Физико-географическое и социально- экономическое описание Бразилии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы изучить основные характеристики и черты Федеративной Республики Бразилии.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
1. изучить физико – географическое описание Бразилии
2. изучить рельеф и основные черты геологического строения Бразилии
3. рассмотреть социально – экономическое положение Бразилии

Прикрепленные файлы: 1 файл

бразилия. курсоваяdoc.doc

— 220.50 Кб (Скачать документ)

Судебная Власть играет роль арбитра в разрешении конфликтов, существующих в обществе, поскольку Государству надлежит решать, кто прав в случаях, когда подобные конфликты не могут быть решены путем переговоров или прямых договоренностей между вовлеченными в них сторонами. Решения принимаются в процессуальном порядке, определенном в Конституции, в законах, нормах жизни и обычаях народа; в особых ситуациях общие правила адаптируются. Право судить получают самые достойные. Судебная Власть организована на федеральном уровне и на уровне штатов. Муниципалитеты не имеют собственных судов, в необходимых случаях они должны обращаться в органы юстиции штатов или федерации. Пребывание на посту того или иного судьи определяет общественный выбор, судья занимает свою должность пожизненно и не может быть снят с нее административным решением. Судьям запрещается совмещение своего поста с другой работой (кроме преподавания), а также членство в какой-либо партии и политическая деятельность.

К Судебной Власти относятся  следующие органы:

  1. Верховный Федеральный Суд - несет ответственность за правильность применения и толкования Конституции. В его состав входят 11 министров, отобранных и назначенных президентом Республики после того, как выбор их кандидатур одобрен абсолютным большинством Сената.
  2. Верховный Суд - несет ответственность за единое толкование федеральных законов по всей стране и состоит из 33 министров (минимально), назначаемых президентом Республики после соответствующего одобрения Сенатом.
  3. Судебные Органы Федерации - в их компетенции находятся случаи, в которых заинтересованными сторонами выступают федерация, автаркии или федеральные государственные учреждения. В их состав входят Региональный Федеральный Суд штатов и федеральные судьи.
  4. Судебные Органы Штатов - включают суды и судей-юристов, которые образуют трибуналы (суды) для рассмотрения дел, связанных с неконституционными действиями по отношению к государственным законам или нормативным актам, и для рассмотрения криминальных, гражданских и торговых дел негосударственного уровня и не затрагивающих должностных лиц, занимающих посты в федеральных органах власти. К органам правосудия Штатов относятся также Суды, занимающиеся мелкими делами, которые созданы для разрешения дел первой инстанции и вынесения немедленного решения.
  5. Система Арбитражных Судов по Трудовым Вопросам - отвечает за правильное разрешение трудовых споров и состоит из соответствующих Верховного и Региональных Судов, а также Примирительных Советов и Советов по вынесению решения.
  6. Судебные Органы Избирательного Права- состоят из Верховного Избирательного Трибунала, региональных избирательных судов, избирательных советов и судей. Отвечают за правильное проведение и координацию выборов, контролируют процесс образования и регистрации политических партий.
  7. Военные Судебные Органы - отвечают за ведение процесса и вынесение приговоров по военным преступлениям и состоят из Верховного Военного Трибунала, судей и военных трибуналов, а также Советов Военного правосудия.

Государственный флаг Бразилии представляет собой зеленое полотнище с желтым ромбом в центре. Внутри ромба находится темно-синий круг с 27 белыми звездами. Круг пересечен лентой с девизом Ordem e Progresso (порт. – Порядок и прогресс). Проект флага был одобрен 19 ноября 1889 г., через 4 дня после провозглашения Бразильской республики.

Расположение звезд  на флаге изображает небо над Рио-де-Жанейро  утром в 9 часов 22 минуты 15 ноября 1889 г. – момент провозглашения республики. Каждому из 26 штатов, а также Федеральному округу Бразилиа, соответствует своя звезда.

За расположение звезд  отвечал профессор астрономии Мануэль  Перейра, а рисунок был выполнен Десио Вилларесом.

Национальные цвета Бразилии – зеленый и желтый. Зеленый цвет символизирует лесные богатства Амазонии, желтый – запасы золота. В XVI–XIX вв. в Бразилии находились крупнейшие в мире золотые копи. Флаг иногда называют Auriverde (порт. – Золотой и зеленый).

Лозунг «Порядок и прогресс» – сокращенный вариант изречения Огюста Конта, выдающегося французского философа XIX в., учения которого придерживался Тейшейра Мендес, автор бразильского флага. В оригинале фраза создателя философии позитивизма звучит так: «В начале – любовь, в основе – порядок, в результате – прогресс». Призыв Мендеса подразумевал, что революция не просто отменила монархию, но и стала началом построения «страны настоящих братьев, где порядок и прогресс служат залогом постоянной гармонии».

