Физико – географическое районирование Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 20:41, курсовая работа

Краткое описание

Территория Японии охватывает две южные гирлянды из трёх, составляющих всю цепь Восточноазиатских островов, вытянутых с юго-запада на северо-восток вдоль берегов Восточной Азии.
Средняя из трёх гирлянд состоит из четырёх наиболее крупных островов (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю) и многочисленных (более 400) мелких островов. Эта главная дуга островов отделяет Японское море от Тихого океана. Концы этой дуги приближены к материку, тогда как средняя часть удалена на значительное расстояние.

Содержание

Введение………………………………………………………….…3
1. Орография и рельеф…………………………………………4
2. Геологическое строение и полезные ископаемые…………8
3. Климат………………………………………………………..10
4. Внутренние воды и омывающие моря……………………...14
5. Почвенный покров…………………………………………..18
6. Растительность………………………………………………19
7. Животный мир……………………………………………….21
8. Хозяйственное использование территории………………..25
9. Типичные, редкие и уникальные ландшафты……………..28
Список литературы………………………………………….30
Список терминов…………………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсова работа по георафии.docx

— 258.59 Кб (Скачать документ)

                              

Московский Государственный Университет  Геодезии и Картографии

 

 

 

Кафедра географии

 

«Физико – географическое районирование Японии»

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

 

                            

 

                                Выполнил: студент ФКГ II-1

                                                     Панова Ю.А.

                                 Проверил: преподаватель

                                                    Буланов С.А.

Москва 2011

Оглавление.

Введение………………………………………………………….…3

  1. Орография и рельеф…………………………………………4
  2. Геологическое строение и полезные ископаемые…………8
  3. Климат………………………………………………………..10
  4. Внутренние воды и омывающие моря……………………...14
  5. Почвенный покров…………………………………………..18
  6. Растительность………………………………………………19
  7. