Состояние и перспективы инфрастурктурытуризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 14:48, реферат

Краткое описание

Региональная привлекательность области для посещения японскими туристами вызвана наличием туристских ресурсов — природных, исторических, объектов социального обеспечения, которая в регионе на сегодняшний день находится в стадии интенсивного развития. Сахалинская область в течение последних десяти лет превратились в самостоятельный туристский рынок. Закрытость территории в период, японской оккупации, позже политического режима СССР привели к тому, что данный регион медленно интегрировался в туристской сфере.

Прикрепленные файлы: 1 файл

(логистика)состояние и перспективы инфрастурктурытуризма а Сах. обл. РЕФЕРАТ.doc

— 6.36 Мб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

 

 

Спортивный туризм в Сахалинской  области – это не просто активный отдых, это философия и образ жизни человека, живущего среди тайги и океана.

Ведь туризм, как никакой другой вид отдыха, дает возможность узнать необъятные просторы Родины, увидеть красоту, которую она в себе таит.

 

Туризм в Сахалинской области  сегодня является развивающейся  отраслью экономики острова, который  в свою очередь, является неотъемлемой частью социальной инфраструктуры.

Региональная привлекательность области для посещения японскими туристами вызвана наличием туристских ресурсов — природных, исторических, объектов социального обеспечения, которая в регионе на сегодняшний день находится в стадии интенсивного развития. Сахалинская область в течение последних десяти лет превратились в самостоятельный туристский рынок. Закрытость территории в период, японской оккупации, позже политического режима СССР привели к тому, что данный регион медленно интегрировался в туристской сфере.

По данным управления культуры и туризма на 01 января 2011 года в Сахалинской области осуществляют деятельность 57 туристических компаний, из них 34 туроператора, 23 турагента. Объем туристических услуг за 2010 г. составил 327,2 млн.руб., темп роста в фактических ценах 101,2 % к уровню аналогичного периода прошлого года. Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет области от деятельности туристических компаний – 9,6 млн.руб.

Сахалинская область является привлекательной  территорией для развития экологически ориентированного туризма. Но пока область занимает 3-4 место в Дальневосточном федеральном округе по уровню развития туристской индустрии. Несмотря на всё это у области есть потенциал, чтобы стать конкурентоспособной.

По данным статистики области основную долю составляет выездной туризм в такие страны, как Китай, Япония, Таиланд, туры по всей России — Москва, Санкт-Петербург, Приморский и Краснодарский Регионы. Въездной туризм представлен туристскими потоками из Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, больший процент (90 %) которых представлен гражданами Японии. В настоящее время в условиях мирового экономического кризиса, с ростом японской йены выгодно привлекать туристов из Японии.

Привлечение японских, туристов в  страну, зависит от множества различных  факторов: экономических, политических, экологических и, конечно, связано с проблемой безопасности туристов и уровнем развития сервисных услуг. Это, прежде всего, качество обслуживания иностранных туристов в гостиницах, на транспорте, туристско-экскурсионных предприятиях и культурно-развлекательных учреждениях, уровень информационного обслуживания и пр. Японские туристы требуют высокого уровня комфорта от мест размещения, транспорта, информационных служб, не уступающего японскому. Кроме того, японцы считаются весьма специфическими туристами с точки зрения особенностей питания, обычаев, весьма чувствительны к вопросам безопасности и санитарии, поэтому их прием должен быть заранее подготовлен. Как констатируют японские эксперты по туризму, в настоящее время связи в области туризма между Японией и Россией вступают в качественно новую фазу. В последнее время активизировался безвизовый обмен с Хоккайдо., что в свою очередь может поспособствовать развитию туристических связей между японией и Сахалинской областью. Также этому способствует социально-экономическая обстановка, которвя сложилась на сегодняшний момент. Японцы стали значительно меньше выезжать в США и арабские страны, в 2003 г. − в Сянган и государства Юго-Восточной Азии. На фоне других стран Россия рассматривается как безопасная страна, особенно это касается Дальнего Востока. В настоящее время в Россию из Японии выезжает примерно 0,5 % от общего выездного туристского потока страны.

Административный центр: г. Южно-Сахалинск

Автомобильный код региона: 65

Территория: 87,1 тыс. кв. км

Население: 506,4 тыс. человек (на 01.01.2010)

Разница во времени: Сахалин – мск+7

Расстояние от Москвы до Южно-Сахалинска: 10 417 км

Климат: умеренный, муссонный. Самым теплым месяцем является август со средней температурой воздуха от +19 °C на юге до +10 °C на севере области

 

 

 

 

 

 

Описание и характеристика Сахалинской области.

 

Сахалинская область — субъект  Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа. Административный центр — г. Южно-Сахалинск. Граничит по морю с Камчатским краем, Хабаровским краем и Японией. Образована 20 октября 1932 года. Находилась в составе Дальневосточного (1932—1938) и Хабаровского (1938—1947) краёв. 2 января 1947 года объединена с Южно-Сахалинской областью и переведена в прямое подчинение РСФСР.

