Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 18:36, курсовая работа

Краткое описание

Понятие брачный договор появилось в российском законодательстве недавно. Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК), принятый 29 декабря 1995 году, вступил в силу 1 марта 1996 года. Понятие брачного договора, определение условий его заключения и расторжения, а также перечень правоотношений, которые регулируются этим договором, отражены в главе 8 «Договорный режим имущества супругов».
С тех пор, как россияне получили право заключать брачные договоры, прошло почти пятнадцать лет, для большинства семей такое регулирование имущественных вопросов до сегодняшнего дня остаётся новинкой. В основном брачные договоры заключают либо очень обеспеченные граждане, либо это браки с иностранцами.

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………3
Глава I. Брачный договор в Российском праве………………………………5
Глава II. Содержание брачного договора……………………………………14
Заключение…………………………………………………………………….28
Список нормативно-правовых актов……………………………………….. 30
Список литературы……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

самая готовая.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Томский государственный  педагогический университет»

(ТГПУ)

  • Кафедра гражданского права

  •  

     

    БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

    Курсовая работа

     

     

    Выполнила студентка

    Бедарева Арина  Ивановна

    ФЭУ, группа 711

     

    Научный руководитель:

    Чойбсонова Чимита

    Владимировна

    ______________________

    (ученая степень, звание)

     

    Дата защиты:_______________

    Оценка:___________________

    Подпись руководителя

     

      

    Томск

    2013

    ОГЛАВЛЕНИЕ

     

    Ведение…………………………………………………………………………3

    Глава I. Брачный договор в Российском праве………………………………5

    Глава II. Содержание брачного договора……………………………………14

    Заключение…………………………………………………………………….28

    Список нормативно-правовых актов……………………………………….. 30

    Список литературы……………………………………………………………31

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Введение

      Понятие брачный  договор появилось в российском  законодательстве недавно. Семейный  кодекс Российской Федерации  (далее СК), принятый 29 декабря 1995 году,  вступил в силу 1 марта 1996 года. Понятие брачного договора, определение условий его заключения и расторжения, а также перечень правоотношений, которые регулируются этим договором, отражены в главе 8 «Договорный режим имущества супругов».

    С тех пор, как россияне получили право заключать брачные договоры, прошло почти пятнадцать лет, для большинства семей такое регулирование имущественных вопросов до сегодняшнего дня остаётся новинкой. В основном брачные договоры заключают либо очень обеспеченные граждане, либо это браки с иностранцами.

    Актуальность темы не вызывает сомнений. Регулирование семейных отношений  в России за последние годы существенно  изменилось.  В современном механизме  правового регулирования семейных отношений существенную роль играют разнообразные договоры и соглашения, заключаемые членами семьи между собой. Заметным явлением в упорядочении имущественных отношений супругов становится брачный договор.  
    С появлением такого института, как брачный договор, у супругов появилось право самим устанавливать правовой режим своего имущества как во время брака, так и в случае его расторжения, что относится к числу наиболее существенных новелл СК РФ. Правовое закрепление брачного договора связано в первую очередь с тем, что переход к рыночной экономике вызвал необходимость развития имущественных отношений между супругами.

    Цель работы: заключается в комплексном  анализе понятия, признаков, существенных условий, и других характеристик  брачного договора в целом. 

    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 
    - выяснить условия и порядок заключения данного договора; 
    - определить содержание брачного договора; 
    - раскрыть все возможные случаи изменения и прекращения брачного договора; 
    - рассмотреть возможные случаи недействительности брачного договора.                                                                                                                          При проведении исследования используются частнонаучные методы исследования, такие приемы и способы решения научной задачи, которые присущи той или иной конкретной науке или группе наук, в частности комплексный анализ, системный подход, метод конкретных социологических исследований.                                                                                                               По своей структуре работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы. 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Глава I. Брачный договор в Российском праве

    Подобие брачного договора возникло давно, примерно два с половиной тысячелетия назад. Поэтому обращение к нему в наше время продиктовано потребностями сегодняшней радикально меняющейся жизни.

