Состояние современной геополитики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 14:49, реферат

Краткое описание

Современная геополитика ведет свой отсчет с окончания Второй Мировой войны и послевоенного переустройства мира. Эти исторические события не только послужили коренной перестройке мира и геополитической парадигмы, но и совпали с изобретением оружия огромной разрушительной силы — атомной бомбы, которое вместе с созданным несколько позднее ракетным носителем стало играть не только военно-стратегическую, но и геостратегическую роль.

Содержание

Введение………………………………………………………………...…………3 I. Состояние современной геополитики.........................................................4
II. Перспективы развития современной геополитики……………………..8
Заключение………………………………………………………………………11
Список использованных источников…………………………………………...12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 59.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………...…………3 I. Состояние современной геополитики.........................................................4

II. Перспективы развития современной геополитики……………………..8

Заключение………………………………………………………………………11

Список использованных источников…………………………………………...12

 

 

Введение

 

Современная геополитика ведет свой отсчет с окончания Второй Мировой войны и послевоенного переустройства мира. Эти исторические события не только послужили коренной перестройке мира и геополитической парадигмы, но и совпали с изобретением оружия огромной разрушительной силы — атомной бомбы, которое вместе с созданным несколько позднее ракетным носителем стало играть не только военно-стратегическую, но и геостратегическую роль.

Современные политологи не отрицают связи геополитики с самыми разнообразными пространственными факторами. Речь идет в первую очередь о природно-физическом, географическом пространстве, которое, как заметил еще Ратцель, состоит из трех сфер: геосферы, гидросферы, атмосферы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 I. Состояние современной геополитики

 

На рубеже XX и XXI вв. сформировался новый миропорядок, новая геополитическая и цивилизационная картина мира. К новому состоянию мировое сообщество пришло благодаря факторам, изменившим геополитические перспективы планеты:

  • усиление однополярности, преобладания в мире одной сверхдержавы;
  • глобализаций мировой экономики;
  • ослабление государств;
  • поиск разными странами своего места в мировой системе друзей и союзников (т.е. поиск идентичности);
  • восстание бедного большинства мирового сообщества против богатого меньшинства.

 

   Речь идет о воздействии  на мир пяти сил — мощи, богатства, хаоса, идентичности, справедливости.  

  В течение XX в. мир развивался  в обстановке противоборства двух гигантских геополитических блоков: социалистического, во главе с СССР, и капиталистического с США. Остальные страны представляли собой третий мир. Они старались либо совсем не участвовать в опасной схватке, либо с выгодой для себя лавировать между двумя блоками. Конечно, эта картина постоянно менялась. Однако неизменным оставалось одно наличие в мире двух полюсов силы: Восточного и Западного. В начале 90-х годов социалистический блок распался, проиграв в холодной войне.   

  В мире остался только один  полюс силы — США. Оснований для этой однополярности несколько:

  • глобальное могущество американской экономики (на США приходится около четверти всей мировой экономики);
  • военная мощь (у США самая сильная и современная армия в мире); 
  • господство в мировой науке (наибольшее число Нобелевских лауреатов);
  • разветвленная система слежения за миром (у Пентагона, в частности, самая многочисленная группировка космических сил); 
  • воспитание мировой элиты в американских университетах; 
  • культурное влияние Голливуда и в целом американского образа жизни на весь мир.

Огромная экономическая и политическая мощь позволяет США решать возникающие внешнеполитические проблемы, исходя только из своих интересов. США практически не советуются с мировым сообществом и лишь иногда — с ближайшими союзниками.

Однополярный мир обладает определенными преимуществами перед двух- или многополюсным. В нем быстрее решаются возникающие конфликты. С административной точки зрения он эффективнее менее централизованных систем. Например, в эпоху двухполярности было бы практически невозможно изгнать из Кувейта оккупировавшие его иракские войска: СССР и США скорее бы развязали третью мировую войну, чем договорились бы о справедливом решении этого конфликта.

Но однополюсная система опасна всевластием одной страны, склонностью ее к силовому диктату, господством абсолютного меньшинства над абсолютным большинством. Это абсолютное большинство стран начинает чувствовать историческую обреченность.

