Эволюция современной геополитики США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 22:56, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. С того момента, как континенты стали взаимодействовать в политическом отношении, Евразия становится центром мирового могущества. Однако последнее десятилетие ХХ века было отмечено огромным сдвигом в мировых делах. В течение всего лишь одного столетия Америка под влиянием внутренних изменений, а также динамичного развития международных событий из страны, относительно изолированной в Западном полушарии, превратилась в державу мирового масштаба по размаху интересов и влияния.
Поражение Германии во Второй Мировой войне было завершено главным образом двумя внеевропейскими победителями — Соединенными Штатами и Советским Союзом, ставшими преемниками незавершенного в Европе спора за мировое господство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая тарасенко.docx

— 48.34 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

Актуальность темы исследования. С того момента, как континенты стали взаимодействовать в политическом отношении, Евразия становится центром мирового могущества. Однако последнее десятилетие ХХ века было отмечено огромным сдвигом в мировых делах. В течение всего лишь одного столетия Америка под влиянием внутренних изменений, а также динамичного развития международных событий из страны, относительно изолированной в Западном полушарии, превратилась в державу мирового масштаба по размаху интересов и влияния.

 Поражение Германии  во Второй Мировой войне было  завершено главным образом двумя  внеевропейскими победителями —  Соединенными Штатами и Советским  Союзом, ставшими преемниками незавершенного  в Европе спора за мировое  господство. Следующие 50 лет ознаменовались  преобладанием двухполюсной американо-советской  борьбы за мировое господство. В некоторых аспектах соперничество  между США и СССР представляло  собой осуществление излюбленных  теорий геополитиков: оно противопоставляло  ведущую в мире военно-морскую  державу, имевшую господство как  над Атлантическим океаном, так  и над Тихим, крупнейшей в мире  сухопутной державе, занимавшей  большую часть евразийских земель. Геополитический расклад не мог  быть яснее: Северная Америка  против Евразии в споре за  весь мир. Победитель добивался  бы подлинного господства на  земном шаре. Как только победа  была бы окончательно достигнута, никто не смог бы помешать этому. С уверенностью можно сказать, что в наше время Америка продолжает доказывать свое превосходство в отношении других стран и совершает определенные действия для установления главенства над Евразийским континентом.

 В наши дни геополитическая  стратегия США основывается на  сети стратегических союзов, блоков, баз, опутывающих весь мир, на  контроле над лидерами, слежении  за тенденциями и принятии  превентивных мер. США как супердержава  демонстрируют миру тотальную  мощь, вызывающую некоторые ощущения  страха и беспокойства за свою  независимость у многих народов. Сталкиваясь с эгоизмом американцев, так называемые «бедные нации»  ведут себя по-разному: одни молча  терпят диктат, другие пытаются  выразить протест, третьи выражают  надежду на радикальное изменение  международной обстановки, четвертые  уповают на Провидение Господне, пятые стремятся принять поскорее  правила предлагаемой игры.

 Целью данной работы  является изучение эволюции американской геополитики и стратегии США в современном мире.

Предметом служит эволюция геополитики и современная стратегия США.

Объект: Исследование геополитических процессов США.

Задачи в данной курсовой работе были поставлены следующие:

    1. Проанализировать особенности развития США;
    2. Изучить характеристики геополитики США;
    3. Изучить современные стратегии США.
    4.  
    5. Геополитические особенности развития США.

История становления США как мировой геополитической державы проходила поэтапно, и путь к вершине могущества,  достигнутой в конце 20 века  был далеко не всегда прям и благороден. Скорее всего, это была дорога, по которой продвигалось постоянно набирающее силу, вес, накачивающее экономические, военные, финансовые мускулы государство- хищник.      

Америка, или Новый Свет (в отличие от Старого Света, к которому относят Европу, Азию и Африку), гигантской дугой протянулась с севера на юг, отделяя Тихий океан от Атлантического и преграждая прямой путь из Европы на Дальний Восток и в Юго-Восточную Азию. Обойти этот барьер с севера, где он заходит в арктические широты, практически невозможно. Обход с юга связан с большими трудностями и сильно удлиняет путь. Ширина Америки значительно меньше длины, а в самом узком месте на территории Панамы она менее 100 км. Именно здесь в начале XX века проложен Панамский канал длиной - 80 км, который связал морским путем Тихий и Атлантический океаны.

