Геополитика современной Чечни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 08:39, контрольная работа

Краткое описание

Внутричеченский расклад лобби, связанных с геополитикой, в качестве модели простирается и на иные пространства кавказского региона, где существуют вполне аналогичные силы. Только в одних секторах еще сохраняется по инерции прямое влияние Москвы, а в других остались только два глобальных фактора. При этом можно констатировать постоянное снижение значения прямого москвоцентризма и повышения значения сепаратистских в целом тенденций, одна из которых будет поддержана атлантистами в будущем, асдругая обречена на искоренение после окончания процесса дестабилизации и отрыва этих территорий от России

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геополитика современной Чечни.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)

   Кадыров пал на поле боя, защищая Чечню и Россию. Как воин, как герой. Но он оставил после себя тревожную реальность. Чтобы с честью справиться с ситуацией, необходимо напряжение всех наших интеллектуальных сил, воли и упорное стремление сохранить и укрепить такой большой ценой завоеванный мир на несчастной кровоточащей точке нашей Родины.

   Кадыров и геополитика "президента" Чечни

   Рамзан Кадыров, 36 летний бывший повстанец, ставший кремлевским сторонником, говорит, что прошлогодняя атака Грузии, союзника США, на пророссийский восставший регион Южной Осетии была частью западной заговора для захвата всего кавказского региона. "Если они получают контроль над Кавказом, можно говорить, что они получают контроль фактически над всей Россией, потому что Кавказ это наш хребет" – говорит Кадыров. Разговор происходил в его экзотическом частном офисе возле Гудермес по чеченской столицей Грозным. Комплекс помещений для зверей, ипподром для его лошадей, два больших золотых льва охраняют вход и искусственная гора подсвечена ночью разными цветами.

   "Российское правительство следует проработать стратегию, следует наступать" – говорит чеченский президент. "… Грузия, Южная Осетия, Украина, все они будут снова и снова. Это все российский частный хлопоты. Почему мы должны все это терпеть, если можем вырвать проблемы с корнем? Мы великая страна, мы все – армию, технологии. Мы наступать.

   Отец Кадырова был восставшим муфтием, что вместе с сыном изменил фронт в 1999 году, после начала Второй чеченской войны. Ахмад стал президентом в 2003 году, но был взорван бомбой уже в следующем году. Рамазан подражал ему в 2007 году, разбил повстанческий сопротивление, восстановил разрушенную республику и привлекательное исламское правление. Кадыров отрицает в интервью обвинения правозащитников, что он виновен в убийстве активистов, журналистов и оппонентов в России и за ее пределами. Одетый в темно синюю Ralph Lauren бархатную рубашку, его волос и борода аккуратно расчесанные, Кадыров приветливо улыбается, но начинает пожвавляться при вопросе, почему так много его оппонентов дома и заграницей погибли от насильственной смерти. Правозащитные группы связывают его с убийствами журналистки Анны Политковской, активистки Наталья Эстемировой, оппозиционеров – чеченских эмигрантов в Австрии и Турции и руководителей чеченских суперницьких кланов, погибших в Москве и Дубае. Кадыров, сопровождаемый вооруженной охраной в черной униформе с его инициалами, говорит, что он лично помогал многим жертвам и их семьям и не был их врагом. "Я не хочу убивать", говорит он. "Кто за меня бороться? Я борюсь с терроризмом. Как защищаться? Кто за меня защищать. Я защищаю людей из Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы они могли мирно жить. Они обвиняют меня в убийстве женщин и детей. Это неправда ".

   Кадыров отметает обвинения исламистского сайта Доку Умарова, беглого чеченского повстанческого лидера, в организации бомбовой атаки 27 ноября, когда был подорван поезд Москва-СПб и убиты 26 человек. Он говорит, что Умаров жил в пещере в горах и не знает, что делалось. "Сегодня осталось очень мало повстанцев", говорит он. "В этом году мы уничтожили большое количество террористов в (соседних российских республиках) Ингушетии, Дагестане и Чечне ". На вопрос, как много их осталось, Кадыров заявляет "Если я буду знать сколько и где, я уничтожать их по-прежнему. Кадыров говорит, что повстанческая деятельность осуществляется на западные деньги и западным оружием. "Запад финансирует их", говорит он. "Я официально заявляю: те кто разрушил Советский Союз, те хотят разрушить Российскую Федерацию, они стоят за этим".

  Президент США Барак Обама предложил перезагрузить отношения с Россией после сбоев времена президентства Дж.Буша, и Кадыров говорит, что для Вашингтона будет лучше, если США будут проводить более дружественную политику в отношении России. "И если нет", он добавляет, "мы имеем очень сильного политика мирового уровня Владимира Путина. Ни ни в мире нет никого, кто равен ему.

