Индостанский полуостров в геополитике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 14:22, курсовая работа

Краткое описание

Индостанский полуостров, Индостан, полуостров на юге Азии. Площадь около 2 млн. км2. На Западе омывается Аравийским морем, на Востоке — Бенгальским заливом Индийского океана. Северная граница условно проводится от дельты Инда к дельте Ганга. На территории полуострова расположены Исламская Республика
Пакистан, Народная Республика Бангладеш и значительная часть Индии.

Содержание

Введение
I. Геополитика как наука.
II. Предмет геополитики
III.Индостанский полуостров.
1. Исламская Республика Пакистан
2. Народная Республика Бангладеш.
3. Индия.
Заключение.
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

индостан.doc

— 189.00 Кб (Скачать документ)

Среди наиболее крупных проектов помощи Индии Непалу - сооружение медицинского центра стоимостью 2,19 млрд. руп. ($48,7 млн) и школы (11,1 млрд. руп. - $246,7 млн) в округе Сиангья, расположенном в центральной части Непала, строительство сети автодорог в Тераи23(7,76 млрд. руп. - $172,4 млн), а также железнодорожной ветки и 4 пограничных пунктов (3,2 млрд. руп. - $71,1 млн). В обозримой перспективе готовятся к запуску еще около 80 проектов общей стоимостью 8 млрд. руп. ($177,7 млн). Однако политическая нестабильность в Непале препятствует своевременной реализации ряда проектов.

Примечательно, что, оказывая помощь Непалу в сооружении оросительных систем и электростанций, Индия получила возможность улучшить водо- и электроснабжение ряда индийских территорий, прежде всего штатов Уттар-Прадеш и Бихар. А развитие дорожной и авиационной инфраструктуры в Непале способствует росту двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Политическая же составляющая помощи выражается в закреплении лидирующего положения Индии в регионе.

Помощь Бутану индийское правительство начало предоставлять с 1960-х гг., полностью профинансировав его 1-й и 2-й пятилетние планы (1961-1965 гг. и 1966-1970 гг.). Именно с этого времени Индия превратилась в ключевого донора бутанской экономики.

Общий объем индийской помощи Бутану к настоящему времени достиг 100 млрд. руп. (свыше $2,2 млрд). В последние 15 лет Бутан традиционно аккумулирует около трети всей помощи, предоставляемой Индией иностранным государствам. Выделяется она на условиях фантов и льготных кредитов. Из списка проектов, реализуемых в Бутане в ходе его текущих пятилетних планов, Дели сам определяет те, в которых намерен участвовать. Хотя в последние годы в структуре помощи Бутану наблюдается значительный сдвиг в сторону осуществления социальных проектов в области здравоохранения, образования и развития человеческого потенциала, инфраструктурные проекты остаются среди ее приоритетных направлений.

Предоставление помощи Бутану на строительство ГЭС носит взаимовыгодный характер, поскольку часть вырабатываемой электроэнергии поступает в Индию. К числу наиболее масштабных проектов в Бутане, реализованных с индийской помощью, относятся гидроэлектростанции The Chhukha Hydel Project (мощность ГЭС 336 МВт; 70% вырабатываемой ею энергии идет на экспорт в Индию), The Kurichhu Project (60 МВт), The Tola Hydroelectric Project (1020 МВт) и ныне строящаяся самая крупная в Бутане ГЭС Punatsangchhu (1096 МВт).

Индийцы построили единственный в Бутане аэропорт в г. Паро, практически все вертолетные площадки и 15 тыс. км автодорог.

Помимо этого, Индия также участвует и в ряде международных проектов помощи постконфликтного восстановления стран. Так, в 2000-е гг. она внесла в ВПП ООН на нужды Афганистана и Ирака взнос на сумму $52 млн. и в Фонд реконструкции Афганистана - $200 тыс. Индия входит в число традиционных доноров Шри-Ланки, оказывая помощь преимущественно на условиях связанных льготных кредитов, например, для закупки индийских товаров.

