Состояние и перспективы индустрии туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 12:31, дипломная работа

Краткое описание

Цель моей дипломной работы - представить наглядно великолепие Греции: контрасты ее природы, сокровища прошлого, невероятную яркость ее света, скульптурные ее побережья и голубое море, а также картину сегодняшнего дня, т.е. все то, что сочетает в себе эта уникальная и привлекательная страна. Нет, это не самая красивая, не самая знаменитая, не самая процветающая страна в мире. Просто люди наслаждаются ею как самой, самой ... Кто же сможет объяснить волшебство этой страны.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..
Глава 1. Условия туристической деятельности Греции
Природно-рекреационные ресурсы Греции
1.2. Социально-этнические особенности
Глава 2. Туристическая деятельность Балканской Греции…………….
2.1. Центральная Греция…………………………………………...
2.1.1. Аттика…………………………………………………………...
2.1.2. Фессалия……………………………………………….……….
2.2. Северная Греция……………………………………………….
2.2.1 Македония……………………………………………………...
2.2.2. Фракия………………………………………………………….
2.3. Пелопоннес……………………………………………………...
Глава 3. Особенности туризма в островной Греции……………………
3.1. Остров Крит……………………………………………………
3.2. Дедоканес………………………………………………………
3.3. Киклады………………………………………………………..
3.4. Ионические острова…………………………………………...
3.5. Остров Эвбея………………………………………….……….
Глава 4. Состояние и перспективы индустрии туризма……….……….
4.1.Отношение в области туризма между Россией и Грецией…………………………………………………………………….
Заключение……………………………………………………….……….
Литература………………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом туризм греции.doc

— 528.50 Кб (Скачать документ)

Археологические раскопки в регионе доказывают, что Фессалия была населенна еще 100000 лет тому назад. Наглядные следы последующих периодов, палеолита и неолита были найдены в Сескло, Димини, Иолкос и в других точках региона. Более 140 доисторических поселений обнаружено в Фессалии. Жители, заселяющие Фессалию в период 3000-1000 до н.э., это - эолийцы, эмоны, миниис, беоийцы, эллины, мермидоны и т.д. регион был разделен на четыре округа под названиями: Пелазгиотис, Фессалиотис, Эстиэотис и Фтиотис. Существовали также горные поселения - Пирревия, Долопия и Магнезия.

Во время Классического периода Фессалия пыталась остаться независимой от союза греческих городов. Характерен тот факт, что во время Пелопоннесской Войны большинство городов Фессалии невероятно разбогатело, благодаря продажи сельскохозяйственных продуктов и лошадей, как Афинам, так и Спарте. В 352-м году армия Македонии во главе с королем Филиппом Вторым, оккупировала Фессалию. В 197 до н.э. регион стал провинцией Римского Государства.

Во время византийского периода Фессалия была отдельной областью и страдала от постоянных атак варваров. После того, как франки оккупировали Константинополь, регион был разделен на феодальные поместья под управлением дворян. В 1230-м году этим землям дал свободу князь Эпира - Феодор. Однако уже в 1309 г. Фессалия была снова оккупирована и разрушена каталонцами, а позже албанцами. В 14-м веке она стала областью Сербии. Турки пытались завладеть регионом с 14-го века, что им удалось сделать в 1420 г. Освобождение Фессалии от Турков наступило в 1881 г., за исключением района Элассона, который присоединился к остальной стране только в 1912 г.


Рис.  . Метеора (www\\ ).

 

Метеора  это очень удивительное и святое место, переполненное выстроенными в ряд обнаженными породами, похожими на башни от 100 до 400 метров высоты (рис. 7). Когда-то монашеская община насчитывала 24 монастыря. Сегодня действуют всего лишь пять. Они были построены в 14-м в. монахами, которые искали уединение и духовного спасения. Самой впечатляющей особенностью монастырей являются их купольные крыши, деревянные балконы и их верхние этажи, которые буквально висят на воздухе, и на которые добираются с помощью транспортирующих канатов и сеток. До Метеоры можно добраться по асфальтированной дороге или узкими каменистыми тропами. Открытые сегодня для посетителей монастыри Тетаморфосис, Руссанос и Агиос Стефанос являются истинными Византийскими музеями, в которых выставлены великолепные иконы, старые рукописи, уникальные фрески и мозаики.

