Геополитика Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2014 в 10:05, курсовая работа

Краткое описание

Китай - одна из значимых мировых держав. Возвышение Китая до статуса мировой державы наиболее отчетливо наблюдалось в последнее десятилетие ХХ века. Выход страны на первые роли в мировой геополитике изменил всю геометрию международных отношений. Поднебесная или «срединное царство», превратилась в один из важнейших факторов, способных повлиять на геополитическое положение России в мире и на ситуацию внутри ее. В ближайшие 10-15 лет в силу объективных причин это влияние возрастет еще больше, что во многом объясняется специфическими условиями развития Китая.

Содержание

Введение 4
Специфические условия и особенности развития Китая 6
1.1 Общая характеристика 6
1.2 Экономическое развитие 8
1.3 Особенности развития Китая 12
Современная геополитика Китая 14
2.1 Отношения Китая с великими державами 14
2.2 Геополитика КНР на современном этапе 18
Китайско-российские отношения 24
3.1 История развития отношений 24
3.2 Современное развитие отношений 25
3.3 Демографические диспропорции 32
Заключение 37
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа - Геополитика Китая.doc

— 215.00 Кб (Скачать документ)

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

на тему: «Геополитика Китая»

по дисциплине: «Геополитика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                              4

  1. Специфические условия и особенности развития Китая                              6                                           

          1.1 Общая характеристика                                                                          6

          1.2  Экономическое развитие                                                                           8

1.3 Особенности развития Китая                                                              12

  1. Современная геополитика Китая                                                               14

2.1 Отношения Китая с великими державами                                             14

2.2 Геополитика КНР на современном этапе                                               18

  1. Китайско-российские отношения                                                               24

3.1 История развития отношений                                                               24

3.2 Современное развитие отношений                                                      25

3.3 Демографические диспропорции                                                            32

Заключение                                                                                                           37

Библиографический список                                                                                    41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Китай - одна из значимых мировых держав. Возвышение Китая до статуса мировой державы  наиболее отчетливо наблюдалось  в последнее десятилетие ХХ века. Выход страны на первые роли в мировой геополитике изменил всю геометрию международных отношений. Поднебесная или «срединное царство», превратилась в один из важнейших факторов, способных повлиять на геополитическое положение России в мире и на ситуацию внутри ее. В ближайшие 10-15 лет в силу объективных причин это влияние возрастет еще больше, что во многом объясняется специфическими условиями развития Китая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Китай – это государство, которое поставило себе цель стать в один ряд с самыми развитыми державами мира. На рубеже XX – XXI веков Китай добился на этом пути немалых успехов.

Трехтысячелетний опыт позволил Китаю  намного раньше Запада понять, что  “влияние важнее власти”. Это не стремление к прямому и силовому политическому  контролю, а к организованному, естественному, точно дозированному и направленному воздействию на ключевые точки регионов и стран, государств и общественных систем. В средние века это вполне современная стратегия называлась цзинцзи – сокращенная форма от “цзиншицзиминь” (управление миром, помощь народам). Метод осуществления этой стратегии – увэй. Его суть – не диктат, а дипломатическая направляющая подсказка, сделанная к месту и вовремя. Древнейший принцип китайской стратегии – “побеждать, не сражаясь”, гибко действовать приемам сотрудничества и борьбы всеми мыслимыми методами.

Профессиональный культуролог, профессор  Пекинского университета Сю Яньчун в  своей работе «Восток и Запад» выделяет разницу между культурой  Запада и Китая. Ссылаясь на древнекитайскую  литературу, он подчеркивает, что для нее характерна склонность к миру, к мирному решению конфликтов. Запад же, напоминает он, со времен Гомера, наоборот воспевал героев-воинов, т.е. силу.

Изменения в КНР начались с изменения  внешней политики. Как страна с  социалистической системой Китай на протяжении многих лет находился в противостоянии с капиталистическим миром. Внутренняя замкнутость была характерной чертой и тормозом его развития на протяжении многих веков. Для успешного развития экономических реформ Китай и нуждается в длительном и прочном мире.

Независимая мирная внешняя политика -  такого курса  придерживается Китай в международных  отношениях. Внешняя политика Китая  характеризуется следующими основополагающими  моментами: Китай независимо и самостоятельно вырабатывает свою позицию и политический курс по всем международным вопросам; он не вступает ни в какие союзы и не устанавливает никаких стратегических отношений с крупными державами или блоками стран, выступает против гегемонизма и политики силы. Китай стремится развивать отношения со всеми странами на основе пяти принципов мирного сосуществования, а именно: взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, взаимного ненападения, невмешательства во внутренние дела друг друга, равенства и взаимной выгоды, мирного сосуществования.

