Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 22:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является комплексное исследование институт брачного договора. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие и правовую природу брачного договора;
- изучить содержание брачного договора
- проанализировать порядок заключения брачного договора;
- уточнить порядок изменения и расторжения брачного договора, а также выяснить ус-ловия признания его недействительным.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ БРАЧНОГО ДОГОВОРА В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РОССИИ 5
1.1. Понятие и правовая природа брачного договора 5
1.2. Содержание брачного договора 10
1.3. Положения, которые не могут быть включены в содержание брачного договора 18
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЙСТВИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА 22
2.1. Заключение брачного договора 22
2.2. Изменение и расторжение брачного договора 28
2.3. Условия действительности брачного договора и признание его недействительным 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Brachny_dogovor.doc

— 302.00 Кб (Скачать документ)

Брачный договор может  быть по требованию одной из сторон расторгнут или изменен по решению  суда также по иным основаниям, предусмотренным непосредственно в самом договоре (подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК). В качестве таких оснований могут выступать различные обстоятельства (болезнь супруга, потеря работы, нетрудоспособность супруга и т.д.). Вопрос об основаниях изменения или расторжения брачного договора решается супругами при заключении брачного договора по собственному усмотрению и взаимному согласию.

При изменении или  расторжении брачного договора в  судебном порядке обязательства  супругов считаются измененными  или прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора. Причем супруги не вправе требовать возмещения того, что было исполнено ими по договору до момента его изменения или расторжения, если иное не установлено законом или соглашением сторон (п. 3, 4 ст. 453 ГК).

В некоторых  случаях действие брачного договора прекращается автоматически в связи  с исполнением договорного обязательства. Следующим основанием прекращения  брачного договора является истечение срока его действия, если договор был заключен на определенный срок. По общему правилу окончание срока действия срочного брачного договора, как и любого другого гражданско-правового договора, влечет прекращение договорных обязательств супругов.

Со времени прекращения брака, т.е. со дня вступления решения суда в законную силу - при расторжении брака в суде - или со дня государственной регистрации расторжения брака - при расторжении брака в органах загса, прекращается и действие брачного договора. Вместе с тем в таких случаях не прекращается действие отдельных обязательств супругов, которые были предусмотрены (особо оговорены) брачным договором на период после прекращения брака (по взаимному содержанию, по пользованию и распоряжению тем или иным имуществом, по разделу имущества и т.п.).

Смерть одного из супругов тоже будет являться основанием прекращения брачного договора, поскольку к обязательствам, возникшим из брачного договора, применимы общие положения обязательственного права (п. 1 ст. 418 ГК РФ).

Судебная практика по изменению и расторжению брачных договоров пока отсутствует, т.к. изменение и прекращение договора в судебном порядке обставлено такими условиями, что оно едва ли когда-либо произойдет на практике. Согласно окончательной редакции ст. 43 СК РФ содержит лишь отсылку к нормам ГК РФ об изменении и расторжении договора. Анализ этих положений приводит в выводу, что они направлены главным образом на регулирование коммерческих договоров.

2.3. Условия действительности брачного договора и признание его недействительным

Статьей 44 СК РФ установлено, что брачный договор может  быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок. Брачный договор - это разновидность двусторонней сделки, а значит, имущественные права и обязанности супругов, установленные брачным договором, возникают при соблюдении определенных условий действительности сделки47. В соответствии с гражданским законодательством сделка действительна при соблюдении следующих условий:  а) содержание сделки законно; б) участники сделки обладают дееспособностью, необходимой для совершения данного вида сделки; в) волеизъявление участников сделки соответствует их действительной воле; г) в случаях, прямо предусмотренных законом, должна быть соблюдена установленная форма сделки.