В первоначальном варианте национальный гимн страны был создан 7 апреля 1832 г. во время торжеств, посвященных отречению от трона императора Дона Педру I в пользу его сына Дона Педру II. Мелодию сочинил выдающийся музыкант Франсиско Маноэл да Силва (1795–1865). Спустя 59 лет после ее создания, 29 января 1890 г. она была официально утверждена в качестве музыки Бразильского национального гимна. Первый текст призывал к восстанию против власти Португалии, позже это были слова, восхвалявшие Дона Педрy II.

Современные слова утверждены 6 сентября 1922 г., накануне сотой годовщины провозглашения независимости Бразилии. Автором стихов стал Озорио Дуке Эстрада (1879–1927).

2.2. Геополитическое  положение Бразилии

Бразилия - крупнейшая страна Латинской Америки - является одной  из самых быстроразвивающихся стран  мира. Последние два десятилетия  для Бразилии - время стабильности и быстрого экономического роста. Региональная политика (РП) Бразилии считается в целом успешной моделью, поэтому может в той или иной мере быть образцом для подражания для многих стран, состоящих из неравномерно развитых экономически районов. Именно как источник идей, методов и механизмов развития регионов и интересно изучение региональной политики Бразилии.

25 ноября 2008 года на  встрече деловых кругов России  и Бразилии, президент России  Д. А. Медведев заявил, что Россию  с Бразилией связывают стратегические  отношения: «У нас сегодня отношения, которые можно, по сути, назвать стратегическими отношениями или отношениями стратегического партнёрства: обе страны развиваются по сходному сценарию, демонстрируют убедительные примеры того, как могут развиваться современные государства» Хурбатов С. Кризис не помешает России и Бразилии превратиться в лидеров экономического роста, - Медведев. Очевидно, что заинтересованность в опыте Бразилии понимают даже на самом верхнем уровне власти.

Сущностью региональной политики является управление региональным развитием для достижения общенациональных целей. Одна из особенностей современного мира заключается в том, что большие различия между странами в целом, сочетаются со значительным сходством между определенными типами регионов в разных странах. Отсюда и наличие многих общих черт в подходах разных государств к своим внутренним региональным проблемам. Таким образом, исследования и регулирование регионального развития в России можно и нужно проводить с учетом богатейшего мирового опыта.

Бразилия входит в  объединение наиболее динамично развивающихся стран мира и является самой политически стабильной страной региона. Имеет самый большой среди латиноамериканских стран экономический потенциал, однако дифференциация в доходах по-прежнему очень велика, как и разница в развитии восточных и западных регионов.

Особое значение для  заинтересованного изучения российскими  специалистами имеют достигнутые  Бразилией результаты по экономическому освоению новых регионов, транспортному  и энергетическому строительству, стимулированию межрегиональной интеграции, продвижению промышленности (особенно малых предприятий) в сельские местности и др. Результат налицо. Прежде самые бедные штаты стали демонстрировать прогресс в социальном и экономическом развитии. Причем в такой степени, что сегодня стоит вопрос об ограничении инвестиций в эти регионы.

С 2003 по 2009 год 8 млн бразильцев перестали жить за чертой бедности. Последнее десятилетие федеральное правительство совместно с правительствами регионов проводят политику, способствующую большему социальному равенству возможностей, про-рабочую налоговую политику, делают доступным кредит, увеличивают потребительский импорт и расходы на продовольственную помощь пенсионерам, детям и беднякам.

Важным в проведении эффективной региональной экономики  является четкое разграничение полномочий и зон ответственности Центра и регионов. Такое разделение прав и обязанностей давно уже создано в Бразилии, и в настоящее время оно способствует экономическому развитию. В России разграничение компетенций федеральных и региональных органов управления отличается незавершенностью и противоречивостью.

Необходима государственная  поддержка и укрепление межрайонных  и межрегиональных экономических  и культурных связей. Федеральное  правительство должно развивать  общегосударственный рынок как интегрированную систему региональных рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Около 50 лет назад бедным регионом также считался Центральный  запад, однако политика развития этого  региона принесла свои плоды, в настоящее  время этот район производит, по разным оценкам, от 40 до 60% ВВП Бразилии. Опыт развития этого «дикого» региона примечателен еще и печальными последствиями - быстрым уничтожением уникальных тропических лесов в регионе вследствие непродуманной политики в плане экологии. Экономические меры всегда необходимо рассматривать со всех сторон.

