Физико-географическое и социально- экономическое описание Бразилии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы изучить основные характеристики и черты Федеративной Республики Бразилии.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
1. изучить физико – географическое описание Бразилии
2. изучить рельеф и основные черты геологического строения Бразилии
3. рассмотреть социально – экономическое положение Бразилии

Прикрепленные файлы: 1 файл

бразилия. курсоваяdoc.doc

— 220.50 Кб (Скачать документ)

Также инвесторы стремятся купить жилье на побережье в красивом экзотическом месте. Это показывает на то, что жилье приобретается для отдыха.

Много отелей и прочей туристической инфраструктуры в  Бразилии принадлежит иностранцам. Больше всего из иностранных инвестиций в сфере туризма приходится на аргентинцев. Эти инвестиции были сделаны в расчете на традиционно большой поток туристов в Бразилию из Аргентины. Потом идут французские и английские инвесторы. В основном, они размещали свои инвестиции в бразильские отели, рестораны, различные клубы и небольшие гостиницы (поузады). Также много и просто различной недвижимости, которая в сезон используется под туристические цели.

2.4. Демографическая  характеристика Бразилии

 По численности населения (около 169,5 млн. человек по данным переписи 2000 года) Бразилия стоит на пятом месте после Китая, Индии, США и Индонезии. Следует учитывать, что статистическим данным не поддается численность племен, живущих в джунглях Амазонии. Его средняя плотность составляет 19,9 человека на квадратный километр. Характерной особенностью является неравномерность распределения населения по территории страны. В основном, население сконцентрировано вдоль атлантического побережья на полосе шириной до 100 км. В некоторых внутренних районах страны плотность населения не превышает 1 человека на квадратный километр. Для изменения существующего положения был принят ряд проектов, направленных на создание новых крупных населенных пунктов в Свободной Зоне Манауса и в штате Токантинс, на строительство автомобильных дорог, таких как Трансамазонская магистраль, связывающих между собой дороги с шоссейным покрытием.

Население страны в целом  молодое - около 60% моложе 30 лет. Коэффициент рождаемости составляет 18.43 рождений/1000 (оценка 2009г.). Средний возраст: от общего числа населения составляет 28.6 лет ( при этом у мужчин - 27.8 лет, у женщин - 29.3 лет; по оценке 2009 г.). Темп прироста населения: 1.199 % (оценка 2009 г.). Соотношение городских жителей к общему числу населения составляет 86 % ( 2008 г.). Прирост урбанизации: + 1.8 % в год (2005-2010 гг.)

2.5. Промышленность Бразилии

Несмотря на свои богатейшие природные ресурсы, Бразилия является преимущественно промышленным государством и по праву гордится современной многоотраслевой промышленной инфраструктурой, использующей сложную технику и технологии для производства высококачественных товаров, которые поставляются практически во все страны мира.

Правительства Бразилии часто подвергались критике за неэффективность, громоздкость бюрократического аппарата, преследование скорее социальных, чем экономических целей. Но надо заметить, что успешное развитие некоторых отраслей промышленности, непосредственно связано с проведением протекционистской политикой, проводимой правительством.

С 1947 по 1960 годы, когда  процесс ограничения импорта находился в зените, отмечался заметный рост промышленного производства. Однако после 1960 года ритмы роста снизились, т.к. существующая экономическая инфраструктура более не выдерживала высокие темпы роста.

Начиная с 1964 года, федеральные власти приняли всеобъемлющую программу для преодоления этих препятствий и создания экономической ситуации, способствующей расширению и обновлению промышленного сектора, и государственного, и частного.

Пример проведения протекционистской  политики - автомобилестроительная промышленность. Первые предприятия данной отрасли были основаны в 1950-х гг. Их продукция должна была заменить американский и немецкий импорт. На государственном предприятии «Alfa-Romeo» было начато производство тракторов, а правительство ввело ряд защитных тарифов и налоговых льгот для защиты внутреннего рынка. К концу 1980-х гг. производство автомобильной техники достигало 1 млн. единиц в год, часть продукции экспортировалась.

Еще несколько примеров подобной политики - национальная нефтехимическая промышленность, самая большая в Латинской Америке. Развитие отрасли началось в основания корпорации «Petrobras», впоследствии было поддержано несколькими компаниями с участием иностранного капитала. Правительственные корпорации, при активном участии бразильских частных инвесторов, занимают лидирующие позиции в судостроении, часть продукции этой отрасли идет на экспорт. Компания «Embraer», основанная государством и первоначально производящая небольшие самолеты, теперь экспортирует самолетов разных типов. В наши дни правительство поощряет развитие отраслей микроэлектроники и производство персональных компьютеров.

