Состояние и перспективы индустрии туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 12:31, дипломная работа

Краткое описание

Цель моей дипломной работы - представить наглядно великолепие Греции: контрасты ее природы, сокровища прошлого, невероятную яркость ее света, скульптурные ее побережья и голубое море, а также картину сегодняшнего дня, т.е. все то, что сочетает в себе эта уникальная и привлекательная страна. Нет, это не самая красивая, не самая знаменитая, не самая процветающая страна в мире. Просто люди наслаждаются ею как самой, самой ... Кто же сможет объяснить волшебство этой страны.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..
Глава 1. Условия туристической деятельности Греции
Природно-рекреационные ресурсы Греции
1.2. Социально-этнические особенности
Глава 2. Туристическая деятельность Балканской Греции…………….
2.1. Центральная Греция…………………………………………...
2.1.1. Аттика…………………………………………………………...
2.1.2. Фессалия……………………………………………….……….
2.2. Северная Греция……………………………………………….
2.2.1 Македония……………………………………………………...
2.2.2. Фракия………………………………………………………….
2.3. Пелопоннес……………………………………………………...
Глава 3. Особенности туризма в островной Греции……………………
3.1. Остров Крит……………………………………………………
3.2. Дедоканес………………………………………………………
3.3. Киклады………………………………………………………..
3.4. Ионические острова…………………………………………...
3.5. Остров Эвбея………………………………………….……….
Глава 4. Состояние и перспективы индустрии туризма……….……….
4.1.Отношение в области туризма между Россией и Грецией…………………………………………………………………….
Заключение……………………………………………………….……….
Литература………………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом туризм греции.doc

— 528.50 Кб (Скачать документ)

У Родоса довольно бурная история. Заселенный еще в доисторические времена, остров, благодаря географическому положению, постепенно стал одним из важных морских торговых перекрестков. Его “золотая эпоха” - V в. до н.э., когда на Родосе уже чеканились монеты, писались первые в мире законы морского права, процветала наука, искусство, спорт. На всю Грецию славилась Родосская Школа риторики, из которой вышли многие известные ораторы.

В 57 г. н.э. на Родосе проповедовал христианство апостол Павел. Во II в. остров становится римской провинцией, а после распада Римской империи - частью империи Византийской. В эпоху крестовых походов корабли рыцарей неоднократно бросали якоря в местных портах. В 1204 году участники IV крестового похода создали здесь провинцию Латинской империи. Полностью же Родос стал принадлежать крестоносцам с 1309 г. и был их владением на протяжении более двух веков. В 1522 г. остров присоединяется к Оттоманской империи, оставаясь ее частью вплоть до окончания 1 мировой войны, когда отходит Италия. И только после II мировой войны - в марте 1948 года - включается в состав Греции.

Город Родос столица острова с населением около 50 тыс. человек, расположена на северной оконечности острова. Античные постройки соседствуют здесь со средневековыми и современными зданиями, рядом сосредоточено большинство отелей и туристских комплексов.

Средневековый город тщательно отреставрирован, средневековые кварталы окружены мощными крепостными стенами протяженностью около 5 км. Стены имеют толщину почти 2 м. Войдя в ворота Свободы, можно увидеть здание Арсенала, в котором сегодня размещается Музей декоративного искусства, где хранятся коллекции старинной мебели, национальная одежда, керамика. Одна из достопримечательностей монументальные Портовые ворота, а также Византийский музей, разместившийся в церкви постройки XIII в.

Главная улица города – улица Рыцарей на ней расположен Дворец Великих Магистров. Интерес так же представляет Госпиталь рыцарей, где сейчас находится Археологический музей. Здесь можно увидеть раннехристианские мозаики, саркофаг Великого Магистра Пьера де Корнелиана, коллекции монет, сосудов и скульптур - от микенской до римской эпохи. Среди них - статуи Стыдливой Афродиты, Афродиты опирающейся на скалу, и Афродиты Родосской коленопреклоненной (I-II в.в. до н.э.).

Новый город начали строить за пределами крепостной стены в 1912 г. Начинается он с порта, который имеет три бухты. Самая живописная из них - Мандрани. Ее морские ворота украшают колонны, увенчанные бронзовыми оленями. На этом самом месте, по преданию, возвышался Колос Родосский - 30 метровая бронзовая статуя, считавшаяся одним из Семи Чудес Света, которая была создана в период между 304 и 292 г.г. до н.э. и разрушена в результате землетрясения 227 г. н.э. Рядом расположен Мол, на котором находятся башня - маяк. Святого Николая и три старинные ветряные мельницы, мечеть Мурат  Рейс.

К юго-востоку от острова Родоса находится остров Кастелоризон, с одноименной столицей. Это маленький остров, его основные достопримечательности приморская пещера Парастас, Церковь святых Константина и Елены.

Остров Патмос называют Эгейским Иерусалимом из-за набожной атмосферы, царящей здесь в большие христианские праздники. Интересен представляет местный монастырь Иоанна Богослова, возвышающийся высоко над островом. На острове Астипалеа сохранились и еще работают множество ветряных мельниц.