Сахалинская область — единственный регион в России, полностью расположенный  на островах. В её состав входят остров Сахалин с прилегающими небольшими островами Монерон и Тюлений (76,6 тыс. км²), а также Курильские острова (10,5 тыс. км²). Омывается водами Охотского, Японского морей и Тихого океана.

Вдоль берегов Сахалина протянулись  Западно-Сахалинские горы (гора Онор, высота до 1 330 м) и Восточно-Сахалинские  горы (самая высокая точка острова  — гора Лопатина, 1 609 м), разделенные  Тымь-Поронайской и Сусунайской низменностями. Большая часть Курильских островов гориста (наивысшая точка — вулкан Алаид, 2 339 м); известно около 160 вулканов, 40 из которых действующие; высокая сейсмичность. На территории области много озёр, болот. Главные реки: Тымь, Поронай.

Климат умеренный, муссонный. Средняя  температура января от −6 °C (на юге) до −24 °C градусов (на севере), средняя  температура августа от +19 °C (на юге) до +10 °C (на севере); количество осадков  — на равнинах около 600 мм в год, в  горах до 1200 мм в год. На территории области распространены редкостойная лиственничная тайга (на севере), леса из аянской ели и сахалинской пихты (в центральной части), широколиственные леса с лианами (на юго-западе); в горах — заросли каменной берёзы и кедрового стланика.

Особо охраняемые природные территории Сахалинской области занимают общую  площадь 844,472 тыс. га, что составляет 9,7 % территории, в том числе федерального значения 141,234 тыс. га. Тем не менее, существуют большие проблемы с охраной  многих территорий, в особенности лесов, влажных земель, а также, конкретных мест обитания редких и исчезающих видов.

В настоящее время на территории области существуют: заповедников — 2, заказников федерального значения — 1, природных парков — 1, охотничьих заказников — 12, памятников природы — 47.

По результатам переписи 2002 года, население Сахалинской области  составляло 546,5 тыс. чел., в том числе 265,1 тыс. мужчин и 281,4 тыс. женщин; около 85 % населения — русские, остальные  — украинцы, корейцы, белорусы, татары, чуваши, мордва, по нескольку тысяч человек представителей коренных народностей Севера — нивхов и ороков. С 2002 по 2008 гг. численность населения в области продолжала медленно снижаться: смертность по-прежнему преобладает над рождаемостью, а привлечение рабочей силы с материка и из соседних с Россией стран не компенсирует отъезд с Сахалина и Курил на материк. Крупнейший город — областной центр Южно-Сахалинск (182 тыс. чел.; 2002), другие относительно крупные города: Корсаков (39,3 тыс. чел.), Холмск (35,9 тыс. чел.), Оха (31,0 тыс. чел.).

Сахалинская область отличается высокой  урбанизированностью. Лишь менее 14 % населения  области проживает в сельской местности. Смертность превышает рождаемость. Отрицательный естественный прирост  и начавшийся в 1990-х миграционный отток приводят к интенсивному снижению численности населения. С 1989 года население области сократилось примерно на 200 тыс. человек.

Сахалинская область относится  к категории регионов России, сочетающих выдающийся ресурсно-сырьевой потенциал  с экстремальными условиями его освоения. Недостаточная кадровая обеспеченность и низкая инфраструктурная обустроенность территории, типичная для регионов этой группы, на Сахалине отягощается островным положением области, отсутствием устойчивой круглогодичной связи внутри самого региона. Именно поэтому Сахалин относится к числу проблемных регионов со сложным инвестиционным климатом, кардинальное улучшение которого требует значительных средств и продолжительного времени.

По показателю ВРП на душу населения  на 2010-е регион находится на третьем месте после Тюменской области и Москвы.

Область изначально обладает высоким  природно-ресурсным потенциалом, по которому занимает 39-е место в  России. Помимо биологических ресурсов моря, по которым Сахалин находится  на первом месте в России, главным ресурсом является наиболее востребованное экономикой углеводородное топливо. По объему разведанных запасов газового конденсата Сахалинская область занимает 4-е место в России, газа — 7-е, угля — 12-е и нефти — 13-е место. По запасам древесины область занимает 26-е место в России. Однако в Сахалинской области практически полностью отсутствует значительный спектр рудных минерально-сырьевых ресурсов, незначительны гидроэнергетические ресурсы, запасы нерудных полезных ископаемых, что в целом снижает общий ресурсный потенциал области. Но, по мере освоения углеводородных запасов шельфа Охотского моря (по объему которых Сахалинская область занимает 9-е место в России), вырос производственный и финансовый потенциал области. Если в 1995 году по производственному потенциалу Сахалинская область находилась на 66-м месте в России, то в 2004 году — уже на 46-м. И по финансовому потенциалу область поднялась с 87-го места в 1997 году на вполне достойное 45-е место в 2004-м. По общему объему промышленного производства область вышла на 4-е место в ДВФО после Якутии, Хабаровского и Приморского краев.