На сегодняшний  день процессы, происходящие в Китае, привлекают к себе внимание специалистов и широкой мировой общественности.

Целью данной работы является изучение особенностей геополитики Китайской Народной Республики. Данная цель может быть достигнута через решение следующих задач:

    • проанализировать роль Китая в мировом сообществе;
    • рассмотреть специфические условия развития Китая;
    • раскрыть особенности взаимодействия России и Китая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 СПЕЦИФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КИТАЯ

1.1 Общая  характеристика 

Китай находится  в Восточной Азии, на западе омывается  водами Тихого океана. Площадь его  территории составляет 9,6 миллионов км2, по этому показателю Китай уступает только России и Канаде. Столица страны – город Пекин.

Китай граничит на востоке с КНДР, на севере с  Монголией, на северо-востоке с Россией, на северо-западе с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, на западе и юго-западе с Афганистаном, Пакистаном, Индией, Непалом, Бутаном и др., на юге  соседствует с Мьянмой, Лаосом и Вьетнамом. На востоке и юго-востоке КНР имеет морские границы с Республикой Корея, Японией, Филиппинами, Брунеем, Малайзией и Индонезией. 

Протяженность береговой линии материковой полосы Китая – более 18 тысяч километров. На морском побережье Китая ровный рельеф и много удобных гаваней, большинство из которых – незамерзающие. Китай на востоке и юге омывается водами Бохайского, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. В омывающих Китай морях разбросаны 5,4 тысяч островов. Крупнейший из них – Тайвань, его площадь – 36 тысяч км2 (формально Тайвань вместе с прилегающими мелкими островами имеет статус одной из провинций Китая, однако фактически, начиная с 1949 года, он функционирует как независимое государство – Китайская Республика), второй по величине –  остров Хайнань, его площадь – 34 тысяч квадратных километров. Дяоюйдао и Чивэйюй, расположенные северо-восточнее Тайваня, являются самыми восточными островами Китая.

Большая часть  территории Китая находится в  северной зоне умеренного климата, который характеризуется, прежде всего, ярко выраженной сменой времен года и муссонными дождями. Китай имеет 6 климатических зон: экваториальная, тропическая, субтропическая, умеренно-теплая, умеренная и умеренно-холодная.

Китай чрезвычайно  богат земельными ресурсами и полезными ископаемыми. В Китае огромные площади разнообразных типов почвы, пахотных угодий, лесов и степей, пустынь и отмелей. Пахотные угодья сосредоточены на востоке, степи расположены преимущественно на западе и севере, а леса – в отдаленных северо-восточных и юго-западных районах.  
Главными земледельческими районами являются Северо-Восточная, Северо-Китайская равнины, равнина среднего и нижнего течения Янцзы, дельта реки Чжуцзян и Сычуаньская впадина. Равнина среднего и нижнего течения Янцзы низменная и плоская, здесь разбросано множество озер в затейливом переплетении рек и речушек. Это идеальное место для выращивания многих сельскохозяйственных культур, в том числе чая; в водоемах успешно разводят пресноводные виды рыб. Этот край по праву славится как «край риса и рыбы». В Сычуаньской впадине в условиях теплого и влажного климата круглогодично ведутся сельскохозяйственные работы и собираются хорошие урожаи заливного риса, рапса и сахарного тростника.

Площадь лесов в Китае небольшая – 158,94 миллионов гектаров. Наиболее крупные лесные массивы находятся в районах Большого и Малого Хингана, в горах Чанбайшань на северо-востоке, где основными видами древесных пород являются кедр, лиственница, береза, дуб, маньчжурский ясень, вяз и тополь. Второе место по запасам леса занимает Юго-Западный Китай. Он богат ценными видами древесины, среди которых ель, пихта, юньнаньская сосна, помпельмус, сандаловое дерево, камфорное дерево, фебе наньму и красное дерево. Сишуанбаньна – уникальное место на юге провинции Юньнань. Непроходимые джунгли из тропических широколиственных растений, насчитывающих более 5 тысяч видов, справедливо называют «царством растений». 

