Геополитика ЕС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 11:10, реферат

Краткое описание

В расширении Евросоюза есть некоторые плюсы для России. К нашей территории приближается зона благосостояния и стабильности. Ясно, что страны, только что вступившие в ЕС, будут развиваться более быстрыми темпами. А соответственно, появится и больше возможностей для взаимодействия. Да и средний уровень таможенных тарифов на экспорт и импорт в ЕС ниже среднего уровня наших торговых тарифов с этими странами. Таким образом, в среднесрочной перспективе Россия в этом смысле может выиграть. Есть некоторые краткосрочные тенденции, которые беспокоят.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геополитика ЕС.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

Введение 
 
 В настоящее время в период быстрого развития научно – технического прогресса невозможно существование государств без их взаимодействия. Взаимодействие может осуществляться как через политические, так и экономические отношения. Международные организации, в частности Европейский союз, не только регулируют межгосударственные отношения, но и принимаются решения по глобальным вопросам. В современном мире международные организации являются основным организатором общения государств. Международная организация – это объединение государств, образованная в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно – технической, правовой и иных областях, имеющая необходимую для этого систему органов, права и обязанности производные от прав и обязанностей государств. Что принесет и уже принесло России вступление в ЕС новых стран-членов?  Для начала необходимо описать нынешний состав ЕС, определить ЕС как члена мирового сообщества, а также будет сделана краткая справка по истории создания ЕС, ведь история об объекте исследования может сказать многое.
 

Формирование  ЕС 

         До 1 мая 2004 года в ЕС входило 15 государств - членов (Швеция, Финляндия, Дания, Ирландия, Англия, Нидерланды, Германия, Бельгия, Люксембург, Австрия, Франция, Италия, Греция, Испания, Португалия) с общей численностью населения более 370 миллионов человек (включая 17 миллионов населения бывшей Восточной Германии). Это самый крупный в мире торговый блок.

      К 1 мая 2004 года в ЕС вступили еще 10 государств: Кипр, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия и Словения. Ведутся аналогичные консультации с рядом других государств – Мальтой, Кипром и Турцией, однако для нас  представляет особый интерес именно Центральная и Восточная Европа – «Другая Европа», законная сестра Западной Европы. Это миллионный рынок сбыта, открытый для огромных инвестиций в сфере строительства, транспорта, телекоммуникаций, компьютеризации энергосистем. Кроме того, регион располагает квалифицированной рабочей силой, претендующей на высокую оплату своего труда. Процесс создания новой структуры займет примерно 25 лет, однако ее основные кандидатуры обозначены уже сегодня. Призрак западных моделей манит и неотвязно преследует жителей региона.

      Европейский Союз - интеграционная организация, главной  целью которой служит построение “как можно более тесного союза европейских народов” Членом Союза имеет право стать любое европейское государство, соблюдающее демократические принципы общественного строя: “принципы свободы, демократии, уважения прав человека и основных свобод, а также принцип правового государства”.

      Для вступления в состав Европейского Союза  необходимо, кроме того, наличие  в стране достаточно высокого уровня экономического развития, сопоставимого со средними показателями ЕС, и осуществление правовой реформы с тем, чтобы заблаговременно привести внутреннее законодательство государства-кандидата в соответствие с нормами права Европейского Союза.

      Формирование  Европейского Союза осуществлялось постепенно, по мере усиления интеграционных процессов между входящими в его состав государствами и народами. Поэтапный характер строительства Европейского Союза отражается и в современном устройстве этой организации.

      На  первом этапе, в 1950-е годы, были учреждены Европейские сообщества, основной задачей которых выступало создание и регулирование общего рынка западноевропейских стран: Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). Наиболее важной из указанных организаций является ЕЭС, которое с конца 1993 г. именуется “Европейское сообщество” (ЕС).

      Следующим этапом в подготовке создания Европейского Союза стало учреждение в 1970 г. специального механизма для координации внешнеполитической деятельности государств-членов в целях сформировать “европейскую внешнюю политику”: Европейское политическое сотрудничество, ныне - общая внешняя политика и политика безопасности Европейского Союза (ОВПБ).