Сахалинская область, как по совокупному  инвестиционному потенциалу, так  и по интегральному риску, на протяжении последних десяти лет устойчиво  держится в интервале от 50-го до 80-го места среди 83 субъектов Российской Федерации. За последнее десятилетие существенно снизился (на 30 мест) экономический риск инвестирования. Достаточно низки в области также экологический, криминальный и финансовый риски.

Особенности инвестиционного климата Сахалинской области предопределили не только понимание неизбежности высоких рисков инвестирования, но и высокий интерес инвесторов к потенциалу региона, что вывело область в безусловные лидеры по показателям привлечения инвестиций среди регионов России.

Однако до последнего времени значительные объемы инвестиций вкладывались, по сути, в море, в нефтегазодобычу. Собственно Сахалинская область  и ее жители лишь в небольшой степени  чувствовали инвестиционный бум. Перспективы  улучшения инвестиционного климата области связаны с развитием и модернизацией экономики региона в местах массового проживания людей. Это следует начинать делать с развития коммуникаций, инженерной и транспортной инфраструктуры, создания полноценной среды жизнедеятельности населения.

Сахалинская область  специализируется на добыче и переработке  рыбы, производстве продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. В области ведется  добыча нефти, газа, угля.

Основные отрасли  промышленности: пищевая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, легкая промышленность; топливная, производство стройматериалов. Сахалинская область является монополистом в России по производству пищевого агара.

 

 

Описание и характеристика мероприятий проводимых для привлечения туристов на Сахалин.

 

Выставочно-ярмарочная деятельность

Формирование  образа Сахалинской области как  региона, привлекательного и благоприятного для въездного и внутреннего  туризма, продвижение  туристического потенциала на внешний и внутренний рынки, происходит посредством участия области в туристских выставках. Непосредственным итогом таких мероприятий является заключение договоров между туроператорами области и российскими и иностранными туроператорами для увеличения  въездного и внутреннего турпотока.

Сахалинская область принимает участие в туристских выставках по разным направлениям, чтобы постепенно охватить весь спектр многообразного туристического потенциала для  привлечения туристов в область. Для сахалинских туроператоров – это деловая площадка для установления новых контактов, заключения договоров, обмена опытом.  Такая возможность существует благодаря поддержке выставочно-ярмарочной деятельности Правительством Сахалинской области, при которой средства на аренду выставочных площадей и оборудования  осуществляется за счет областного бюджета.

К участию в данных мероприятиях разрабатывается и тиражируется специализированная рекламно-информационная продукция (буклеты, туристские карты, флаеры, DVD-диски и т.п.), которая  бесплатно распространяется среди  участников и посетителей.

Выставки: «Интурмаркет» (г. Москва), «MITT. Путешествия и туризм» (г.Москва), фестиваль дайвинга и отдыха на воде «Золотой дельфин» (г. Москва),  выставка  активного зимнего отдыха «Московский  лыжный салон» (г. Москва), «Охота и рыболовство  на Руси» (г.Москва), «Дальтур» (г. Владивосток), «Туризм, спорт, отдых» (г. Хабаровск), «Туризм и сервис» (г. Южно-Сахалинск), «JATA World Travel Fair» (Япония), «BITE» (КНР), «KOTFA» (Р.Корея).

Художественный музей в Южно-Сахалинске – бывший японский колониальный банк, 1930 г. Одно из немногих каменных зданий губернаторства Карафуто. Визитная карточка Южно-Сахалинска – областной краеведческий музей, бывшее здание Карафуто, выполненное в традиционном японском архитектурном стиле «императорской короны».

Городской парк культуры и отдыха имени Ю.А.Гагарина. Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин».Южно-Сахалинский грязевый вулкан – геологическое образование, постоянно извергающее грязевые глинистые массы и газы.

 

ПОПУЛЯРНЫЕ ТУРИСТСКИЕ МАРШРУТЫ И  ОБЪЕКТЫ:

Сахалин всегда привлекал гостей своей  сказочной красотой. Остров универсален  для туризма. Сюда приезжают покорять реки и моря, подниматься в горы, спускаться в таинственное подземное  царство. Этнографические, экологические, научные, горнолыжные, охотничьи и рыболовные, экстремальные туры, дай-винг – выбор широк.

Горный туризм.

Горный туризм – это свобода  души, красота природы, возможность  забыть надоедливый быт. В горах  человек обретает свою сущность.

Одним из самых популярных направлений  пеших походов в условиях высокогорья  является пик Чехова высотой 1045 м над уровнем моря. Он входит в число высочайших вершин Сахалинской области. Восхождение на него в мае – это путешествие из весенней долины к суровому высокогорью, где только снег, камни да ветер. Еще сотня шагов – и где-то внизу остаются клочья рваных облаков, а над головой ясное небо. Непередаваемые ощущения!

Гора Лягушка.

Каменные глыбы причудливой  формы признаны памятником природы и объявлены особо охраняемой природной территорией. Очертания разрушающихся скал напоминают лягушку, сидящую на пригорке. Энергетика этого места в каждом цветке, в каждом камне. Согласно легенде, когда-то тут жили айны.

Информация о работе Состояние и перспективы инфрастурктурытуризма