Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 22:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является комплексное исследование институт брачного договора. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие и правовую природу брачного договора;
- изучить содержание брачного договора
- проанализировать порядок заключения брачного договора;
- уточнить порядок изменения и расторжения брачного договора, а также выяснить ус-ловия признания его недействительным.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ БРАЧНОГО ДОГОВОРА В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РОССИИ 5
1.1. Понятие и правовая природа брачного договора 5
1.2. Содержание брачного договора 10
1.3. Положения, которые не могут быть включены в содержание брачного договора 18
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЙСТВИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА 22
2.1. Заключение брачного договора 22
2.2. Изменение и расторжение брачного договора 28
2.3. Условия действительности брачного договора и признание его недействительным 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Brachny_dogovor.doc

— 302.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность темы не вызывает сомнений. Регулирование семейных отношений, как и других общественных отношений в России, за последние годы существенно изменилось, что  обусловлено экономическими и политическими факторами. Отличительной особенностью стало возвращение частноправовых методов регулирования в отношения, которые по своей этимологии относятся к сфере частного права, взамен насаждаемых в течение многих десятилетий искажений в их регулировании. В современном механизме правового регулирования семейных отношений существенную роль играют разнообразные договоры и соглашения, заключаемые членами семьи между собой. Заметным явлением в упорядочении имущественных отношений супругов становится брачный договор. Рост числа заключаемых брачных договоров говорит об актуальности разработки правовых проблем, возникающих в процессе реализации соответствующих норм.

С появлением такого института, как брачный договор, у супругов появилось право самим устанавливать правовой режим своего имущества как во время брака, так и в случае его расторжения, что относится к числу наиболее существенных новелл СК РФ. Заключение брачного договора в соответствии с Кодексом о браке и семье РСФСР было невозможным, поскольку нормы данного кодекса носили сугубо императивный характер и устанавливали режим совместной собственности имущества супругов. Правовое закрепление брачного договора связано в первую очередь с тем, что переход к рыночной экономике вызвал необходимость развития имущественных отношений между супругами.

Практическое применение брачного договора в реальной жизни показало, что данный правовой институт не так совершенен, как того можно было бы ожидать. Взять хотя бы для примера тот факт, что правовому регулированию брачных договоров в настоящее время посвящены всего пять небольших по объему статей Семейного кодекса РФ (ст. 40-44). Причем две из них посвящены изменению, расторжению и признанию брачного договора недействительным и носят, в основном, отсылочный характер. Вопросам непосредственного содержания брачных договоров посвящена всего одна статья. Для сравнения, в Германском гражданском уложении 1896 года правовому регулированию брачных договоров посвящено около ста параграфов.

К исследованию брачного договора обращались такие дореволюционные ученые, как К.Д. Кавелин, Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич. Вопросы правового регулирования брачных договоров, а также имущественных прав и обязанностей супругов в целом, в настоящее время находятся под пристальным вниманием ученых-правоведов (как теоретиков, так и практиков). Среди советских и российских авторов следует назвать такие имена, как Э.А. Абашин, М.В. Антокольская, Е.С. Атрохова, А.М. Белякова, Ю.Ф. Беспалов, В.М. Боер, В.И. Божко, С.Н. Бондов, Е.М. Ворожейкин, А.В. Гаспарян, Б.М. Гонгало, В. В. Залесский, И. В. Злобина, А.А. Игнатенко, П.В. Крашенинников,  Ю.А. Королев, О.Ю. Косова, И.А. Кузнецова, Л.Б. Максимович, Г.К. Матвеев, А.М. Нечаева, О. Н. Низамиева, В. П. Никитина, И. Б. Новицкий, Н.В. Орлова, Л. М. Пчелинцева, О. А. Рузаков, В. А. Рясенцев, Л.М. Пчелинцева, Н.Н. Скрыпников А. П. Сергеев, Н. Н. Скрыпников, Н. Е. Сосипатрова, Цмай, Е. А. Чефрановой и др.

В последние годы научный  интерес к проблемам брачного договора заметно усилился, появилось  большое количество научных публикаций на эту тему. Правовому институту брака посвящены, в частности, кандидатские  диссертации Д.А. Ласковенко «Брачный договор в системе института охраны и защиты семьи» (М., 2007); С.Н. Бондова «Брачный договор (контракт) по семейному праву России» (М., 1999); А.В. Мыскина «Правовое регулирование брачного договора в Российской Федерации» (М., 2006); Л.Б. Максимович «Брачный договор в российском праве» (М., 2002); О.М. Толстиковой «Правовая природа брачного договора в российском праве» (М., 2006) и др.

