Геополитика Белоруссии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 14:56, реферат

Краткое описание

Беларусь (Республика Беларусь) занимает площадь 207 600 кв. км, население 10 200 000 человек. На юге республики, в Полесье, на сотни километров тянутся леса и топи, поросшие ярко-зеленой тиной, тростником и осокой. К северу болот уже меньше, а между гигантскими волнами холмов блестят зеркала озер. Густые леса, зеленые луга, дороги среди хребтов, голубые поля льна, тихие и спокойные реки. Главные из них — Днепр, Западная Двина, Неман.
Чтобы сохранить неповторимые ландшафты Беларуси с озерами и болотами, древними еловыми и сосновыми лесами, редкими видами животных, на территории республики создали заповедники. Один из них — Беловежская Пуща — единственный в Центральной Европе участок леса, не измененный человеком. Часть его находится на территории Польши. В сосновых борах Пущи водятся олени, лоси, волки, барсуки, куницы, горностаи, бобры, зайцы. Гордость заповедника — зубры.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1. Принципы внешнеполитической доктрины Республики Беларусь. Союзный договор Беларусь-Россия………………………………………………6
2. Содружество Независимых Государств. Взаимоотношения с Европейским Союзом и отношения с НАТО……………………………………18
3. Организация Объединенных Наций…………………………………...35
Заключение………………………………………………………………………..38
Список использованной литературы …………………………………………...39

Прикрепленные файлы: 1 файл

геополитика белоруссии ГОТОВА.doc

— 173.50 Кб (Скачать документ)


КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.С. ПУШКИНА

 

 

 

 

Факультет экономики и инвестиций

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине «Геополитика»

на тему: «Геополитика Белоруссии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентки

- курса, заочного отделения

специальность: «Государственное и муниципальное управление»

 

 

Преподаватель:

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Пикалево

.

План

 

 

Введение……………………………………………………………………………3

1. Принципы внешнеполитической доктрины Республики Беларусь.   Союзный договор Беларусь-Россия………………………………………………6

2. Содружество Независимых Государств.  Взаимоотношения с Европейским Союзом и отношения с НАТО……………………………………18

3. Организация Объединенных Наций…………………………………...35

Заключение………………………………………………………………………..38

Список использованной литературы …………………………………………...39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Беларусь (Республика Беларусь) занимает площадь 207 600 кв. км, население 10 200 000 человек.  На юге республики, в Полесье, на сотни километров тянутся леса и топи, поросшие ярко-зеленой тиной, тростником и осокой. К северу болот уже меньше, а между гигантскими волнами холмов блестят зеркала озер. Густые леса, зеленые луга, дороги среди хребтов, голубые поля льна, тихие и спокойные реки. Главные из них — Днепр, Западная Двина, Неман.

       Чтобы сохранить неповторимые ландшафты Беларуси с озерами и болотами, древними еловыми и сосновыми лесами, редкими видами животных, на территории республики создали заповедники. Один из них — Беловежская Пуща — единственный в Центральной Европе участок леса, не измененный человеком. Часть его находится на территории Польши. В сосновых борах Пущи водятся олени, лоси, волки, барсуки, куницы, горностаи, бобры, зайцы. Гордость заповедника — зубры. Эти животные были почти полностью истреблены. Из зоопарков и частных владений сюда привезли оставшихся особей, расселили в естественных условиях, и вид был восстановлен. Когда-то, еще до Октябрьской революции, белорусский поэт Якуб Колас писал: Край родимый, край наш бедный! Лес, болото да песок… За последние десятилетия Беларусь стала развитой промышленной республикой.

       На многих заводах страны и за рубежом работают белорусские станки. Во всем мире знают трактор «Беларусь». Белорусские самосвалы-гиганты могут перевозить сразу по нескольку десятков тонн грузов. Металлорежущие станки, мотоциклы и велосипеды, радиоприемники и телевизоры, фотоаппараты и электролампы, пианино, часы, вычислительные машины, мебель, обувь, ткани — все это также выпускают белорусские заводы и фабрики.

        В различных районах республики геологи нашли месторождения нефти и природного газа, каменных и бурых углей, а также горючих сланцев. На болотах добывают торф. Он горит в топках электростанций, идет на удобрение полей. Болота осушают и распахивают под посевы. На удобренной земле собирают урожаи картофеля, льна, конопли, пшеницы, овощей, фруктов. Мясо, молоко, масло дает сельское хозяйство республики.