Остров Кос - третий по величине остров Додеканеса, имеет удлиненную форму. Ландшафт преимущественно равнинный, с двумя возвышенностями, которые пересекают южную часть острова гора Дикео высота, которой составляет 875 м и Симбатро. Столица, город Кос, построена на северо-восточной оконечности острова. Он известен тем, что является местом рождения Гиппократа, отца медицины. В 4-ом в до н.э. стал одной из первых лечебниц древности. Самое значительное строение - это Храм Асклепия, представляющий собой круговую дорическую колоннаду 2-го в. до н.э., а так же Галлерея Стоа, в которой размещалась медицинская школа Гиппократа и Жертвенник, украшенный скульптурами.

 

3.3. Киклады

К востоку от полуострова Пелопоннес находится архипелаг Киклады, состоящий примерно из 20 расположенных грядами крупных островов, в том числе на севере – Андрос, Тинос и Наксос, а на юге – Сифнос, Серифос, Милос, Парос и Тира. Кроме того, здесь имеется множество небольших островов и отдельных скал, не имеющих постоянного населения. На Кикладах ведется разработка гранита, мрамора и других строительных материалов. Остров Парос с античных времен известен своими каменоломнями, где добывают мрамор. Рельеф большинства островов гористый, а прибрежные низменности занимают небольшие площади.

На острове Делос родилась одна из крупнейших цивилизаций Средиземноморья - так называемая Кикладская культура. Остров Делос считают родиной Аполлона и его сестры Артемиды. До сих пор на острове сохранились многочисленные руины храмов и святилищ в их честь. Возможно также, что где-то в этом районе находился и исчезнувший материк Атлантида. Климат здесь сухой, с мягкой зимой и прохладным летом.

Остров Сирос - административный, торговый и культурный центр Киклад. Столица его расположена амфитеатром; здесь находятся постройки в неоклассическом стиле старинные аристократические особняки из мрамора, площади и величественные церкви. Резкие контрасты природы создают чередующиеся гористые холмы с возделываемыми земельными участками, полями и равнинами, морские побережья дополняют картину острова.

Рис. 8

 

Остров Миконос - излюбленное место туристов всего мира. Невысокие скалистые холмы, удивительные золотые побережья. Здесь есть как многолюдные так и уединенные пляжи. Дома выбелены известкой и разбросаны тут и там. Часовни, колоритные маленькие таверны, узкие улочки и многочисленные магазины: мелкие лавочки, торгующие изделиями народного промысла, и рядом магазины, в которых продают предметы роскоши. Остров Миконос - это современный курорт, с интенсивной ночной жизнью и обычаями, так же всемирно известное место отдыха богатых туристов, отличающихся нетрадиционной сексуальной ориентацией. Миконос известен и своими нудистским пляжами, местные жители, неплохо зарабатывают на туризме, они давно привыкли к необычному внешнему виду многих своих гостей.

Остров Парос - современный туристический центр. Поселения здесь засвидетельствованы с древнейших времен. Остров утопает в аромате жасмина и базилика. В порту расположена церковь Богоматери ("Экатондапильяни"). На острове в летние месяцы, особенно в пик наплыва туристов проходят местные праздники, такие как "праздник вина" или "рыбный праздник". Напротив Пароса находится другой маленький остров Антипарос. Среди его природных красот - знаменитая сталактитовая пещера на холме Св.Иоанна.

 

3.4. Ионические острова

Ионический архипелаг состоит из семи крупных островов, самый большой из которых – Кефалиния (717 кв км). Остров Корфу (Керкира) находится у границы с Албанией, а самый южный остров Закинф – у берегов Пелопоннеса. Рельеф Ионических островов гористый, почвы малоплодородные, а население малочисленно, исключение благодатный остров Керкира. Самый большой из Ионических островов - Керкира, вобравший в себя традиции многих и разнородных культур, которые процветали на острове в разные эпохи. От Палеокастрицы до Канони, от Ахиллио до Пондикониси и северных берегов, - повсюду море с кристально чистой водой, живописные бухты с густой и обильной зеленью.

Остров Пакси - главные достопримечательности Венецианская крепость и Сретенская пещера, интерес так же представляют руины доисторического города и круговые могилы.

Кефалинья - один из островов знаменит своими руинами римские, венецианские они воскрешают память о византийской эпохе. Столица - город Аргостоли, здесь находятся знаменитые подземные стоки - это места, где море заливается на сушу и, образуя в недрах земли глубокие впадины, исчезает в подземных туннелях. Остров Итака всемирно известен благодаря Гомеровской "Одиссее". На острове расположен средневековый монастырь, а также неразведанные пока пещеры. Итака богата историческими и археологическими находками времен процветания Микенского периода (1500 - 1100 гг до н.э.). У юго-восточного конца Пелопоннеса находится остров Кифира, во внутренней части острова построены церкви, монастыри и загадочные крепости.

