Индостанский полуостров в геополитике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 14:22, курсовая работа

Краткое описание

Индостанский полуостров, Индостан, полуостров на юге Азии. Площадь около 2 млн. км2. На Западе омывается Аравийским морем, на Востоке — Бенгальским заливом Индийского океана. Северная граница условно проводится от дельты Инда к дельте Ганга. На территории полуострова расположены Исламская Республика
Пакистан, Народная Республика Бангладеш и значительная часть Индии.

Содержание

Введение
I. Геополитика как наука.
II. Предмет геополитики
III.Индостанский полуостров.
1. Исламская Республика Пакистан
2. Народная Республика Бангладеш.
3. Индия.
Заключение.
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

индостан.doc

— 189.00 Кб (Скачать документ)

Результатом научно технического прогресса явилось снижение роли отдельных географических элементов: больших пространств, океана, морей, гор, рек, лесов, степей. Вместе с ними понизился ранг многих видов коммуникаций: железных дорог, водных коммуникаций. Возросла роль трубопроводов, автотранспорта и воздушных перевозок. Увеличилось значение относительно малых стран, обладающих научным потенциалом, технологиями и финансами.

При решении геополитических и региональных проблем сейчас все чаще применяется военная сила, так называемые «локальные войны». В будущем частота применения силы возрастет, так как обострятся главные противоречия планеты: передел мира, источников сырья, экономическое противостояние, борьба за рынки сбыта и т.д. Отсюда будут возрастать требования к качеству вооруженных сил: их обученности, оснащению, управлению ими. Предметом все большей озабоченности человечества становится расширение числа ядерных держав, а для России - появление нового элемента геополитики - расширение НАТО, присваивающего право международного судьи.

Большое влияние на геополитический баланс сил оказывает демографическая ситуация в странах юго-восточной Азии, Юга азиатского континента. Рассмотрим на примерах.

 III. Индостанский полуостров.

Индостанский полуостров, Индостан, полуостров на юге Азии. Площадь около 2 млн. км2. На Западе омывается Аравийским морем, на Востоке — Бенгальским заливом Индийского океана. Северная граница условно проводится от дельты Инда к дельте Ганга. На территории полуострова расположены Исламская Республика   

 Пакистан, Народная Республика Бангладеш и значительная часть Индии.

 

 

Исламская Республика Пакистан.  

 

 До середины XX столетия  этой страны не было на географической  карте. Даже само ее название  — Пакистан — составлено искусственно, из начальных букв названий провинций нового государства.  

 Мечта мусульман Британской  Индии о своем государстве  довольно туманно отразилась в названии «Пакистан». История его такова. Еще до разделения Британской Индии на две части, в 1931 г., на круглом столе в Лондоне, где обсуждался закон об управлении этой колонией, индийские мусульмане предложили новое имя для ее северо-запада — той части, где большинство населения составляли приверженцы ислама. Оно образовано из начальных букв названий провинций: Пенджаб, Афганистан, Кашмир, Иран, Синд, Тохаристан.  

 Государство Пакистан  стало воплощением исламской  мечты. Оно возникло в 1947 г. на  части территории бывшей колонии  Великобритании — Британской Индии, там, где преобладало мусульманское население. Первоначально в него входили северо-западные и северо-восточные районы бывшей колонии, Западный и Восточный Пакистан. И это не случайно: именно с северо-запада проникали в Индию мусульманские завоеватели, которым удалось обратить в свою веру очень многих людей. Но исконной, преобладающей религией в Индии все последние тысячелетия был индуизм, и представители этих двух религий всегда враждовали.  

 С самого начала  существования Пакистан был исламским  государством. Этим Пакистан похож на некоторые другие государства «исламского пояса», который охватывает юго-запад Азии и Северную Африку, например Иран и Саудовскую Аравию. Пакистан молодое государство, но оно опирается на древние культурные традиции. На его территории, в долине реки Инд, в конце III тыс. до н.э. возник очаг древнейшей Хараппской цивилизации.  

 Пакистану достались  не самые удобные и освоенные  земли бывшей Британской Индии. Запад и юго-запад Пакистана  занимают засушливое нагорье  Белуджистан, на севере громоздятся высокие горные хребты — отроги Гималаев и горные цепи Гиндукуша.  

 Большая часть населения (пенджабцы, пуштуны, синдхи, белуджи и др.) сосредоточена в долине Инда.  

 После отделения Пакистана  от Индии огромная часть мусульман  осталась в Индии, а множество  индуистов — в Пакистане.  

