Геополитика современной Африки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 13:40, реферат

Краткое описание

Экономика большинства африканских государств основывается на добывающей промышленности и сельском хозяйстве. Континент богат полезными ископаемыми: алмазы (в южной и Западной Африке), золото и уран (в Южной Африке), фосфориты, нефть и газ (в Северной и Западной Африке), руды железа, алюминия (в Западной Африке), меди, кобальта (в основном в Южной Африке) и т.д.

Содержание

1. Геополитическое пространство Африки ……………………….. 3
1.1 Особенности региона ….…………………………………….. 3
1.2 Геополитические факторы стабильности Африки ……….... 4
1.3 Геополитические интересы США и России в Африке ..…... 5
2. Геополитические вызовы и угрозы Африки …………………… 6
2.1. Африка как маргинальный элемент геополитического пространства ……………………………………………………….… 7
2.2 Религиозная разобщенность Африканского континента …… 8
2.3. Экономическая отсталость …………………………………... 8
2.4. Миграция ……………………………………………………… 9
3. Глобальные риски современной Африки ………………………. 10
3.1. Цивилизационные риски мирового беспорядка …………... 10
3.2. Финансовая глобализация и экономическая безопасность Африки ……………………………………………………………… 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………… 11
ИСТОЧНИКИ ……………………………………………………….. 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………… 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геополитика.doc

— 67.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Контрольная работа

по дисциплине: «Геополитика»

Тема: «Геополитика современно Африки»

 

 

 

 

 

 

                                                                       Выполнил:

                                               

                                                                  Проверил: Ст. преподаватель

                                              

                                                                                                       

                                                                                                                                                                                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

1. Геополитическое пространство  Африки ……………………….. 3

1.1 Особенности региона ….…………………………………….. 3

1.2 Геополитические факторы стабильности Африки ……….... 4

1.3 Геополитические интересы США и России в Африке ..…... 5

 

2. Геополитические вызовы и угрозы Африки …………………… 6

2.1. Африка как маргинальный  элемент геополитического пространства ……………………………………………………….… 7

    2.2 Религиозная разобщенность Африканского континента …… 8

    2.3. Экономическая отсталость …………………………………... 8

2.4. Миграция ……………………………………………………… 9

3. Глобальные риски  современной Африки ………………………. 10

3.1. Цивилизационные риски  мирового беспорядка …………... 10

3.2. Финансовая глобализация и экономическая безопасность Африки ……………………………………………………………… 10

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………… 11

 

ИСТОЧНИКИ ……………………………………………………….. 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………… 13

 

 

 

 

 

1. Геополитическое  пространство Африки

 

1.1. Особенности  региона

 

   На территории  Африки — второго по размерам континента располагаются 53 государства с населением более 800 млн. человек, крайне неоднородных в своем развитии.

   Северная Африка  включает восемь стран: Египет, Судан, Ливия, Тунис, Алжир,  Марокко, Мавританию и Западную  Сахару. Население стран Северной  Африки в конце XX в. насчитывало  около 150 млн. человек, в основном это арабы и берберы.

   Западная и  Центральная Африка включает 23 страны (Нигерия, Камерун, Габон, Мали, Чад, Нигер, Сенегал, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау и т.д.), где проживают  свыше 600 народов, говорящих на  более чем 1,5 тыс. языках и  диалектах.

   Восточная Африка  — (9 стран) Сомали, Джибути, Эритрея,  Эфиопия, Кения, Танзания, Бурунди,  Руанда, Уганда, расположенные на  Восточно-Африканском плоскогорье.

   Южная Африка  — 9 стран, расположенных в  бассейне рек Конго и Зам­бези: Ангола, Замбия, ЮАР, Свазиленд, Лесото, Сейшельские Острова, Маскаренские Острова, Коморские Острова и Мадагаскар.

   В большинстве  африканских стран проживают  десятки разноязычных народов.  Поэтому официальным языком, который  был бы понятен всем, часто  является один из европейских — тот, на котором говорили колонизаторы, владевшие тем или иным государством до его освобождения.

   Экономика большинства  африканских государств основывается  на добывающей промышленности  и сельском хозяйстве. Континент  богат полезными ископаемыми: алмазы (в южной и Западной Африке), золото и уран (в Южной Африке), фосфориты, нефть и газ (в Северной и Западной Африке), руды железа, алюминия (в Западной Африке), меди, кобальта (в основном в Южной Африке) и т.д. Страны, которым с ископаемыми повезло меньше, вынуждены ориентироваться на сельское хозяйство (особенно на выращивание сахарного тростника, кофе, какао, ванили и других пряностей, хлопчатника), а также на заготовку древесины ценных сортов, ею особенно богаты тропические леса. Во многих государствах Северной и Восточной Африки важным источником дохода является туризм.

