Состояние и перспективы индустрии туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 12:31, дипломная работа

Краткое описание

Цель моей дипломной работы - представить наглядно великолепие Греции: контрасты ее природы, сокровища прошлого, невероятную яркость ее света, скульптурные ее побережья и голубое море, а также картину сегодняшнего дня, т.е. все то, что сочетает в себе эта уникальная и привлекательная страна. Нет, это не самая красивая, не самая знаменитая, не самая процветающая страна в мире. Просто люди наслаждаются ею как самой, самой ... Кто же сможет объяснить волшебство этой страны.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..
Глава 1. Условия туристической деятельности Греции
Природно-рекреационные ресурсы Греции
1.2. Социально-этнические особенности
Глава 2. Туристическая деятельность Балканской Греции…………….
2.1. Центральная Греция…………………………………………...
2.1.1. Аттика…………………………………………………………...
2.1.2. Фессалия……………………………………………….……….
2.2. Северная Греция……………………………………………….
2.2.1 Македония……………………………………………………...
2.2.2. Фракия………………………………………………………….
2.3. Пелопоннес……………………………………………………...
Глава 3. Особенности туризма в островной Греции……………………
3.1. Остров Крит……………………………………………………
3.2. Дедоканес………………………………………………………
3.3. Киклады………………………………………………………..
3.4. Ионические острова…………………………………………...
3.5. Остров Эвбея………………………………………….……….
Глава 4. Состояние и перспективы индустрии туризма……….……….
4.1.Отношение в области туризма между Россией и Грецией…………………………………………………………………….
Заключение……………………………………………………….……….
Литература………………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом туризм греции.doc

— 528.50 Кб (Скачать документ)

Олимп эта мифологическая гора, местонахождение Дворцов Двенадцати Богов греческой мифологии, расположенная в номе Пиерия. Она образует естественный барьер по пути в восточную часть Греции и является горой большой стратегической важности еще с доисторических времен. На Олимпе имеется много острых каменистых вершин и недоступных ущелий. Его склоны образуют фантастические условия для зимних видов спорта. Начиная с января и до середины марта, на высоте 1500 м – лежит снег, что дает возможность покататься на лыжах. Лыжники чаще всего поднимаются на вершину с западной стороны, через Элассон на, так называемый, Нижний Олимп, тем временем, когда альпинисты выбирают более сложный путь с запада, через Литохоро, на Верхний Олимп.


 

2.2.2. Фракия

Фракия это в основном гористый регион, впервые был населен пеласгами - родственным народом с остальными греческими племенами. Фракийцы основали Элефсину в Аттике. Мифические музыканты Орфей и Музэос происходили именно отсюда. В древние времена Фракия простиралась от Олимпа с юга, до Даньюби на севере, а среди более знаменитых городов был Абдера - родина Демокрита. Фракия продолжала играть важную роль, как в Римском, так и в Византийском периодах. Большая часть территории Фракия в начале нашего столетия была передана Болгарии. Турки взяли другую часть после Первой мировой Войны, а Греции остались районы Ксанти, Родопы и Эврос. Река Эврос является натуральной границей на востоке. Фракия это в основном сельскохозяйственный регион, населением около 350000 жителей, православных и мусульман. Это самая северо-восточная часть Греческого государства.

Ксанти - город расположен у подножья горы Родопи и является столицей области, а так же важным центром по производству и торговли табачных изделий. На расстоянии 25 км от города находятся руины древнего Авдера – место рождения не только Димокрита, отца атомной физики, но и софиста Протагороса, поэта Никенотоса, философа Анаксархоса, историка Икаетоса и других знатных мужей. На месте старого города были найдены остатки стен и очень большого здания с 26-ми комнатами.

Комотини находится на расстоянии 57 км от Ксанти. Город построен почти посередине богатой долины, рядом со знаменитой Дорогой Эгнатия древних времен. Среди остальных достопримечательностей следует осветить музеи, такие как Археологический, Народного и Византийского Искусства. Комотини это оживленный коммерческий центр, а Порто Лагос расположенный на узкой полосе земли между Заливом Вестони и Лагуни Вестони является его морским портом.

