Индостанский полуостров в геополитике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 14:22, курсовая работа

Краткое описание

Индостанский полуостров, Индостан, полуостров на юге Азии. Площадь около 2 млн. км2. На Западе омывается Аравийским морем, на Востоке — Бенгальским заливом Индийского океана. Северная граница условно проводится от дельты Инда к дельте Ганга. На территории полуострова расположены Исламская Республика
Пакистан, Народная Республика Бангладеш и значительная часть Индии.

Содержание

Введение
I. Геополитика как наука.
II. Предмет геополитики
III.Индостанский полуостров.
1. Исламская Республика Пакистан
2. Народная Республика Бангладеш.
3. Индия.
Заключение.
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

индостан.doc

— 189.00 Кб (Скачать документ)

Индия, как и Китай, стремится к статусу великой державы. Как и Китай, она идет к нему постепенно, «торопится не поспешая».

Дели рассматривает китайское направление как одно из наиболее приоритетных с точки зрения ее безопасности, хотя, по мнению индийцев, Китай смотрит на Индию как на второстепенное направление своей внешней политики. Главное внимание КНР сосредоточено на странах Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии.

Более того, усиление КНР расценивается многими индийцами как препятствие на пути роста влияния Индии в Азии. Тем не менее, Дели вынужден развивать отношения с Китаем, так как Индия не может игнорировать сам факт его возвышения в качестве второй крупнейшей державы в мире, к тому же непосредственного ее соседа.

Все это и определяет двойственность китайской политики Индии. С одной стороны, Китай рассматривается как главная потенциальная угроза ее безопасности. С другой, прагматизм и учет реальностей требуют поддержания отношений с Китаем на весьма высоком уровне.

В целом отношения между Индией и Китаем можно охарактеризовать как весьма сложные и противоречивые. Подозрительность в отношении друг друга остается.

Важнейшей внешнеполитической задачей для Индии в обеспечение безопасности.

Здесь следует отметить, что проблемы безопасности в Центральной Азии тесно связано с безопасностью в Китае, России и Индии. Особенно после ухода США из Афганистана, Китай, Россия и Индия как три великие соседние державы должны установить абсолютно новые отношения сотрудничества, чтобы обеспечить безопасность в Центральной Азии и Афганистане. В этой связи, в сфере дипломатии три страны установили между собой двусторонние отношения стратегического партнерства. Китайско-российские отношения стратегического партнерства достигли максимального исторического уровня, китайско-индийские отношения стратегического партнерства стали «отношениями стратегического партнерского сотрудничества, направленного на мир и процветание», российско-индийские отношения стратегического партнерства развиваются очень успешно, так что сотрудничество трех стран имеет надежную политическую основу. Россия уже давно предлагала идею заключения трехстороннего «стратегического союза». Последние годы трехсторонние отношения непрерывно развиваются, что создает благоприятные условия для развития сотрудничества.

Шанхайская организация сотрудничества - одна из влиятельнейших международных организаций региона - стала эффективной платформой для сотрудничества трех стран в сфере безопасности в Центральной Азии. Китай и Россия являются постоянными членами ШОС, Индия - наблюдатель. Соседние страны очень надеются на ШОС в разрешении афганской проблемы. Китай, Россия и Индия являются членами БРИКС, это также предоставляет платформу и механизмы для сотрудничества трех стран в Центральной Азии.

В поиске общих основ для сотрудничества в сфере безопасности в Центральной Азии Китай, Россия и Индия принимают следующие меры:

  1. Укрепляют трехстороннее сотрудничество в вопросах безопасности в рамках ШОС. Когда наступит соответствующий момент, можно рассмотреть вопрос о привлечении Индии к участию в деятельности Регионального антитеррористического центра ШОС, налаживании трехстороннего обмена разведданными, необходимыми для совместной борьбы с «движением Восточного Туркестана», «уйгурским исламским движением» и другими основными «ветвями» так называемых «трех сил». Можно привлечь Индию к участию в деятельности рабочей группы ШОС по Афганистану, а также к антитеррористическим учениям в рамках организации.
  2. Китай, Россия и Индия могут создать совместный механизм противодействия торговле наркотиками. Согласно статистике Международной организации профилактики преступности при ООН (ODCCP), 93% наркотиков поставляется миру из Афганистана, соседние страны поставляют лишь 3%. Китай, Россия и Индия способны создать общие механизмы, направленные против распространения наркотиков из Афганистана. Китай, Россия и Индия могут путем разделения труда, планово и последовательно помогать афганскому правительству в развитии сельского хозяйства, организовать переход на возделывание альтернативных культур, которые бы обеспечили жизненный уровень афганских крестьян.
  3. Вполне возможно сотрудничество трех стран в деле обучения и оснащения афганской полиции и армии.

Другим каналом внешнеполитической стратегии Индии является ее участие в интеграционном объединении БРИКС.

Так, в 2010 году индийский премьер Манмохан Сингх побывал в Бразилии, где посетил саммиты БРИКС и Диалогового форума Индии, Бразилии и ЮАР (IBSA). Обе организации, задачей которых является укрепление переговорных позиций их членов на международной арене и углубление экономического и политического взаимодействия по лини Юг-Юг, имеют для Индии огромное значение. По сути дела, инициатива в деле повышения статуса обеих международных групп исходила именно от Индии. Манмохан Сингх выступил с призывом к более тесному сотрудничеству в обеспечении энергетической и продовольственной безопасности, а также предложил внимательнее присмотреться к возможностям, существующим в таких областях, как инвестиции, научные исследования, технологические разработки и инфраструктурное развитие. Сингх отметил, что соединение опыта различных участвующих в данных группах стран способно существенно расширить границы зоны экономического роста. Как сказал индийский премьер, «мы представляем четыре страны со значительными природными ресурсами, огромным населением и построенными на основе принципа разнообразия обществами. Мы стремимся обеспечить быстрый рост как собственных экономик, так и экономики той среды, которая окружает нас и может способствовать реализации наших планов в области развития».

Обеспечение сотрудничества на экономическом фронте – одна из главных задач Индии в рамках БРИКС. В Дели исходят из того, что дать ответ на глобальные вызовы можно только совместными усилиями, при условии полного и равноправного сотрудничества между наиболее мощными и развивающимися странами. Для Индии взаимодействие с партнерами по БРИК открывает возможность и делиться собственным опытом, и заимствовать опыт других стран, тем более что, будучи развивающимися странами, они сталкиваются с общими вызовами, а вызовы глобального характера сказываются на них в значительной мере схожим образом. Не ограничиваясь участием в дискуссиях на тему преодоления последствий глобального финансового кризиса, Индия играет активную роль в обмене мнениями по вопросам продовольственной безопасности, сельского хозяйства, борьбы с эпидемиями, оказания международной помощи, энергетики и глобального потепления. Такой обмен опытом не только приносит пользу странам БРИКС, но и дает им возможность делиться опытом и передовыми подходами с развивающимися странами, тем самым продвигая вперед сотрудничество по линии Юг-Юг.

Более того, Индия предприняла попытку использовать БРИКС в качестве форума для укрепления связей с Китаем, рынок которого стал ключевым для стремительно индустриализирующихся стран Восточной Азии. В последние годы товарооборот между Индией и Китаем резко возрос и, к концу 2010 года достиг шестидесяти миллиардов долларов. Кроме того, Индия стремится развеять издавна существующую атмосферу недоверия между Дели и Пекином и преодолеть проблемы, омрачающие индийско-китайские отношения со времен войны 1962 года. Индия имеет сухопутную границу с Китаем, Пакистаном и Бангладеш и сталкивается в этой связи с целым рядом потенциальных угроз. Несмотря на имевшее место в последние годы улучшение индийско-китайских отношений, для Индии остаются угрозой как расширение китайского присутствия через сеть баз в Мьянме, Пакистане, Бангладеш и Шри-Ланке, которое может привести к окружению индийского субконтинента, так и возможное соревнование с Китаем в зоне Индийского океана. Улучшая отношения с Китаем и работая в рамках таких многосторонних форумов, как БРИКС, Индия стремится обеспечить стабилизацию на региональном уровне путем нейтрализации китайского влияния на состояние перманентно проблемных индо-пакистанских отношений.