   Политическая  система в большинстве стран  современной Африки носит авторитарный  характер. Установленные в 38 из 45 государств Тропической Африки  авторитарные режимы преимущественно существуют в форме военных и гражданских диктатур. Стремление к автократии объективно обусловлено экономической отсталостью, низким уровнем жизни, отсутствием элементов гражданского общества, многообразием и разнородностью племенных культур, являющихся причиной межэтнических конфликтов. Способность примирить эти противоречия связывается с авторитарным правлением вождя какого-либо племени, что одновременно порождает недовольство представителей племенной элиты других этносов.

    Во второй половине XX в. в Африке произошло около 100 военных переворотов, более 50 войн. 18 войн можно отнести к числу гражданских, 11 попадают под определение геноцида и массового политического террора. Ряд конфликтов считаются непогашенными и время от времени вспыхивают вновь: в Нигерии и Либерии, в Анголе, Конго (Заире), Сомали, Мозамбике, Руанде, Сьерра-Леоне.

 

1.2. Геополитические факторы стабильности Африки

 

   В последние  десятилетия африканские страны  не раз предпринимали попытки  объединить усилия в борьбе  с отсталостью и бедностью.

   Свидетельством  стремления к интеграции стали  решения о создании Африканского  экономического сообщества (1991), об  образовании Африканского Союза  (2001). Появился в 2001 г. и НЕПАД  — «Новое партнерство для развития  Африки». Суть этой организации состоит в том, чтобы положить конец отсталости Африки. С целью укрепления трансафриканского сотрудничества была подана идея о введении в оборот единой валюты «афро». Также с целью решения глобальных проблем на политическом уровне планируется создание новой трансконтинентальной институции — панафриканского парламента. Создание такой организации показывает, что африканские государства осознают необходимость внедрения в мировое сообщество хотя бы с определенным политическим и экономическим весом.

      К настоящему времени в Африке созданы более десяти важных региональных организаций и организаций по экономическому сотрудничеству, включая Африканский Союз, САДК (Сообщество развитию Юга Африки), Общий рынок для Восточной и Южной Африки (ОРВЮА).

   САДК считается самой перспективной региональной организацией на Африканском континенте, в которую сейчас входят 14 стран — участниц. Его целью было создать зону свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, центральный банк и валютный союз и к 2018 г. осуществить валютную интеграцию.

 

1.3. Геополитические интересы США и России в Африке

 

      Есть несколько важнейших причин, по которым Африка имеет стратегическое значение для мировой экономики, в том числе для геополитических интересов Соединенных Штатов Америки, как крупнейшего игрока мирового рынка. Главная из них - это нефть. На долю Западной Африки уже сейчас приходится 15% нефти, импортируемой в США, и этот показатель, по всем прогнозам, в течение ближайших 25 лет достигнет 25%. США пытаются уменьшить энергетическую зависимость от Ближнего Востока, поэтому Африка в последние годы стала особым объектом американского политического интереса.

    Многие события и ситуации в Африке стали объектами мировой политики: проблема голода, экономическая отсталость, внутристрановая и межгосударственная конфронтация, бедственное экономическое положение, геодемографические противоречия и пр. В их решении принимают участие универсальные и региональные организации (ООН, НАТО, «восьмерка» и др.), вступающие со странами Африки в многосторонние отношения и усложняющие тем самым многоликий мирополитический ландшафт.

         Интерес  американской политики в Африке  состоит в ее защите от внешнего  вмешательства, а также в расширении  участия африканских государств  в развитии национальной экономики, обороны и безопасности США. И эта реальность подчеркивает стратегическую важность Африки для США.

   С точки зрения интересов  России в Африке, большую важность  представляет то обстоятельство, что активная политика Запада, прежде всего США, создала новые возможности для России на континенте. Африканские руководители увидели в России перспективного партнера. Наиболее перспективными сферами для российско-американского взаимодействия в Африке в настоящее время являются:

  • содействие африканским странам в повышении продуктивности сельскохозяйственного производства;

  • помощь в борьбе с  эпидемиями острозаразных заболеваний,  типа СПИД, малярии и др.;

  • борьба с распространением  пустынь; 

  • помощь странам континента  в урегулировании конфликтных ситуаций;

  • содействие в развитии  телекоммуникаций и средств связи; 

  • составление подробного  географического атласа Африки  и т.д.

