Состояние и перспективы индустрии туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 12:31, дипломная работа

Краткое описание

Цель моей дипломной работы - представить наглядно великолепие Греции: контрасты ее природы, сокровища прошлого, невероятную яркость ее света, скульптурные ее побережья и голубое море, а также картину сегодняшнего дня, т.е. все то, что сочетает в себе эта уникальная и привлекательная страна. Нет, это не самая красивая, не самая знаменитая, не самая процветающая страна в мире. Просто люди наслаждаются ею как самой, самой ... Кто же сможет объяснить волшебство этой страны.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..
Глава 1. Условия туристической деятельности Греции
Природно-рекреационные ресурсы Греции
1.2. Социально-этнические особенности
Глава 2. Туристическая деятельность Балканской Греции…………….
2.1. Центральная Греция…………………………………………...
2.1.1. Аттика…………………………………………………………...
2.1.2. Фессалия……………………………………………….……….
2.2. Северная Греция……………………………………………….
2.2.1 Македония……………………………………………………...
2.2.2. Фракия………………………………………………………….
2.3. Пелопоннес……………………………………………………...
Глава 3. Особенности туризма в островной Греции……………………
3.1. Остров Крит……………………………………………………
3.2. Дедоканес………………………………………………………
3.3. Киклады………………………………………………………..
3.4. Ионические острова…………………………………………...
3.5. Остров Эвбея………………………………………….……….
Глава 4. Состояние и перспективы индустрии туризма……….……….
4.1.Отношение в области туризма между Россией и Грецией…………………………………………………………………….
Заключение……………………………………………………….……….
Литература………………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом туризм греции.doc

— 528.50 Кб (Скачать документ)

 

2.1. Центральная  Греция

Центральная Греция включает полуостров Аттика и Фессалию. Это область, занимающая центр материковой Греции и являющаяся одним из самых гористых районов страны, с климатом сухим во внутренней части и мягким в прибрежных районах. Здесь вы встретите зеленые склоны, сплошь покрытые лесами, и горные вершины, поросшие буком, тополем и сосной. Стремительные потоки и тихие озера чередуются с бесчисленными бухтами и побережьями. Крутые обрывистые берега и живописные островки украшают юго-западное побережье. Сказочно красив и разнообразен здешний пейзаж во все времена года.

Между Эвбейским и Коринфским заливами находится ном Беотия. Колоритные деревеньки, красивейшие морские побережья, горная страна полная жизни Город Ливадия, столица нома, расположенный амфитеатром у подножья Геликона, был известен еще с древности благодаря знаменитому оракулу Зевса - Трофония и двум источникам - Лета и Мнемосина, находящимися в северной части города. Херония - поселок, представляющий значительный археологический интерес, со скульптурой Херонийского Льва Расположенный на склонах горы Парнас городок Арахова с его живописными домами, отличается ярким местным колоритом. К востоку от него находится византийский монастырь Хосиос Лука. Интерес также представляют современные Фивы с их византийским церквями.

Ном Фокиды, весь в зелени, с многочисленными оливковыми рощами и маленькими пляжами. Его столица, город Амфисса расположен среди гор.

Ном Фтиотида. Величественные горы, замечательно красивые побережья - одни тихие и уединенные, другие многолюдные, являющиеся курортами мирового масштаба. Столица нома город Ламия, крупный торговый центр, расположен на покрытых сосновым бором юго-западных склонах горы Отри, недалеко от реки Сперхея. К юго-востоку от Ламии находятся Фермопилы - место битвы войск Леонида Спартанского с персами.

Природа нома Эвритании очаровывает всякого. Здоровый климат, густые леса, обилие воды. Столица нома город Карпениси, расположенный у подножья горы Тимфристос на высоте 960 м над уровнем моря, является самым подходящим местом для зимнего отдыха, летом пышный полог платанов, каштанов и елей сглаживает жару.