Дельфы один из важнейших культовых центров Древней Греции в 116 км от Афин. Это археологический комплекс и музей. Дорога в Дельфы проходит по долине Бозитии через города Тебеса, Ливадью и Арахова история которых связана с трагедией царя Эдина, места которые в настоящее время славятся изделиями красочных ковров.

Дельфы расположены у подножия знаменитой горы Парнас в Священной Долине. Согласно мифам, Зевс обозначил это место священным камнем “Омфалос” (что в переводе с греческого означает “пуп”), поэтому Дельфы считались центром Земли. Слава о городе вышла далеко за пределы Эллинского мира. На склоне горы Парнас, расположен археологический комплекс, в котором находится Святилище Аполлона Прифейского, от которого начинается Священная Дорога. По обе стороны от нее расположены сокровищницы, сооруженные городами государствами Древней Греции в дар Аполлону. Храм Аполлона находится выше на каменной террасе. В его подземелье хранились “Омфалос” и ритуальный треножник Пифии (в Древней Греции - жрица, доносившая до людей божьи послания). С северо-западной стороны храма расположен театр, теперь здесь каждое лето проводится Дельфийский фестиваль.

В Дельфах находятся Музей, хранящий такие шедевры древнегреческой скульптуры, как бронзовая скульптура Дельфийского возничего, созданная в 474 г. до н.э. как считают, Пифагором Самосским и статуя известного атлета Агиаса. Музей Дельф сейчас насчитывает более 6 тысяч экспонатов.

 

2.2. Северная Греция

Северная Греция – второй по значению обширный экономико-географический район страны. Он включает в себя две исторические области - Македонию и Фракию, протягивающихся дугой между сухопутными границами Греции и побережьем Эгейского моря. Она расположена на важном историческом перекрестке сухопутных и морских путей, ведущих из Европы на Ближний Восток, и издавна была ареной ожесточенной борьбы европейских и азиатских народов.

 

2.2.1. Македония

Самая северная и самая большая областей Греции, граничит на севере с Болгарией, Македонией и Албанией. Она гордится своими богатыми землями и многими большими реками такими, как Нестос, Алякмон, Стримон, Ахиос, а также несколькими живописными озерами. Хотя на побережьях климат - средиземноморский, во внутренних районах – умеренно-континентальный.

Археологические раскопки в Олинтос, Серпии и других местах, подтверждают тот факт, что Македония была населена уже в Неолическом веке, хотя недавняя находка человеческого черепа, в пещере Петралона в Халькидики, доказывает, что присутствие человека в регионе относится к более раннему периоду.

Македония являлась неотъемлемой частью Древней Греции, а ее история насчитывает более 3000 лет. Доказательством этому являются находки Микенского периода (до 1100 до н.э.),а в первую очередь недавние раскопки во Вергине, которые вывели на свет величественную королевскую могилу Филиппа Второго - отца Александра. Язык, религия, одежда и стиль жизни Македонии с самых ранних времен были одинаковые с остальной Грецией. Аристотель - великий философ древности, родился и вырос в Македонии, и естественно говорил по-гречески. Двенадцать богов Олимпа во главе с Зевсом культивировались македонцами, также как и остальными греками во всем древнегреческом мире.

Филипп Второй основал величие Македонии и со временем присоединил к ней и Южную Грецию, создавая таким образом мощное и единое государство. После предательского убийства Филиппа, приемником трона стал его сын - Александр Второй, известный всему миру как Александр Великий или Александр Македонский - гений военного и политического дела, человек, который расширил границы своего королевства присоединив просторы Азии и покорив множество народов. После того, как римляне нанесли поражение королю Персеасу в Пидне (168 до н.э.) и стали властителями этих земель, начался очень резкий спад Македонии. Однако во время византийской эпохи Македония являлась одной из самых главных областей империи.