Остров Корфу - самый северный остров Ионического моря, являясь перекрестком Востока и Запада на входе в Адриатику, привлекал многих завоевателей. Его пытались подчинить себе римляне, готы, нормандцы, венецианцы, французы, русские, турки и англичане. Несмотря на это, он не потерял своей сути: продолжал быть греческим по духу, частью Греции. Остров был отмечен Гомером в Одиссее. Самый процветающий период Корфу начинается в 734 г. до н.э., когда первые колонисты из Коринфа сошли на остров. Последующие столетия Корфу разделила судьбу остальных Ионических Островов. Большое развитие в культуре было достигнуто во время, когда островами владели венецианцы и французы. Здесь находились библиотека с большим собранием редких рукописей и книг, школа искусств, лирический театр и несколько учебных заведений. Город Корфу построен в венецианском стиле, много памятников прошлого датируемых, начиная с 15-ого до конца 19-ого веков. Дворец Регенда расположен в центре города, напоминает о присутствие на острове британцев. Большой интерес представляют, средневековая крепость - Святой Георгиос, в стенах которой когда-то проживало 15000 жителей, и раскопки, где были найдены 83 микенских гроба. Сегодня - это курорт, пользующийся всемирной известностью, куда прибывает огромное количество туристов на отдых.

На острове Коринфос расположен Лутрани - известный во всем мире водолечебный курорт. Благотворное действие лутранской воды на организм человека известно с глубокой древности.

 

3.5. Остров Эвбея

К югу от архипелага Северные Спорады выделяется остров Эвбея, крупнейший в Эгейском море. Его средневековое название – Негропонт. Один из самых больших островов Эгейского моря, второй по величине после Крита. Он простирается вдоль восточного побережья Центральной Греции, от которой его отделяет Эвбейский залив и знаменитый пролив Эврипа.

Рельеф острова преимущественно гористый, склоны гор, находящиеся на острове покрытые лесом. Современный ритм жизни почти не коснулся расположенных на острове городов и селений.

 

Глава 4. Состояние и перспективы индустрии туризма

 

В Греции в 1950 году, спустя год после окончания гражданской войны 1946-1949 годов, появилась государственная организации, которая занималась всеми аспектами туризма. Национальная организация по туризму (ЕОТ), принимает активное участие в экономическом развитии страны. В последние два года влилась в структуру - Министерства Развития, которое, кроме ЕОТ, включает в себя Министерство Торговли и Индустрии. Поэтому, можно сказать, что Министерство Развития является одним из основных источников финансирования государственной казны.

ЕОТ - Национальная организация по туризму в настоящее время включает в себя два Департамента (Генеральные Дирекции): Департамент Программирования и Развития (в которой входят 3 Дирекции), и Департамент по продвижению греческого туристического продукта во всем мире (4 Дирекции). Президентом организации является г-н Иоаннис Пателлис.

Государство в лице ЕОТ лицензирует все отрасли туризма, проверяет правильность их функционирования, защищает права потребителей, присваивает категории гостиницам. В 2004 году Греция перешла на "звёздную" систему обозначения категорий обслуживания. Государство работает в тесном сотрудничестве со всеми представителями туристических отраслей страны, и в первую очередь, со всеми туристическими ассоциациями, которые абсолютно независимы от государства.

В Греции государство заботится о распространение информации о туризме во всех средствах массовой информации, включая Интернет с его помощью создают «телемост» на всех международных каналах. Его можно увидеть и в России на канале Euronews - Russia, или на телеканале Культура. За государственный счет Грецию регулярно посещают журналисты всех средств массовой информации, организовываются конгрессы по вопросам туризма. Представительства по туризму (Зарубежные Дирекции ЕОТ) есть при Посольствах Греции в Великобритании, Германии, Испании, Португалии, Франции, США, Японии, Австралии, Австрии, Италии, России, Польше, Словакии, Венгрии, Швейцарии, Бельгии, Израиле, Голландии и Скандинавских странах.

ЕОТ участвует в 78 выставках, большинство из которых - международные. Ежегодно в начале ноября в Солониках ЕОТ проводит международную выставку ФИЛОКСЕНИЯ (Гостеприимство). По расчетам Евросоюза в течение 2001 - 2006 гг. Греция потратит на развитие туристической инфраструктуры 17.500.000 $ USA.

Поскольку Греция является полноправным членом Евросоюза, где национальная экономическая индустрия каждой страны подчиняется общим законам, то исключаются льготы и финансирование отдельных фирм и отдельных видов туристической деятельности. Туристическая индустрия в Греции является одним из важнейших экономических факторов - здесь работает большое количество лиц и, кроме того, она играет огромную роль в формировании мнения о стране по всему миру.

Греция многие годы концентрировалась на узком сегменте туризма – историко-культурном, поэтому массовый туризм для нее является относительно молодой сферой. Историко-культурный туризм быстро развивался в послевоенные годы, привлекая в основном туристов из США. Это продолжалось до 1967 г., когда в стране произошел военный переворот. Правление военной хунты приостановило рост туризма Греции в то время, когда соседние страны Средиземноморья продолжали развивать свою туристскую отрасль. После того, как Греция в 1974 г. вновь встала на демократический путь развития, в стране начал бурно развиваться пляжный туризм, особенно на островах, который составлял конкуренцию известным курортам других средиземноморских стран, таких как Франция, Испания и др.

Информация о работе Состояние и перспективы индустрии туризма