      Начиная с 1975 г. государства-члены также приступили к разработке совместных мер по борьбе с преступностью и другими  правонарушениями: сотрудничество полиций  и судебных органов в уголовно-правовой сфере (СПСО), прежнее название (до 1 мая 1999 г.) - сотрудничество в области правосудия и внутренних дел.

      Все три сферы и механизма интеграции на основании подписанного в Маастрихте (Нидерланды) в 1992 г. Договора о Европейском Союзе (“Маастрихтского договора”) были объединены в рамках единой интеграционной организации. В то же время с учреждением Европейского Союза созданные ранее Европейские сообщества не прекратили своего существования.

      Европейское сообщество, ЕОУС и Евратом, вместе взятые, в политико-правовой доктрине, а иногда и в официальных документах именуют первой “опорой” Европейского Союза. В качестве второй и третьей “опор” выступают, соответственно, общая внешняя политика и политика безопасности (ОВПБ) и сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере (СПСО).

      Таким образом, с точки зрения внутреннего устройства Европейский Союз - это организация со сложной, комплексной структурой, складывающейся из трех компонентов (“опор”): Европейские сообщества, ОВПБ и СПСО. Функционирование каждой “опоры” подчиняется разным по характеру и содержанию источникам права Европейского Союза.

      Три “опоры” Союза объединяет друг с другом, прежде всего, наличие единых целей и принципов, закрепленных непосредственно в Договоре о  Европейском Союзе; единый состав государств-членов. Важным условием целостности Европейского Союза выступает также наличие у этой организации единой системы руководящих органов - институтов Европейского Союза.

      По  характеру своей компетенции  Европейский Союз выступает как  надгосударственная (наднациональная) организация политической власти, в пользу которой государства-члены добровольно ограничили свой суверенитет. Современный Европейский Союз - это государственно-подобное образование, постепенно эволюционирующее в сторону полноценной федерации. В то же время на современном этапе Европейский Союз еще сохраняет ряд общих черт с международной (межправительственной) организацией и конфедерацией государств.

      Федерализация является главной тенденцией развития Европейских сообществ и Союза  с момента их основания и по сей день. Наиболее принципиальными достижениями на этом пути являются:

      построение  общего рынка, на основе которого образован  единый внутренний рынок ЕС - “пространство  без внутренних границ, в котором, согласно положениям настоящего Договора, обеспечивается свободное перемещение  товаров, лиц, услуг и капиталов” строительство экономического и валютного союза. Его основой служит единая денежная единица ЕС - евро (в этом процессе пока не участвуют Великобритания, Дания и Швеция, которые по разным причинам сохранили в обращении свои национальные валюты); создание Шенгенского пространства и введение единой визы для иностранцев на основании Шенгенских соглашений;

      разработка  и проведение институтами Европейского Союза общей политики в разных областях: общая аграрная политика ЕС, политика конкуренции, иммиграционная, транспортная, экологическая политика и др.;

      формирование  права Европейского Союза - самостоятельной  правовой системы, которая регулирует многие важные сферы общественных отношений с участием государств-членов, юридических лиц и рядовых граждан;

      введение  института гражданства Союза  как устойчивой правовой связи граждан  государств-членов непосредственно с Европейским Союзом. Новым комплексным источником, в котором закреплены основы правового положения граждан Союза, выступает принятая в 2000 г. Хартия Европейского Союза об основных правах;

      принятие  законодательства о европейском  акционерном обществе- единой организационно-правовой форме юридических лиц, которая может использоваться для осуществления предпринимательской деятельности на всей территории Европейского Союза;

      разработка  законодательства и принятие организационных  мер в уголовно-правовой сфере  с целью превратить Европейский  Союз в целом в “пространство  свободы, безопасности и правосудия” (ст. 2 Договора о Европейском Союзе): нормативные акты по борьбе с терроризмом, фальшивомонетничеством, отмыванием денег и другими формами “транснациональной” преступности; установление минимальных стандартов защиты прав лиц, потерпевших от преступлений; создание Европейского полицейского ведомства (Европол); подготовка к введению “европейского ордера на арест” и др.;

      превращение Европейского Союза в самостоятельного участника международных отношений, установление Союзом партнерских отношений с иностранными государствами, в том числе с Российской Федерацией (Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. и другие соглашения России и ЕС по специальным вопросам).

