Геополитика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 16:32, реферат

Краткое описание

Геополитика как наука начала складываться в XIX веке. Понятие «геополитика» ввел в обращение шведский политолог Рудольф Челлен. Среди российских авторов термин «геополитика» впервые стал употребляться в 1920-х годах представителями движения евразийства. С 1920 - х гг. геополитика в России объявлена вне закона и только с 1990 - х гг. происходит возрождение геополитика, которое продолжается до сих пор.

Содержание

1.Введение.
2. Понятие, сущность и функции геополитики.
3.Основные идеи и концепции классиков геополитики.
4. Географический детерминизм и геополитический дуализм в качестве основополагающих принципов геополитики.
5.Заключение.
6.Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

геополитика.docx

— 44.01 Кб (Скачать документ)

Министерство спорта Российской Федерации

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Геополитика »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

1.Введение.

2. Понятие, сущность и функции геополитики.

3.Основные идеи и концепции классиков геополитики.

4. Географический детерминизм и геополитический дуализм в качестве основополагающих принципов геополитики.

5.Заключение.

6.Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Геополитика как наука начала складываться в XIX веке. Понятие «геополитика» ввел в обращение шведский политолог Рудольф Челлен. Среди российских авторов термин «геополитика» впервые стал употребляться в 1920-х годах представителями движения евразийства. С 1920 - х гг. геополитика в России объявлена вне закона и только с 1990 - х гг. происходит возрождение геополитика, которое продолжается до сих пор.

В настоящее время геополитика все больше усиливает свои позиции в ряду остальных наук. Геополитика, наряду с политической географией занимают особое положение в сегодняшнем мире. Геополитика занимает важное место в становлении международных отношений и в распределении сил на мировой арене. Без геополитических прогнозов невозможно представить будущее страны. Геополитика позволяет построить политику государства в зависимости от политических, географических и экономических факторов. Наличие природных ресурсов, численность населения, географическое положение помогают оценить международный статус государств, их геополитическое положение в мире.

Сейчас все более актуальными становятся политико-экономико-географические проблемы, такие как появление и распад суверенных государств, глобализация и регионализация, возрастающая роль международных отношений, геополитические аспекты развития государств. Для ясного представления корня геополитических проблем, необходимо повсеместно внедрять геополитику, которая позволяет проанализировать их. Сегодня каждому человеку необходимо обладать геополитическим мышлением, для того чтобы занять активные позиции в обществе.

Целью данного реферата является рассмотрение геополитики, ее сущности и принципов.

В соответствии с поставленной целью, выделяются следующие задачи:

·определить понятие, сущность и функции геополитики

·изучить основные идеи и концепции классиков геополитики

·проанализировать географический детерминизм и геополитический дуализм в качестве основополагающих принципов геополитики.

При составлении реферата в основном использовался учебник В. А. Колосова и Н. С. Мироненко, где подробно рассказано о концепциях различных теоретиков геополитики. Уделяется большое внимание понятию геополитики как науки и категориям геополитики. Также использовался учебник А. Дугина, который описывал понятие геополитического дуализма.

В соответствии с избранной целью, на основании изученной литературы, реферат состоит из введения, трех пунктов, заключения, а также списка использованной литературы. В первом пункте разбирается понятие «геополитики», определяются функции геополитики, и рассматривается основная категория геополитики - геополитическое пространство. Второй пункт включает в себя описание основных базовых концепций классиков геополитики. В третьем пункте определяются два основополагающих принципа геополитики: геополитический дуализм и географический детерминизм. Заключение содержит мое собственное мнение, а также краткий анализ всего содержания реферата.

   

 

Понятие, сущность и функции геополитики.

 

Фундаментальное изменение политической карты мира, образование большого количества новых независимых государств, стремительное нарастание территориальных, социальных, экономических, демографических, экологических противоречий и неспособность классической политической теории указать выход обусловливают повышенный интерес к бурно развивающейся науке - геополитике.