В последние 25 лет Бразилия добилась успехов в производстве разнообразной готовой продукции. Кроме этого, получили развитие технологически сложные отрасли промышленности, особенно, в области телекоммуникаций, электронной обработки данных, биотехнологии и новых материалов. Четыре ключевые сектора - производство стали, автомобилестроение, нефтехимическая промышленность и сфера услуг - сыграли решающую роль в развитии не только промышленности, но и экономики в целом.

Сегодня Бразилия - мощная индустриальная держава, производящая даже ракетоносители для космических исследований и имеющая свой космодром. Экономика Южной Америки это сегодня, по сути дела, бразильская экономика - от нее зависит весь континент. Регулярно из Бразилии экспортируется около 4500 разнообразных наименований товаров, 74% которых составляют готовые изделия или полуфабрикаты.

Сегодняшними тенденциями  развития бразильской экономики являются повышение продуктивности производства путем применения современных технологий, поощрение внедрения инноваций и фокус на развитие торговых связей со странами мира для увеличения экспортной доли в структуре доходности экономики.

Во внутреннем плане, за 2000 год в Бразилии отмечен рост на 4%, достигнутый прежде всего за счет значительного прироста промышленного производства (на 6,5%), в особенности в таких отраслях, как металлообрабатывающая, машиностроительная, горнодобывающая, металлургическая, электронная промышленность и телекоммуникационное оборудование.

В 2003 году объемы бразильского экспорта превысили $70 млрд, что стало  рекордом роста продаж за всю историю  Бразилии. В 2004 году планка возросла до $94 млрд, а торговое сальдо выросло  до $32 млрд. Завоевание новых рынков и политика децентрализации и регионального развития стимулируют процесс открытия экономики и превращения Бразилии в активного участника международных рынков.

Среди особенно активно  развивающихся отраслей выделяются информатика, авиационно-космическая отрасль, автомобилестроение.

Бразилия также является источником технологических знаний, она экспортирует автоматизированные банковские услуги и программное  обеспечение для защиты компьютерных сетей. Крупнейшая нефтяная компания Бразилии »Petrobras» разрабатывает самую современную технологию поиска и добычи нефти на больших глубинах, а также и сверхглубинах, где располагаются 73% запасов нефти и газа Бразилии.

Бразилия является мировым  лидером в исследовании океанских  глубин. Бразильская компания «Embraer» выпускает один из лучших в мире среднемагистральных коммерческих самолетов. Одновременно Бразилия принимает участие Программе Международной Орбитальной Станции. Совместно с международной общественностью, Бразилия принимает участие в Программе Генома Человека.

2.6. Сельское  хозяйство Бразилии

С самого начала колониального  периода сельское хозяйство играло основную роль в экономике. Экономика  сельского хозяйства опиралась  на крупные угодья, производящие единственную экспортную культуру, и зависела от производительности труда рабов. Начиная с выращивания сахарного тростника в ХVI веке, экономическое развитие страны постоянно зависело от спадов и подъемов в сельском хозяйстве. За сахарным тростником последовали хлопок, какао, каучук и кофе.

Начиная с середины 20 в. началось снижение доли сельского  хозяйства в валовом национальном продукте. В наши дни менее трети  всего экономически активного населения  занято в данной отрасли. Бразилия самостоятельна в обеспечении себя продовольствие, более того страна - ведущий экспортер тропических зерновых культур. В отличии от других стран Латинской Америки, Бразилия увеличила сельскохозяйственное производство не особенно увеличив число обрабатываемых земель. Пригодны для обработки не более 9% всех земель, и при этом солидная доля земель обрабатывается с помощью примитивных технологий. Механизированное производство - редкость, применяется преимущественно в Юге и Юго-востоке. Небольшая доля сельхозтехники используется на Северо-Востоке, хотя здесь сосредоточена половина всех бразильских ферм (средняя площадь фермы при этом составляет не более 5 гектаров). Правительство построило здесь несколько крупных ирригационных сооружений, но их поддержка обходится слишком дорого и обслуживают они небольшое число ферм и хлопковых плантаций.

Бразилия - первый в мире производитель кофе, что является его основной частью экспорта. Сан-Паулу  и Минас-Жерайс - основные «кофейные» штаты, за ними следуют Парана и Эспириту-Санту. Соя и ее продукты (корма для животных) - еще одна важная часть экспорта. Большая часть урожаев сои собирается в штатах Парана и Рио-Гранди-ду-Сул. Расширение механизации хозяйств и возросшая ценность сои вывели в национальные лидеры по производству штат Мату-Гросу-ду-Сул.

Старейшие отрасли бразильского сельского хозяйства отвечают на современные запросы национального хозяйства. Пример этого является быстрый рост плантаций сахарного тростника в штате Сан-Паулу и на северо-восточном побережье. Правительственная программа предусматривает замену бензина, как топлива производимого из дорогостоящего импортируемого сырья, на этанол. Заводы по переработке сахарного тростника, были переориентированы на производство нового вида топлива. Программа оказалась довольно успешной, и в течении многих лет в Бразилии создавались автомобили, работающие на этаноле.