Кадыров делал несколько ссылок на Путина, российского премьеры-министра и влиятельного политика, в течение  своего часового интервью на прошлой  неделе, но ни разу не упомянул российского Президента Дмитрия Медведева.

Пытаясь быть скромным и желая продемонстрировать лояльность Кремлю, Кадыров пожимает плечами на вопрос относительно возможности  расширения ответственности за Кавказ, как подсказывают некоторые российские медиа, или о походе на второй срок в Чечне после истечения срока в 2011 году. Кадыров говорит, что президентство является сложной работой и хочет посвящать больше времени своим седьмая детям и изучению Ислама. В его официальной резиденции является огромная частная мечеть, которую видно из замечательны.

 

   Чечня сегодня

  В Чеченской Республике планируется реализовать свыше 200 молодежных программ и акций. Свыше 200 различных акций и программ общественной и социальной направленности вошли в разработанный Комитетом Правительства Чеченской Республики по делам молодежи план работы на 2012 год.

Как сообщили в КПДМ, на данный момент программа сформирована и проходит стадию рассмотрения в Правительстве  ЧР. 
 
   В текущем году КПДМ планирует реализовать совместно с молодежными патриотическими клубами программы, направленные на профилактику терроризма и экстремизма, предупреждение разжигания национальной и религиозной вражды, а также профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ в молодежной среде. 
В план работы на 2012 год включены также  семинары и различные акции по пропаганде духовных ценностей, здорового образа жизни, по охране окружающей среды и по развитию молодежного предпринимательства. Планируется также создание волонтерского объединения, которое будет осуществлять деятельность в сфере патриотического воспитания детей и молодежи. 
   «Особое внимание будет уделено программам социальной адаптации детей и подростков. На ближайшее время запланирован старт ежемесячной благотворительной акции «Время добрых дел» по оказанию помощи детским домам, школам-интернатам и другим учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Программа «Лучшее будущее – нашим детям» направлена на оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Также планируется издание информационно-методической литературы, которая будет иметь общественно-социальную направленность», - сообщили в КПДМ. 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской республики (Чечни)

   Системы образования и здравоохранения успешно развиваются

   Системы образования и здравоохранения успешно развиваются. Об этом доложил Главе Чеченской республики (Чечни) Рамзану Кадырову заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, курирующий  социальный блок. Он проинформировал о состоянии дел в системах образования и здравоохранения на начало 2012 года. По  словам И.Тумхаджиева, общее количество школ в республике сегодня составляет 446. Практически все они построены заново или капитально отремонтированы. «Мы провели плановую проверку в 58 школах республики. В целом, ситуацию в системе образования можно назвать удовлетворительной. Согласно полученным данным, общая успеваемость учеников составляет более 75%», - сказал И. Тумхаджиев. 
 
Р.Кадыров обратил внимание на необходимость оперативного решения актуальных  проблем системы образования. 
 
   «До окончания учебного года необходимо детально изучить состояние учебно-воспитательного процесса в школах республики. Нужно установить, где и какие проблемы существуют. Проверить квалификацию учителей и директоров. Если кто-то не справляется со своими обязанностями, необходимо  подумать о кадровых перестановках. Директор школы – это ответственная должность. От него зависит и качество образовательного  процесса, и все школьное хозяйство. Я уверен, что директоров школ должен назначать министр образования, а не главы районов, как это происходит сейчас», - отметил Р. Кадыров. 
 
Глава ЧР также поинтересовался у И.Тумхаджиева состоянием дел в системе здравоохранения. 
 
   «Мы изучили ситуацию с материально-техническим оснащением медицинских учреждений. В республике сегодня насчитывается около 340 больниц и поликлиник. Продолжается строительство десяти медицинских учреждений. Стоит отметить, что их материально-техническая база находится на хорошем уровне. Все необходимое оборудование для вновь  построенных и восстановленных больниц и поликлиник закуплено. Часть установленного оборудования уже  функционирует, а часть находится на стадии монтажа», - подчеркнул И. Тумхаджиев. 
 
Р.Кадыров обратил внимание на нехватку специалистов в области медицины. По его словам, для совершенствования всей системы здравоохранения республики необходимо привлечение высококвалифицированных кадров и  подготовка собственных специалистов. 
   «У нас есть договоренности со многими учебными заведениями о подготовке наших местных специалистов и студентов. Сегодня кадровый вопрос стоит на первом месте. Многие успешные врачи и медики вышли на пенсию, в то время как смена уходящим так и не подоспела. Мы знаем, что следует делать для устранения этой проблемы. Вам необходимо просто выработать механизм решения», - сказал Р. Кадыров. Он также поручил И. Тумхаджиеву составить список детей, у которых диагностирован порок сердца. По словам Р.Кадырова, дети будут направлены на операции в специализированные клиники России. 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской республики (Чечни)

 

   Цели и задачи мэрии столицы

   Цели и задачи мэрии столицы на 2012 год обозначил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в ходе рабочей встречи с руководством Администрации г. Грозного. На собрании также присутствовал первый заместитель Председателя Правительства ЧР – Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов. 
 