         Впервые же дни Великой Отечественной войны на территории Беларуси завязались упорные, кровопролитные бои. Почти месяц в тылу врага героически защищалась Брестская крепость. На занятой фашистами территории, в лесах действовали партизанские отряды. Подпольщикам помогало местное население. В Беларуси во время прошедшей войны с немецко-фашистскими захватчиками действовало много молодежных подпольных организаций. Среди тех, кто отдал свою жизнь за Родину, юные Герои Советского Союза — пионеры-подпольщики Зина Портнова, Марат Казей, юные защитники Брестской крепости Петя Клыпа, Валя Зенкина, Коля Новиков, члены отряда «Пионерский тайник» и многие другие. За годы войны погиб каждый четвертый белорус. Были уничтожены города и деревни, некоторые вместе с жителями. На месте сожженной деревни Хатынь построен мемориальный комплекс.

         Когда ненавистного врага прогнали, белорусский народ восстановил разрушенное хозяйство. Возродились к жизни города и села, фабрики и заводы, колхозы, школы, больницы. Белорусам помогала вся страна. Столица Беларуси — Минск был отстроен заново. Теперь это большой, красивый город, где живет более миллиона человек. Здесь просторные улицы и площади, зеленые скверы, крупные фабрики и заводы, театры, университет, институты, музеи.

        В республике работают тысячи народных умельцев. Славятся белорусская керамика, резьба по дереву, плетение из лозы и соломы, ткачество, вышивка. Традиционные белые белорусские костюмы носили вплоть до 30-х гг. нашего столетия. Белыми были не только сорочки, женские юбки и мужские штаны, но часто и верхняя теплая одежда. Некоторые ученые считают, что отсюда и пошло название края — Беларусь. Белорусы любят готовить национальную еду, особенно блюда из муки и картофеля: это дранки, клецки, мачанка, кулеш, лепешки и оладьи. Многие древние традиции, связанные с церковными обрядами, уже забыты. Но до сих пор в деревнях отмечают веселый праздник купалье. В ночь с 23 на 24 июня в лесу ищут «волшебный» цветок папоротника, плетут венки и прыгают через костер. В быт вошли новые праздники: проводы зимы, праздники урожая. И до наших дней в Беларуси народ помнит много старинных преданий и сказок о богатырях, различных народных песен: весенних, осенних, жатвенных, семейных, солдатских, батрацких, колыбельных и детских, шуточных, плясовых и др. Сохранилось более 100 народных танцев, из которых больше всего известны «Лявониха», «Крыжачок», «Бульба». Возрождаются древние народные обряды и традиции, которые в течение многих веков разнообразили и украшали жизнь. Открывали год рождественские и новогодние праздники — коляды. Молодежь с песнями обходила дворы, разыгрывала сценки с участием ряженых. С конца марта начинали зазывать весну, пели весенние песни — веснянки. В середине апреля отмечали Пасху. Одним из любимых праздников была троица, или семуха, когда приветствовали молодую зелень, по поверьям, обладающую особой благодатной силой. В этот день в Полесье молодую девушку украшали зелеными ветками и с этим «кустом» обходили деревню, распевая песни. Большинство населения республики — белорусы. Но на протяжении всей истории на этой земле жили люди многих национальностей: русские, украинцы, поляки, евреи, татары и другие.

 

 

 

 

 

 

 

1.                  Принципы внешнеполитической доктрины Республики Беларусь. Союзный договор Беларусь-Россия.   


       Для такой небольшой страны, как Республика Беларусь, внешняя политика – по-настоящему ключевой элемент, обеспечивающий ее выживание и развитие. Поэтому отправной точкой для определения базового постулата внешнеполитической доктрины Беларуси должна выступать оценка основных геополитических тенденций, так или иначе оказывающих влияние на республику.

       В этих условиях смысл внешнеполитической деятельности РБ на ближайший период может состоять в уклонении от участия во внешних конфликтах, поиске и привлечении в республику тех крох иностранных инвестиций, которые можно найти при сегодняшнем дефиците капиталов. Западные инвестиции и небольшие собственные ресурсы будут направляться на структурную перестройку части белорусской экономики в сторону ее интеграции в сферу геополитического притяжения ЕС.
Доктрина С. Шушкевича о государственном нейтралитете Беларуси, отказ от ядерного оружия, стремление до конца сохранять близкие отношения с Россией,  уклонение от идеологизации своей внешней и внутренней политики и от конфликтов с соседями, поиск политических партнеров и инвестиций  на Западе – все это составляло основу внешнеполитической линии Беларуси от самого момента ее провозглашения.