Александруполис является одним из новых городов Греции и самый восточный порт на севере страны. Здесь находятся комфортабельные гостиницы, кемпинги, хорошие рестораны, и великолепные песочные пляжи. Александруполис является столицей области Эврос, и последним большим городом перед тем, как пересечь границу с Турцией.

 

2.3. Пелопоннес

Это самая южная область материковой Греции, геологический процесс, интенсивно происходивший в этом районе, дважды соединял и разъединял ее с материком. Позднее, в результате нового отступления моря, возник Коринфский перешеек. В XIX веке в этой полоске суши был прорыт канал, который в третий раз, но уже искусственным способом, превратил Пелопоннес в остров.

Рельеф его - грубый, с монолитным горным массивом во внутренней части. Климат на Пелопоннесе в прибрежных районах средиземноморский и умеренно континентальный в центральных областях.

На полуострове много городов, сыгравших большую роль в истории Греции. Многие Пелопоннесские города, деревни, курорты, имевшие важное значение в древности не утратили его и до сегодняшнего дня. По трем большим автодорожным магистралям можно добраться до мест, представляющие собой важные археологические памятники: Спарта, Коринф, Эпидавр, Микены, Олимпия.

 На северо-западе Пелопоннеса расположена Древняя Олимпия - город мирный и спокойный, с колоннадами и алтарями, с величественными храмами и множеством важных археологических находок. В Олимпии каждые четыре года древние эллины в дни празднеств в честь бога Зевса проводили состязания в беге, метании диска, борьбе и гонках на колесницах. В дни олимпийских игр на территории Греции прекращались войны, наступало "священное перемирие". С момента возрождения Игр в 1896 г., в древнем святилище, снова зажигается олимпийский огонь. Отсюда он совершает свое путешествие до места проведения очередных Олимпийских Игр.

В Олимпии в 456 г. до н.э. архитектором Либоном был построен посвященный Зевсу храм, ставший главной святыней города. Храм украшала статуя бога высотой 12 м 40 см, создателем Зевса Олимпийского был прославленный скульптор Фидий.

Микены - древний город-крепость на полуострове Пелопоннес в 90 км от Афин, обнаруженный в конце XIX века немецким археологом Генрихом Шлиманом. Имена царей Атрея и Агамемнона, царицы Клитемнестры, считались лишь именами вымышленных героев произведений Гомера, пока Генрих Шлиман не обнаружил во время раскопок город-крепость Микены (XVII-XIII вв до н.э.).

Обнаруженные в ходе раскопок сокровища из золота сейчас находятся в Национальном археологическом музее в Афинах, лучше всего сохранились царские гробницы. За его пределами, так называемом Нижнем городе, уже в 50-х годах прошлого века обнаружены еще несколько гробниц. Самая большая - положена в 50 м от крепостной стены.

На северо-восточном берегу Пелопоннеса находятся руины Эпидавра, крупного древнегреческого курорта и лечебного центра. В Древней Греции Эпидавр был местом паломничества - благодаря особо мягкому климату и целебным источникам здесь излечивались многие болезни. Не случайно тут было сооружено Святилище, включающее Ротонду, храмы Артемиды и Афродиты. Сегодня это место известно так же благодаря античному театру Эпидавра, где ежегодно проводится фестиваль драматического искусства. Театр Эпидавра, построенный в IV в до н.э. вмещает 14 тысяч зрителей и славится уникальной акустикой: звук зажигаемой на сцене спички отчетливо слышен на самых верхних рядах.

В музее Эпидавра собраны находки с территории святилища - фрагменты построек, древние медицинские инструменты, уникальные макеты храма Асклепион, скульптуры и т.д.

Патра - четвертый по величине горд Греции, самый большой город Пелопоннеса и его административный центр. Является морским портом, связывающим страну с Италией и с Ионическими островами. В Патрах сохранились руины Одеона, дотируемые 160 г. н.э., построенные древними римлянами. Несмотря на это памятник сохранился до наших времен.

