным 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Brachny_dogovor.doc

— 302.00 Кб (Скачать документ)

Опыт зарубежных стран  и только начинающая складываться российская практика свидетельствуют о том, что, как правило, заключение брачного договора предшествует вступлению в брак11. Брачный договор является консенсуальным, двусторонним и возмездным. Брачный договор может вступить в силу уже с момента достижения сторонами в надлежащей форме соглашения. Правда, если договор заключен сторонами, которые только еще намерены вступить в брак, он считается заключенным под отлагательным условием, т.е. начнет действовать лишь с момента регистрации брака. Однако установление в договоре отлагательного условия не означает, что он в указанных случаях не является консенсуальным. Взаимный характер договора вытекает из п. 3 ст. 42 и п. 2 ст. 44 СК РФ12.

Д.А. Ласковенко рассматривает  брачный договор как гражданско-правовой договор с присущими ему специфическими особенностями. К таким особенностям по его мнению относятся следующие: брачный договор может быть заключен только между супругами и лицами, вступающими в брак; брачный договор вступает в силу только с момента заключения брака; предметом брачного договора может быть имущество, которое еще не приобретено;  брачный договор может содержать в себе обязанности, исполнение которых ставится в зависимость от наступления определенных условий13.

          Правовая специфика брачного  договора, по мнению А.В. Мыскина, проявляется также в определении тех возмездных и безвозмездных элементов, которые могут быть отражены в его содержании. Существенным отличием брачного договора в данном плане является то, что в рамках одного брачного договора могут одновременно сочетаться как возмездные, так и безвозмездные начала, что в принципе недопустимо с формально-догматической точки зрения в иных гражданско-правовых соглашениях. Кроме того, несмотря на то, что предметом брачного договора могут быть исключительно имущественные отношения, специфичность указанных отношений позволяет сделать вывод, что презумпция возмездности договоров, установленная ст. 423 ГК, к брачным договорам неприменима14.

Практика применения договорного режима имущества супругов в России довольно скудная15. Это связано, во-первых, с тем, что брачный договор совсем недавно получил свою правовую регламентацию, во-вторых, с тем, что само заключение брачного договора чуждо для российского общества. Его наличие противоречит этическим представлениям населения, хотя все большее число супружеских пар прибегают к подобному регулированию имущественных отношений. Причиной редкого заключения брачного договора является и правовая неграмотность населения, и низкий материальный уровень жизни общества. Необходимо также проведение соответствующей просветительской работы в данной области.

Для того чтобы применение договорного режима имущества супругов стало более реальным и люди понимали, о чем идет речь, а не относились к этому как к чему-то «страшному» и «предательскому», с точки зрения личных отношений супругов или будущих супругов, необходима большая работа средств массовой информации. Кроме того, для успешного преодоления существующего в массовом сознании барьера целесообразно органам ЗАГСа предоставлять гражданам, желающим вступить в брак, квалифицированную консультацию по поводу возможности заключения брачного договора, а также информацию о правовых последствиях, возникающих в результате вышеупомянутого юридического действия. Только так можно повлиять на формирование отношения граждан к брачному договору как к еще одному способу регулирования имущественных отношений супругов.

В заключение отметим, что  категория «брачный договор» намного  шире категории «договорный режим имущества супругов». В соответствии со ст. 40 и 42 Семейного кодекса РФ супруги или лица, вступающие в брак, в рамках брачного договора вправе определить для себя любые имущественные права и обязанности, которые закон допускает отражать в его содержании. В первую очередь супруги вправе изменить законный режим своего имущества (режим их совместной собственности) и применить к такому имуществу договорный режим супружеского имущества. Однако этим содержание брачного договора не исчерпывается. Супруги могут определить в содержании брачного договора и многие иные имущественные права и обязанности, в частности, вопросы взаимного содержания, порядок несения семейных расходов и многое другое. Более того, брачный договор может и вообще не содержать в себе положений, связанных с договорным режимом имущества супругов. В связи с этим, названию главы восьмой Семейного кодекса РФ («Договорный режим имущества супругов») предлагается дать другое название – «Брачный договор». В результате этого название данной главы будет приведено в соответствие с ее фактическим содержанием.