           Преемственность такой внешнеполитической линии Президент Лукашенко, судя по его выступлениям,  в целом намерен сохранить.
В своей деятельности на международной арене Беларусь руководствуется принципом многовекторности. Интересы страны естественным образом охватывают как западный, так и восточный векторы в связи с тем, что республика расположена в центре Европы, на перекрестке путей с Запада на Восток.
     Основными направлениями политики на международной арене являются:
- вхождение в мировое сообщество в качестве равноправного суверенного независимого государства;

- активное взаимодействие с международными, прежде всего европейскими, структурами и организациями;

- способствование строительству новой мировой и европейской систем безопасности, свободных от «разделительных линий»;

- участие в многостороннем международном экономическом сотрудничестве;

- энергичное сотрудничество в международных организациях, прежде всего системы ООН.

       Республика Беларусь – одно из немногих на постсоветском пространстве государств, которое не имеет пограничных споров с соседями, межрелигиозных конфликтов, дискриминации граждан по языковому признаку.
       В 2000 году открыты посольства в Венгрии, Ираке, Ливии, Объединенных Арабских Эмиратах. К июню 2001 года Республикой Беларусь открыты 49 загранучреждений в 43 странах мира, из них: посольств – 41, Генеральных консульств – 6, Постоянных представительств –                      2 (Нью-Йорк, Женева). Открыты также: 9 отделений Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Калининграде, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Тюмени, Мурманске, Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Хабаровске; отделение Посольства в ФРГ в г. Бонне. Кроме этого, 16 Чрезвычайных и Полномочных Послов Республики Беларусь назначены и аккредитованы послами по совместительству в 26 странах мира.
В обращении Президента А. Лукашенко белорусскому народу и парламенту говорится: «Беларусь должна присутство­вать во всех регионах мира, где это экономически выгодно и со­образно ее национальным инте­ресам. Действия белорусской дип­ломатии на основных внешнепо­литических направлениях будут оцениваться, главным образом, с позиции их экономической эффективности и реализации мирных инициатив.»

      Беларусь, в силу специфики своей экономики не может позволить себе роскоши участия в региональной группировке стран, нацеленной против России. Но и Россия, в свою очередь, не в состоянии поглотить РБ, также как не до РБ Европейскому Союзу, а собственных сил навязать свою волю этим геополитическим монстрам у республики нет.

      Выходом из этой диллемы может стать стратегическое политическое партнерство между РБ и Россией, при котором РБ переняла бы на себя защиту части  геополитических интересов в регионе, а Россия должна дать возможность диверсификации белорусских рынков сбыта и сырья и закрепления за Беларусью приемлемой для нее формы региональной экономической специализации. Скорее всего, РБ будет по-прежнему специализироваться на точном машиностроении, радиоэлектронике, химической промышленности, развитии транспорта. 21 февраля 1995 года был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Основываясь на положениях этого Договора, 2 апреля 1996 года был заключен Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Процесс дальнейшей интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации нашел свое отражение в подписании 2 апреля 1997 года Договора о Союзе Беларуси и России. Развитие Союза Беларуси и России осуществлялось в соответствии с направлениями, определенными Декларацией о дальнейшем единении Беларуси и России от 25 декабря 1998 года. 26 января 2000 года вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Важнейшими этапами его реализации являются создание общей правовой базы Союза Беларуси и России, а такжеформирование единого экономического, оборонного и гуманитарного пространства.

        В то же время белорусско-российское межгосударственное объединение базируется на принципах суверенного равенства государств-участников, добровольности, добросовестного выполнения взаимных обязательств. Каждое государство-участник сохраняет суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, Государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности.
В среднесрочной перспективе определенные расхождения в экономических структурах России и Беларуси сохранятся, но два государства заключили Договор именно для того, чтобы унифицировать эти процессы в целях интересов белорусских и российских граждан.

