Физико-географическое и социально- экономическое описание Бразилии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы изучить основные характеристики и черты Федеративной Республики Бразилии.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
1. изучить физико – географическое описание Бразилии
2. изучить рельеф и основные черты геологического строения Бразилии
3. рассмотреть социально – экономическое положение Бразилии

Прикрепленные файлы: 1 файл

бразилия. курсоваяdoc.doc

— 220.50 Кб (Скачать документ)

1.3. Рельеф и  основные черты геологического  строения Бразилии

Вдоль Атлантического побережья  простирается прибрежная равнина, которая сильно сужается в пределах штатов Рио-де-Жанейро и Эспириту-Санту, где уступы Бразильского нагорья подходят близко к океану. Северная часть прибрежной равнины тянется от штата Риу-Гранди-ду-Норти до Эспириту-Санту, а южная часть занимает побережье штатов Санта-Катарина и Риу-Гранди-ду-Сул. Переход от равнины к нагорью постепенный на крайнем севере, в южных районах становится более резким. Со стороны океана береговая равнина окаймлена песчаными пляжами, лагунами и болотами. Немногочисленные удобные естественные гавани находятся там, где горы подступают к самому берегу. Наглядным примером служит гавань Рио-де-Жанейро – бухта Гуанабара. Порт Сантус был искусственно создан на плохо дренированной прибрежной низменности.

Ширина прибрежной равнины  – от 80 км на юге до менее 16 км на севере. На участке от Рио-де-Жанейро до Риу-Гранди-ду-Норти прослеживается узкая полоса с плосковершинными столовыми останцами высотой от 45 до 150 м, сложенными субгоризонтально залегающими пластами песчаников. К западу от этой полосы поднимается край нагорья, местами до 900 м над у.м. К югу от штата Баия осадочный покров прибрежной равнины местами прорван гранитными останцами, подобными знаменитой горе Пан-ди-Асукар (букв. – «сахарная голова») над бухтой Гуанабара в Рио-де-Жанейро. Плодородные красноцветные почвы развиты в дельтах рек Риу-Доси и Жекитиньонья и у подножий гранитных останцов, где накопились продукты выветривания коренных пород; в этих местностях почти 400 лет выращиваются хлопчатник, табак, какао и сахарный тростник.

Бассейн Амазонки. Бóльшую  часть Северной Бразилии занимает водосборный  бассейн р.Амазонки и ее крупных  притоков Токантинс, Шингу, Тапажос, Мадейра, Пурус, Журуа, Жапура и Риу-Негру. Это  самая большая низменность земного  шара, занимающая площадь 1,8 млн. кв. км, одна из наименее населенных и наименее освоенных территорий. На западе эта низменность наиболее широкая – до 1290 км с севера на юг, она сильно сужается у города Сантарен, где расстояние между Гвианским и Бразильским нагорьями составляет всего 240 км. Ниже впадения р.Шингу низменность снова сильно расширяется, там же начинается устье Амазонки. Реки бассейна Амазонки выносят в океан в среднем за год более 1 млрд. т илисто-песчаных наносов, однако из-за тектонического погружения в приустьевой зоне река не может создать обширную дельту, и в устье образовался остров Маражо, сложенный аллювием. Мутные желтые воды Амазонки прослеживаются в Атлантическом океане на расстоянии до 300 км от устья. На режим Амазонки влияют морские приливные волны, которые достигают высоты 5 м и распространяются вверх по реке на 1400 км, заливая низкие поймы – игапó.

На основной реке и  ее притоках бывают наводнения, приводящие к затоплению зоны шириной до 80 км. Однако, как правило, паводки распространяются вдоль русел рек, а между ними возвышаются междуречья, покрытые древесной или травянистой растительностью, которые никогда не затопляются. Полноводность Амазонки объясняется тем, что ее северные и южные притоки находятся в разных полушариях; соответственно, паводки приходятся на разные времена года: на правых притоках – с октября по апрель (летний сезон в Южном полушарии), на левых – с апреля по октябрь (летний сезон в Северном полушарии). Соответственно, сезонные колебания стока на Амазонке сглажены. Средний годовой сток этой реки составляет примерно 7 тыс. куб. км – ок. 15% годового стока всех рек Земли. Амазонка судоходна на всем своем протяжении в пределах Бразилии и далее вверх по течению до города Икитос в Перу, на расстоянии 3700 км от Атлантического океана.

