Геополитика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 16:32, реферат

Краткое описание

Геополитика как наука начала складываться в XIX веке. Понятие «геополитика» ввел в обращение шведский политолог Рудольф Челлен. Среди российских авторов термин «геополитика» впервые стал употребляться в 1920-х годах представителями движения евразийства. С 1920 - х гг. геополитика в России объявлена вне закона и только с 1990 - х гг. происходит возрождение геополитика, которое продолжается до сих пор.

Содержание

1.Введение.
2. Понятие, сущность и функции геополитики.
3.Основные идеи и концепции классиков геополитики.
4. Географический детерминизм и геополитический дуализм в качестве основополагающих принципов геополитики.
5.Заключение.
6.Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

геополитика.docx

— 44.01 Кб (Скачать документ)

"Талассократия", "морское могущество" представляет собой тип цивилизации, основанной на противоположных установках. Этот тип динамичен, подвижен, склонен к техническому развитию. Его приоритеты кочевничество (особенно мореплавание), торговля, дух индивидуального предпринимательства. Индивидуум как наиболее подвижная часть коллектива возводится в высшую ценность, при этом этические и юридические нормы размываются, становятся относительными и подвижными. Такой тип цивилизации быстро развивается, активно эволюционирует, легко меняет внешние культурные признаки, сохраняя неизменной лишь внутреннюю идентичность общей установки.

Большим доминированием обладает теллурократия. Элемент Земли (Суша) довлеет над всем ансамблем цивилизаций, а элемент "Вода" (море, океан) выступает лишь фрагментарно. Противостояние развивается в различных зонах планеты с разной интенсивностью и в разных формах.

Геополитический дуализм широко используется в трудах ученых-геополитиков, таких как Макиндер, Мэхен, и другие.

Зона теллурократии устойчиво отождествляется с внутриконтинентальными просторами Северо-Восточной Евразии (в общих чертах совпадающими с территориями царской России или СССР). Талассократия все яснее обозначается как береговые зоны евразийского материка, Средиземноморский ареал, Атлантический океан и моря, омывающие Евразию с Юга и Запада.

В холодной войне 1946 - 1991 годов извечный геополитический дуализм достиг максимальных пропорций, талассократия отождествилась с США, а теллурократия с СССР.

Геополитическое видение истории представляет собой модель развития планетарного дуализма до максимальных пропорций. Суша и Море распространяют свое изначальное противостояние на весь мир. Человеческая история есть не что иное, как выражение этой борьбы и путь к ее абсолютизации. Таково самое общее выражение главного принципа геополитики дуализма стихий (Суша против Моря).

Другим важнейшим принципом геополитики, является географический детерминизм, лежащий в основе геополитических идей.

Географический детерминизм основывается на признании того, что именно географический фактор, т.е. месторасположение страны, ее природно-климатические условия, близость или отдаленность от морей и океанов и другие параметры определяют основные направления общественно-исторического развития того или иного народа, его характер, поведение на международно-политической арене и т.д. Другими словами, географическая среда рассматривается в качестве решающего фактора социально-экономического, политического и культурного развития народов.

Мысль о том, что общественно-исторические явления определяются условиями среды, составляет стержневой элемент материалистического понимания истории. Идеи об обусловленности жизни людей и обществ географической средой высказывали еще древние мыслители, такие как Демокрит, Геродот, Страбон, Полибий и др. Подобные идеи выдвигались средневековым арабским мыслителем Ибн Хальдуном.

Одним из первых географический детерменизм обосновывал французский философ и политический ученый XVIII в. Шарль Луи Монтескье. Монтескье пытался вывести из географических условий характер, нравы и обычаи народов, их хозяйственный и политический строй.

Но все же признанным патриархом направления географического детерминизма в социальных и гуманитарных науках считается германский этнограф и географ, зачинатель политической географии конца XIX - начала ХХ в. Ф.Ратцель. Главная заслуга Ратцеля состояла в том, что он предпринял попытку связать между собой политику и географию, изучить политику того или иного государства исходя из географического положения занимаемого им пространства.