Считается, что Америка для европейской колонизации открыта 12 октября 1492 г. Христофором Колумбом, генуэзцем, находящимся на испанской службе. Вслед за первооткрывателями шли конкистадоры — завоеватели, тогдашние разбойники моря; испанцы, португальцы, англичане, французы, голландцы. Южная и "Центральная Америка, а также Мексика оказались в основном в руках испанцев и португальцев, а Северная Америка, к северу от р. Рио-Гранде — в руках англичан и французов. Острова Вест-Индии были разделены между испанцами, англичанами, французами, голландцами. Многие из них в последующем неоднократно меняли своих хозяев.

Во второй половине XVIII века развернулась борьба американских колоний за независимость. В 1776 г. была провозглашена независимость США, а в конце первой четверти XIX века обрели независимость почти все испанские колонии в Америке, стала независимой от Португалии и Бразилия. С этого момента начала формироваться новая зона талассократии. Центр талассократии  по существу, начал переходить от бывших талассократических государств (Испании, Португалии, Голландии, Великобритании) сначала к США и Канаде, а затем и ко всему американскому континенту.

На континенте сформировались новые нации в результате смешения коренного населения (индейцев), европейских переселенцев и рабов из Африки. Ко времени открытия Америки европейцами индейские народы были на разных стадиях развития. Основная часть населения была сосредоточена в горных областях южной Мексики и в Андах, где сложились земледельческие цивилизации (государства ацтеков, инков и др.). Большая же часть территории всего материка была заселена малочисленными племенами, занимающимися собирательством, охотой, рыболовством и примитивным земледелием. Происхождение индейцев по последним археологическим данным связывают с несколькими миграционными волнами через «Берингов мост» из Северо-Восточной Азии. Возможно, впервые это произошло 25-35 тыс. лет назад.

Европейская -колонизация вызвала глубочайшие изменения в судьбе коренного населения. Значительная часть индейцев была физически уничтожена, пала жертвой непосильного труда, либо погибла от эпидемических болезней, к которым у аборигенов не было иммунитета. Самобытность культуры и этническую независимость смогли сохранить лишь относительно крупные и развитые народы (кечуа, аймара, парагвайцы-гуарани, индейские народы Южной Мексики), а также малочисленные племена, затерянные в отдаленных от побережья районах (бассейн Амазонки, лесная зона Северной Америки) и в резервациях. В США и Канаде индейцы теперь составляют менее 0,5% населения, тогда как в Гватемале и Боливии — более половины его. В Мексике, Сальвадоре, Перу, Эквадоре и некоторых других странах основная часть жителей — метисы, а в Вест-Индии и Бразилии — нефы и мулаты.

В результате постепенно сложилось деление Америки на две основные социально-культурные и этнические области: Северную Америку, куда входят страны с преобладанием английского языка (США и Канада) и Латинскую Америку (страны Южной Америки, Мексика, страны Центральной Америки и Вест-Индии). Административно континент делится на государства, состав которых был рассмотрен ранее.

В экономическом делении  Америке можно выделить Сев. Америку (США и Канаду), а также крупные достаточно развитые страны Латинской Америки (Мексику, Бразилию, Аргентину) и остальные менее развитые страны. В данном разделе представляется целесообразным охарактеризовать только первые две группы стран.

В геополитическом плане центром региона

без сомнения является Северная Америка. Именно здесь центр экономической, военной и политической силы. Именно здесь культурный и социальный центр талассократии. Из центра могут быть проведены три луча распространения влияния талассократии: на юг, на восток (в сторону Атлантического океана) и на запад (в сторону Тихого океана). Первая задача — организация геополитического пространства вдоль южного луча — была решена в первой половине XX века путем реализации доктрины Монро (рассмотрена ранее).

На восточном направлении геополитическое пространство организовано с помощью блока НАТО. На данном направлении в Европе талассократия имеет непосредственный контакт с представителями теллулократии. Именно тут проходит фронт противоборства двух стихий. Современный этап этого противоборства характеризуется наступлением талассократии (расширение НАТО, переустройство внутренней организации стран Восточной Европы и Азии и многое другое).