Перечисленные условия  действительности сделок применяются  и к брачному договору. При несоблюдении любого из указанных условий брачный договор признается недействительным. Например, брачный договор, предметом которого являются неимущественные отношения супругов, является недействительным, так как противоречит п. 3 ст. 42 СК РФ.  Брачный договор не будет иметь юридическую силу, если одной из сторон по нему выступит лицо, признанное недееспособным вследствие психического расстройства. В данном случае речь идет о том, когда один из супругов приобрел статус недееспособного после заключения брака.

Недействительность договора означает, что установленные брачным договором имущественные права и обязанности супругов не возникают, т.е. он не порождает тех правовых последствий, на которые был направлен, причем, как правило, с момента его совершения (ст. 167 ГК). Брачный договор может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (ст. 166 ГК). Однако при спорах сторон по поводу ничтожности брачного договора потребуется обращение заинтересованной стороны в суд48.

Брачный договор является мнимой сделкой в том случае, когда  заключается без намерения породить правовые последствия, а с целью создать видимость правовых последствий, не желая их наступления в действительности. Например, супруги заключили брачный договор и определили режим раздельной собственности на все имущество супругов с целью предотвратить взыскание на общее имущество супругов. Брачный договор может быть квалифицирован в качестве притворной сделки, если прикрывает другую сделку, которую стороны в действительности имели в виду, т. е когда супруги и лица, вступающие в брак, стремятся достигнуть не того правового результата, который должен возникнуть при заключении брачного договора. Например, куплю-продажу имущества супруги облекают в форму брачного договора в целях избежания уплаты налога49;   

ГК РФ устанавливает  исчерпывающий перечень оснований для оспаривания сделки в судебном порядке. Применительно к брачному договору к основаниям, позволяющим оспорить его действительность в суде, можно отнести следующие:

а) заключение брачного договора с лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими в момент его заключения, хотя и дееспособным (ст. 177 ГК). Брачный договор может быть признан недействительным по иску супруга, чьи права или законные интересы были нарушены в результате заключения брачного договора или по иску супруга, находившегося в момент заключения брачного договора в таком состоянии (алкогольное опьянение, болезненное состояние). Если уже после заключения брачного договора супруг будет признан недееспособным, то в суд с требованием о признании брачного договора недействительным может обратиться его опекун. Требование опекуна подлежит удовлетворению, если будет доказано, что в момент заключения брачного договора гражданин не был способен понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК);

б) заключение брачного договора под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК). Под  заблуждением, имеющим существенное значение, согласно ГК следует понимать, в частности, заблуждение относительно природы сделки. Заблуждение будет иметь место тогда, когда сторона брачного договора помимо своей воли и воли другой стороны составляет себе неправильное мнение о юридических последствиях заключенного брачного договора или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для нее существенное значение, и под их влиянием заключает брачный договор. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Сторона, действовавшая под влиянием заблуждения, вправе оспорить в судебном порядке брачный договор;

в) заключение брачного договора под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (ст. 179 ГК). Брачный договор может быть признан судом недействительным по иску потерпевшей стороны, так как при заключении брачного договора она была лишена возможности свободно выразить свою волю и действовать в своих интересах. Волеизъявление потерпевшей стороны не соответствует ее действительной воле, ибо при отсутствии обстоятельств, указанных в ст. 179 ГК (т.е. обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств), договор не был бы заключен вообще или был бы заключен на других условиях.

Для признания б договора кабальной сделкой и по этому основанию соответственно недействительным необходимо наличие двух взаимосвязанных фактов50: 1) потерпевшая сторона вынуждена совершить сделку вследствие стечения тяжелых обстоятельств; 2) сделка совершена на крайне невыгодных для стороны условиях. Вина другой стороны заключается в том, что она знала о тяжелых обстоятельствах лица и, воспользовавшись этим, вынудила его совершить сделку (заключить брачный договор) к своей выгоде;

г) заключение брачного договора с гражданином, ограниченным судом  в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, без согласия его попечителя. В таких случаях брачный договор может быть признан судом недействительным по иску попечителя (ст. 176 ГК).