     Впервые понятие брачного договора появилось в  Древнем Риме и Греции: мужчина и женщина, вступавшие в брак, оформляли специальное соглашение, в котором достаточно подробно описывали имущественные, наследственные и иные взаимоотношения будущих супругов. Но с приходом христианства институт брачного контракта исчез, он стал ненужным. Восстановление института брачного контракта вновь началось лишь в конце XVIII века – начале XIX  века в наиболее прогрессивных европейских странах – Англии, Франции, Германии и Австрии. Контракт вновь приобретает значение, когда на смену церковному приходит так называемый светский брак. Дальнейшее развитие института брачного договора происходило параллельно с реализацией светской концепции брака, усилением начала равенства мужчины и женщины в семейных отношениях и признанием и закреплением свободы развода.

    На Руси первые брачные договоры появились в допетровский период: договоры о приданом, предбрачные договоры о наследовании. Их можно считать прообразом нынешнего брачного контракта. Имел силу и  устный договор между родителями жениха и невесты. Реформы Петра I затронули все сферы жизни, в том числе и правовое регулирование брачных отношений. Так, обручение стало расторжимым. В дальнейшем это положение получило развитие в Своде законов. В 1775 году обручение сливается по времени с венчанием, установлен принцип раздельности имущества супругов, стало возможно супругам самостоятельно распоряжаться своим имуществом. На мужа возлагалась обязанность содержания семьи. Но предбрачный договор применялся только в Польше, которая тогда входила в состав Российской империи. Предбрачный договор заключался только до брака, подлежал нотариальному удостоверению, должен был быть указан в акте бракосочетания и мог изменять только те имущественные отношения супругов, которые определялись местными законам. В дореволюционной России и Украине понятия «брачный контракт (договор)» не существовало, браки заключались только церковью. А в советский период по ранее действующему брачно-семейному законодательству отношения супругов регулировались только законом. Какие-либо соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. В советской семье духовное начало преобладало над  материальным.  Главной причиной этого было то, что имущество супругов в основном составляли предметы потребления (одежда, мебель, посуда и т.п.), поэтому «делить» было особо нечего. В силу этого предусмотренный законом режим совместной собственности отвечал интересам большинства семей. Потребности в ином порядке урегулирования имущественных отношений не было. Однако с развитием частной собственности ситуация изменилась. Появлялись семьи, которые владели значительными доходами, у них возникла потребность защитить свое богатство, свой капитал.

    Первоначально право  супругам устанавливать иной режим  имущества, было закреплено в Гражданском кодексе РФ  1994 года. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.1 Семейный кодекс РФ конкретизировал эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора. В нем впервые появилось понятие «брачного договора». Договорному режиму имущества супругов посвящена глава 8 Семейного кодекса РФ.

    Возникновение института  брачного договора большинство исследователей считают закономерным этапом развития правовых отношений в целом и договорных отношений, в частности. Появление в российском праве нового института было предопределено рядом объективных причин. Юридическое закрепление на конституционном уровне института частной собственности и дальнейшее развитие договорных отношений, влекущее за собой «проникновение договорных отношений в различные сферы общества».

    В советское время  о брачном договоре можно было говорить лишь при характеристике семейного  права зарубежных стран. Отмечалось, что сама идея брачного договора чужда воззрениям советских людей.

    Аналогия брачного договора существовала давно, еще до принятия Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994 г. и Семейного кодекса РФ от 29 декабря 1995 г. А именно супруги  заключали между собой соглашения, которые назывались договорами о «правовом режиме имущества супругов», это предусматривалось в Кодексе о браке и семье РСФСР. Эти договоры удостоверялись нотариально.2 Однако в связи с тем, что отменить либо изменить действие императивных норм, регулировавших имущественные отношения супругов, было невозможно, по существу, содержание договора о правовом режиме имущества супругов сводилось к следующему:

    а) констатировалось, что  до заключения брака определенное имущество  принадлежало тому или иному супругу  и, следовательно, в общую собственность  не входило;

    б) определялся порядок  пользования жилым помещением.

    Регламентация возможности  заключения соглашения между супругами  по поводу судьбы имущества, приобретенного во время брака, впервые появилась  в части первой ГК РФ (ст. 256).

    Следовательно, наш законодатель воспринял нормы зарубежного законодательства о брачном договоре, предоставив супругам право устанавливать режим супружеского имущества по своему усмотрению. Брачный договор позволяет учесть интересы каждого из супругов, избежать споров о разделе имущества в судебном порядке. Поэтому к его заключению могут прибегать не только супруги, имеющие собственное дело, хотя одной из основных целей заключения брачного договора является защита капиталов.