 Затем последовали  несколько войн между соседними  государствами (в 1965 и 1971 гг.) и массовые переселения. К концу XX в. религиозные конфликты между ними продолжаются, особенно в индийских штатах Джамму и Кашмир (Пакистан не считает их частью Индии) и в Пенджабе. Столь длительная вражда привела к гонке вооружений в Южной Азии, и в 1998 г. Пакистан, как и Индия, овладел ядерным оружием.  

 К конфликтам с Индией  добавились внутренние противоречия. Два десятилетия Пакистан состоял  из двух разделенных огромной  территорией Индии частей —  западной (куда входили Пенджаб, Белуджистан, Синд и другие территории) и восточной (Восточная Бенгалия). Такая удаленность не могла идти на пользу единству страны, и, наконец, в 1971 г., после недолгой, но кровопролитной гражданской войны Восточная Бенгалия отделилась и стала независимым государством Бангладеш. 

 

 

   Государственным языком  Пакистана является урду, который  является языком всего лишь 10% населения (это по существу хинди  с значительными заимствованиями  из фарси). Данные обстоятельства  очень важно представлять, при рассмотрении Пакистана, как внутренне нестабильной и в тоже время экспансионистской страны. Пакистан принадлежит к наиболее экономически отсталых стран мира, где производство Валового продукта на душу населения составляет не более 120 долл (уровень наиболее отсталых стран Африки). Подавляющая часть населения сосредоточена в долине Инда и ее притоков. Население страны составило уже 135 млн. чел и по оценкам к середине 21 века составит 280 - 300 млн.  

 В Пакистане насчитывается (по оценкам пакистанских экспертов) примерно 60 млн человек, живущих ниже черты бедности (почти 37% всего населения страны).  

 Пакистанская нация  представляет собой разношерстный  конгломерат племен, религиозных  и этнических общин. Наиболее  крупный и государство-образующий  народ составляют пенджабцы - 64,6% населения, пуштуны - 15,6%, сингхи - 13,9%, практически весь юго-запад занимает 4,0 млн. народ белуджей, имеются по несколько сотен тысяч представителей различных народов Индии и других. Из мусульман около 88% составляют сунниты, остальные шииты (по другим данным в последнее время шииты уже составляют не менее 16 - 17% населения).   

 Исламизация вызвала  рост противоречий между различными  мусульманскими направлениями, течениями  и сектами. Столкновения между  суннитами и шиитами время  от времени возобновляются. Наряду с суннитско-шиитской конфронтацией, исламизация привела к возникновения к внутри-суннитской конфликтности, что стало более опасным для стабильности и целостности государства.   

 Современное развитие  Пакистана можно выразить двумя понятиями — «сдвиг на север» и превращение в «региональную державу». Чтобы лучше освоить внутренние территории, страна стремится на север. Новая столица — Исламабад (что означает город ислама) — была специально построена в 60—70-х годах XX в. на новом месте, на севере страны, по современным западным стандартам.   

 Исламская Республика  Пакистан  имеет общую сухопутную  границу с четырьмя государствами: Индией, Китаем, Афганистаном и Ираном. Ни одно из них не является  союзником Пакистана: напротив, у каждого из них есть свои основания выступить (при тех или иных обстоятельствах) против него.  

 В исламском мире  Пакистан наиболее тесно сотрудничает  с такими же искусственно созданными  государствами - Турцией и Азербайджаном. Сотрудничество с этими странами происходит даже более тесно, чем с Саудовской Аравией - основным спонсором.   

 Если культурно и  этнически он принадлежит к  индостанской цивилизации, то политико-религиозно  к арабо-исламскому миру. Это двойственное  положение Пакистана делает его  положение в исламском мире уязвимым, а по существу периферийным по отношению к сакральным центрам ислама государством.   

 Конфликт Пакистана  и Индии был предопределен  самим принципом создания этих  стран. Стремясь сохранить какое-то  влияние на свою бывшую колонию, англичане разбили единую территорию Британской Индии на три самостоятельных государства, а когда стало ясно, что Восточный Пакистан к самостоятельному существованию не способен, просто объединили его с Западным. В результате возникло одно из самых необычных на Земле государственных образований: расстояние между его частями составило 1500 км по воздуху и более 3000 км по морю.   

 Пакистан стремится  оказывать политическое влияние  на Афганистан и государства Средней Азии. Активная внешнеполитическая деятельность Пакистана, его причастность к глобальным проблемам современности (и, прежде всего, к борьбе против международного терроризма) повышают роль и значимость этого государства на мировой арене. Политическими и экономическими рывками Пакистан стремился стать региональной державой, в этом стремлении его поддерживали США, которым было необходимо найти противовес Индии и Ирану. Для развития сотрудничества с Китаем Пакистан даже построил высокогорное Каракорумское шоссе, которое связало обе страны.  

