Состояние и перспективы инфрастурктурытуризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 14:48, реферат

Краткое описание

Региональная привлекательность области для посещения японскими туристами вызвана наличием туристских ресурсов — природных, исторических, объектов социального обеспечения, которая в регионе на сегодняшний день находится в стадии интенсивного развития. Сахалинская область в течение последних десяти лет превратились в самостоятельный туристский рынок. Закрытость территории в период, японской оккупации, позже политического режима СССР привели к тому, что данный регион медленно интегрировался в туристской сфере.

Прикрепленные файлы: 1 файл

(логистика)состояние и перспективы инфрастурктурытуризма а Сах. обл. РЕФЕРАТ.doc

— 6.36 Мб (Скачать документ)

Они почитали Лягушку как храм мудрости. Древний дольмен сохранил отпечаток тела айнской шаманки.

А еще можно прикоснуться к горе и попросить о чем-нибудь. Говорят, желания исполняются.

 

Мыс Острый.

Скалы здесь напоминают слоеный торт. Они расположены живописными группами, одна из которых издалека напоминает стадо гигантских тюленей, выбирающихся на берег. Взобравшись на них, можно почувствовать себя и альпинистом, и первооткрывателем.

Удивительный памятник природы  – хребет Жданко, расположенный в Макаровском районе. По мнению ученых, в этом месте шло образование вулкана: в толще земной коры по трещинам поднималась расплавленная магма. Образовался вытянутый горный хребет из застывшей магмы. Общая его протяженность – 13 км при ширине всего 1,5-2 км.

Хребет Жданко неслучайно считается памятником природы: мелкие ручьи стекают с крутых склонов и, падая с высоты, замерзают. Только представьте себе, каково воочию увидеть этот сказочный пейзаж с маленькими и большими – высотой до 30 м и шириной до 20м – сосульками и ледопадами!

Спелеотуризм

Спелеотуры опускаются в пещеры крупнейшего на Сахалине древнего рифового образования, известного как гора Вайда.

Наряду со многими другими природными объектами региона эта гора внесена  в государственный реестр памятников природы. В ее недрах обнаружено 24 карстовых полости, представляющих колоссальный интерес для исследователей. Здесь же находится и самый глубокий карстовый провал Дальнего Востока – шахта Каскадная глубиной 123 м. Знаменитая Вайдинская пещера протянулась на 287 м. По палеонтологическим находкам можно предположить, что она использовалась древними людьми в качестве жилья и убежища.

Лыжный туризм

Живописные ландшафты, живительный  воздух гор, наличие множества гостиничных  комплексов, современная инфраструктура способствуют развитию лыжного туризма.

Туристическая база «Горный воздух» является визитной карточкой Южно-Сахалинска, одним из самых современных спортивных объектов на территории области, с большой историей и достойными традициями. База расположена на живописных склонах горы Большевик, высота которой достигает 600 м над уровнем моря, буквально в паре шагов от центра города и международного аэропорта. Здесь функционируют десять горнолыжных трасс общей протяженностью 12000 метров. Длина трасс от 500 м до 3100 м при средней

ширине в 50 м. К услугам поклонников горных лыж самая современная и комфортабельная гондольно-кресельная канатная дорога, аналогов которой в России нет. Имеется и ночное освещение.

Дайвинг.

Дайвинг – это соприкосновение  с удивительным миром, ведь таинственность подводных глубин сравнима, разве что, с космосом. Море – главное достояние единственной в России островной области. Редкое сочетание разнообразных форм подводного рельефа, кораллы и тропические рыбки в этих местах не редкость.

Будоражат воображение подводные  гроты, уходящие глубоко в скалы. Под поверхностью воды живет совершенно другой мир ярких ощущений: морские звезды, крабы-отшельники, «леса» морской капусты, бесчисленное разнообразие рыб.

Прозрачность воды ошеломляет. Мир  островов чрезвычайно богат. Здесь  можно встретиться с сивучами и нерпами, облюбовавшими острова под свои лежбища. Можно увидеть наблюдать мрских птиц в естественной среде обитания. Шум крыльев и крики чаек, бакланов, выпрыгивающие рядом сивучи, рычание нерп, брызги водопадов и свежий морской ветер, все по-настоящему. По-хорошему, приезжать на Сахалин надо хотя бы на неделю, чтобы спокойно все осмотреть, всласть наныряться и насладиться непередаваемыми «робинзоновскими» ощущениями таинственного острова.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итоги работы туристической отрасли  за I квартал 2011 года

По данным на 01 апреля 2011 года в  Сахалинской области осуществляют деятельность 57 туристических компаний, из них 34 туроператора, 23 турагента.

Численность работников турфирм (по штату) – 175 человек, с учетом внешних  совместителей – 250.

