Туризм в Казахстане - состояние и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 19:20, доклад

Краткое описание

Туризм является одной из сфер сектора услуг. Учитывая важность данной сферы для экономики Казахстана, мы решили по туризму провести отдельное исследование.
Выступая с посланием народу Казахстана в январе 2012г. Президент страны Н. Назарбаев отметил, что «одним из важных вопросов текущего развития является диверсификация потоков прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туризм - отчет 2.docx

— 666.55 Кб (Скачать документ)

Туризм в Казахстане – состояние и перспективы развития

Глоссарий

Туризм – путешествие физических лиц продолжительностью от двадцати четырех часов до одного года либо меньше двадцати четырех часов, но с ночевкой в целях, не связанных с оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Туристская операторская деятельность (туроператорская деятельность) - предпринимательская деятельность физических и (или) юридических лиц, имеющих лицензию на данный вид деятельности, по формированию, продвижению и реализации своих туристских продуктов туристским агентам и туристам.

Туристская агентская  деятельность (турагентская деятельность) – предпринимательская деятельность физических и (или) юридических лиц, имеющих лицензию на данный вид деятельности, по продвижению и реализации туристского продукта.

Средства размещения туристов – это любой объект, который регулярно или иногда представляет туристам размещение для ночевки (гостиницы и аналогичные заведения).

Въездной туризм – деятельность посетителей-нерезидентов в пределах территории соответствующей страны в рамках въездного туризма.

Выездной туризм – деятельность посетителей-резидентов за пределами соответствующей страны в рамках туристической поездки за пределы этой страны либо в качестве одного из элементов туристической поездки, относящейся к категории внутреннего туризма.

Внутренний туризм – деятельность посетителей-резидентов в пределах соответствующей страны в рамках внутреннего туризма или при осуществлении поездки в рамках выездного туризма.

Сочетание въездного и  внутреннего туризма образует категорию туризм в пределах (внутри) страны.

Посетитель - это путешественник, совершающий поездку в какое-либо основное место назначения, находящееся за пределами его/ее обычной среды, на срок менее года с любой главной целью (деловая поездка, отдых или иная личная цель), за исключением цели трудоустройства на предприятие, зарегистрированное в стране или месте посещения.

 Посетители делятся  на две группы: туристы и однодневные  посетители.

Турист – физическое лицо, посещающее страну (место) временного пребывания на период от двадцати четырех часов до одного года и осуществляющее не менее одной ночевки в ней (в нем) в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью.

Однодневный посетитель (или экскурсант) – физическое лицо, посещающее туристские ресурсы в познавательных целях в стране (месте) временного пребывания не более двадцати четырех часов.

Потребление, относящееся  к въездному туризму – туристское потребление посетителей-нерезидентов в пределах экономической территории соответствующей страны.

Потребление, относящееся  к внутреннему туризму – туристское потребление посетителей-резидентов в пределах экономической территории соответствующей страны.

Потребление, относящееся  к выездному туризму – туристское потребление резидентов за пределами экономической территории соответствующей страны.

Отрасли туризма  – это совокупность заведений, основным видом деятельности которых является осуществление типичной для туризма деятельности.

 

 

 

Предпосылки

Туризм является одной  из сфер сектора услуг. Учитывая важность данной сферы для экономики Казахстана, мы решили по туризму провести отдельное исследование.

Выступая с посланием  народу Казахстана в январе 2012г. Президент  страны Н. Назарбаев отметил, что «одним из важных вопросов текущего развития является диверсификация потоков прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана. Их нужно направлять в перспективные отрасли, например, сферу туризма. В развитых странах на долю туристического кластера приходится до 10-ти процентов ВВП. У нас - менее 1 процента. Надо изучить в целом по стране точки роста туризма, их немало».

Прошло уже полтора года после этого послания и мы решили посмотреть, что сделало Правительство в части развития туризма в стране, есть ли какие-то сдвиги в данной сфере,  в каком направлении мы идем. И пока, прямо скажем, похвастать особо нечем.

 

 

Мировой туризм

По оценкам  Всемирного Банка туризм является крупнейшей и наиболее быстро развивающейся  индустрией мира. В настоящее время международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению.