Коринфский канал, соединяет два залива Коринфский и Саронический, был сооружен в период с 1881 по 1983 гг. Его замыслил построить еще  Император Нерон  в 67 г. н.э. Это грандиозное сооружение длина – 6500 м, ширина – 23,5 м, а глубина – 40 м.

На берегу Коринфского залива в 75 км от Афин, располагается бальнеологический курорт Лутракион; здравница с мировой известностью - ежегодно получает Голубой Флаг от Международной ассоциации экологов.

Кайяфас - еще один курорт - водолечебница; расположенный в тени сосновых деревьев, город этот был известен в древности благодаря источнику с целебными водами. Отсюда берут начало дороги, которые приводят к византийскому монастырю, к римской крепости, к древним храмам - как например храм Аполлона Эпикурейского в г.Бесса, к дворцам, таким как дворец Нестора в Пилосе.

К западу от Спарты находится византийский город-крепость Мистрас с замечательными церквями, монастырями, дворцами. На северо-западе Пелопоннеса, находится город Аргос - это древнейший город, некогда славившийся своей военной мощью, а сейчас служащий отправным пунктом для тех, кто следует в Навплион - первую столицу свободного греческого государства, в древний Тиринф и в золотые Микены.

 

Глава 3. Особенности туризма в островной Греции

 

Греки любят рассказывать старую легенду о том, что их бесчисленные острова были созданы Богом в самом конце творения Земли. Тогда у него в руках осталась лишь горстка красивых разноцветных камней, которые он с улыбкой бросил в море.

Так появились Киклады и Додеканес, Спорады и Ионические острова — крупнейшие греческие архипелаги, притягивающие туристов чистейшим морем и золотистыми пляжами. Но не только природа и климат принесли известность греческим островам. Каждый камень здесь — это иллюстрация к волнующим воображение легендам и мифам Древней Греции. Десятки названий, упоминаемые в греческих мифах, — это реально существующие острова, которые сегодня застроены уютными маленькими «пансионами» и роскошными модными отелями, рядом с которыми бережно сохраняются мраморные шедевры древнегреческой цивилизации.

Островная Греция включает Ионические острова, расположенные в Ионическом море вдоль западного побережья, и шесть отдельных групп в Эгейском море.

В северной части Эгейского моря расположены три крупных острова – Тасос, Самотраки и Лемнос. Представляя собой вершины ушедших под воду в геологически недавнее время хребтов, они отличаются гористым сильно расчлененным рельефом.

Далее к югу находятся острова Северные Спорады, где горы не такие высокие, как на северных островах. На востоке Эгейского моря у берегов Малой Азии расположены греческие острова Лесбос с главным городом Митилини (название иногда переносят на весь остров), Хиос и Самос

 

3.1. Остров Крит

Самый большой и самый важный из греческих островов – Крит площадь 8,3 тыс. кв. км, простирающийся на 250 км в длину и до 58 км в ширину. Остров разделяет Эгейское и Ливийское моря, Европу и Африку. Климат здесь считается одним из самых здоровых и мягких в Европе. Природа Крита необычайно живописна. Крит - преимущественно горный остров, они сложены массивными известняками и похожи на горы материковой Греции. Глубокие ущелья рассекают высокие горы. На острове три горных массива - Левна Ори (Белые горы), Псилоритис и Динти. В горах, высота которых достигает 24000 м, самая высокая точка гора Ида (2456 м), насчитывается более 3 тыс. пещер, со сталактитами и сталагмитами. Многие представляют археологический интерес, так как, начиная с эпохи палеолита, использовались человеком для жилья. Здесь множество песчаных пляжей и побережий, усыпанных галькой.

На острове много мест, которые сыграли значительную роль в истории всей Греции. Это колыбель одной из самых древнейших цивилизаций на Земле Минойской (или Миносской), место с которым связана легенда о Дедале и Икаре. В пещере Динтэо Андро, что в 48 км от Ираклиона, по преданию, родился владыка богов и людей Зевс, который покровительствует острову и сохраняет его историю.