 Пакистан в целях самосохранения и получения экономической помощи, осуществляет «исламский проект» создания пакистанской империи. Однако, идея «исламского проекта» не привела к усилению и стабилизации пакистанского общества и государства. Важнейшей противостоящей силой пакистанско-саудовскому проекту является национализм и его разновидности.   

 Пакистан не в состоянии  осуществлять данный проект самостоятельно  и проводит данную политику  в рамках проекта арабо-исламской  мировой элиты создания мировой  исламской империи с центром в Саудовской Аравии.   

 Наблюдается тенденция  международной изоляции арабо-исламской  элиты и Пакистана, что вынуждает  их искать общие интересы с  США и экономически развитыми  державами Запада. Актуальные элиты  Турции, Ирана, большинства арабских  и центрально-азиатских стран не входят в мировую исламскую элиту, данная элита является арабо-исламской.  

 По словам американского  эксперта, Пакистан как государство  находится в серьёзном кризисе, который проявляется в различных  формах. "Речь, прежде всего, идёт о трёх вещах - кризисе политики и управления, кризисе национальной стратегии и кризисе социально-экономической системы".  

 Главным вызовом для  Пакистана является необходимость  предотвращения коллапса государства. В противном случае в руки  террористов могут попасть не только сами пакистанские ядерные заряды, но и ноу-хау по их изготовлению. В сложившейся ситуации Россия и США имеют схожие задачи в регионе.

 

Наро́дная Респу́блика Бангладе́ш  государство в Южной Азии. Население, по итогам переписи 2010 года, составляет более 142 миллионов человек, территория — 144 000 км². Занимает восьмое место в мире по численности населения и девяносто второе по территории.

Столица — Дакка. Государственный язык — бенгальский.

Унитарное государство, парламентская республика.

По всему периметру окружено Индией, за исключением небольших участков границы с Мьянмой на юго-востоке и Бенгальским заливом.

Отличается значительным этнокультурным разнообразием. Около 88 % населения исповедует ислам.

Аграрно-индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём ВВП по паритету покупательной способности за 2010 год составил 258,6 миллиарда долларов США (около 1700 долларов США на душу населения). Денежная единица — бангладешская така.

Независимость страны провозглашена 26 марта 1971 года.

В международных отношениях Бангладеш придерживается взвешенного политического курса, направленного на расширение сотрудничества с международными организациями и, в первую очередь, с Организацией Объединённых Наций. В 1974 году Бангладеш присоединился к Британскому Содружеству Наций и Организации Объединённых Наций и с тех пор дважды избирался в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 1978—1979 и 2000—2001 годах. В 80-х годах XX века Бангладеш играл ведущую роль в создании Южно-азиатской ассоциации регионального сотрудничества (англ. South Asian Association for Regional Cooperation) для расширения сотрудничества с южно-азиатскими странами. Бангладеш дважды председательствовал с момента основания организации в 1985 году.

Наиболее важные и неоднозначные отношения у Бангладеш сложились с Индией. Отношения между странами сформировались на основе культурных и исторических связей и являются важной составляющей частью обсуждений внутри страны. Отношения с Индией начались на положительной ноте, вследствие оказанной военной и экономической поддержки во время Войны за независимость и помощи во время послевоенного восстановления. С течением времени отношения между странами менялись по совершенно разным причинам.

Главным «яблоком раздора» остаётся сооружение и функционирование дамбы Фаракка. Индия начала возведение плотины на реке Ганг в 18 км (11 миль) от границы с Бангладеш в 1975 году. Официальные лица Бангладеш утверждают, что плотина забирает большое количество воды, необходимой сельскому хозяйству страны, и увеличивает уровень рукотворных катастроф в стране, и так сильно страдающей от природных катаклизмов. Строительство дамбы имело очень неблагоприятные экологические последствия. Со стороны Индии звучат призывы обратить внимание на анти-индийских сепаратистов и исламских боевиков, которые якобы нашли убежище в непосредственной близости от границы, общей протяженностью 2500 миль (4000 км), а также на поток нелегальных иммигрантов, для защиты от которого Индия даже построила защитные сооружения из колючей проволоки. Однако, на саммите Южно-Азиатской Ассоциации Регионального Сотрудничества в 2007 году обе стороны договорились о совместных усилиях по решению пограничных вопросов, а также вопросов связанных с обеспечением безопасности и экономического развития.

Информация о работе Индостанский полуостров в геополитике