Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 12:51, доклад

Краткое описание

В Семейном кодексе брачному договору посвящена глава 8, состоящая из пяти статей. Они дают понятие брачного договора (ст. 40 СК), определяют условия его заключения (ст. 41 СК), его содержание (ст. 42 СК), условия его изменения и расторжения (ст. 43 СК) и условия, при которых брачный договор может быть признан недействительным. Кроме того, статьей 46 СК устанавливаются гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат111.docx

— 8.44 Кб (Скачать документ)

В Семейном кодексе  брачному договору посвящена глава 8, состоящая из пяти статей. Они дают понятие брачного договора (ст. 40 СК), определяют условия его заключения (ст. 41 СК), его содержание (ст. 42 СК), условия  его изменения и расторжения (ст. 43 СК) и условия, при которых брачный  договор может быть признан недействительным. Кроме того, статьей 46 СК устанавливаются  гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.

Итак, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Субъектами брачного договора могут быть только супруги или лица, подавшие заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. Последнее следует из формулировки "лица, вступающие в брак". Таким образом, период времени между заключением брачного договора и заключением брака невелик, т.к. ограничен моментом подачи заявления о заключении брака и его регистрацией.

Здесь возникает некоторая правовая коллизия: как быть, если брачный договор подписан, а брак по какой-то причине не был заключен. Будет ли такой договор действовать, если между этой же парой брак все же будет заключен, но через значительный промежуток времени и по другому заявлению?

Действительно, между подачей заявления и заключением брака проходит определенный период, в течение которого лица, решившие создать семью, могут и передумать делать это, такие случаи редки, но бывают. Однако бывают и такие случаи, когда данные лица впоследствии снова меняют свое решение и все-таки заключат брак, но по прошествии значительного промежутка времени. При этом подается новое заявление в органы ЗАГС, бывает даже так, что один или оба вступающих в брак в указанный промежуток времени состояли в браке с другими лицами.

«Некоторые авторы считают, что в том случае, если брак не будет заключен, то брачный договор аннулируется. Непонятно, однако, кем и на основании чего: брачный договор в соответствии с гражданским законодательством является сделкой, заключенной под отлагательным условием (п. 1 ст. 157 ГК), т.е. когда стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. На момент заключения договора в описанных выше случаях все необходимые требования закона соблюдены: лица, его заключающие, подали совместное заявление о заключении брака, договор нотариально заверен. Обстоятельство, в зависимость от наступления которого поставлено вступление в силу брачного договора, наступило (брак между заключившими договор лицами заключен). Формально никаких препятствий для вступления в силу брачного договора не существует.

Хотя на деле по истечении большого промежутка времени многие обстоятельства меняются и возможно стороны не стали бы заключать брачный договор в том виде, в котором он был заключен ранее. Конечно, перед заключением брака стороны могут изменить старый брачный договор или расторгнуть его, но кто-то может забыть о нем, кто-то не придать ему значения.

В соответствии с п. 2 ст. 43 СК по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом для изменения и расторжения договора. То есть если брачный договор был заключен после одного заявления в органы ЗАГС, а брак был заключен значительно позднее после подачи другого заявления, супруг, решивший, что его интересы ущемлены, может требовать изменения или расторжения брачного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК)».

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Это означает, что несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его ничтожность (п. 1 ст. 165 ГК).

Правда, из данного правила есть одно исключение, связанное с историей развития семейного права в России. Как уже говорилось, впервые возможность изменения режима имущества супругов путем заключения договора была предоставлена супругам Гражданским кодексом, первая часть которого вступила в силу 30 ноября 1994 года. В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Гражданский кодекс никак не регулировал заключение такого договора, если не считать общих правил заключения договоров. Семейный кодекс же, который и регламентировал заключение брачных договоров, включая обязательность их нотариального заверения, вступил в силу более чем год спустя, 1 марта 1996 года. То есть в течение этого периода времени супруги могли на законных основаниях заключать брачные договоры без нотариального заверения.

Что это означает на практике?

«Иногда случается так, что по тем или иным причинам на имущество одного из супругов обращается то или иное взыскание. Не желая потерять имущество, супруги, чей брак был заключен до 1 марта 1996 года, иногда идут на хитрость (надо сказать противозаконную) и "задним числом" заключают брачный договор, по условиям которого практически все имущество семьи переходит в собственность второго супруга. При этом дата заключения в таком договоре указывается приходящейся на период между 30 ноября 1994 года и 1 марта 1996 года, т.е. когда нотариальное заверение брачных договоров не требовалось. Поскольку такой договор фактически нигде не должен был регистрироваться, определить реальную дату его заключения крайне сложно.