Последний ном Центральной Греции - Этолияакарнания, со столицей Месолонгион. На востоке находится третий по численности населения город Навпактос, удивляющий посетителей своим старым портом и красивой венецианской крепостью. Отсюда начинается дорога в район северной Навпактии, где находится самый большой в Греции еловый лес. Чистейший белый песок на бескрайних пляжах поселков Айос - Георгиос, Аспрояли и Вела привлекает многочисленных туристов.

 

2.1.1. Аттика

Аттика это исконно греческая земля, на территории которой возникли древние Афины, являющиеся источником великой философии и демократии. В этом маленьком уголке земли, среди плодородных полей, греки нашли для себя "рай" и благодаря своей прогрессивной мысли они преобразовали мировоззрение целого Запада, создавая бессмертную, великолепную Аттическую цивилизацию. Первые поселения пеласгов, а затем ионийцы в 4-м тысячелетии до нашей эры являлись связывающим звеном с далеким прошлым, о котором не существуют наглядных сведений о человеческой деятельности в этом регионе. Только названия местностей и остатки монументов древности, такие как: Марафон, Элефсина, Враврона, Амфиарион, Рамнус, Сунион, и сами Афины, чтят память древней Греции, которая многие века оказывала влияние на территории многократно превосходящие сегодняшние ее масштабы. Однако, эта известная, полная неувядаемой славы часть Греции не живет только своей историей.

Кроме природы, древностей и чистого голубого моря, можно найти множество туристических возможностей, как, например, развлечься и отдохнуть в первоклассных гостиницах, при пляжных бунгало и на спортивных площадках. Великолепные дороги доведут вас до самых красивых исторических местностей  Аттики. Небольшие плантации Аттики густо покрыты виноградниками, овощами и фруктовыми деревьями, не говоря уже о черных маслинах, которые растут повсюду. Аттика является также самой индустриальной развитой частью Греции, в которой сосредоточен основной объем производства. Небольшие реки, Илиссос и Кифиссос, протекают через этот красивый уголок Эллады. Их вечно текущие воды всегда помнят далекое прошлое Аттики. Побережья Аттики знамениты своей красотой с древних времен. Географически регион представляет собой треугольный полуостров, завершающийся на юге мысом Сунион, украшенным храмом Посейдона (рис. 3).

Аттика - часть Греции, граничащая на севере с Центральной Грецией, а на юге омываемая водами Саронического залива. В Аттике находятся Афины - столица греческого государства и Пирей - его главный морской порт. Климат Аттики средиземноморский, не только приятный, но и здоровый, благодаря отличающей его сухости. Столица греческого государства носит имя древней богини мудрости и познания Афины. Сегодняшние Афины - современный город с множеством ярких витрин.

В бесчисленных магазинах столицы покупатель найдет все, афинские рестораны и таверны в состоянии удовлетворить любой заказ. Афины никогда не перестают развлекаться, начиная с вечера и кончая первыми лучами утренней зари.

Греческая столица расположена в южной части полуострова Аттика, в долине, окруженной с запада, востока и севера невысокими горами. С юга долина омывается водами Саронического  залива. Следует различать сами Афины и так называемые Большие Афины. Большие Афины - это мегаполис, в котором проживают в общей сложности более 4 миллионов жителей. Он включает в себя центральные районы, пригороды, а также Пирей, который до второй мировой войны был самостоятельным портовым городом.

Собственно Афинами сегодня считается центральная часть Больших Афин. В черте Афин можно выделить Старый город (рис. 4), лежащий в треугольнике, образуемом площадями Олюния (площадь Согласия), Синтагма (площадь Конституции) Монастираки (Монастырская), от которых начинаются все главные улицы и проспекты. Причем, если Синтагма и ее окрестности более аристократичны, от Омония и Монастираки - это подлинно народные кварталы.

 

Рис. 4. Афины. Старый город (www\\ ).