1.2. Содержание брачного договора

Как было отмечено выше, по своей правовой природе брачный  договор представляет собой гражданско-правовой договор со специфическими особенностями, которые касаются субъектного состава, предмета, времени заключения и содержания договора. Поэтому к брачному договору, помимо норм СК РФ, могут быть применены общие положения ГК РФ о договорах. Прежде всего брачный договор должен отвечать общим условиям действительности сделок: 1) он должен соответствовать требованиям закона; 2) стороны брачного договора должны обладать дееспособностью к заключению брачного договора; 3) воля сторон должна соответствовать их волеизъявлению; 4) должна быть соблюдена требуемая законом форма брачного договора.

Под содержанием любого договора, и брачного в частности, следует понимать систему условий, на которых заключено соответствующее соглашение сторон. Перечень условий брачного договора, приведенный в ст. 42 СК РФ, является открытым, так как закон позволяет включить в договор любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор может явиться своеобразным имущественным кодексом конкретной супружеской пары, детально определяя практически все имущественные аспекты семейной жизни16. Супруги вправе самостоятельно определить те условия, которые они хотят включить в свое соглашение, лишь соблюдая установленные законом ограничения17.

На основе анализа  взаимодействия норм семейного и  гражданского законодательства в вопросах правового регулирования брачных  договоров можно сделать вывод, что содержание брачного договора, как гражданско-правового договора, не должно противоречить основным началам не только семейного законодательства, как того требует п. 3 ст. 42 СК РФ, но и основным началам гражданского законодательства, закрепленных в ст. 1 ГК РФ, а также вытекающих из иных норм и смысла гражданского законодательства в целом.

Гражданско-правовой характер брачного договора не означает отсутствия специфических черт, свойственных только этому типу соглашений, позволяющих отличать его от всех прочих гражданско-правовых сделок. К числу специфических особенностей брачного договора можно отнести: особый субъектный состав, предмет, содержание, личный характер, а также неразрывную связь и зависимость брачного договора от брака. Существование этих особых черт брачного договора обусловлено особым субъектным составом данного соглашения и его направленностью или, говоря в более общем плане, спецификой семейных отношений.

Определение предмета брачного договора зависит от того, вещные или  обязательственные отношения им регулируются. Если брачный договор заключается исключительно с целью изменить законный режим имущества супругов, то его предметом является закрепление определенного режима собственности. Если же в результате заключения брачного договора возникают обязательственные отношения, то предметом договора неизбежно будут действия участников этого договора.

Предмет брачного соглашения составляют имущественные права  и обязанности супругов, подпадающие под законный режим их общей собственности, а также любые другие имущественные права и обязанности, которые    могут принадлежать супругам в силу норм гражданского законодательства. Следует отметить, что законодателем не устанавливается перечень существенных условий брачного договора. Главное - чтобы условия договора не выходили за рамки имущественных отношений и не нарушали императивные предписания законодательства18.

Срок брачного договора не относится к числу его существенных условий. Брачный контракт может быть заключен без указания срока и тогда он действует до прекращения брака, а если брачный договор заключен на случай расторжения брака, то он действует до полного исполнения сторонами своих обязанностей, предусмотренных договором и вступивших в силу после регистрации расторжения брака. Однако, стороны брачного договора могут ограничить его действие определенным сроком (п. 2 ст. 42 СК РФ). По истечении этого срока возникающие между сторонами имущественные права и обязанности вновь подпадают под действие законного режима общего имущества супругов19.

Содержанием брачного договора являются его условия, в которых  стороны устанавливают правовой режим супружеской собственности. В условиях брачного контракта фиксируются решения сторон по важнейшим, с их точки зрения, аспектам имущественных отношений супругов в браке и (или) в случае его расторжения. «По сути, брачный договор - это волевая модель поведения супругов после вступления договора в силу в сфере имущественных отношений»20. Существенным условием брачного договора является изменение хотя бы одного имущественного права или одной обязанности супругов, которые обычно подпадают под законный режим имущества супругов, на будущее время.