 

 

 

 

2. Геополитические  вызовы и угрозы Африки

 

2.1. Африка как маргинальный элемент геополитического пространства

 

   Современная фаза геополитического развития африканских государств характеризуется нарастанием глобальных вызовов и угроз, которые континент не в состоянии решить самостоятельно. В настоящее время в Африке представлена практически вся палитра экономических, политических и социальных угроз, с которыми сталкивается человечество: голод, острые социально-демографические проблемы, неуправляемые потоки беженцев, межгосударственные и гражданские войны, межэтнические столкновения, производство и вывоз наркотиков, эпидемии смертоносных болезней, включая СПИД (самый высокий уровень в мире).

   В геополитическом смысле Африканский континент — это разнородная мозаика племен и народов, их культур и верований, которые не представляют собой единого образования, не составляют единой африканской цивилизации.

   Экономическая  и технологическая отсталость  Африки, сырьевая экономика как следствие колониального прошлого превратили ее в маргинальный сегмент геополитического пространства.

   По данным Детского  фонда ООН, на континенте самая  высокая детская смертность в  мире. Около 50% населения Тропической  Африки живет менее чем на 40 центов в день. Из 20 самых бедных стран мира 18 находятся сегодня в Африке и с каждым годом становятся все беднее. На грани национальной катастрофы находятся Эфиопия, Ангола, Заир, Мозамбик, Либерия, Судан, Сомали.

   Сложилась ситуация, когда Африка самостоятельно не может преодолеть негативные тенденции в своем развитии.

   Африка остается  поставщиком преимущественно сырьевых  товаров на мировой рынок. Импорт  товаров в страны Африки по  объему превышает экспорт. 

   В географическом  отношении внешняя торговля стран Африки ориентирована на промышленно развитые страны ЕС,  что связано с относительной географической близостью и сложившимися за годы колониализма разносторонними экономическими связями. В товарной структуре экспорта исключительно высока доля нефти и газа, а также продовольствия и сырья растительного происхождения и руд металлов. В импорте преобладают готовые изделия (до 70%): средства транспорта, машины и оборудование, а также продовольствие.

 

2.2. Религиозная разобщенность Африканского континента

 

   Отсталость дополняется  конфессиональным и цивилизационным  расколом Африканского континента. Народы Северной и Восточной  Африки относятся к исламскому  миру, Эфиопия исторически сама  по себе составляла особую  цивилизацию, а в Южную Африку переселенцы из Европы (преимущественно из Голландии, Франции, Англии) принесли европейскую культуру, распространив христианство. Христианство проникло в Северную и Восточную Африку еще в начале I тыс. В Эфиопии и Эритрее сформировалась и существует поныне одна из его ветвей — Эфиопская православная церковь. Европейские колонизаторы, начиная с XV—XVI вв., также стремились распространить христианство, преимущественно католичество, в своих владениях.

 

2.3. Экономическая отсталость

 

      По оценкам  российских экспертов, для обеспечения стабилизации Африканского континента необходимы инвестиции в размере 100 млрд долл. в год. Сегодня такие деньги предоставить африканским странам не готова ни одна международная организация. Это, по существу, означает, что геополитическая нестабильность Африки будет усиливаться. «Потерянное поколение» отстающего «Юга» грозит в недалеком будущем обернуться для благополучной цивилизации «Севера» отрядами «новых варваров».

   Некоторые геополитики видят в этом противостоянии «Севера» и «Юга» не что иное, как «вертикальное» столкновение цивилизаций.

   Такой геополитический  прогноз весьма тревожен; труднее  всего бороться с теми угрозами, которые четко не идентифицируются.

 

2.4. Миграция

 

   Сложные перипетии  XXI в. сделали миграцию политической дилеммой мирового сообщества. Сложности, связанные с миграцией, порождаются терроризмом, непрерывными вялотекущими конфликтами, геноцидом (отмеченным в Судане), ростом числа несостоятельных государств, несмотря на «третью волну» демократии, и нищетой на местах. Это вызывает бесконечный приток африканцев на Запад в поисках лучших возможностей. Согласно оценке, с 1990 г. ежегодно Африканский континент покидают, по крайней мере, 20 тыс. человек. Южная Африка не составляет исключения в отношении массы проблем для Запада, которые несет с собой миграция.

Информация о работе Геополитика современной Африки