Объектом работы выступает брачный договор и связанные с ним правоотношения. Предметом – нормы гражданского и семейного законодательства, специальная литература, судебная практика.

Целью работы является комплексное исследование институт брачного договора. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие и правовую природу брачного договора;

- изучить содержание брачного договора

- проанализировать порядок заключения брачного договора;

- уточнить порядок  изменения и расторжения брачного  договора, а также выяснить условия признания его недействительным.

Методологическую основу исследования  составляет теория познания, ее всеобщий метод материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов исследования применялись: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системный методы научного познания. Теоретические выводы иллюстрируются примерами из судебной практики.

По своей структуре  работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы.

 

Глава 1. Общие вопросы брачного договора в семейном праве России

1.1. Понятие и правовая природа брачного договора

Семейный кодекс РФ, вступивший в силу с 1 марта 1996 года, отразил  в своем содержании новый для отечественного законодательства правовой институт – институт брачного договора. В связи с этим супругам, а также лицам, только намеревающимся вступить в брак, предоставляется возможность изменить посредством заключения брачного договора законный режим имущества супругов, приспособив тем самым правовой режим супружеского имущества (договорный режим) к своим собственным потребностям, и, кроме того, определить для себя иные имущественные права и обязанности, которые закон допускает отражать в содержании брачных договоров.

Легальное определение  брачного договора дано в ст. 40 СК РФ, где он определяется как соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Права и обязанности, определяемые супругами в брачном договоре, действуют в период брака, а также после его расторжения, если это оговорено в самом договоре. Перечень правил, которые супруги могут установить в брачном договоре, признан открытым. Однако все согласованные положения брачного договора должны касаться имущественных прав и обязанностей супругов и не должны противоречить основным принципам семейного законодательства1.

Следует отметить, что  в СК РФ говорится о «брачных договорах», на практике же весьма часто употребляются термины «брачный контракт» или «брачное соглашение». Все эти термины являются синонимами. Название «брачный контракт» является дословным переводом английского «marriage contract» и русским аналогом этого понятия.

Одна из проблем заключается  в том, что в настоящее время  так и не получен однозначный ответ на вопрос, что собой представляет брачный договор - полноценный гражданско-правовой договор или договор особого рода? Ни семейное, ни гражданское законодательство в настоящее время не дает однозначного ответа на поставленный вопрос. В нормах СК РФ, посвященных договорному режиму имущества супругов, не содержится никаких прямых указаний, позволяющих определить юридическую природу брачного договора, а также не имеется ни одной ссылки к нормам гражданского законодательства, посвященным общим положениям о сделках и договорах2.

 Если же мы обратимся к научным источникам, то увидим, что в настоящее время в юридической науке существует несколько прямо противоположных мнений по данному вопросу. Одна часть правоведов (и их большинство) считает брачный договор полноценной гражданско-правовой сделкой и как следствие этого - полноценным гражданско-правовым договором3.  И.В. Жилинкова, присоединяясь к мнению о гражданско-правовой природе брачного контракта, все-таки выделяет его специфические черты, ссылаясь на работы зарубежных авторов, отграничивающие брачный договор от коммерческих сделок; при этом указанный автор одним из основных особенностей рассматривает именно наличие зарегистрированного брака между его участниками.4.

Другая же часть правоведов, наоборот, не считает брачный договор  разновидностью гражданско-правового договора, а видит в нем договор особого рода (sui generis), договор семейного права. Например, О.Н. Низамиева полагает, что семейно-правовая природа брачного договора обусловлена специфическими особенностями, среди которых она выделяет строго определенный субъективный состав; тесную зависимость от брака, вне которого он не может существовать; своеобразие предмета договора. Схожих взглядов придерживается и И.В. Злобина5. С.Ю. Чащина предлагает «включить рассматриваемые договоры в систему семейно-правовых договоров, независимо от того порождают они гражданско-правовые последствия для супругов в сфере имущественных отношений либо, напротив, создают совместную общность имущества, поскольку действие рассматриваемых договоров неразрывно связано с наличием у его субъектов статуса супругов»6.

Существуют и иные позиции по данному вопросу. Ряд  авторов (Л.Б. Максимович, А.В. Слепакова и др.) рассматривают брачный договор как «смешанный» договор, сочетающий в себе как гражданско-правовые, так и семейно-правовые начала. По мнению указанных авторов, брачный договор не является ни классическим гражданско-правовым договором, ни полноценным семейно-правовым соглашением, а занимает промежуточную позицию между этими сферами. Так, Л.Б. Максимович пишет, что «брачный договор можно определить как гражданско-правовой инструмент семейно-правового регулирования имущественных отношений между супругами»7.

