Физико-географическое и социально- экономическое описание Бразилии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы изучить основные характеристики и черты Федеративной Республики Бразилии.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
1. изучить физико – географическое описание Бразилии
2. изучить рельеф и основные черты геологического строения Бразилии
3. рассмотреть социально – экономическое положение Бразилии

Прикрепленные файлы: 1 файл

бразилия. курсоваяdoc.doc

— 220.50 Кб (Скачать документ)

Крупнейшие реки северо-востока  Бразилии – Токантинс и Парнайба – порожисты и характеризуются непостоянством режима, что свойственно и другим рекам региона. В сухой период некоторые из них пересыхают. Реки юго-востока немногочисленны и отличаются наиболее устойчивым режимом, что объясняется относительно равномерным распределением осадков в течение года. Постоянство режима этих рек очень важно для получения гидроэлектроэнергии. Наиболее крупная река – Жакуй. Озер в Бразилии относительно немного. В основном это озера-лагуны и пойменные озера-старицы, широко распространенные в пойме Амазонки. Самыми крупными из озер-лагун являются мелководные озера Патус (площадь превышает 10 тыс. кв. км) и Лагоа-Мирин, соединенные протокой.

1.6. Природные  ресурсы

Если говорить о природных  богатствах страны, то стоит упомянуть, что огромная территория страны делится  на две основные природные зоны: лесные равнины Амазонской низменности  по берегам реки Амазонки, величайшей в мире по водоносности и размерам бассейна, и тропические ландшафты бразильского плато.

Джунгли Амазонки не только одна из самых экзотических областей земли, но и «зеленые легкие» всей планеты. Амазония - загадочный район, составляющий треть территории всей Бразилии. Амазонию называют «легкими планеты», т. к. почти 50% всего кислорода на нашей планете вырабатывается в амазонских тропических дождевых лесах. Здесь произрастает флора, только на 30% изученная учеными, 25% всех фармацевтических веществ мира извлекается из растений амазонского леса, здесь обитают 1800 различных видов птиц (в 7,5 раз больше, чем в Европе), 250 разновидностей млекопитающих и 1500 различных пород рыб, многие из которых ещё не классифицированы. В этом районе проживают около двухсот индейских племен, многие из которых годами не контактируют с «цивилизацией». В реке Амазонка и ее притоках содержится около 20% всей пресной воды земного шара.

Бразилия – страна с самой разнообразной растительностью. Среди сотен различных видов диких растений выделяются пальмы. Для регионов с умеренным климатом обычны хвойные леса. Для засушливых районов - заросли кактусов.

Природа щедро одарила  Бразилию богатствами своих недр, лесов и рек. Стране принадлежит  одно из ведущих мест в мире по запасам железной руды, марганца, бокситов, цинка, стратегического сырья (беррилия, ниобия, танталовых и циркониевых руд), никеля, урана, золота.

По разнообразию полезных ископаемых бразильское плоскогорье  – уникальнейший район мира. Огромны  запасы его железных руд (45 млрд. т), бериллия, пьезокварца и агата. Железным сердцем Бразилии называют центральную часть штата Минас-Жерайс. По соседству с железистыми кварцитами – запасы марганца и никеля. В восточных впадинах плоскогорья имеются небольшие - но важные для страны залежи нефти и газа; нефтеносные сланцы и месторождение угля находятся также на юго-востоке.

Активно ведется разработка нефтяных месторождений на морском  шельфе, что позволяет удовлетворить  потребности страны примерно на 50% (30 млн. т). Черная металлургия полностью обеспечивается собственной высококачественной железной рудой, а значительная часть кокса импортируется. Почти все крупные предприятия черной металлургии Бразилии расположены на юго-востоке страны, в районе добычи железной руды.

1.7. Охрана окружающей среды и экологические проблемы

В Бразилии существует целый  ряд проблем, связанных с социальными  и экологическими аспектами ее развития. Эти проблемы возникли отчасти благодаря  активному экономическому росту  и развитию страны, в ходе которого недостаточное внимание уделялось экологической стороне. Это проблемы: вырубка лесов, загрязнение окружающей среды и нехватка водных ресурсов.

Бразилия в 2004 году занесена в новое издание Книги рекордов Гиннесса как мировой лидер по уничтожению лесов, главным образом в Амазонии. Тропические леса этого региона находятся под угрозой из-за нелегальной вырубки и сельскохозяйственных начинаний. Только с июля 2004 по август 2005 года было вырублено почти 19 000 квадратных метров лесов. А в 2003 году было вырублено 600 тысяч гектаров леса. Ежегодно в Бразилии вырубается 22,3 тыс. кв.км. лесонасаждений. Амазония уже потеряла 17% своей территории, которая изначально составляла 4,9 млн. кв.км. За последние полвека уничтожены 615 тыс. кв.км. амазонских тропических лесов. Причины вырубки лесонасаждений имеют экономическую основу: строительство трансконтинентальной автодороги вдоль всей Амазонки, насаждение земель соей. Вырубка лесов несет за собой и другие проблемы, такие как загрязнение воздуха. Амазония преимущественно относится к Северному региону страны. Быстрое ухудшение природы - плата за экономическое развитие региона.