Китай богат  разнообразными полезными ископаемыми. Здесь представлены практически  все известные элементы периодической системы. Современная геологическая разведка подтвердила наличие промышленных запасов 158 известных в мире минералов. По их суммарным запасам Китай занимает третье место в мире. Китай находится в числе мировых лидеров по запасам ряда главных полезных ископаемых – угля, железа, меди, алюминия, сурьмы, молибдена, марганца, олова, свинца, цинка и ртути. Китай богат нефтью, природным газом, горючими сланцами, фосфором и серой. Основные месторождения нефти разведаны в северо-западных, северо-восточных и северных районах, а также на континентальном шельфе восточного приморья.

1.2  Экономическое развитие

После образования  Китайской Народной Республики в 1949 году в стране действовала система  высоко централизованной плановой экономики. В 1978 году Китай приступил к коренной реформе, и плановая экономика превратилась в рыночную. Это получило название «второй революции».

История реформы  и открытости в Китае делится  на два больших периода.

Первый охватывает 1978-1991 годы. С 1978 и до 1984 года реформа преимущественно шла в деревне, а в городах велся эксперимент с расширением самостоятельности предприятий. В это время создано 4 особых экономических зоны и 14 приморских портовых городов. В 1984-1991 годах реформа развернулась полностью, а ее центром стали города. В это время шел эксперимент с реформированием предприятий, открылся доступ к дельте Янцзы и другим районам, появились Хайнаньская особая экономическая зона и Пудун, новый район в Шанхае.

Второй период начался в 1992 году. Это реформационный период институциональной инновации, цель которой – создать систему социалистической рыночной экономики. В центре реформы перевод госпредприятий на режим современных предприятий. Одновременно преобразуется система макрорегулирования, а также финансовая, бюджетная и внешнеторговая системы.

Одновременно  со стратегическим урегулированием государственного сектора обеспечивается развитие негосударственных секторов, создается смешанная экономика, основу которой составляет общественный сектор при одновременном существовании разных форм собственности. Реформа госпредприятий, постепенно переходя от опоры главным образом на правительство и государственную политику к опоре преимущественно на рынок и закон, продвигает вперед создание режима современных предприятий. Открытость внешнему миру постепенно распространяется с юго-восточного приморья на все приморские, пограничные и внутренние районы страны. Экономическая реформа, идущая впереди и как главная, постепенно подталкивает все остальные реформы.

В настоящий  момент по-прежнему контролируется совсем немного цен. Из промышленной продукции это, главным образом, цены на нефть, сталь и т.д. Если взять сельскохозяйственную продукцию, то здесь государство контролирует лишь цены на несколько ее главных видов, например, на зерно и хлопок и только государственные закупочные. Сверхзакупочную продукцию крестьяне продают по рыночным ценам.

Китай отказался  от макроуправления времен плановой экономики, когда главным было прямое, натуральное управление. Контроль над  экономикой посредством чисто административных рычагов постепенно сменялся рыночным регулированием, осуществляемым главным образом на основе экономических и юридических мер.

Важные сдвиги произошли в области социального  обеспечения. До реформы место работы рабочих и служащих представляло собой «малое общество». На данный момент в Китае сформирована система социального обеспечения, основанная на совместном участии государства, организаций и граждан. Постепенное осуществление в Китае реформы и открытости помогло постоянно поддерживать государство и общество в состоянии стабильности.

Если  исходить из покупательной способности, Китай уже является второй по размеру мировой экономической системой. Ожидается, что Китай, развиваясь намного быстрее, чем любая другая крупная нация, в течение двух десятилетий опередит Соединенные Штаты, став крупнейшей мировой экономической системой. Некоторые эксперты считают данные о росте китайской экономики завышенными, но, далее если не принимать во внимание, как они предлагают, рост ВВП, составляющий 7-8 %, темпы экономического развития Китая все равно остаются самыми высокими на протяжении уже довольно длительного времени как в отношении развивающихся, так и в отношении развитых стран. Другие, основываясь на таких показателях, как потребление энергии, утверждают, что темпы экономического роста Китая на самом деле превышают официальные данные. В то время как экономика страны сталкивается с серьезными проблемами, например разваливающейся банковской системой, неразвитым сектором услуг, значительной угрозой лишения привилегий, подобные трудности могут лишь замедлить, но не остановить ее бурное развитие.

Информация о работе Геополитика Китая