Статьей 44 СК РФ предусмотрено  специальное основание признания недействительным полностью или частично брачного договора по иску одного из супругов: если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Это основание вытекает из основных принципов семейного законодательства, которые должны соблюдаться супругами и в брачном договоре. Кроме того, п. 3 ст. 42 СК прямо запрещает включать в брачный договор условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное имущественное положение. Можно предположить, что признание брачного договора недействительным по данному основанию будет распространенным в судебной практике, тем более что здесь супругу не нужно доказывать, что брачный договор был заключен им вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, брачный  договор недействителен как не соответствующий по содержанию закону (ст. 168 ГК), если им51: а) ограничиваются правоспособность или дееспособность супругов; б) ограничивается право супругов на обращение в суд за защитой своих прав; в) регулируются личные неимущественные отношения между супругами; г) определяются права и обязанности супругов в отношении детей; д) предусматриваются положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания от другого супруга; е) устанавливаются иные условия, которые противоречат основным началам семейного законодательства, закрепленным в СК. Также Пленум Верховного суда определил, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга52.

Кроме того, брачный договор  будет ничтожным, если он заключен с  недееспособным супругом (ст. 171 ГК) или  между недееспособными супругами; или если он заключен лишь для вида (мнимая сделка) либо с целью скрыть другую сделку (притворная сделка) (ст. 170 ГК). Ничтожен брачный договор, заключенный с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК).

Возможна ситуация, когда  требованиям закона противоречат только некоторые условия заключенного брачного договора. В таком случае если суд придет к выводу, что брачный договор мог быть заключен и без включения в него недействительных условий, то брачный договор признается недействительным только в части, содержащей эти условия, а в остальном он сохраняет силу (ст. 180 ГК).

Требование о признании  брачного договора недействительным полностью или в части может быть рассмотрено одновременно с иском о расторжении брака, поскольку такие требования связаны между собой (ч. 1 ст. 151 ГПК; п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).

 

 

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В процессе работы над курсовой сформулированы следующие выводы:

Легальное определение  брачного договора дано в ст. 40 СК РФ, где брачный договор определяется как соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. По своей правовой природе брачный договор представляет собой гражданско-правовую сделку, обладающую как общими для любой сделки признаками, так и специфическими, вытекающими из природы семейных правоотношений. Брачный договор является консенсуальным, двусторонним и возмездным. Перечень условий брачного договора, приведенный в ст. 42 СК РФ, является открытым, так как закон позволяет включить в договор любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию и свободе волеизъявления сторон.

Предмет брачного соглашения составляют имущественные права и обязанности супругов, подпадающие под законный режим их общей собственности, а также любые другие имущественные права и обязанности, которые  могут принадлежать супругам в силу норм гражданского законодательства. Брачный контракт может быть заключен без указания срока и тогда он действует до прекращения брака, а если брачный договор заключен на случай расторжения брака, то он действует до полного исполнения сторонами своих обязанностей, предусмотренных договором и вступивших в силу после регистрации расторжения брака.

Законодатель императивно  установил целый ряд общественных отношений, которые под страхом  недействительности не могут регулироваться брачным договором.. Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен. Обязательность нотариальной формы брачного договора обуславливается тем, что даже незначительное изменение супругами законного режима их имущества может повлечь для одного из супругов, а в некоторых случаях и для них обоих крайне негативные имущественные последствия.

По соглашению супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время в период его действия, что соответствует порядку заключения, изменения и расторжения гражданско-правовых договоров. Соглашение об изменении или расторжении брачного договора должно быть заключено в той же форме, что и сам брачный договор, т.е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. Если супруги не достигли соглашения, изменение или расторжение брачного договора будет осуществляться в судебном порядке по иску одного из супругов. Основания и порядок изменения или расторжения брачного договора по требованию одного из супругов определяются соответствующими нормами гражданского законодательства об изменении или расторжении договора, т.е. ст. 450-453 ГК.

Информация о работе Брачный договор