Надо, однако, признать, что суды первой инстанции далеко не всегда доверяют такого рода документам и нередко по тем или иным основаниям принимают решения в пользу кредиторов. В случае же принципиального спора, когда стороны готовы пройти несколько судебных инстанций, велика вероятность того, что брачный договор, заключенный "задним числом", будет признан действительным. Единственная возможность повлиять на исход дела в этом случае - это добиться проведения экспертизы в отношении спорного документа. Если по каким-то признакам можно будет сделать вывод о том, что реально он был составлен значительно позднее (например, написан на бумаге, которая в указанный период времени не производилась), то можно заявить о его фальсификации со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если же брачный договор действительно был заключен в период между 30 ноября 1994 года и 1 марта 1996 года, то он будет действительным независимо от нотариального заверения. Кроме того, на него не будет распространяться ряд ограничений, введенных для брачных договоров Семейным кодексом с 1 марта 1996 года. К ним относятся запрет на ограничение права нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания и на другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства".

В данном случае защита нуждающегося супруга будет основываться на общих нормах Гражданского кодекса, устанавливающих недействительность сделок, совершенных с целью заведомо противной основам нравственности (ст. 169 ГК)».

За удостоверение брачного договора нотариусом лица, заключающие договор, обязаны заплатить государственную пошлину в размере и порядке, устанавливаемых Налоговым кодексом. На сегодняшний день это 500 рублей (подпункт 10 п. 1 ст. 333.24 НК). Государственная пошлина уплачивается лицами, вступающими в брак, или супругами в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК) до обращения к нотариусу (подпункт 3 п. 1 ст. 333.18 НК).

Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, которым производилась оплата, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Брачный договор фиксирует заключение гражданско-правовой сделки, которая является консенсуальной и двусторонней.

Некоторые авторы считают, что такие сделки относятся к безвозмездным. Действительно ли это так?

Если допустить, что любой брачный договор является по своей сути безвозмездным, то это будет означать, что любые включенные в брачный контракт условия, оговаривающие возмездность тех или иных действий, будут недействительными. Фактически это означало бы частичное ограничение права супругов заключать сделки определенного рода друг с другом, а такое ограничение возможно только на основании закона или если это вытекает из существа сделки.

Если рассматривать саму возможность заключения возмездной сделки между мужем и женой, то ключевую роль здесь будут играть отношения, возникающие между супругами во время брака, причем как имущественные, так и неимущественные. В зависимости от того, какие супругами будут установлены правила пользования, владения и распоряжения имуществом, как общим, так и каждого из них, можно говорить и о том, возможно ли заключение супругами возмездной сделки. Причем здесь речь идет не только о юридическом оформлении таких правил, но и о фактических имущественных отношениях, складывающихся между супругами.

«Еще Кодексом законов о браке и семье РСФСР 1926 г. Было введено понятие «ведение совместного хозяйства», как дающее определить наличие фактических брачных отношений без регистрации брака. Тогда такие отношения имели такие же правовые последствия как заключенный в установленном порядке брак. И хотя Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. Данное положение было отменено, термин прочно обосновался в юридическом лексиконе на долгие годы.

Под ведением совместного хозяйства понимается порядок пользования, владения и распоряжения имуществом совместно проживающих мужчины и женщины (как состоящих в браке, так и нет). Этот порядок предполагает соблюдение ряда условий.

1. Мужчина и женщина должны проживать в одном жилище, т.е. в одном помещении или здании, представляющем собой одно жилище. При проживании мужчины и женщины в разных квартирах многоквартирного дома вряд ли можно вести речь о ведении совместного хозяйства, хотя в принципе такое не исключено.

2. Межу мужчиной и женщиной должны иметься личные отношения, позволяющие помимо прочего говорить об определенной степени доверия в части распоряжения имуществом.

3. Пользование, владение и распоряжение большей частью имущества (за исключением недвижимости и иных особо ценных вещей) осуществляется по взаимному согласию.

4. Пользование, владение и распоряжение имуществом осуществляется в интересах обоих лиц, ведущих совместное хозяйство».

Ведение совместного хозяйства в целом основано на тех же принципах, что и законный режим имущества супругов, предусмотренный главой 7 СК. Это и неудивительно, ведь законодатель, вводя в Семейном кодексе понятие законного режима, исходил из сложившихся в обществе реалий.

Однако, включив в Кодекс понятие договорного режима имущества супругов, законодатель тем самым признал и возможность другого порядка имущественных взаимоотношений между супругами.

Как уже сказано, ведение совместного хозяйства возможно не только в случае заключения брака, но и без юридического оформления взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Речь идет о получающем в последнее время большое распространение гражданском браке. Но также распространена и обратная ситуация, когда формально мужчина и женщина состоят в браке, но фактически семейные отношения не поддерживают, совместное хозяйство не ведут, проживают раздельно. Кроме того, имеются случаи (пусть и не так распространенные) свободных отношений в браке, когда супруги с одной стороны поддерживают те или иные личные отношения, но совместного хозяйства не ведут.

Как видно, заключение возмездных сделок для лиц, ведущих совместное хозяйство, практически не имеет смысла и не соответствует самой природе взаимоотношений между ними. Однако для лиц, состоящих в браке, но самостоятельно распоряжающихся основным своим имуществом, возможность заключения возмездной сделки просто необходима. Более того, тот или иной запрет на заключение между ними возмездных сделок явился бы ограничением прав, предоставленных данным лицам гражданским законодательством.

 


Информация о работе Брачный договор