На мой взгляд, по своей  правовой природе брачный договор  представляет собой гражданско-правовую сделку, обладающую как общими для любой сделки признаками, так и специфическими, вытекающими из природы семейных правоотношений. На основе этого ст. 40 СК РФ предлагается дополнить нормой следующего содержания: «Общие положения о сделках и договорах гражданского законодательства применяются к брачному договору, так как это не противоречит его существу».       

Цель брачного договора - изменить законный режим имущества  супругов для максимального приспособления этого режима к потребностям супругов. В результате изменения законного режима возникает режим договорный, который иначе определяет имущественные права и обязанности супругов. Брачным договором регулируются имущественные права и обязанности супругов, подпадающие под законный режим их общего имущества, а также любые другие имущественные права и обязанности, которые могут принадлежать супругам в силу норм гражданского законодательства.

Неимущественные права  личного характера брачным договором  регулироваться не могут. Надо заметить, что включение в договор не только имущественных, но и личных неимущественных отношений предусмотрено законодательством некоторых зарубежных стран - Великобритании, США, Нидерландов, Канады, Австралии и др8.  

Мотивы изменения законного  режима имущества супругов могут  быть самыми разными - от желания мужа спасти на случай развода предпринимательский капитал до определения жены, придерживающейся феминистской идеологии, добиться равенства с мужем во всем9. Опираясь на анализ нотариальной практики и учет мнения общества наиболее распространенным мотивом заключения брачного контракта, очевидно, является желание состоятельных супругов не допустить изменения своего имущественного положения в случае развода и обычно связанного с ним раздела общего имущества. Однако какими бы мотивами супруги ни руководствовались, они не имеют для брачного договора юридического значения.

Еще совсем недавно о  брачном договоре можно было говорить лишь при характеристике семейного права зарубежных государств. Причем в ходе такого разговора, как правило, полагалось отметить, что сама идея брачного договора чужда воззрениям советских людей и даже является порочной в корне. С точки зрения юридической считалось неоправданным двойственное правовое регулирование имущественных отношений супругов – посредством применения законодательных предписаний либо заключения брачного договора. В новейшем же гражданском и семейном законодательстве содержатся правовые нормы, допускающие заключение брачного договора, определяющие круг субъектов, могущих его заключить, содержание договора, порядок его заключения и т.д.

Приветствуя введение в  российскую правовую систему института  брачного договора, тем не менее, не следует преувеличивать его значение. Представляется, что брачный договор не будет иметь широкого распространения. Даже в так называемых капиталистических странах, где отношения между людьми в гораздо большей степени, нежели в России, строятся на расчете, брачный договор встречается сравнительно редко.

Что же касается России, то в массовом сознании российских граждан брачный договор воспринимается как нечто экзотическое. Часто отношение к нему негативное, поскольку желание урегулировать отношения между супругами (будущими супругами) брачным договором нередко считается проявлением бездуховности. Между супругами (будущими супругами) нередко достигаются различного рода договоренности о принадлежности имущества и т.п., но далеко не всегда эти договоренности облечены в какую-либо иную форму, кроме как устную. Хотя обычно рекомендуется формализовать упомянутые соглашения (в том числе путем заключения брачного договора), однако не стоит абсолютизировать значимость подобного договора, учитывая жизненные реалии, а также соображения этического характера10.

При заключении брака  будущие супруги чаще всего не заглядывают далеко в будущее, полагая, что "проживут они долго и счастливо". У них не возникает мысли о необходимости предусмотреть заранее способы раздела совместного имущества или определить иные имущественные права и обязанности друг друга. Требование заключения брачного договора считается неэтичным. Хотя, конечно, с точки зрения юридической и практической использование договорного режима имущества супругов позволяет более обстоятельно (при необходимости весьма детализированно) урегулировать имущественные отношения между супругами. Наличие договорного режима имущества супругов дает супругам право свободного распоряжения нажитым в браке имуществом с учетом современных социально-экономических условий и уклада жизни населения, а также исходя из своих конкретных обстоятельств и интересов.

По своей правовой природе брачный договор является разновидностью гражданско-правовой сделки. Его особенности относятся к его субъектному составу, времени заключения, предмету и содержанию брачного договора. При этом брачный договор должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию и свободе волеизъявления сторон. Особенностью предмета брачного договора является то, что его условия могут относиться не только к уже существующим имущественным правам, но и к будущим предметам и правилам, которые могут быть приобретены супругами в период брака. Брачный договор не может регулировать вопросы личного неимущественного характера.

Информация о работе Брачный договор