С начала XX в. основополагающая геополитическая аксиома провозглашала США в качестве континентального острова по отношению к значительно большему земельному массиву Евразии. Объединенные ресурсы Евразии рассматривались как серьезная угроза. Поэтому американский интерес состоял в том, чтобы никакая отдельная держава или группа держав, враждебных или потенциально враждебных США, не доминировали в этом регионе или в значительной его части. Окончание второй мировой войны, победа революции в Китае (в 1949 г.) испугали талассократию. В качестве меры остановки экспансии теллулократии было начало «холодной войны». Был создан Североатлантический альянс, реализованы многие экономические, политические, идеологические и другие меры. В ходе противоборства неоднократно возникали кризисы (блокада Западного Берлина, «карибский кризис» и др.). Западный альянс хотел переиграть итоги второй мировой войны с позиций экономической военной и моральной силы. Советский блок хотел расширить сферу влияния социализма, делая упор на идеологию равенства и военную помощь «классовым союзникам.

Первый колоссальный прорыв баланса сил связывают с расколом в социалистическом лагере — отказом Китая от союза с СССР в начале 60-х годов. Т.е. первая победа получена на западном геополитическом луче (с точки зрения западного полушария). Следующим шагом было разрушение Восточного блока и самого СССР. Далее последовало расширение сферы североатлантического влияния на восток в виде плана расширения НАТО.

Россия по существу одобрила это продвижение, подписав соответствующий акт. Затем подобный акт был подписан с Украиной, даются словесные обещания ряду других восточноевропейских государств. Предпринимаются усилия не допустить союза России и Китая. Именно в крепнущем Китае (на западном луче) американские политики ныне видят страну, которая «угрожает» интересам США в Евразии в сложной геополитической игре, где конечная цель — расчленение России и установление на континенте гегемонии талассократии.

Подобный замысел предполагает в качестве важнейшей геополитической цели США установление в мире «мягкой американской гегемонии». В краткосрочном плане предусматривается закрепить завоеванные позиции, а в долгосрочном — выстроить такую трансъевразийскую систему, которая бы обеспечила глобальное доминирование США [1].

Таким образом послевоенная история показывает как стремительно может меняться геополитическая картина, как быстро приносят результаты геополитические усилия. Еще е первой половине 80-х годов Америка считала себя «островом» по отношению к Евразии, а сегодня уже чувствует здесь себя хозяином. Препятствием к дальнейшему наступлению служит консолидированная Россия. Поэтому ближайшие геополитические задачи заключаются в отделении ее от других стран СНГ, в развале, например, на три части: европейскую, сибирскую и дальневосточную.

На западном луче, т.е. в отношении Китая, задачей является обретение этого государства в союзники (вспомним, что по своей природе Китай относят к неустойчивым в геополитическом плане государствам). Китаю уже в ноябре

1997 г. президентом Клинтоном  было сделано предложение о  стратегическом партнерстве, т.е. более  чем за год до того, как такое  предложение последовало от премьер-министра  России Е. Примакова в ходе  его визита в Дели (декабрь

1998   г.). Известный геополитик  США 3. Бзежинский утверждает, что  без китайско-американского стратегического  сотрудничества, служащего восточным  якорем для американского присутствия  в Евразии, у Америки не будет  стратегии для Азиатского континента, что в свою очередь, лишит ее  геостратегии для Евразии в  целом. Как видно из этого утверждения, Америке уже не достаточно  «малых якорей» в Японии, в  Южной Корее, в Малайзии, в ряде  других азиатских стран, чтобы  «охватить» теллулократию и установить  свою «мягкую гегемонию» над  ней.

 

  1. Общая характеристика геополитики США.

Как известно, США являются федеративным, многонациональным, большим по территории государством, состоящим из 50 штатов и множества органов самоуправления (графства, муниципалитеты городов, барроу, вилленджи, тауны, тауншипы, специальные округа по обслуживанию и школьные округа). Функции государственного управления штатов и местного самоуправления в США полнее, чем в любой из других стран мира. Они учитывают пространственную дифференциацию специфических условий жизни и предпринимательства. Однако даже при этом уровень развития общества весьма не одинаков. Быстро развивающиеся районы соседствуют с территориями экономического застоя или деградации, ареалы с относительно высоким уровнем благосостояния — с районами бедности.

Начиная с 60-х годов региональная политика стала неотъемлемой функцией государственного регулирования социально-экономического развития страны как в действиях федерального правительства, так и в политике отдельных штатов. До этого вопросы регионального регулирования были прерогативой только штатов и местных органов.

Информация о работе Эволюция современной геополитики США