В эпоху расцвета миносской культуры (по имени мифического царя Миноса, III-II тысячелетие до н.э.) на Крите были построены монастыри, крепости, часовни и известные дворцы в Кноссе, Фесте. Это подлинный рай для археологов. Извержение вулкана на Санторини в 1450 году явилось причиной упадка Минойской цивилизации. В 65 г. н.э. в местечке Гониас учеником апостола Павла Титом была основана первая община христиан. И по сей день на Крите множество церквей и монастырей. Монастырь Гониас (или Одигитрии), построенный в IVII веке, располагается недалеко от Ханьи, еще один известный монастырь Аркадиу IVI века, в 120 км от Ретимнона, а так же церковь Святой Екатерины и монастырь Кардиотиссы, находящийся в Ираклионне и церковь Панагио Керра с фресками XIV-XV веков в 9 км от Айос Николаоса.

На северном побережье, более пологом берегу, чем на южном, расположены основные критские порты - Ираклион, Ханья, Ретимион, Айос-Николаос. Ираклион самый крупный город и порт острова с населением более 140 тыс. человек. Окружен крепостной стеной с семью бастионами. Его окрестности славятся памятниками минойской культуры.

Самое оживленное место Ираклиона - площадь Элевтериас (Свободы). Здесь начинается улица Динеосинис (Справедливости), на которой расположены магазины антиквариата и сувениров. На площади Святой Екатерины - находится Кафедральный собор, а рядом - маленькая церковь, превращенная в музей. В нем можно осмотреть богатую коллекцию старинных икон, шесть из них принадлежат кисти Михаила Дамаскино, учителя Эль Греко.

Ретимион в средние века был одним из важнейших венецианских портов. Сегодня это третий по величине и один из красивейших городов Крита. Известен венецианской крепостью Фортецца, построенной в 1574 г. С крепости открывается прекрасный вид на море и горную цепь Ида, вершины которой покрыты снегом до самого лета. В городе много таверн. Во времена венецианского владычества именно отсюда в Европу отправляли знаменитые критские мускаты.

Сития - порт в восточной части острова. В этом скромном городке двойные крепостные стены. Древнегреческих достопримечательностей Пато Закрос - остатки еще одного минойского города-дворца. Он был разрушен землетрясением 1450 года до н.э. Сохранилась часть дворцовых помещений, четыре дома, кладбище и шахтовые гробницы. В одном из колодцев были найдены маслины, пролежавшие в воде более 3,5 тысяч лет и, тем не менее, прекрасно сохранившиеся.

Побережье между Агиосом-Никалаосом и Ситией славится красотой пейзажей и прекрасными пляжами, а так же финиковым лесом, находящимся в 90 км от Ситии. Время почти не изменило размеренного уклада жизни островитян, они хранят свои традиций, на улицах городков можно встретить людей в национальных костюмах.

Крит - идеальное место для курортного отдыха. На северном побережье расположены две полосы пляжей, протянувшиеся от Ретимнона до Георгиопули и от Ханьи до Колимвари. На западном побережье - это пляжи Фаласарны и Лафониси. В восточной части острова - участок побережья от Айос-Николаоса до Плани песчаные пляжи Ситии. На юге находятся курорты Сугиа, Лутро, Франгокастелло, Агиа-Галини, Миртос.

 

3.2. Додеканес

К востоку от Киклад находятся Южные Спорады, которые включают Додеканес («Двенадцать островов»). В Додеканес входит Родос близ юго-западного побережья Турции, один из самых населенных островов Эгейского моря.

Родос остров в Эгейском море у побережья Малой Азии - самый крупный в группе островов Южные Спорады. его площадь 1404 кв. км. Один из самых популярных в Средиземноморье центров международного туризма, славящийся мягким климатом, теплым морем, множеством пляжей и бухт, обилием исторических памятников. Благодаря большому количеству солнечного тепла, отдыхать здесь можно практически круглый год.

Информация о работе Состояние и перспективы индустрии туризма