Подводя краткий вывод, можно сказать, что геополитический дуализм заключается в противопоставлении Моря (талассократии) и Суши (теллурократии). Географический детерминизм же, обуславливает высокое значение географического фактора, при определении политического развития государств.

 

Заключение.

 
Геополитика как наука занимает важные позиции в мире. Именно геополитика позволяет проанализировать геополитическое положение стран и предугадать дальнейшее их развитие, как политическое, так и экономическое. С помощью геополитики определяется характер международных отношений, и разрабатываются варианты развития этих отношений. Огромное значение имеет геополитическое положение государств, на определение которого влияют различные факторы, такие как климат, военная обстановка, наличие естественных и политических границ, экономическое развитие и многое другое. От геополитического положения зависит распределение сил на международной арене. Наличие условий для благоприятного геополитического положения позволяет заключить стратегически важные международные отношения, что положительно влияет на развитие государства. Роль геополитики по сравнению с прошлым веком значительно возросла. Все больше теоретиков акцентируют свое внимание на этой, еще сравнительно, молодой науке. Но основные положения и концепции геополитики были сформулированы еще в XIX веке.

Хотелось бы сделать краткие выводы по пунктам реферата:

·Геополитика - это наука, изучающая в единстве политические, исторические, географические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства.

·Термин «геополитика» впервые ввел в 1916 г. Рудольф Челлен.

·Основным объектом изучения геополитики является геополитическая структура мира.

·Самой важной категорией геополитики является геополитическое пространство. Геополитика рассматривает пространство с точки зрения политики (государства).

·Функции геополитики: познавательная, или гносеологическая, прогностическая, управленческая.

·В развитии геополитики принимали активное участие представители многих геополитических школ. Одними из наиболее важных теоретиков, оказавших большое влияние на становление современной геополитики, были: Фридрих Ратцель (концепция жизненного пространства), Рудольф Челлен, Карл Хаусхофер (теория «континентального блока»), Эрнст Мориц Арндт («Срединная Европа»), Йозеф Парч, Фридрих Науманн, Карл Шмитт (идея Большого пространства, «Номос Земли»), Видаль де ла Блаш (поссибилизм), Альфред Мэхен (теория морского могущества) и Хэлфорд Макиндер («хартленд»). Именно концепции этих теоретиков заложили основу дальнейшего развития геополитики. Идеи многих сегодняшних теоретиков базируются на концепциях классиков геополитики.

·Основополагающими принципами геополитики являются геополитический дуализм и географический детерминизм. Геополитический дуализм - это противостояние теллурократии и талассократии. А географический детерминизм предполагает использование географических факторов в качестве основных при определении политическиого развития государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

1.Дергачев  В. А. Геополитика: учебник для вузов/ В. А. Дергачев. - М.: ЮНИТИ ДАНА, 2004. 526 с.

2.Дугин  А. Основы геополитики: учеб. пособие/ А. Дугин.  М.: АРКТОГЕЯ  центр, 2000. 928 с.

3.Колосов В. А. Геополитика и политическая география: учебник для вузов/ 4.Колосов В. А., Мироненко Н. С. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 479 с.

5.Маринченко А. В. Геополитика: учеб. пособие для студентов вузов/ А. В. 6.Маринченко.  М.: Инфра  М, 2009. 429 с.

7.Михайлова В. А. Геополитика/ В. А. Михайлова.  М.: РАГС, 2007. 367 с.

8.Нартов Н.А. Геополитика: учебник для вузов/ Н. А. Нартов  М.: ЮНИТИ, 1999. 359 с.

9.Гаджиев К. С. Введение в геополитику: учебник для вузов/ М.: Логос, 2000. - 257 с.

 

Волгоград 2014


Информация о работе Геополитика