 

Старый город можно обойти пешком всего за несколько часов. Здесь расположены самые известные памятники архитектуры и истории. Улицы в Афинах узкие, и даже центральные проспекты имеют максимум трех рядное движение. Постоянные “пробки” заставили городские власти ввести ограничения для владельцев личных автомобилей: по четным числам в Старый город могут въезжать лишь машины с четными номерами, по нечетным - с нечетными. Это не относится к такси и арендованным автомобилям. Иногда летом, когда смог становится невыносимым и не видно даже соседних домов, личным машинам въезд в центральную часть города вообще запрещается.

Четко выраженного делового центра, как в других европейских столицах, у Афин нет. Условно таковым считается все та же площадь Синтагма, где находится здание Парламента (или, как его еще называют, Старый дворец). Рядом - могила Неизвестного солдата с почетным караулом гвардейцев в национальных костюмах - коротких юбочках “фустанеллах”. Каждый день в 11.15 можно наблюдать торжественную смену часовых.

В Афинах нет высотных домов и небоскребов, за исключением нескольких высотных отелей. Самые большие здания насчитывают 10-12 этажей. Центральная часть застроена очень плотно 4-6-этажными домами; в северных и южных пригородах часто встречаются дорогие коттеджи и виллы. Самая высокая точка Афин - холм Линавитос (277 м), на вершине которого находится церковь Св. Георгия. К этому живописному месту можно подняться на фуникулере. С Линавитоса открывается прекрасная панорама города с Акрополем в центре.

Из других высотных точек, которые могут служить удобными ориентирами для приезжих, следует назвать сам Акрополь. Напротив него находится холм Филопопп (или холм Муз), где проводятся театрализованные представления.

Из возвышающихся над Афинами гор можно выделить г.Паркифа (1411 м). У ее подножия множество таверн, а, поднявшись наверх на автомобиле или на фуникулере, можно не только полюбоваться изумительным видом, но и попасть в единственное на все Афины казино. На горе есть также гостиница, рестораны и ночные клубы. Зимой, если ее склоны покрываются снегом, многие приезжают сюда кататься на лыжах.

Акрополь - венец древнегреческой культуры. Расположен на одноименном холме (156 м) греческой столицы. Включает комплекс античного зодчества под открытым небом и музей Акрополя. Основные достопримечательности древнего Акрополя: Пропилеи (парадный вход), храм богини Афины Парфенос (Девы), известный всем Парфенон (рис. 5), храм Афины Ники (рис. 6), храм Эрехтейон. В настоящее время большинство памятников Акрополя реставрируется, и их можно осмотреть только снаружи. Отдельные элементы - например, знаменитые Нариатиды Эрехтейона - во избежание дальнейшего разрушения перенесены в Музей, а на их месте установлены копии. Экспозиция Музея состоит из находок, сделанных в разное время на холме Акрополя, и рассказывает об истории аттического искусства с древнейшего времени до классической эпохи.

У подножия холма Акрополя расположен театр Диониса. В театре, построенном в V-IV вв. до н.э., проводились Дионисии - праздники, посвященные богу виноградарства и виноделия Дионису. Сегодня здесь можно увидеть часть сцены, украшенную скульптурными изображениями, а также остатки Алтаря Диониса (рис. 7).

Театр Ирода Аттического назван в честь афинского мецената римского происхождения. Построен в 161 г. н.э. и представляет собой типичный римский театр, сохранившийся лучше других античных театров. Каждый год здесь проводится Афинский фестиваль.

На холме Ареопаг, что к северо-западу от Акрополя, названном по имени бога войны Ареса, в древности собирался суд старейшин - высший судебный орган Древней Греции. С холма открывается прекрасный вид на Пропилеи и площадь Агора.