Важное место занимает также помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий, выделяемая в виде фантов. В частности, на восстановление инфраструктуры острова после разрушительного цунами в декабре 2004 г. был выделен грант в размере 1 млрд. руп. ($22,2 млн), а также предоставлены 2 судна для расчистки акватории порта Тринкомале, 2 самолета Ил-76 для доставки мобильных госпиталей и 7 вертолетов.

Секторальное распределение помощи разнопланово: от сооружения и реконструкции теплоэлектростанции до решения гуманитарных проблем. Так, в августе 2010 г. Индия выделила льготный кредит в размере 5 млрд. руп. ($111,1 млн) для оказания помощи пострадавшим в ходе вооруженного межэтнического сингало-тамильского конфликта, завершившегося в мае 2009 г. Индия также выразила готовность построить беженцам 50 тыс. жилых домов в Северной провинции Шри-Ланки и выделить ланкийским фермерам 500 тракторов. В ноябре 2010 г. была открыта кредитная линия в объеме $416 млн. для восстановления железнодорожного сообщения на северо-востоке острова.

Одним из реципиентов индийской помощи стала Мальдивская Республика. Многоплановое сотрудничество с островным государством началось в 1988 г. после того, как по просьбе президента Мальдив М. А. Гаюма индийские вооруженные силы в ходе «Операции Кактус» предотвратили в стране военный переворот, организованный прибывшими из Шри-Ланки членами тамильской сепаратистской организации «Тигры освобождения Тамил Илама». Индия в тот период также начала предоставлять Мальдивам экономическую помощь.

Существенная помощь была оказана Мальдивам в 2004-2005 гг. в связи с ликвидацией последствий разрушительного цунами. При этом Индия стала первой страной, оказавшей такую помощь, выделив на двусторонней основе 50 млн. руп. (более $1,1 млн.), танкер с питьевой водой, 4 самолета со спасателями, а также 2 судна в качестве мобильных госпиталей. Кроме того, через международные организации Индия направила на Мальдивы 200 т медикаментов и товаров первой необходимости, 4 судна и 4 вертолета для доставки необходимых грузов, несколько судов для работы на глубине.

Оказание помощи государствам Африки в виде займов осуществляется с 1960-х гг. Тогда крупные индийские компании начали освоение новых рынков за рубежом, и программы помощи помогали им успешно вести бизнес на Африканском континенте, поставляя в рамках связанных кредитов весьма конкурентоспособные по цене и хорошо адаптированные к условиям тропиков товары легкого машиностроения (например, грузовики фирмы Tata Motors Ltd.), а также потребительские товары и др.

Структура индийской помощи странам Африки выглядит следующим образом: 60% помощи расходуется на подготовку квалифицированных специалистов, 30% - финансирование кредитов на закупку индийских товаров, 10% - осуществление проектов развития с приглашением индийских специалистов. Таким образом, в отличие от государств-реципиентов Южной Азии, где основной упор Индия делает на развитие инфраструктуры, здравоохранения и образования, в Африке приоритет отдается подготовке квалифицированных специалистов для бизнеса и государственной службы. К настоящему времени в Индии были подготовлены технические и гуманитарные кадры многих африканских государств, в т.ч. около 50% гражданского и военного истеблишмента Ботсваны, 25% - Танзании и др.

Соперничество в Африке с Евросоюзом, США и Китаем за влияние и доступ к рынкам сбыта и природным ресурсам, включая энергоносители, заставляет Индию активизировать свою экономическую политику. Обеспечение сложной комбинации коммерческих и политических интересов происходит, в том числе и благодаря выделяемой помощи.

В 2000-е гг. на Африканском континенте Индия осуществила различные проекты на общую сумму около $2 млрд. Среди них: открытие обучающего ИТ-центра в Лесото, электрификация сельских районов в Мозамбике и Эфиопии, сооружение парламентского комплекса в Гане, ремонт железных дорог в Мали и Сьерра-Леоне, строительство цементного завода в Конго и др.