          Следует подчеркнуть, что с  момента государственной регистрации  брака в органах ЗАГСа в отношении супружеского имущества (как личного, так и общего) начинает действовать так называемый законный режим имущества супругов. Если супруги посредством заключения брачного договора каким-либо образом изменят указанный режим супружеского имущества, в отношении такого имущества начнет действовать договорный режим имущества супругов, под которым понимается правовой режим супружеского имущества, при котором права и обязанности супругов по поводу владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов, а также личным имуществом каждого из супругов определяются не на основании диспозитивных норм семейного законодательства, а на основании заключенного между супругами брачного договора. Если нет брачного договора, то соответственно нет и договорного режима супружеского имущества.

Общее правило, изложенное в п.4 ст. 421 ГК РФ: «Условия договора определяются по усмотрению сторон»  конкретизируются в ст. 42 СК РФ предметом и субъектами соглашения. В соответствии с п.1 указанной статьи брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов21. К сожалению, в СК РФ не отражен вопрос о том, к какому именно супружескому имуществу муж и жена вправе применить указанные правовые режимы. На наш взгляд, режим совместной собственности может быть применен к имуществу, являющемуся в соответствии с законным режимом имущества супругов личным супружеским имуществом. Режим долевой собственности может приняться как к личному, так и к общему имуществу супругов. Наконец, режим раздельности может быть применен к имуществу, составляющему общую собственность супругов. В том случае, если супруги в брачном договоре применяют договорный режим не ко всему своему имуществу, а только к определенным предметам, в отношении оставшегося (не определенного в брачном договоре) имущества будет действовать законный режим.

Брачный договор может  быть заключен как в отношении  имеющегося, так и в отношении будущего имущества (п. 1 ст. 42 СК РФ). В последнем случае положения договора носят общий характер, а права и обязанности сторон наступят не ранее, чем у них появится указанное в договоре имущество. То есть права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий. Следовательно, возникновение имущественных прав и обязанностей, предусмотренных в брачном договоре, может ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных обстоятельств (условий) различного, в том числе неимущественного характера.

Вопрос о существенных условиях брачного договора, то, сколько и каких именно условий в нем будет содержаться, и какие из предусмотренных законом имущественных прав и обязанностей им будут урегулированы, решается по усмотрению самих супругов или лиц, вступающих в брак. К примеру, супруги могут заключить брачный договор, состоящий всего из одного пункта: устанавливающего на все имущество, нажитое в браке, режим долевой собственности, с определением доли каждого из них.

Помимо изменения правового  режима имущества брачный договор  может содержать условия, перечисленные в абз.3 п.1 ст. 42 СК РФ

Во-первых, супруге вправе определить в договоре права и  обязанности по взаимному содержанию. Следует уточнить, что эти права и обязанности могут быть определены как на период брака, так и на случай его расторжения. При этом супругам принадлежит право отступить от законного порядка взаимного алиментирования, в соответствии с которым основанием возникновения прав и обязанностей по взаимному содержанию является нетрудоспособность и нуждаемость претендующего на такое содержание супруга. Трудоспособный супруг (бывший супруг) по закону не имеет права на содержание от супруга (бывшего супруга), за исключением случаев, предусмотренных абз.3, 4 п.2 ст. 89 СК РФ. В отличие от этого брачный договор, позволяет самим супругам решить вопрос об основании взаимного содержания.

В договоре могут определить, что тот из них, кто вынужден был во имя интересов семьи оставить свою профессию или отказаться от карьеры – жена вынуждена была отказаться от получения высшего образования и посвятить все время семье и воспитанию детей, - в случае расторжения брака будет получать от другого супруга содержание, необходимое для того, чтобы иметь возможность наверстать упущенное в профессиональном плане.

Во-вторых, супруги вправе определить в договоре способы участия  в доходах друг друга. Как правило, под доходами понимаются денежные и иные поступления от вещи, обусловленные ее участием в гражданском обороте. Например, к доходам относятся дивиденды от акций и ценных бумаг, проценты по банковским вкладам, арендная плата и тому подобное. В отдельных случаях термин «доход»22 употребляется и в более широком смысле, охватывая также натуральные поступления от вещи, то есть ее плоды, например, урожай с приусадебного участка, приплод домашних животных и тому подобное (ст. 305 ГК).

Информация о работе Брачный договор