Рекламно-информационное обеспечение  продвижения регионального туристского  продукта на внутреннем и внешнем  рынках

1. Размещена информация о туристических  возможностях Сахалина и Курил  в информационных изданиях:

- журнал для авиапассажиров  «Линия полета». Распространение журнала – на рейсах 12-ти авиакомпаний и в 11-ти аэропортах;

- каталог «Туристские ресурсы  России» (весна-лето 2011 г.), статья  «Спортивный туризм в Сахалинской  области»;

2. Туристический потенциал Сахалинской  области  был представлен на  двух выставках:

- «Интурмаркет», г. Москва (март 2011);

- «MITT. Путешествия и туризм»,  г. Москва (март 2011). Участие в выставках  приняли 6 туркомпаний. Участниками  выставок заключено около 30 договоров  в области въездного, внутреннего  и выездного туризма.

В рамках данных выставок туроператоры области приняли участие в  следующих мероприятиях:

1. Конференция по технологиям,  рекламе и менеджменту в туризме  по темам: 

- Социальные сети - миф и реальность;

- Эффективные продажи по телефону  для менеджеров туристических агентств;

- BRONNI.RU: Технологии оперативной  работы с клиентом;

- ЭСД «Инфо-порт» турагенту:  честный способ заработать;

- Психология продаж для менеджеров  турагентств; 

- Сайт – надежный сотрудник.  Современные технологии для сайта турагентства;

- 7 вопросов перед тем как  начать рекламу в интернете; 

- Особенности оформления авиационных  и железнодорожных билетов через  ЭСД «Инфо-порт». 

2. Презентация «Как поднять продажи  в турагентстве», на которой  рассмотрены типичные основные вопросы эффективной работы турагентства.

3. Подготовлены документы для  тиража туристической карты «Добро  пожаловать на Сахалин» на  японском языке. 

4. На официальном сайте агентства  спорта, туризма и молодежной  политики Сахалинской области  http://www.stimol.admsakhalin.ru   размещается информация о туристическом потенциале области,  о турах по области, о туристических компаниях,  гостиницах и санаториях, выставках, мероприятиях,  и др.

5. Разработан туристический портал  Сахалинской области http://www.ostrova65.ru ,  который объединяет все информационные ресурсы о туристической индустрии Сахалинской области.

6. Разработаны 4 информационных  стенда, содержащие специальные  «карманы» для буклетов и рекламной  продукции о туристическом продукте  области, о турах по Сахалину и Курилам. По имеющейся договоренности стенды будут размещены в аэропорту Южно-Сахалинска, в Холмском порту, в Корсаковском пассажирском терминале.

Мероприятия на территории Сахалинской  области 

1. Выездное заседание в Корсакове  по вопросу «О строительстве в Корсаковском районе гостиничного спортивно-оздоровительного комплекса и гостевой яхтенной гавани  “Sakhalin marine ”.

         2. Совещание  у заместителя председателя Правительства  Сахалинской области С.В.Хоточкина  по вопросу «О транспортном обеспечении туристических групп в направлении Южно-Курильск и Курильск на сезон 2011 года».

Приняли участие в следующих  мероприятиях:

1. Презентация Сахалинской области  в г. Пекине (КНР), где были представлены:

- инвестиционный проект «Строительство туристско-оздоровительного комплекса в с. Горячие Ключи на севере Сахалина»;

- инвестиционный проект «Развитие  СТК «Горный воздух»; 

- инвестиционный проект «Строительство  гостиничного спортивно-оздоровительного  комплекса и гостевой яхтенной  гавани  “Sakhalin marine ”;

- презентация «Туризм на Курильских  островах»».

2. Совещание с регионами Российской  Федерации по вопросам реализации  федеральной целевой программы  «Развитие внутреннего и въездного  туризма в Российской Федерации  (2011-2016гг.)». 

3. Семинар по классификации гостиниц и средств размещения в Российской Федерации.

4. Международная конференция по  доступному туризму. 

5. Обучающий семинар Всемирной  туристской организации ООН и  Федерального агентства по туризму  «Эффективное управление развитием туристских дестинаций» с участием Генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН господина Талеба Рифаи.

6. I-ая международная конференция  по сотрудничеству и формированию  согласованной политики в вопросах  развития культурно-познавательного  туризма.

Проведены:

Фотоконкурс «Сахалин туристический». Представлено 337 фотографий. Подведение итогов конкурса состоится на заседании  координационного совета по туризму 19.04.2011.

Международное и межрегиональное  сотрудничество

Подписан Протокол намерений по сотрудничеству в сфере туризма между агентством и Управлением по туризму провинции Хэйлунцзян, основной целью которого является развитие двухсторонних межрегиональных связей.

В рамках подписанного Соглашения между  Федеральным агентством по туризму и Правительством Сахалинской области о сотрудничестве в области реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года агентство осуществляет процедуру заверения списков российских туристов выезжающих в КНР и подтверждений приема китайских туристов на территории области.

В 1 квартале 2011 года в КНР выехала 51 группа туристов (819 чел.)

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

    1. http://stimol.admsakhalin.ru/
    2. http://yuzhno-sakh.ru/
    3. http://www.ostrova65.ru/



Информация о работе Состояние и перспективы инфрастурктурытуризма