Открывая встречу, Рамзан Кадыров затронул вопрос восстановления поселка Войкова, пострадавшего от наводнения осенью прошлого года. 
   «Мы взяли на себя обязательство восстановить поселок и помочь жителям Войково. А раз взялись, надо решать проблему», - сказал Р. Кадыров. 
Он с благодарностью отметил инициативу жителей поселка, вызвавшихся помочь руководству республики в восстановлении района. 
 
«То, что жители поселка проявили инициативу и вышли на коллективный субботник, очень похвально. Их помощь облегчит нашу задачу и позволит более оперативно и качественно выполнить поставленную задачу», - добавил Глава ЧР. Он поручил М.Даудову взять  под свой контроль процесс восстановления поселка. 
«Сформируйте штаб, который каждый день будет проводить мониторинг ситуации и докладывать о том, какая помощь необходима. Между рабочей группой и различными министерствами и ведомствами должно наблюдаться четкое взаимодействие», - заключил Р. Кадыров. 
   Затронул Глава ЧР и вопрос развития столицы республики, для чего необходимо привлечение инвестиций, банковских кредитов, а также участие в различных федеральных программах. «Это же касается и проекта реконструкции Грозненского водохранилища, который сейчас находится в стадии реализации. Это очень важный и интересный проект. В нашей республике не так много мест, где бы можно было хорошо провести свободное время вместе со всей семьей. С открытием водохранилища после реконструкции всей прилегающей территории у нас появится одно из таких мест досуга. К тому же наши дети часто ездят за пределы республики в различные санатории и лагеря. Так почему бы нам не сделать так, чтобы отныне для лечения и отдыха ездили к нам, в наш регион?  «Грозненское море» – это очень серьезный проект, который требует детальной проработки. Мы собираемся открыть на берегу базы отдыха, места для спортивной подготовки, пляжи для мужчин и женщин. Не у всех жителей нашей республики есть возможность выехать на море за пределы республики. Реализация этого проекта позволит жителям  полноценно отдыхать здесь», - подчеркнул Р. Кадыров. 
   Затем он предоставил слово М. Даудову, который доложил о ходе выполнения работ на этом участке. 
«Основная проблема, с которой столкнулись рабочие, – это большой слой ила, который скопился на дне водохранилища, и грунтовые воды. Пришлось проложить дренажные каналы, благодаря которым, в конце концов, дно удалось осушить. Мы убрали верхний слой ила и теперь добрались до более плотных пород. По нашим оценкам, для того, чтобы полностью вычистить дно водохранилища, понадобится  значительное время», - сказал М. Даудов. 
   Р. Кадыров отметил, что, несмотря на возникающие проблемы, этот проект должен быть реализован в кратчайшие сроки. 
   Участники совещания также обсудили проблему накопившихся задолженностей по коммунальным платежам. По словам Р. Кадырова, против злостных неплательщиков необходимо применять все законные методы воздействия, либо искать альтернативное решение проблемы. 
«У нас задолженности  по коммунальным платежам имеют в основном владельцы пустующих квартир. Если хозяева не хотят оплачивать коммунальные услуги, то необходимо применить к ним все имеющиеся законные методы воздействия. Также мы готовы выкупить квартиру неплательщика, чтобы поселить в нее того, кто нуждается в жилье. Если человек желает, чтобы его недвижимое имущество пустовало, это  его право. Но все должны осознать и исполнять обязанность по оплате  коммунальных услуг», - заключил Р.Кадыров. 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской республики (Чечни)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

 

1. Чечня и чеченцы Автор: А. П. Берже

 

2 Чечня и Ингушетия в XVIII - начале XIX века Автор: Ш.Б. Ахмадов

 

3. http://uchebnik-besplatno.com/uchebnik-geopolitika/chechnya.html

4. http://sv-rasseniya.narod.ru/stat/Order/16.html

5. http://chechenianphenomenon.tripod.com/Geopolicy/KazenKumach.htm

6. http://student.km.ru/view.asp?id

7. http://usbgeek.ru/kadyrov-i-geopolitika-prezidenta-chechni/

8. www.ChechnyaTODAY.com

9. Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской республики (Чечни)




Информация о работе Геополитика современной Чечни