Геополитика (от греч. geo - земля, politicos - государственные или общественные дела) - это наука, изучающая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства. Термин «геополитика» впервые в научный оборот в 1916 г. ввел шведский профессор Рудольф Челлен.

Термин «геополитика» в научном смысле имеет, по крайней мере, два аспекта: культурно-психологический и концептуальный.

Культурно-психологический аспект как геополитическая идея отражает исторический опыт субъектов международных отношений, т.е. империй, национальных государств, народов, и подпирается определенной идеологией как системой взглядов на существующий мир и принципы его переустройства. Поэтому можно утверждать, что формирование геополитического пространства обусловлено не только строго объективными условиями и факторами, но и состоянием духа народов и наций, населяющих пространство определенных государств.

С точки зрения концептуального аспекта, геополитику можно определить как некую проблемную научную область, основной задачей которой выступают фиксация и прогноз пространственных границ силовых полей разного характера (военных, экономических, политических, цивилизационных, экологических) преимущественно на глобальном уровне. В качестве генераторов этих полей выступают государства, межгосударственные группировки и ряд негосударственных субъектов, а в качестве механизма взаимодействия полей - так или иначе понимаемые геополитические интересы.

В результате формируется геополитическая структура мира. Геополитическая структура мира - это основной объект изучения геополитики. Исследование механизмов и форм контроля над геопространством - одна из основных задач геополитики.

Современная геополитика анализирует развитие событий на глобальном, региональном, субрегиональном и внутригосударственном уровнях, отражающих интересы государств. Под воздействием новых обстоятельств мир постоянно меняется, его база насыщается новыми элементами, которые не отменяют географические факторы, а добавляются к ним и формируют геополитическую модель современного мира.

Самой важной категорией геополитики является геополитическое пространство. Геополитика рассматривает пространство с точки зрения политики (государства). Политическое пространство - это один из главных признаков государства. Таковым его делают определенные границы, выступающие фактором его безопасности. В геополитике весьма важную роль играют пространственные отношения между государствами. В качестве таковых выступают границы. Геополитическая проблема границ возникает всегда, когда начинается борьба за контроль, присоединение, освоение политического пространства. Границы подразделяют на естественные и искусственные.

Естественные границы - это преграды, созданные самой природой, главным образом горы и реки. Искусственные границы - это продукт сознательного творчества людей и взаимодействия государств: линия фарватера реки, линии, проложенные по параллелям и меридианам (например, граница между США и Канадой длиной 1450 миль по 49-й параллели) и т.д.

Политическая граница всегда искусственна. Ее создание составляет важнейший элемент процесса развития государства, хотя выбор ландшафта и среды обитания также зависит от особенностей становления каждого конкретного этноса.

Геополитика как научная дисциплина имеет многообразные связи с жизнью отдельного государства, союза государств, противостоящих блоков. Она отражает объективные связи и закономерности реальной жизни, что позволяет ей выполнять определенные функции. Наиболее важные из них познавательная, или гносеологическая, прогностическая, управленческая.

Познавательная функция связана, прежде всего, с изучением тенденций геополитического развития стран и народов, изменением различных явлений, процессов, событий. В научном познании геополитической жизни чаще всего пользуются совокупностью теоретических знаний из жизни государств, стран и народов, используя методы сравнения, аналогий, экстраполяции, но также широко применяют и эмпирические исследования.

Прогностическая функция геополитики вытекает из познавательной, тесно смыкается с ней. Собственно, любые исследования - теоретические, эмпирические - проводятся во многом для того, чтобы дать более или менее верный прогноз развития геополитических сил, полей, обозначить конфигурацию стран или союзов, их влияние на развитие международных, этнических отношений, уладить возможные локальные конфликты и выработать рекомендации для их предотвращения или погашения.

Управленческая функция геополитики проявляется, прежде всего, в сборе и анализе эмпирической информации, выработке конкретных управленческих решений и рекомендаций. Без оптимального объема информации, без должного ее анализа, выводов и рекомендаций ученых политическим лидерам, военным руководителям, экономистам невозможно принимать верные решения, управлять геополитическими процессами, да и вообще руководить конкретной сферой общественной, политической, финансово-экономической жизни. При управлении любым видом деятельности, подготовке управленческих решений важно хорошо проанализировать проблемную ситуацию, дать правильную оценку соотношения различных сил, факторов.