Музей под открытым небом. Рыночная площадь Агора была общественным, религиозным и торговым центром. Сохранились фундаменты домов, галерей, храмов, дающие представление о древней застройке. В западной части площади находится храм Гефеста (Тесейон) и Древнегреческая Агора построенная в те же годы, что и Парфеон, но гораздо лучше сохранившаяся (рис. 8). Отреставрированная арка Аттала (159-138 гг. до н.э.) теперь служит музеем, в котором собраны археологические находки.

Множества музеев лишь Национальный археологический музей греки называют просто “Музей”, подчеркивая тем самым его уникальность. Здесь собрана богатейшая коллекция скульптур и керамики классического и эллинистического периодов Римской империи, а также периода неолита из Микен. Здание музея построено в 1889 году архитектором Л.Ланге. Чтобы осмотреть все залы, требуются недели. Один из уникальных экспонатов - бронзовая статуя Посейдона с мыса Артемисий (460-450 гг. до н.э.). Особый интерес подставляют залы, где экспонируются находки, сделанные при раскопках в Микенах, в том числе золотые посмертные маски, включая маску Агамемнона.

Византийский музей (основан в 1920 году), здесь можно увидеть одно из лучших собраний византийских икон периода Палеологов (1250-1453 г.), основной которого послужила коллекция, собранная в конце ХIХ века “Компанией Христианской Археологии”. В экспозицию входят иконы, вывезенные из Малой Азии после поражения греческой армии в греко-турецкой войне 1921-1922 гг.

Национальный исторический музей. В музее, расположенном в здании Старого Парламента, собраны экспонаты, рассказывающие об истории Греции с падения Костантинополя (1453 г.) до начала второй мировой войны (1940 г.). В музее, в частности, можно увидеть походную кровать, пистолет и шлем лорда Байрона, а также личные вещи Колонотрониса - героя национально-освободительной борьбы против турецкого господства (начало XIX века). Специальная экспозиция рассказывает об истории парламентаризма в Греции, поскольку здесь с 1864 по 1934 год проходили заседания греческого парламента.

В музее Кераминос собраны археологические находки из древнего афинского некрополя Керамнос - каменные надгробия разных эпох, скульптуры, вазы и другие предметы погребального культа.

Музей Бенакиса назван в честь известного мецената Антониоса Бенакиса, который передал свою коллекцию государству. Здесь можно увидеть золотые сосуды микенской эпохи (V век до н.э.), картины Эль Греко “Святой Лука Евангелист” и “Поклонение волхвов”, рукописи Байрона, богатейшую коллекцию национальных костюмов из всех областей Греции.

От величественного храма Зевса Олимпийского, считающегося одним из самых древних афинских храмов, сохранились только 17 колонн, одна из которых лежит на земле. Решение возвести храм было принято еще в 515 г. до н.э. Строительство неоднократно прерывалось иногда на несколько веков, и было завершено лишь при римском императоре Адриане в 131-132 гг. н.э.

Пирей называют морскими воротами страны: именно сюда попадают туристы, прибывающие в Грецию на круизных судах. Сама портовая зона делится на Центральный (Большой) порт, куда заходят крупные пассажирские суда, и несколько небольших портов, в том числе Пассалимани (другое название - Зеа) и Микролимано (Малый). И тот и другой предназначены для стоянок катеров, яхт и лодок. Из Пирея до центра Афин можно добраться на метро всего за 25 минут.

Пирей - не только порт, но и большой промышленный район. Каких-либо достопримечательностей здесь немного. Среди них можно назвать Античный театр расположенный недалеко от бухты Зеа и местный музей, в котором собраны археологические находки

 

2.1.2. Фессалия

Фессалия является самой обширной равниной Греции, покрытой плантациями, окруженной горными хребтами Пиндоса, Отриса, Пилона, Осса, Олимпа и Аграфа. Река Пиниос извивается по долине, а на севере уходит через славное ущелье Темпов, узкий горный проход, над которым возвышается крепость и крутые склоны Олимпа и Осса.

Информация о работе Состояние и перспективы индустрии туризма