В основном загрязнение  окружающей среды городов происходит от растущей урбанизации. В Бразилии высокие темпы урбанизации, если в 90-е годы численность горожан составляла 66%, то в 2005 уже 80%.

Глобальная тенденция  уменьшения запасов воды явилась  следствием ее бесконтрольного использования. Тот факт, что страна располагает 8% питьевой воды всего мира, еще не является преимуществом. Все зависит  от самой страны. Воды Бразилии с недавнего времени не существуют параллельно в нескольких измерениях как материал для производства энергии, ирригации, оздоровления окружающей среды, навигации и т. д. В некоторых районах страны существует реальная нехватка водных ресурсов. По этому поводу правительство страны даже собирается развернуть реку Сан-Франсиско. Согласно утвержденному правительством проекту поворота одной из крупнейших рек Бразилии, планируется изменить ее русло и направить два искусственных рукава в традиционно засушливые районы северо-восточных территорий. Это позволит перенаправлять до 26 тыс. литров воды в секунду для снабжения 12 млн. жителей такого штата как Пернамбуку.

В начале XXI века Бразилия является относительно развитой и быстро развивающейся новой индустриальной державой с развитой отраслевой структурой. Она играет одну из ведущих ролей в латиноамериканском регионе и обладает широкими перспективами дальнейшего развития. В то же время, существует ряд проблем, которые замедляют развитие и могут явиться существенными помехами на пути к дальнейшему процветанию. Так, до сих пор не решён аграрный вопрос, промышленность нуждается в модернизации, а социальные противоречия достигают критической отметки и требуют немедленного вмешательства со стороны правительства. Большое количество населения живёт за чертой бедности, что говорит о нерешённости основной задачи любого правительства - повышения благосостояния населения. До тех пор, пока эта задача не будет решена, дальнейшее развитие всегда будет оставаться под угрозой внутренней нестабильности.

В связи с интенсивной  разработкой природно-сырьевой базы региона состояние естественных биоценозов сильно ухудшилось. Основными видами антропогенного воздействия в стали: сведение тропических лесов для расширения сельскохозяйственных земель, распашка обширных лесных и степных территорий, размещение предприятий «грязных» отраслей (металлургической, химической, горнодобывающей) и т.д. Все это наряду со слабым уровнем развития охраны окружающей среды в регионе привело к неконтролируемому сведению лесов, сокращению генофонда животных, ускорению эрозии почв, появлению кислотных осадков. Несмотря на ряд природоохранных мероприятий, экологическая ситуация в целом по стране остается неудовлетворительной.

 

Глава 2. СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ БРАЗИЛИИ

2.1. Государственное  устройство Бразилии

Бразилия является Федеративной Республикой, состоящей из 26 штатов, 1 федерального округа и насчитывающая 5.024 муниципальных округов. У каждого штата Бразилии есть своя собственная конституция, губернатор и государственный законодательный орган. Бразильские штаты разделены на муниципалитеты, у которых есть некоторая автономия, а они, в свою очередь, разделены на районы.

Руководство государством осуществляют три ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная. Представители  исполнительной и законодательной ветвей власти избираются путем прямого голосования населения, а представители судебной назначаются в соответствии с процедурой, определенной в Конституции.

Законодательная власть принадлежит двухпалатному Конгрессу, который состоит из Сената (81 член) и Палаты Депутатов (513 членов), избираемых прямым голосованием, соответственно, на 8 лет и 4 года. В Федеральный Сенат избираются по 3 сенатора от каждого штата и Федерального округа. Выборы в сенаторы чередуются (1/3 и 2/3) каждые четыре года. Количество депутатов от каждого штата варьируется в зависимости от количества его жителей. Депутат или сенатор может переизбираться без ограничений. В стране существует многопартийность, 20 партий официально зарегистрированы и несколько прошли только временную регистрацию в Верховном Избирательном Трибунале.

Законодательная власть в штатах принадлежит Законодательным Ассамблеям. Количество членов каждой Законодательной Ассамблеи пропорционально численности населения штата. Депутаты в штатах избираются также путем прямого голосования на четырехлетний срок.

Законодательная власть в муниципальных округах находится в ведении Палаты Депутатов муниципального совета, выборы в которую проводятся каждые четыре года одновременно с выборами префектов.