Гвианское нагорье в морфоструктурном плане является северным продолжением Бразильского нагорья, но отделено от него Амазонской низменностью. Гвианское нагорье занимает самую северную часть Бразилии. Его вершины – гора Ла-Неблина (3014 м) на границе с Венесуэлой и гора Рорайма (2772 м) на стыке границ Бразилии, Венесуэлы и Гайаны. В штате Амапа разрабатываются месторождения марганца.

Бразильское нагорье. Почти  всю южную половину Бразилии занимает обширное Бразильское нагорье. Там  сосредоточена бóльшая часть  самых плодородных земель и самых ценных полезных ископаемых. Восточный край нагорья, к востоку от р.Парана, густо населен. Малонаселенные засушливые внутренние районы нагорья, включая бассейн р.Сан-Франсиску, называются сертанами (sertão). Восточная окраина нагорья к северу от Рио-де-Жанейро имеет ступенчатое строение: крутые скалы, обращенные склонами к океану, возвышаются грядами, одна над другой. К югу от Рио-де-Жанейро уступ нагорья достигает большой высоты и производит внушительное впечатление, представая в виде массивной стены. Она называется Большим уступом, а на отдельных участках – Серра-Жерал, Серра-ду-Мар, Серра-ду-Паранапиакаба и др. Далее в глубь страны параллельно берегу и краю уступа простирается ряд массивных горных хребтов. Самые высокие из них – Серра-да-Мантикейра, Серра-ди-Капарао с вершиной Бандейра (2890 м). В пределах хребта Серра-ду-Эспиньясу в центральной части штата Минас-Жерайс сосредоточены богатейшие в стране запасы полезных ископаемых. Гребень уступа местами прорезан долинами рек Жекитиньонья, Риу-Доси и Параиба, из них только по плоскодонной долине Риу-Доси легко проникнуть во внутренние районы страны. Долина р.Параиба простирается почти параллельно берегу океана, и к ней приурочены железная и автомобильная дороги, соединяющие Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

На юго-западе Бразильского нагорья р.Парана и ее притоки  пересекают очень плоскую поверхность  лавового плато Параны. Здесь р.Парана и ее приток Игуасу текут в широких  неглубоких долинах, врезанных в  древние субгоризонтально залегающие толщи диабазов. Эти реки падают с края плато, образуя громадные водопады Гуаира, или Сети-Кедас (на границе Бразилии и Парагвая), и Игуасу (на стыке границ Бразилии, Аргентины и Парагвая), которые относятся к числу высочайших в мире.

Далее к западу в штатах Мату-Гросу, Мату-Гросу-ду-Сул и Гояс преобладают обширные столовые плато  на высотах между 600 и 1200 м. Малочисленное  местное население до сих пор  продолжает процесс первичного освоения территории. Основное занятие –  животноводство, хотя в прошлом здесь время от времени добывались полезные ископаемые, в основном золото и алмазы. К северу от столовых плато простираются тропические леса Амазонской низменности, а на юго-западе штата Мату-Гросу-ду-Сул крутой уступ горной цепи Серра-да-Бодокена возвышается над низменностями бассейна р.Парагвай.

Пантанал.  Небольшой участок бассейна р.Парагвай, расположенный на западе штата Мату-Гросу-ду-Сул и на юге штата Мату-Гросу, представляет собой обширную впадину Пантанал, которая используется для выпаса скота. Сюда регулярно отгоняют таких неприхотливых животных, как зебу. Природные условия этого района весьма контрастны. Наводнения во влажный летний сезон чередуются с зимними засухами. В затопляемых частях Пантанала грасленды отличаются лучшими кормовыми ресурсами, а в более возвышенных районах в составе растительности преобладают грубые злаки и кустарники, пригодные лишь для выпаса самых нетребовательных пород скота. Главный город Пантанала Корумба, порт в верхнем течении р.Парагвай, связан железной дорогой с Сан-Паулу. Это самый западный конечный пункт железнодорожного сообщения в Бразилии.