Таким образом, понятие геополитики многогранно и включает в себя категории геополитики, важнейшей из которых является геополитическое пространство, функции геополитики, такие как познавательная, прогностическая, управленческая. Сущность геополитики выражается в культурно-психологическом и концептуальном аспектах. В современном мире геополитика рассматривает межгосударственные, межрегиональные отношения, на которые воздействуют различные факторы. Но без ведущих концепций, развития геополитики не было бы.

 

Основные идеи и концепции классиков геополитики.

 

Представление о геополитике существовала уже в античные времена. Взаимосвязь почвы и крови, пространства и власти, географии и политики была отмечена древними учеными; античные авторы изложили теорию влияния среды на политическую историю. Идеи о влиянии климата, почв, рек, морей на историю и человека можно встретить у Гиппократа, Полибия, Аристотеля, Цицерона.

Общепризнано, что геополитическая мысль в собственном понимании этого слова начинается с немецкого географа Фридриха Ратцеля (1844 - 1904.) В его работе «Политическая география» были заложены основы будущей геополитики. Ратцель сравнивает государство с организмом. Государство, так же как и организм, возникает, растет и исчезает. А так как для развития государства нужны обширные континентальные территории, то необходимо расширять границы за счет других государств. Сильные государства должны иметь пространство для своего роста. Только значительное пространство может обеспечить доминирующие позиции в мире, что и должно преследовать государство. Эта концепция была названа концепцией «жизненного пространства» (Лебенсраум). Ратцель сформулировал семь основных законов пространственного роста государства:

Пространство государства растет вместе с ростом его культуры.

Рост государства предполагает дальнейшее развитие идей, торговли, т.е. повышенную активность во всех сферах жизни общества.

Рост государства идет за счет поглощения (присоединения) малых государств

Граница - это периферийный орган государства, она - признак его роста, силы или слабости и изменений в его организме.

Государство стремится вобрать в себя наиболее ценные элементы физического окружения береговые линии, русла рек, районы, богатые ресурсами.

Первотолчок к территориальному росту приходит к неразвитым государствам извне, от более развитых (высоких) цивилизаций.

Тенденция к слиянию - характерная черта государств, которая переходит от одного к другому, постоянно набирая силу.

Ратцель уделяет первостепенное внимание значению естественных границ в жизни государства. Он выводит зависимость степени выгодности естественных границ государства от их протяженности. Выгодность сухопутных границ обратно пропорциональна их протяженности, а выгодность морских границ - прямо пропорциональна.

Все, что утверждал Ратцель, относилось в первую очередь к Германии, ибо все ее основные экономические и политические границы были связаны с тесными и несправедливыми государственными границами, которые служили преградой для экономического развития страны. Наряду с этим Ф.Ратцель подчеркивал, что существуют различные типа народов и государств - слабые и сильные, господствующие и подчиненные. В немецком народе он видел черты народа-руководителя, за которым будущее.

Первым ученым, введшим понятие «геополитика», был шведский государствовед и географ Рудольф Челлен (1864 - 1922).

Будучи последователем Ратцеля, Челлен подходил к государству как к живому организму со сложной структурой, развивающемуся в пространстве. Государство как биологический организм, стоящий над индивидуумами и одновременно включающий их, обладает особым «разумом» и наделено волей к власти. Отец термина геополитика считал, что на основе глубокого изучения отдельного государства могут быть сформулированы самые общие принципы и законы, соответствующие всем государствам и во все времена. Ведущим принципом является сила государства. Силу государства Челлен определял как функцию от пяти его свойств: территории, хозяйства, народа, общества, власти.

Геополитика, по определению Челлена, - это учение о государстве как географическом организме в пространстве. В ее состав, по Челлену входят:

·Топополитика, которая изучает политическое окружение данного государства.

Информация о работе Геополитика