Исполнительная Власть организована на трех уровнях: федерации, штата и муниципии.

Органами Исполнительной Власти на федеральном уровне являются федеральное правительство и Администрация Президента. Правительство состоит из Министерств, которые обязаны разрабатывать и осуществлять общественную политику в различных областях. Специализированные Секретариаты представляют собой вспомогательные органы при Президенте Республики, а их служащие имеют статус министров. Существуют Секретариаты по Социальным Связям, по Стратегическим Вопросам, Федеральной Администрации, Гражданский и Военный Кабинеты, которые координируют работу всех существующих министерств. Что касается Вооруженных Сил, которые по Конституции являются главными защитниками Родины, гарантами трех ветвей власти и защитниками законопорядка по просьбе любой из них, то они делятся на Министерства Морского флота, Военно-воздушных и Сухопутных Сил, которые подчиняются Генеральному Штабу Вооруженных Сил (EMFA), возглавляемому Президентом Республики.

По действующей Конституции, разработанной избранным в 1986 году Национальным Конгрессом и провозглашенной 5 октября 1988 года, Президент республики - глава государства и правительства - избирается на четырехлетний срок без права перевыборов на последующий. С 1997 года, благодаря поправке к Конституции, Президент Республики может быть переизбран на второй срок подряд, но только один раз.

В особых случаях, предусмотренных  в Конституции, по решению Национального Конгресса, деятельность Президента Республики может быть приостановлена. В случае прекращения полномочий Президента его обязанности выполняет до конца срока Вице-президент. Если, в свою очередь, Вице-президент не может выполнять функции Президента, его обязанности берет на себя Председатель Палаты депутатов, и далее - Председатель Сената и Председатель Верховного Федерального Суда.

Президентские выборы проводятся в два тура, в случае если в первом туре голосования ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов. Конституция 1988 года включает новаторские политические концепции - от охраны окружающей среды до усиления контрольных функций законодательной власти над деятельностью исполнительной.

Все грамотные бразильцы  от 18 до 60 лет, по законам Бразилии, обязаны  голосовать на выборах, и есть штрафы за отказ сделать это. Голосовать также могут, на добровольной основе, бразильцы с шестнадцати до восемнадцати лет, а также те, кому более 60 лет и те, кто неграмотен.

До октября 2010 г. глава государства и правительства был Луис Инасио Лула да Силва, руководитель правящей Рабочей партии. Принадлежит к латиноамериканскому левому движению с социалистическим уклоном. 3 октября 2010 года в Бразилии прошли Единые Выборы Президента Республики, губернаторов, сенаторов, федеральных депутатов, депутатов от штата и окружных депутатов. По итогам выборов будет обновлено 2/3 Сената Бразилии и полностью обновлена Палата Представителей. Для выборов Президента Бразилии и некоторых губернаторов потребовался второй тур, который состоялся 31 октября, так как никто из кандидатов не набрал 50 или более процентов голосов избирателей. Во втором туре победила Дилма Руссеф (Партия Труда), которая стала первой женщиной-президентом Бразилии, вступив в должность 1 января 2011 года.

Судебная власть в  Бразилии осуществляется федеральным  Верховным Судом, Верховным судом  Правосудия, а также отдельными судами для военных, избирательных и  трудовых дел. Есть государственная система судов местной юрисдикции. Право частной собственности в Бразилии гарантируется государством, кроме тех случаев, когда общественный интерес или потребность оправдывают конфискацию. В этом случае справедливая компенсация должна быть заплачена заранее.

Министры назначаются  непосредственно Президентом Республики и подчиняются лично ему, причем в любой момент могут быт отправлены в отставку. Министр может быть также вызван Палатой депутатов и Сенатом или любой из их комиссий для предоставления отчета о деятельности вверенного ему Министерства.

Каждый штат имеет  свое правительство, структура которого зеркально отражает федеральную систему со всеми ее полномочиями (закрепленными в их собственных конституциях), за исключением тех, которые относятся к компетенции федерации или входят в функции Муниципалитетов. Главой исполнительной власти штата, в соответствии с федеральной Конституцией, является всенародно избираемый губернатор. Законодательная Ассамблея штатов является законодательным органом. Судебная власть штатов строится по схеме федеральной, а ее юрисдикция определена таким образом, чтобы избежать любого конфликта с федеральным судом.

На муниципальном уровне главой исполнительной власти является префект. Помимо этого, существуют также 4.400 Муниципальных Советов, наделенных автономными правами в планировании, принятии решений и проведении политики, ограниченными масштабами муниципалитета и данной местности. Муниципальные советы действуют в соответствии с Основным Законом муниципалитетов.

Информация о работе Физико-географическое и социально- экономическое описание Бразилии