В 15-м веке попадая под господства турков, Македония старалась сохранить свою значимость, как регион с активной сельскохозяйственной и торговой деятельностью. Во время оккупации жители старались вырваться из под турецкого господства. Их попытки стали более интенсивными в годы Греческой Революции 1821-го года. Македония присоединилась окончательно к Греции после Первой Мировой Войны.

Салоники были основаны Кассандером - Царем Македонии, который назвал город в честь жены, и одновременно сестры Александра Македонского - Фессалоники. Он являлся любимым городом всех царей Македонии, и его популярность продолжилась даже тогда, когда территория стала провинцией Римской Империи.

Другие сооружения представляющие исторический интерес это: Церковь Панагия Халкеон, известная всем как церковь Пресвятой Девы Медников построенной в 11-ом веке, Церковь Святой. Софии раннего христианского периода (6-ой век) с великолепными мозаиками, Церковь Двенадцати Апостолов (13-ый век) с особой кирпичной кладкой орнамента, Монастырь Влатадон с маленькой удивительной часовней крестообразной формы (14-го века). Сохранились также средневековые стены города и Триумфальная Арка Императора Галериуса, через которую проходила дорога знаменитого Игнатия, а также великолепная Белая Башня - известный символ Салоник, построенная в 15-м веке. Вокруг Салоник расположено множество местностей для отдыха и досуга. В лесистом приморском районе Агната Триада находится города Неа Механьона – это прекрасный курорт, с великолепными пляжами. По соседству располагаются горные курорты Анорама, Асвестохорий и Хортиатий.

Салоники считался вторым городом по значению после Константинополя во время Византийской империи. Здесь в 50-е г. впервые в Европе начал проповедовать христианство сам апостол Павел. Именно в ту пору были возведены великолепные церкви и монастыри, не уступающие по красоте храмам Стамбула. Это крупный культурный и международный выставочный центр. В городе находятся Университет Аристотеля, славящийся богатейшей библиотекой, Государственный театр Северной Греции с тремя сценами, первая греческая консерватория. Салоники объявлены Культурной столицей Европы 1997 года. Здесь прошли концерты классической музыки, оперные и балетные спектакли с участием ведущих греческих и зарубежных артистов. С 1926 года каждый сентябрь в городском выставочном комплексе проводится Международная ярмарка HELEXPO, в которой принимают участие сотни греческих и зарубежных фирм.

Условно Салоники можно разделить на две части: современный Нижний город и старинный Верхний город с узкими улочками и аккуратными палисадниками.

Нижний город, типично средиземноморский, город раскинулся по обе стороны центральной улицы Эгнатиас. Здесь находится площадь Святой Софии, где стоит одноименная церковь. Она была построена в VIII веке и сочетает элементы византийской базилики и крестообразного храма. На улице Патриарха Иоакима возвышается Арка Галерия, возведенная в 303 г. в честь победы римского императора Галерия над персами. Недалеко от нее находится церковь Святого Георгия (306 г.). Сооружение в виде ротонды создавалось как мавзолей Галерия, однако, в V веке был превращен в церковь. Сейчас здесь размещается музей.

В самом центре Нижнего города во время раскопок была обнаружена древняя площадь Агора с постройками эллинской и римской эпох. Можно осмотреть фрагменты двойной арки, подземную галерею, неплохо сохранившийся античный театр.

Безусловно, главная достопримечательность Салоников и его символ - это Белая башня, которая находится  на морской набережной. Построенная в начале XV веке, она защищала город с моря, а также использовалась как тюрьма, теперь здесь находится Музей истории и искусства Салоник.

Верхний город  или, как его еще называют, “турецкий” - это настоящий лабиринт узких улочек, в котором легко заблудится. Здесь расположены крепостные стены, древнейшая их часть относится к IV в. н.э. Некоторые участки возведены на листе крепостных сооружений эллинойской эпохи 1379-1395 г.г. н.э. Позднее стены неоднократно перестраивались, появилось несколько новых ворот и башен. Среди них - башни Палеолога и Андронина (XIV в.), башня Цепи (1430 г.), ворота Анны Палеолог (1355 г.)