    Таким образом, первоначально  причиной появления брачных контрактов явилась потребность имущих классов оградить свой капитал от постороннего вмешательства.

    В соответствии со ст.40 Семейного  кодекса РФ: Брачным договором  признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.3 Название «брачный контракт» является дословным переводом английского «marriage contract» и русским аналогом этого понятия.

    Брак – это семейные отношения между мужчиной и женщиной, супружеские отношения. На территории РФ действительным признается только брак, который зарегистрирован в государственных органах записи актов гражданского состояния. Требование государственной регистрации брака означает, что по российскому законодательству ни церемония бракосочетания в церкви, ни брак, заключенный по местным или национальным обрядам, не являются браком, с юридической точки зрения, и не порождают никаких правовых последствий. Оформление брака в церкви является личным делом, вступающих в брак, и может иметь место как до, так и в любое время после регистрации брака. Однако, во всех случаях, юридически брак считается существующим только после его официальной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.4

    Установление обязательной государственной регистрации означает также, что и фактические брачные отношения, сколь бы продолжительными они ни были, не являются браком в юридическом смысле и не порождают правовых последствий. Возникающие между фактическими супругами имущественные отношения регулируются нормами об общей собственности, установленными ГК РФ.

    Государственными органами, регистрирующими браки на территории РФ, являются отделы записи актов гражданского состояния органов исполнительной власти субъектов РФ.

    Документом, подтверждающим факт регистрации брака, является свидетельство о браке, выдаваемое отделом загса. Оно имеет доказательственное значение и подтверждает наличие у лица определенных субъективных прав, например, на получение алиментов, пенсии, жилищных и наследственных прав. В то же время, статистика свидетельствует о росте числа разводов. Сегодня распадается каждый второй брак. Это все больше заставляет задумываться о минимизации возможных психологических и материальных потерь для обеих сторон в случае развода. Одной из таких форм является брачный контракт, который является инструментом, в известной мере препятствующим обеим сторонам использовать процедуру развода для сознательного нанесения урона друг другу.

    Опыт зарубежных стран, в которых возможность заключения брачного договора давно признана законодательством, свидетельствует о том, что, как правило, заключение брачного договора предшествует вступлению в брак. Это же доказывает и российская практика, которая только начинает складываться.  Лица, вступающие в брак, еще не являются супругами на момент заключения брачного договора. В то же время формулировка закона  может быть истолкована как необходимость регистрации брака в кратчайший срок после заключения брачного договора, что на самом деле не так. Говоря о лицах, вступающих в брак, законодатель не имел в виду ограничить последующее за брачным договором заключение брака какими-то временными рамками, что подтверждается тем, что нигде далее в законе не уточняется, как скоро после заключения брачного договора должен быть зарегистрирован брак. В связи с этим более точным было бы говорить о лицах, собирающихся вступить в брак, а не о лицах, вступающих в брак. Следует также подчеркнуть, что заключение брачного договора не является дополнительным условием вступления в брак. Перечень условий, необходимых для вступления в брак, содержится в ст. 12 СК РФ и является исчерпывающим.

    Возможно заключение брачного договора лицами, живущими в  гражданском браке, под которым  понимается устойчивая семейная общность без регистрации брака? Поскольку закон не признает партнеров по гражданскому браку супругами, то в отношении заключенного ими брачного договора действует общее правило: договор вступит в силу только после государственной регистрации брака. Если же лица, живущие в гражданском браке, изначально не намерены официально оформлять свои отношения, то заключение ими брачного договора бессмысленно, так как он никогда не вступит в силу.

    Законом установлено, что  брачный договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально  удостоверен (п.2 ст.41 СК РФ).

    Сделка в письменной форме должна быть совершена путем  составления документа, выражающего  ее содержание. При необходимости  помощь гражданам в составлении  проекта брачного договора может  быть осуществлена адвокатом юридической  консультации или нотариусом.

    Обязанностью нотариуса  является разъяснение смысла и значения договора, а также правовых последствий  его заключения, для того  чтобы  юридическая неосведомленность  граждан не могла быть использована им во вред (ст. 15, 16, 54 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Для удостоверения брачного договора граждане вправе обратиться к любому нотариусу, работающему как в системе государственного нотариата, так и занимающемуся частной практикой.

    Информация о работе Брачный договор