Если смотреть на динамику международных прибытий, то в середине 90-х годов количество туристов развитых стран мира значительно опережало  их количество из развивающихся стран. Однако после 2000г. этот разрыв стал резко  сокращаться и в 2012г. доля туристов из развитых стран составила 53%, а  из развивающихся стран – 47%.

Источник: ЮНВТО

Это связано с тем, что  снизились затраты на услуги. Появились  недорогие проекты по обмену стран  туристами. Туристическими услугами стало  пользоваться и население со средними и даже низкими доходами. Структура  туристического спроса повернулась  к массам (групповому туризму). Это  позволило вовлечь большее количество клиентов за счет скидок на массовость, так как обслуживание группы обходится значительно дешевле.

При этом туризм стал самой устойчивой отраслью экономики, которая, несмотря на различные катаклизмы в мире имеет положительную динамику развития.

В 2012г. число международных  туристов перевалило за миллиард и  составило 1035 млн. чел.,

Основной целью, с которой  международные туристы путешествуют, является отдых – 50% туристов. На втором месте – лечение, религия, посещение родственников. Деловой туризм занимает третью позицию с 14%.

 

 

Источник: ЮНВТО, Tourism Highlights,2013

Источник: ЮНВТО, Tourism Highlights,2013


 

Наиболее популярными видами транспорта для международного туризма являются воздушный (52%) и автомобильный (40%) виды транспорта. Железнодорожный транспорт в перемещениях туристов занимает всего 2%. 

Наибольший прирост количества туристов в 2012 г. был отмечен в  Центральную и Восточную Европу, Юго-Восточную Азию и Северную Африку. Спад туристского потока зафиксирован только в страны Ближнего Востока, что связано с нестабильностью политической ситуации в регионе.

ЮНВТО ранжирует мировые туристические центры по двум показателям – по международным туристским прибытиям и  по доходам от международного туризма.

 

Как правило, в десятку  лидеров по двум показателям входят одни и те же страны, но  ранжируются  они в разном порядке. Так, США  занимают первое место по доходам, но второе место по прибытиям, Франция стоит на первом месте по прибытиям, но на третьем по доходам, а Испания является второй по доходам и четвертой по прибытиям.


Источник: ЮНВТО, Tourism Highlights, 2013

Различия между этими  разрядами объясняются тем, что  каждый туристский центр имеет свои особенности в отношении продолжительности  пребывания и профиля посетителей, уровня расходов, стоимости жизни, размера  доходов, получаемых от пребывания однодневных  посетителей и круизных пассажиров. Например, Франция находится в окружении множества крупных европейских государств, поставляющих большое количество туристов за рубеж, поэтому она привлекает относительно большое число туристов с кратковременным пребыванием. Пребывание международных посетителей в гораздо более крупных по размерам Соединенных Штатах является, как правило, намного более продолжительным. В связи с этим среднестатистический турист, посетивший Францию, приносит местной экономике доход в размере 650 долл., а побывавший в США - 1880 долл.

Казахстан по доходам от 1 туриста значительно отстает  от ведущих туристических центров (304 долл. США в 2012г.), что говорит о значительных резервах туристической отрасли нашей страны.

Темпы роста поступлений  от международного туризма остаются чрезвычайно высокими и положительно сказываются на мировом экспорте, особенно на общем торговом балансе  развивающихся экономик.

В 2012 г. сумма экспорта туристических услуг составила 1075 млрд. долл. США, что составляет почти 5% всего мирового экспорта товаров и услуг. В Казахстане доля туристических услуг в общем экспорте занимает всего 1,4%.

Согласно данным ЮНВТО, международные туристические доходы в настоящее время составляют порядка 2,9 млрд. долл. США в день. Европейский континент является ведущим по доходам от международного туризма. Доля Европы в доходах от международного туризма составила в 2012г. 42,5%.

Основными тенденциями, характерными для мирового туризма в среднесрочной  перспективе станут:

  1. Устойчивое развитие международного туризма, обусловленное ростом доходов населения многих стран.
  2. Усиление конкурентной борьбы в мире за международных туристов. Это обусловлено не только тем, что туризм становится все более выгодным для экономик разных стран, но и тем, что увеличиваются потребности самих туристов, насытившихся традиционными турпродуктами.