В годы «холодной войны» Индия являлась близким союзником СССР, а Советский Союз оказал Индии важную помощь в 1971 году во время войны с Пакистаном. Индия заинтересована в укреплении отношений с Россией в рамках организаций многостороннего сотрудничества, особенно в свете того, что для Индии имеет большое значение поддержка со стороны России в деле борьбы с исходящей из Пакистана террористической угрозой. В Дели рассчитывают на то, что Россия, как мощная держава, способна оказывать влияние на поведение Пакистана. Как сказал индийский премьер М. Сингх, «влияние России поможет убедить Пакистан в том, что использование терроризма как инструмента государственной политики контрпродуктивно». Индия стремится к сотрудничеству с Россией в деле разработки эффективных стратегий борьбы с терроризмом на основе координации деятельности спецслужб и работы систем сбора информации. Кроме того, имеются огромные возможности для наращивания объема российско-индийской торговли, а также российско-индийского сотрудничества в сфере инвестиций и технологического развития. Важными областями российско-индийского сотрудничества являются энергетика, в том числе атомная, а также разработка и производство вооружений. Существенно и то, что у России и Индии совпадают подходы по вопросам преодоления глобального экономического кризиса, борьбы с климатическими изменениями и осуществления управления на глобальном уровне.

Уникальное индийско-бразильское соглашение о партнерстве в свое время широко обсуждалось во всем мире. Обе страны напрямую оппонировали Западу по вопросам свободной торговли в ходе многочисленных раундов переговоров по ВТО, особенно во время встречи в Канкуне в 2003 году.

Подводя итоги, отметим, что в первое десятилетие XXI века в связи с усилением экономической мощи Индия превратилась в один из влиятельных центров современного мирового хозяйства. При этом увеличение помощи развивающимся странам стало, помимо прочего, важным элементом стимулирования двусторонней торговли и средством обеспечения выхода индийских компаний на перспективные рынки.

Сейчас Индия, бесспорно, уже вошла в число мировых держав и превратилась в особую подсистему международных отношений.

Заключение.

Полуостров Индостан - богатейший регион со сложной и бурной историей. Здесь зарождались великие религии, возникали и рушились империи, но из века в век сохранялась непреходящая самобытность культуры.

Общая эволюция системы международных отношений последних  лет оказалась достаточно содержательной и не совсем предсказуемой. Страны индостанского полуострова, несомненно, выиграли от этой эволюции, которая позволила им укрепить сферу социально-экономических отношений, политические институты, добиться повышения жизненного уровня для своих народов. Это – безусловный успех. В то же время по мере решения данного круга задач страны столкнулись с проблемой частичного пересмотра существующего порядка с тем, чтобы он в большей степени отвечал и их возросшему значению, и их законным интересам. Это создало определенный узел противоречий и еще может послужить причиной новых конфликтов, но может и стать сферой сотрудничества и переговоров между  странами . 
       

 

 

 Список литературы

1. Дугин А. Основы геополитики - М., Арктогея, 2007.

2. Дергачев В.А. Геополитика / Под ред. Дергачева В.А., Смоленко А.Л. - Киев, ВИРА-Р, 2010.

3. Зеркин Д.П. Основы политологии - Ростов-на-Дону, «Феникс», 2009.

4. Нартов Н.А. Геополитика / Под ред. Нартова Н.А. - М.; ЮНИТИ, 2008.

5. Панарин А.С. Политология - М., Проспект, 2008.

6. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для высш. учебн. заведений - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2008. - 447 с.

7. Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России - М.; Россиэн, 1996.

 

 

 


Информация о работе Индостанский полуостров в геополитике