В современных Салониках жизнь бьет ключом: многолюдные улицы, парки, площади, оживленные торговые районы с множеством магазинов. Здесь полно различных таверн, закусочных, баров, ресторанов и различных увеселительных заведений.

К востоку от Салоник находятся три нома - Серрес, Драма и Кавала с одноименными городами столицами. Бесподобен город Серрес с его акрополем, византийскими крепостными стенами и средневековыми церквями.

Город Драма построен среди табачных полей, а город Кавала интересен средневековой крепостью и живописной бухтой с рыболовецкими шхунами. За городом простирается археологический район древнего города Филлипы.

К западу и к северу от Салоник простирается Центральная Македония. Столица нома Пиерия - город Катерини. Платамонская крепость возвышается над Эгейским морем, а внизу раскинулся роскошный пляж. Недалеко находится город Дион с руинами многочисленных сооружений, среди которых - общемакедонское святилище, посвященное культу Зевса.

Ном Иматия столица – Верия, всемирно известен своими археологическим памятниками; важнейшие из них - царские гробницы принадлежащие Филиппу Македонскому

Знаменитый полуостров Халкидики напоминающий трезубец, вдается в Эгейское море на 120 км. Его побережье очерчено 500 - километровой полосой живописнейших пляжей, горы и возвышенности покрыты густыми зелеными лесами. Несмотря на то, что полуостров находится всего лишь в часе езды от второго по величине города Греции - Салоники. Халкидики - это природный край, хранящий величие дикой природы.

В последние годы этот регион стал туристической Меккой, со своими бесконечными песочными пляжами, сосновыми лесами и прелестными деревушками. Самой живописной и интересной частью Халкидики являются ее восточный мыс, гора Афон, известная как Агион Орос. Полуостров Халкидики со своими тремя ветвями - Кассандра, Ситония и Атос (Айон Орос) - являются одни из наиболее сказочных регионов Греции

Касандра (западный полуостров). Живописное побережье полуострова покрыто сосновыми лесами. В селе Петралона находится пещера, где был найден скелет, и орудия из кости и калия, принадлежавшие древнейшему в Европе человеку, жившему более 700 тысяч лет назад. Другая уникальная находка - остатки кострищ, возраст которых более миллиона лет. Все это можно увидеть в Антропологическом музее рядом с пещерой.

Ситонья (центральный полуостров). Окаймлен множеством красивых бухт с песчаными пляжами. Возле села Олинтос сохранились руины древне афинской колонии. На месте древнего города Тороны можно увидеть развалины старых укреплений, защищавших город с античных времен до эпохи византийского владычества. Здесь же сохранились руины раннехристианских базилик.

Айон-Орос (восточный полуостров). Знаменит, прежде всего, святой горой Афон, где расположено своеобразное “монашеское государство”. В прошлом здесь было 40 монастырей, где жило более 4 тысяч монахов. Сегодня осталось 20 монастырей, а число монахов сократилось до 1700 человек. Кроме того, здесь много монашеских скитов и отшельнических келий. Наиболее известны Русский Свято-Пантелеймоновский монастырь, сербский монастырь Хилендарий, монастырь Кутлумусиу, монастырь Большой Лавры, стены которого расписаны афонским живописцем Феофаном.

Один из самых живописных городов Македонии, находящийся недалеко от Салоников, Кастория стоит на берегу красивого озера. Знаменит величественными особняками, византийскими и послевизантийскими церквями. Пела - область к западу от Салоников с центром в городе .Эдесса. При раскопках обнаружены части городских стен, руины дворца, святилища Афродиты, Деметры и Кибелы, рыночная площадь и несколько жилых домов. В одном из них прекрасно сохранились мозаичные полы.

Информация о работе Состояние и перспективы индустрии туризма