      Серьезным итогом интеграционной работы стало подписание Соглашения между Республикой Беларусь о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства, а также соглашений, направленных на создание условий по введению единой денежной единицы на заседании Высшего Государственного Совета 30 ноября 2000 года, межправительственного Соглашения о создании унифицированного налогового законодательства и проведении единой налоговой политики Союзного государства на заседании Совета Министров Союзного государства 30 августа 2000 года, межправительственного Соглашения о завершении унификации и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве на заседании Совета Министров Союзного государства 17 января 2001 года.
Одним из наиболее эффективных и значимых направлений экономической интеграции наших стран является сотрудничество топливно-энергетических комплексов, базирующееся на формировании совместных балансов поставок энергоресурсов, которые определяют объемы производства и потребления нефти, газа, угля и электроэнергии, а также взаимопоставки продуктов нефтепереработки.
       В основе интеграции Беларуси и России лежат не только стратегические интересы двух государств, но и многовековые духовные традиции народов, насущные житейские проблемы людей. Будущее Союзное государство провозглашено как государство социальное, поэтому важнейшим фактором его создания и функционирования является проведение согласованной социальной политики.

       Развитие торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с регионами Российской Федерации является неотъемлемой частью интеграционных процессов по созданию Союзного государства. Всего между российскими регионами и органами государственного управления Республики Беларусь подписано более 140 соглашений и протоколов, направленных на создание взаимовыгодных условий для развития торгово-экономических, научно-технических и культурных связей.
В Республике Беларусь открыты 13 Представительств администраций регионов Российской Федерации (Краснодарский, Ставропольский, Приморский и Алтайский края, Орловская, Калининградская, Ярославская, Мурманская и Челябинская области, Республики Дагестан, Калмыкия, Марий Эл и Бурятия).

      Среди всех регионов России – торговых партнеров Республики Беларусь – можно выделить десять, товарооборот с которыми составляет более 70% от общего объема товарооборота с Российской Федерацией: город Москва, Тюменская область, город Санкт-Петербург, Московская, Смоленская, Ярославская, Брянская, Калининградская и Челябинская области и Алтайский край. В рамках реализации Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора внешнеполитическими ведомствами двух государств осуществляется постоянная координация деятельности, обмен информацией, оказание содействия по вопросам, представляющим взаимный интерес.

      В сложившихся условиях стратеги­ческий интерес Беларуси состоит в дальнейшем развитии Союза Бе­ларуси и России, придании союз­ным отношениям новой динамики. «Мы переживаем один из сложней­ших этапов развития интеграции. Но к числу важнейших достижений последнего года следует отнести то, что даже при изменении подходов российского руководства к нашему Союзу нам удалось сохранить, отсто­ять достигнутый уровень белорусско-российских отношений и прин­ципы, на которых основывается Союз. Руководство Беларуси считает дис­куссию о вхождении нашей страны в состав России исчерпанной. Суве­ренитет, государственная самосто­ятельность Беларуси (как и Рос­сии) останутся незыблемыми - это не предмет переговоров. Путь погло­щения большим государством мень­шего - исторический анахронизм, к которому нет смысла возвращаться.
У российского руководства есть по­нимание позиции белорусской сторо­ны и готовность к конструктивному по­иску путей дальнейшего становления Союза на основе принципа суверенно­го равенства», – заявил в своем ежегодном обращении к народу и Парламенту Президент РБ.
Принятый на референдуме Конституционный акт станет документом высшей юридической силы, правовым фундаментом строительства полноценных органов Союзного государства. При этом Лукашенко говорит в своем обращении парламенту: «Я хочу честно сказать вам и народу, в руководстве России бытует, я считаю, ошибочное одностороннее мнение о том, что она на  сегодняшний день не может по многим причинам, прежде всего внутренним изменить свою Конституцию. Это якобы должна делать Беларусь. Это касается и государственного строительства, и единой валюты будущего Союза. Многие считают, что мы чуть ли не можем войти завтра в состав России, однако не учитывают при этом последствий, прежде всего политических. Если кто-то в России думает о том, что Беларусь станет ее субъектом, то это их грубая ошибка. Если мы говорим о Союзе и особенно Союзе тесном, чуть ли не едином государстве, то надо иметь в виду комплекс вопросов и направлений, которые возникнут при этом, — и экономические и политические, и военно-стратегические, и внешнеполитические. Не думаю, что разумные и трезвые силы России и Беларуси могут согласиться  на то, что Беларусь станет каким-то краем в Российской Федерации.

Информация о работе Геополитика Белоруссии