Согласно прогнозам ЮНВТО, дальнейший рост туризма возможен преимущественно за счет появления новых посещаемых территорий, поскольку традиционные районы мирового туристского рынка уже практически достигли предела рекреационной емкости.  Это создает перспективные условия для эффективного развития  въездного туризма  в Казахстане и возможность занять определенную нишу на мировом рынке туристических услуг. При этом важно учесть, что   согласно данным ЮНВТО, наиболее перспективными сегментами рынка являются: экологический, культурно-познавательный, тематический или специализированный (научный, учебный, спортивный, событийный, лечебно-оздоровительный и др.), круизный виды туризма. Кроме того, одной из основных тенденций развития туризма является сокращение времени, которое люди могут выделять на отдых и путешествия при одновременном увеличении объема средств на эти цели. Следовательно, повышенным спросом в перспективе будет пользоваться туристский продукт, предусматривающий максимум удовольствий и впечатлений за минимум времени.

По данным ЮНВТО, туризм обеспечивает 9% мирового валового внутреннего продукта, свыше 11% международных инвестиций, каждое 9-е рабочее место в мировом производстве. Согласно расчетам экспертов, в среднем для получения доходов, эквивалентных тем, которые дает один иностранный турист, надо вывозить на мировой рынок примерно 9 т каменного угля, или 15 т нефти, или 2 т высокосортной пшеницы. При этом продажа сырья истощает энергоносители страны, а туристская индустрия работает на возобновляемых ресурсах.

Таким образом, развитие международного туризма (особенно въездного) является весьма доходным как для самих участников рынка туристических услуг, так и для государства (поступления в бюджет, развитие социальной инфраструктуры, развитие других отраслей экономики).

 

Состояние туристской отрасли Казахстана

Условия для развития въездного и внутреннего туризма

Казахстан имеет своеобразные природно-географические условий, что позволяет развивать здесь практически все существующие виды туризма: познавательный, развлекательный, этнический, оздоровительный, детский, спортивный, охотничий и др. виды.

Многообразие ландшафта  позволяет совершать горные экспедиции, конно-пешие прогулки, автотрекинг по пустыне, сплав на байдарках, вертолетные туры. Разные регионы республики представляют разные виды туризма. 

Южный Казахстан (Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская, Кызылординская области). Регион располагает уникальными климатическими возможностями для отдыха, лечения, охоты, занятий альпинизмом, горнолыжным и конькобежным спортом. Регион древней истории и культуры с известными памятниками средневекового зодчества (мавзолей Айша-Биби, Карахана, Бабаджи-Хатун в г. Таразе, комплекс Ходжа Ахмеда Яссави в Туркестане и др.), с уникальными скифскими курганами в Семиречье (Алматинская область). Кроме того, в регионе расположен космодром Байконур, который представляет большой интерес для туристов.

Западный  Казахстан (Актюбинская, Атырауская, Мангистауская области). Регион расположен на стыке Европейского и Азиатского континентов в бассейне Каспийского моря, Волги, Урала. Здесь находится вторая глубокая точка планеты - впадина Карагие, лежащая на 132 м ниже уровня моря, знаменитые меловые утесы. Имеются богатые охотничьи угодья, условия для любителей рыбной ловли, развития водных видов спорта. Огромный научный интерес представляют заповедные памятники древнего Мангышлака и Устюрта и памятные места, связанные с казахским эпосом.

Северный  Казахстан (Костанайская, Северо-Казахстанская и Павлодарская области). Ландшафт и климатические условия региона располагают к различным видам туристского отдыха - автомобильному, велосипедному, водному. Здесь расположены лечебные курорты Кокшетау, Баян-аул, Муялды, а также заповедники Кургальджино и Наурзум, которые представляют интерес для любителей научного туризма.

Центральный Казахстан (Карагандинская область). В регионе расположено одно из самых больших озер мира - озеро Балхаш и уникальный Каркаралинский горно-лесной оазис. Имеется много исторических мест, в которых сохранились археологические и этнографические объекты.

Информация о работе Туризм в Казахстане - состояние и перспективы развития