1.4. Климат Бразилии

Климат и геологическое  строение Бразилии – два основных фактора, определивших особенности природы этой огромной страны: 1/3 территории занимают влажные вечнозелёные экваториальные леса Амазонской низменности, а остальная территория – это тропические ландшафты высоких равнин Бразильского плоскогорья с ярко выраженным влажным и сухим сезонами.

Несмотря на то, что 90% территории страны находятся в тропическом поясе, более 60% населения Бразилии проживает в зоне умеренных температур, формирующихся под воздействием преобладающих высот, дующих со стороны моря ветров и фронтов холодного воздуха. В Бразилии представлены пять климатических типов: экваториальный, тропический, полузасушливый, тропический высокогорный, и субтропический. Климат главным образом тропический, умеренный на юге. Для городов, расположенных на равнинной местности, таких как Сан-Паулу, Бразилиа и Белу-Оризонти, характерны умеренные температуры среднее значение которых составляет +19 градусов. Города Рио-де-Жанейро, Ресифи и Салвадор, расположенные на побережье, характеризуются жарким климатом, который смягчает тропический ветер. Субтропический климат южных городов, таких как Порту-Алегри и Куритиба, сравним с некоторыми регионами США и Европы, где случаются периодические заморозки. Зимой в этом поясе температура может опускаться ниже нуля.

 Несмотря на расхожее мнение о том, что в бассейне Амазонки царит невыносимая жара, температура в этом районе не превышает + 32 градусов, а ее среднегодовое значение составляет + 22-26 градусов при незначительных сезонных колебаниях в самые жаркие и самые холодные месяцы года. Самый жаркий район Бразилии - это северо-восток. В период засухи, длящийся с мая по ноябрь, температура воздуха на северо-востоке повышается до + 38 градусов. По сравнению с Амазонкой этот район Бразилии характеризуется более резкими сезонными колебаниями температур. Вдоль побережья Атлантического океана от Ресифи до Рио-де-Жанейро средняя температура колеблется от + 23 до + 27 градусов.

 На возвышенных территориях в глубине страны температура понижается до + 18-23 градусов. К югу от Рио-де-Жанейро различия между временами года становятся более отчетливыми, а сезонные колебания температур - более ярко выраженными. В этом районе страны среднегодовое значение температур составляет от + 17 до + 19 градусов.

Климатическим особенностям Бразилии соответствует ее уникальный растительный и животный мир. Жаркий и влажный климат, пышная, получающая много влаги растительность и круглогодичная неизменность этих условий - причина того, что в бассейне Амазонки видов животных так много, как ни в одном уголке земного шара.

Огромные лесные пространства Амазонии существуют с третичного периода и в этой, мало изменившейся среде, сохранилась древняя фауна. Амазонской сельвы – настоящее пристанище всех «живых ископаемых», в том числе некоторых рептилий, ленивцев, таких птиц как трогоны и гоацины и бесчисленных беспозвоночных. Долина Амазонки - один из мировых центров пресмыкающихся. Помимо бесчисленного количества крокодилов и кайманов, здесь множество змей, в том числе, несколько видов гигантских змей. Огромная анаконда достигает в длину семи метров и более. Обезьяны встречаются в тропической Америке повсеместно – от Мексики до Южной Бразилии, но больше всего их в лесах Амазонки. Обезьяны Американских тропиков гораздо более разнообразны, чем их сородичи в Азии и в Африке. Некоторые из них очень малы, в особенности уистити, их длина не более 10 см., не считая хвоста. Бабочки славятся не только своими размерами, но и исключительной красотой и количеством видов.

В тропических лесах самое большое в мире разнообразие птиц – множество видов колибри, попугаев. Особенно большим разнообразием отличаются попугаи ара и клинохвостые попугаи различных видов. Водятся такие экзотические животные как пятнистый ягуар, муравьеды, тапиры, броненосцы. В речном мире Бразилии около 3 тысяч видов рыб. Наиболее известны пираньи, о кровожадности и свирепости которых сложены легенды. Вопреки общепринятым представлениям, китообразные водные млекопитающие, из которых наиболее широко известны кит и дельфин, характерны не только для соленых вод. Несколько специализированных видов живут также в больших тропических реках. В частности, таким животным является дельфин, встречающийся в Амазонке, Ориноко и их притоках. В длину животные достигают двух метров, иногда бывают и больше.