Гегемонии США препятствуют следующие обстоятельства.

1) Отсутствие внутренней и внешней поддержки гегемонизма США.

Возможный отказ американского народа платить цену за державное всесилие, поскольку такая цена выражается не только в долларах, но и в жизнях своих солдат, гибнущих на полях многочисленных сражений. Отсутствие гарантированной поддержки союзников, которые все чаще не соглашаются с политикой США. Организованное противостояние потенциальных жертв, возмущенных тем, что сверхдержава по своему усмотрению решает их судьбу. Сомнения испытывают даже сами американцы.

2) Слияние национальных экономик в единую, общемировую систему.

Постепенное сближение стран и континентов пронизывает всю историю человечества.

Прежняя система международного разделения труда основывалась на взаимоотношениях развитых индустриальных стран с полупериферией индустриализирующихся экономик и периферией неразвитых стран. Сейчас, когда создается единая глобальная экономика, в ней доминирует «глобальная триада»: Северная Америка, Западная Европа и Восточная/Западная Азия. Здесь размещены главные производительные силы мира и мегарынки мировой экономики, в которой центральную роль играют транснациональные корпорации. Мировая экономика не просто становится взаимозависимой, она практически выглядит как рынок единого государства. В объединении мировой экономики заинтересованы ее лидеры — 30 государств — членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Они охватывают чуть больше десятой доли человечества, но владеют двумя третями мировой экономики, международной банковской системой, господствуют на рынке капиталов и в наиболее технически изощренном производстве. У них есть возможность экономического вмешательства в любой точке земного шара. Но глобализация, основанная на господстве экономических лидеров, не устраивает большинство мирового населения. 3) Ослабление главных игроков на международной арене — государств.

Их независимость подрывается транснациональными корпорациями, неправительственными организациями, сепаратизмом (стремлением к обособлению) этнических групп и регионов, мафиозными структурами. Это может привести к новой форме анархии, и воинственное групповое самоутверждение грозит повергнуть мир в хаос. Как вершина этого хаоса — ядерный терроризм.

Разрушительному хаосу противостоят три силы: суверенные государства, военно-политические блоки, международные организации (прежде всего ООН).

4) Новое противостояние мировидения после окончания битвы коммунистической и капиталистической идеологий.

5) Реакция на неравенство стран и материальную зависимость большинства их от трех центров экономического развития — Северной Америки, Западной Европы и Восточной Азии.

Мировая экономика концентрируется в ключевых странах. Члены ОЭСР ориентируются на доход в 30 тыс. долл. на душу населения в год. В то же время жизненный уровень 85% населения Земли не достигает 3 тыс. долл. в год.

Экономические кризисы больше всего сказываются на странах — поставщиках сырья и дешевой рабочей силы. Происходит миграция бедного населения. Зоны с высокой численностью населения будут порождают движение в те регионы, где она невелика: в Америку, Европу и Австралию. Даже самые суровые иммиграционные законы не останавливают это перемещение.

 

 

II. Перспективы развития современной геополитики

 

Разразившейся мировой финансово – экономический кризис сразу поставил на повестку дня вопрос о причинах очередного «пожара» в мировой экономической системе. Экспертное сообщество разделилось в своих оценках произошедшего: одни утверждают, что виноваты финансовые спекулянты, разогнавшие торговлю ни чем не обеспеченной денежной массой. Другие твердят о неверной структуре экономики в США. Третьи пытаются доказать объективную неизбежность и даже прогрессивную необходимость кризисов. Мы же стоим на позиции тех исследователей, кто утверждает, что человеческая цивилизация вступила в фазу системного кризиса, грозящего ее существованию. Виной тому – кризисная несостоятельность либерально — рыночной модели развития большинства стран мира и человечества в целом.

Особенностью геополитической ситуации ХХI века прочитываются следующие тенденции:

- центр мирового развития перемещается  на восток;

- в качестве ведущих глобальных игроков на международную арену выходят этнокультурные цивилизации, вытесняющие на вторые позиции государства и даже империи;

- усиливается геополитическое  межцивилизационное противоборство, обретая планетарный масштаб.