Одним из крупнейших индийских проектов помощи, реализуемым с 2007 г. в 47 государствах Африки, стал Панафриканский Интернет-проект стоимостью $125 млн. Проект обеспечивает широкий спектр Интернет-услуг в области дистанционного обучения, телемедицины, картографии, метеорологии и др.

Объемы индийской помощи Африке заметно меньше, чем другим донорами, однако в последние годы количество индийских проектов в этом направлении растет. На 2-м саммите Форума «Африка – Индия», прошедшем 24-25 мая 2011 г. в Аддис-Абебе, премьер-министр Индии М. Сингх объявил о планах индийского правительства предоставить до 2014 г. африканским государствам помощь (как на условиях льготных кредитов, так и грантов) в размере $5,7 млрд. на реализацию различных проектов развития. В их числе: $700 млн. - на открытие новых учебных заведений и осуществление образовательных программ, $300 млн. - строительство железной дороги, соединяющей Эфиопию и Джибути, $2 млн. - возведение здания представительства Африканского Союза в Сомали.

Учитывая потребности государств Африки, Индия значительно увеличила объем помощи, выделяемой на осуществление технических проектов и стимулирование развития человеческого потенциала. Так, в течение 2011 - 2014 гг. представителям Африканского континента будут дополнительно предоставлены 22 тыс. стипендий для обучения в индийских вузах и 2700 мест - на курсах Программы ITEC.

Кроме того, в предстоящие 3 года при участии Индии в Африке планируется открыть Индийско-африканский университет естественных наук (The India-Africa University for Life and Earth Sciences), Индийско-африканский университет дистанционного обучения (The India-Africa Virtual University), а также Индийско-африканский метеорологический центр среднесрочного прогнозирования (The India-Africa Centre for Medium Range Weather Forecasting).

В началеXXI века произошли значительные перемены в отраслевом распределении индийских прямых инвестиций за рубежом. Среди ведущих отраслей промышленности теперь выделяются фармацевтика, автомобилестроение, производство удобрений и химикатов. Доля самой же промышленности сократилась и в настоящее время составляет около 40%, уступив пальму первенства сектору услуг.

При этом индийские фирмы не ограничиваются вложением средств лишь в финансовый сектор или торговлю в бывших странах «третьего мира», как это зачастую прослеживается в деятельности компаний других развивающихся государств. Индийский бизнес, занятый, прежде всего, в секторе информационных технологий, активно расширяет свою зарубежную деятельность в поисках новых рынков и клиентов. Так, согласно Отчету ЮНКТАД за 2005 г., 15 ведущих индийских ИТ-компаний уже осуществили крупные финансовые вложения за рубежом, причем преимущественно в развитых странах. В 2003 году Tata Consultancy Services вложила $963 млн. в Бельгии, КНР, ФРГ, Японии, Нидерландах и Сингапуре, Infosys Technologies Ltd. - $750,7 млн. в Австралии, Канаде, КНР, Сингапуре и США, Wipro Ltd. -$590,5 млн. в Японии, Швеции, Великобритании и США.

Значительная либерализация индийского валютного контроля и отмена ограничений на величину приобретаемых за границей активов сказались и на соотношении форм собственности зарубежных предприятий с участием индийского капитала. С начала 2000-х гг. основной формой осуществления индийских прямых инвестиций в иностранных государствах стали приобретение в совместных предприятиях крупных долей, вплоть до 100%, и поглощение. Если в 2000 г. индийским бизнесом было поглощено 25 иностранных компаний, то в 2008 г. - уже 277.

В 2000 - 2010 гг. более 2/3 всех совершенных сделок по приобретению приходилось на поглощение компаний, и лишь 15% - на покупку миноритарных долей в СП. При этом крупные доли, доходящие до 100%, индийский бизнес, как правило, приобретал в развитых странах, а миноритарные доли в СП - в формирующихся рыночных и развивающихся странах. Стоимость приобретений индийскими компаниями за рубежом только в 2005 - 2008 гг. составила $22 млрд.