Богата и разнообразна растительность тропических лесов. Бразилия является родиной каучукового дерева, сок которого с незапамятных времен использовался индейцами для изготовления обуви и упругих мячей. Орхидеи - гордость тропических лесов как Старого, так и Нового Света - образуют здесь мир, сверкающий естественной красотой. Лишь немногие виды тропических орхидей растут в грунте, тогда как большинство из них растут, цепляясь за стволы деревьев, образуя висячие сады.

В засушливых районах Бразилии произрастают многообразные виды кактусов, некоторые из них – мандакару и фашейро похожи на деревья. Их обычная высота достигает 5 метров.

1.5. Воды суши Бразилии

Речная сеть Бразилии очень густая и многоводная. С  запада на восток страну пересекает самая  полноводная и самая большая  по размерам бассейна река мира – Амазонка, орошающая северные районы страны. Она образуется за пределами Бразилии слиянием рек Мараньона и Укаяли и имеет протяженность от истока Мараньона 6400 км, от истока Укаяли – более 7000 км. Длина ее в пределах страны – 3165 км. Площадь бассейна Амазонки на территории Бразилии около 4,8 млн кв. км (почти 60% общей площади бассейна). Ширина ее русла на границе с Перу составляет более 1,5 км, в среднем течении, у города Манауса – 5 км, в нижнем течении – до 20 км, а в устье достигает 80–150 км. Глубина реки в среднем течении около 70 м, около города Обидус – 135 м, в устье – от 15 до 45 м.  
В Амазонку впадают многочисленные притоки. Самые крупные правые притоки – Пурус (3 тыс. км), Журуа, Тапажос и Шингу (длина каждого около 2 тыс. км), Мадейра (около 1,5 тыс. км). Крупные левые притоки – Рйу-Нёгру (более 1,5 тыс. км), Жапура, Иса. Режим Амазонки сложен и разнообразен. В связи с тем, что ее притоки находятся в разных полушариях, паводки на них приходятся на разное время: на правых – с октября по апрель (летний сезон в южном полушарии), на левых – с апреля по октябрь (летний сезон в северном полушарии), и сезонные колебания стока на Амазонке сглажены. Средний расход воды в нижнем течении – около 220 тыс. куб. м/сек. Средний годовой сток реки составляет примерно 7000 куб. км – около 15% годового стока всех рек Земли. Амазонка выносит в год в среднем более 1 млрд т наносов. Ее мутные желтые воды видны в океане на расстоянии до 300 км от берега. На режим реки влияют также морские приливные волны, которые индейцы племени тупи назвали «амазуну», откуда и пошло название реки. Эти волны достигают 5 м высоты и распространяются вверх по реке на 1400 км, заливая низкие поймы «игапо». Амазонка обладает значительным энергетическим потенциалом (около 280 млн кВт), который используется крайне слабо. 
Вторая по величине река Южной Америки – Парана – орошает юг и юго-запад Бразилии (более 1/10 ее территории). Главные притоки Параны –Парагвай, Тиетё, Игуасу, Паранапанёма. На Паране и ее притоках много порогов и водопадов. Крупнейшие из водопадов: Игуасу (высота около 80 м), расположенный на одноименном левом притоке, и каскад водопадов Сёти-Кёдас (Гуайра) (33 м) на Паране. На долю Параны приходится 57% огромного гидроэнергетического потенциала Бразилии, оцениваемого в 79,4 млрд кВт. Восточная часть страны относится к бассейну реки Сан-Франсйску (длина более 2900 км), в низовьях которой расположен каскад водопадов Паулу-Афонсу общей высотой 84 м. Реки характеризуются резкими колебаниями расхода воды. Другие значительные реки этого района – Парайба, Парагуасу, Жекитиньбнья и др. Все они полноводны, стремительны и обладают большим гидроэнергетическим потенциалом.

Информация о работе Физико-географическое и социально- экономическое описание Бразилии