Следует отметить, что  главная задача изучения мирового опыта  регионального развития состоит  не только в том, чтобы лучше понимать суть тех или иных региональных проблем  в той или иной стране, а в  овладении способами их решения  с целью использования в российских условиях. Нельзя надеяться на возможность копирования или переноса опыта какой-либо страны. Успех может принести только тщательная селекция мирового опыта, т.к. не может быть единой модели развития, но есть общие принципы. Задача специалистов российской экономики - создать на основе этих принципов максимально эффективную политику регионального развития.

2.3. Экономическая  характеристика Бразилии

Экономика Бразилии характеризуется  крупными и хорошо развитыми сельским хозяйством, горнодобывающей промышленностью, обрабаты-вающей промышленностью и сферой услуг. Бразильская экономика превосходит все другие экономики стран Южной Америки и расширяет свое присутствие на мировых рынках.

В 2001-2003 годах, после финансовых потрясений, приток капитала способствовал восстановлению экономического роста и устойчивости национальной валюты Бразилии. Твердый курс бразильской валюты замедлил рост физического объема экспорта, но способствовал с 2004 года увеличению занятости и реальной заработной платы в Бразилии.

Стабильность в экономике Бразилии проистекает из сырьевого сектора, который дал положительное сальдо по счету текущих операций, а также благодаря разумной макроэкономической политике Бразилии, которая укрепила валютные резервы на исторически высоких уровнях, сократила государственный долг, и позволила значительно снизить реальные процентные ставки в бразильских банках.

Плавающий обменный курс, инфляционная ориентация и жесткая фискальная политика являются тремя основными компонентами экономической программы Бразилии. Повышение производительности в сочетании с высоким уровнем цен на сырье способствовало росту бразильского экспорта. Бразилия уменьшила свои задолженности в 2006 году путем перевода своего долгового бремени с внешней задолжности на внутреннюю.

В 1997 году ВВП составил 804,1 млрд. долларов (или 1,4 трлн. Бразильских реалов), а в 2009 г. мы наблюдаем уже показатель 3,1 трлн. реалов, что свидетельствует о динамичном и разнообразном характере бразильской экономики. По итогам 2010 года ВВП вырос на 7,5% по сравнению с 2009 годом и в абсолютных цифрах достиг 3,675 триллиона реалов (около 2,23 триллиона долларов). «Если принять во внимание покупательную способность и цены, бразильский ВВП составляет 3,6 триллиона долларов, что позволяет экономике стране выйти на пятое место в мире, обогнав Францию и Великобританию», - прокомментировал эти цифры министр финансов Бразилии Гвидо Монтега. Ранее сообщалось, что рост ВВП Франции в 2010 году составил 1,6 процента, а Великобритании - 1,4 процента.

Несмотря на рост госналогов и цен на горючее, инфляция сдерживалась на уровне чуть более 6%, что соответствует уровню, запланированному правительством еще в начале года. Уровень инфляции стабильно снижается: 1999 г. – более 40%, 2000 г. – 8,9%, а в 2008 и 2009 гг. 5,7% и 4,2% соответственно.

В международном плане, принятие системы плавающего обменного  курса доказало свою правоту. С момента ее введения в январе 1999 года валютный курс оставался стабильным и соответствовал результатам внешней торговли Бразилии (1 ам. доллар = 1,79 реала в 1999 году и 1,95 реала в 2000 году). По состоянию на ноябрю 2010 г.1 USD = 1,72 BRL.

Экономика Бразилии в  последнее время привлекает все  большее внимание международных  инвесторов. Это вызвано не только и не столько чисто экономическими причинами, связанными с высокой прибыльностью инвестиционных вложений в Бразилию, а с возможностью сохранения уже существующего инвестиционного капитала и его небольшого, но опережающего инфляцию увеличения. Минимальный процент прибыли с инвестиций в экономику Бразилии должен быть выше, чем проценты по сберегательному банковскому вкладу бразильских банков «poupanca», иначе сами инвестиции теряют смысл.

В экономике Бразилии уже начался новый цикл инвестиций, характеризующийся масштабными  проектами в таких отраслях, как автомобилестроение, металлургия, добывающая и целлюлозно-бумажная промышленности, а также развитие инфраструктуры. Инвестиционный показатель в экономике возрос с 18,7% в 1991-1993 г.г. до 20,7% в 1997-1999 г.г.

Нельзя не сказать  о том, что все отрасли бразильской экономики, открытые для среднего иностранного инвестора, малоприбыльны. Дело в том, что все, что прибыльно и высоко рентабельно в Бразилии, практически недоступно для небольших и ограниченных частных иностранных инвестиций. Все высокоприбыльные сферы экономики и предприятия Бразилии замонополизированы и управляются закрытыми группами, практически всегда с государственным участием. Попасть в эту группу маловероятно. Это связано с историей развития государственности и власти в Бразилии.

Информация о работе Физико-географическое и социально- экономическое описание Бразилии