- в мировой экономике наблюдается  тенденция формирования больших экономических пространств с числом потребителей не менее 400- 500 млн. человек (Европа, Китай, Индия, Сев. Америка, исламский мир).

Главными объектами геополитического противоборства становятся: ключевые (стратегически важные) районы мира, стратегические коммуникации, глобальные ресурсы. Обладание этими объектами во многом будет определять геополитический статус цивилизаций и государств, динамику их развития, степень внешней и внутренней безопасности, уровень суверенности.

Главным театром «военных действий» становится духовно – цивилизационная сфера.

Наиболее динамично развиваются и обретают ведущие позиции в мировых процессах восточные цивилизации, прежде всего, Китай и Индия.

В целом успешно идет процесс объединения Европы, она уходит от подчиненной роли в отношениях с США и начинает играть самостоятельную роль в мировой политике и экономике.

А вот в Соединенных Штатах потенциал социальной стабильности не высок, даже, несмотря на высокий уровень жизни. Причины хрупкости американского социального мира кроются в следующих факторах:

  • размытая идентичность американского населения;
  • слабость исторических корней и национально- культурной основы;
  • зависимость американского благополучия от статуса первой державы мира, позволяющей привлекать ресурсы извне в экономику, науку и социальную сферу;
  • ставка в экономике на производство ни чем не обеспеченного доллара в качестве мировой резервной валюты.

Лидирующие позиции в мировых процессах настойчиво и целеустремленно завоевывает Китай. И если не произойдет катастрофических явлений, то уже лет через десять КНР может стать первым полюсом планеты, несмотря на превосходство США в объеме ВВП и ракетно-ядерной мощи. При этом КНР не будет государством- одиночкой, это будет самая мощная цивилизационная система.

Еще одним из полюсов мира становится Индия. За последние десятилетия страна совершила стремительный рывок в высшую лигу мировых лидеров, причем, Индия базирует свое развитие на экономике знаний, внутренних инвестициях, на приоритете высокотехнологичной продукции инновационного типа.

Не менее интересные процессы происходят и между восточными цивилизациями. Кардинально могут измениться отношения между Индией и Китаем. Состояние враждебности уходит в прошлое, проявляется цивилизационное взаимодействие.

Ослабление Запада, убогость России, усиление Китая и Индии подстегнет внутреннюю мобилизацию исламского мира. Уже сегодня банковская система исламских стран, как и вся экономика, демонстрирует стабильность и устойчивость в условиях мирового кризиса. В исламской элите вызревает понимание того, что ключи от экономики ХХI века лежат в мусульманских странах: это, прежде всего, углеводороды и другие природные ресурсы, стратегически важные коммуникации, рынки, рабочая сила.

Трудно прогнозировать развитие африканского континента. Сегодня специалисты от геополитики спорят: является ли население Африки самостоятельным цивилизационным образованием или нет? Сейчас мы наблюдаем подъем в становлении и развитии некоторых стран континента, а также активизацию афроамериканцев и афроевропейцев в политической и общественной жизни (в спортивной особенно) стран проживания.

Так, где же место России в новом мировом порядке? Она, в лучшем случае, сохранится как второразрядная региональная держава, находящаяся под влиянием мировых центров силы. Законы гравитации действуют и в геополитике. Сегодня геополитический статус, ранг в мировой политике

России, как мировой державы первой тройки (США, Китай, Россия), поддерживается: инерцией правопреемства мощи Советского Союза, ракетно–ядерным потенциалом, масштабностью территории и наличием запасов природных ресурсов мирового значения. По количеству населения мы уже не великие, нас обошла Индонезия, догоняет Япония и даже Вьетнам, по качеству человеческого потенциала (критерий ООН) мы скатились на 73-е место. Доля России в мировом ВВП к 2015 году составит менее 3-х процентов (КНР – 18 проц.), а это уже не мировая держава.

Заключение

Информация о работе Состояние современной геополитики