Объемы приобретаемых индийским бизнесом зарубежных активов год от года заметно увеличиваются, что выводит Индию по этому показателю на лидирующие позиции среди формирующихся рыночных и развивающихся стран. В 2008 году объем активов, приобретенных частными индийскими компаниями за рубежом, превысил $9,7 млрд, и Индия заняла 4-е место, уступив только Сингапуру, ОАЭ и России.

Помимо этого благодаря успешным реформам основными мотивами экспорта индийского частного и государственного капитала стали: обеспечение доступа к иностранным технологиям и источникам сырья; расширение масштабов деятельности компаний; стремление укрепить позиции Индии на международных рынках.

Очевидно, что в будущем государственное регулирование движения капитала будет идти по пути дальнейшей либерализации, а вывоз индийских прямых инвестиций в иностранные государства увеличится.

Преодолевая последствия мирового финансово-экономического кризиса в условиях глобализации мировой экономики, правительство Индии всемерно способствует расширению зарубежной деятельности индийского предпринимательского капитала. При этом особенно быстро увеличиваются индийские зарубежные капиталовложения в высокотехнологичные отрасли, и в первую очередь в информационно-коммуникационные технологии. Дальнейшему проникновению индийского капитала способствует участие Индии (как на условиях полноправного члена, так и партнера по диалогу) в различных интеграционных группировках и форумах - АСЕАН, СААРК (Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии), БИМСТЭК, ИБСА и др.

Индия превратилась в один из крупнейших источников прямых инвестиций не только для большинства южноазиатских, но и для африканских государств, а также ряда стран с формирующейся рыночной экономикой. География инвестиционной деятельности индийского капитала продолжает расширяться, активно распространяясь и на развитые страны, в первую очередь США, Канаду, Бельгию и Великобританию.

Говоря о внешней политике Индии необходимо отметить, что в ней выделяются два аспекта: взаимоотношения с соседними странами, которые на протяжении многих лет носили характер конфронтации, порой даже перераставшие в войны, и отношения с мировым сообществом, где Индия выступала за мирное сосуществование и неприсоединение. Тем не менее, в значительной степени под давлением военной угрозы со стороны соседних стран Индии пришлось потратить немалые усилия на военное строительство. Были созданы современная армия, авиация и флот, а позднее - ядерное оружие и современные средства его доставки.

Вместе с тем, вооруженные силы в большей степени выступают как гарант стабильности, а сменявшие друг друга правительства Индии не стремились использовать их в качестве активного инструмента внешней политики. Даже у такой могущественной страны, как США, больше отрицательного, чем положительного опыта в применении этого инструмента внешней политики. А вот Индия сумела не ввязываться в военные авантюры.

В то же время, хотя ядерные силы и ракетное вооружение были созданы как противовес соседним Пакистану и Китаю, это оружие становится полезным активом Индии при ее позиционировании в качестве мирового центра силы.

Стремление Индии к мировому лидерству прошло определенную эволюцию. Первоначально она была выразительницей интересов развивающихся стран и лидером Движения неприсоединения. По мере роста индийской экономики, усиления ее связей с развитыми странами и потери цельности и однородности самого понятия «развивающиеся страны», Индия перешла к политике укрепления прямых связей с Западом.

Основным геополитическим конкурентом Индии на сегодняшний день является Китай.

Здесь следует отметить, что Индийско-китайские отношения претерпели огромные изменения после поражения Индии в военном конфликте с Китаем в 1962 г. Правда, с конца 1980-х гг. обеими сторонами предпринимались усилия по их нормализации. Тем не менее, в отношениях двух стран существует немало проблем.

Главные из них - пограничная проблема и военное сотрудничество между Китаем и Пакистаном. Поэтому Дели вынужден оценивать свою безопасность с учетом как военной мощи и ядерных арсеналов КНР, так и военного потенциала Пакистана, а также террористической угрозы с его территории.

Информация о работе Индостанский полуостров в геополитике