Некоторая часть этанола  получали из кассавы: Бразилия - мировой  лидер в производстве этой культуры. Более того, Бразилия является мировым  лидером в производстве какао, бананов, бобов, и крупнейшим в Западном полушарии производителем риса. Большая часть этих культур поступает на внутренний рынок, но часть экспортируется, подобно черному и джутовому перцу со штата Амазонас, пальмового масла с северо-восточного побережья, чеснока - с штата Минас-Жерайс, чая - из Сан-Паулу, табака - из Санта-Катарины и Риу-Гранди-ду-Сул. Последний штат является центром мясоперерабатывающей промышленности Бразилии, ведь страна располагает одним из крупнейших в мире поголовьем скота.

В 2000 году урожай составил 85,7 млн. тонн, что на 45% больше аналогичных показателей начала 90-х годов. Прибыль этой отрасли хозяйства в основном получена за счет роста производительности труда, прежде всего по таким культурам, как рис, фасоль, соя и зерновые.

На сегодняшний день Бразилия является одним из лидеров по экспорту продуктов питания: апельсинов, кофе, сои и бобовых, а также говядины и птицы. По экспорту этих товаров Бразилия стабильно удерживает 1е и 2е места.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описание этой страны вполне укладывается в емкие рамки понятия «богатая». Она богата всем.

Прежде всего, территорией (5-е место в мире). Как одна из крупнейших стран мира она обладает мощным природно-ресурсным потенциалом. Бразилия отличается исключительным природным разнообразием.

 Наконец, Бразилия  богата парадоксами. Это объясняется нахождением страны одновременно в южном полушарии и в тропических широтах. Здесь именно север ассоциируется с понятием «тепло». Юг же, наоборот, стал воплощением холода. Самые жаркие дни в Бразилии приходятся на зимние праздники Рождества и Нового года.

 Циклонические вихри вращаются здесь в противоположную сторону, нежели у нас. То же происходит с водой в ванне, когда она уходит из нее.

 В Бразилии довольно  рано светает (примерно в 6 часов), но так же рано и темнеет (уже в 18 часов). Даже летом день удлиняется всего на один час. Звездное небо в Бразилии кажется масштабней и величественней, но главное - оно имеет совершенно другой рисунок. Месяц в небе Бразилии «смотрит» не вправо или влево, а вверх или вниз.

Говоря о современной и перспективной роли Бразилии в мировом хозяйстве, обычно используют такие эпитеты, как «гигант Южного полушария», «тропический гигант», «гигант XXI века». По классификации ООН Бразилия отнесена к разряду новых индустриальных стран. Она же является самой развитой страной Латинской Америки, ее «экономическим локомотивом».

Бразилия — страна богатых возможностей. Что бы мы ни слышали о Бразилии, для всех, кто приезжает в эту страну впервые, успехи ее вполне очевидны. Нельзя сказать, что в Бразилии нет проблем. Как и в любой крупной, тем более развивающейся стране их здесь предостаточно. Но приятно удивляет то, с какими видимыми легкостью и быстротой многие из них решаются.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Александрова А.Ю. «Международный туризм.» – М., 2002. – 337с.
  2. Бразилия: путеводитель / Е. А. Печенихина, М. В. Сигалова - Вокруг Света,- 2007.- 210 с.
  3. БРАЗИЛИЯ - BRASIL – BRAZIL RUSSOBRAS - ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ О БРАЗИЛИИ// http://www.russobras.com/
  4. Крашенинникова Н.А., Жидкова О.А. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. М.- Издательство НОРМА, 1996. – 480 с.
  5. Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права. — М: Спарк, 2003. — 511 с.
  6. Ломакин В.К. Мировая экономика - М.: «ЮНИТИ»,1998 .
  7. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: уч. пособие. – М.: Просвещение, 1999 . – 286 с.
  8. Страны Мира: Справочник / под ред. Иванова И.С.– М. : Республика, 1999.
  9. Страны мира » Южная Америка » Бразилия - география, территория, население, государственное устройство // http://iformatsiya.ru/europe/161-braziliya-geografiya-territoriya-naselenie-gosudarstvennoe-ustrojstvo.html
  10. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. — М.,: Политиздат, 1992.
  11. Рассказова Н.С. Методическое пособие по курсу «Страноведение» - Челябинск 2004
  12. Ушаков Д.С. «Страноведение: учебное пособие» (Серия «Туризм и сервис») – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2007. - 256 с.

Информация о работе Физико-географическое и социально- экономическое описание Бразилии