      В начале XXI века Европейский Союз вступил  в новый этап преобразований, цель которых - сделать эту организацию более демократической и способной эффективно функционировать в условиях, когда в ее состав будут входить около тридцати государств-членов.

      В ЕС входят 25 государств-членов с общей  численностью населения более 470 миллионов  человек (включая 17 миллионов населения  бывшей Восточной Германии). Это самый крупный в мире торговый блок.

      1 января 1993 г. официально начал  функционировать Единый европейский  рынок, ликвидировавший практически  все барьеры для свободного  движения в рамках Сообщества  людей, товаров, услуг и капитала. Со вступлением в силу 1 ноября 1993 г. Маастрихстского договора о Европейском Союзе Сообщество сделало необратимый шаг к созданию экономического и валютного союза (ЭВС), а также к введению единой валюты, с одной стороны, и достижению политического союза - с другой. По Маастрихтскому договору граждане государств-членов получают также право на Европейское гражданство.

      Выполнение  целей, содержащихся в Договорах (достижение четырех свобод, т.е. свободы движения людей, товаров, капитала и услуг, создание и проведение общей политики во все большем количестве областей), ведет к постепенной передаче части суверенитета государств-членов европейским институтам.

      Союз  добивается выполнения поставленных перед  ним целей главным образом  путем проведения общей политики (сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, окружающая среда, внешняя торговля, развитие, конкурентная и региональная политика, энергетика, таможенный союз), а также общих проектов и программ (научные исследования и разработки, телекоммуникации, координация экономической политики государств-членов с целью экономического и социального сплочения, социальная политика, экономический и валютный союз).

      ЕС  присущи многообразие культурных различий и уважение к ним. Каждый официальный  документ должен быть переведен на девять официальных языков; поощряется развитие языков и культур малых народов.

ЕС  – один из развитых центров современного мира

       

      а) ЕС - крупнейшая мировая торговая держава; на него приходится почти четверть мировой торговли. Это также крупнейший нетто-импортер сельскохозяйственных продуктов и сырья. На ЕС приходится и основная часть помощи развивающимся странам.

      б) ЕС является одним из трех основных и наиболее развитых центров современного мира, наряду с Соединенными Штатами  Америки и Японией.

      в) Почти двукратное увеличение числа членов (с 15 — в 2004-м до 27 — в 2007-м) нарушило баланс европейской конструкции. 
 
Система институтов ЕС, разработанная шестеркой стран- основательниц, не была приспособлена к столь масштабному расширению. В Европарламенте голова идет кругом от обилия переводческих кабин по контуру залов — у Европейского союза 23 официальных языка, и любой депутат имеет право выступать на родном. 
Однако трудности перевода — ничто по сравнению с процедурой принятия решений в Европейском совете, высшем органе, где каждая страна обладает правом вето. 
Для этого ЕС предстояло создать полноценную общеевропейскую идентичность, передать на наднациональный уровень функции, традиционно относящиеся к суверенным правам государства. В их числе политика в области обороны и безопасности, в том числе и энергетической, а также возможность принимать решения не консенсусом, а большинством. Интеграция застопорилась, когда появилась пусть даже гипотетическая возможность, что мнение какой-то страны может быть проигнорировано. 
Сила европейского процесса всегда заключалась в том, что политики могли объяснить избирателям, чем лично им выгоден каждый следующий шаг — будь то таможенный союз, единый рынок, шенгенская зона или общая валюта. На Конституции этот механизм дал сбой. И вступление в ЕС государств Центральной и Восточной Европы сыграло здесь свою роковую роль. 
В соответствии с Ломейской конвенцией, ЕС имеет соглашения об ассоциации с 69 странами Африки, Карибского моря и Тихоокеанского бассейна, к числу которых относится и большинство беднейших стран мира. Еще примерно с 60 странами ЕС заключил двусторонние договоры различного типа.

Информация о работе Геополитика ЕС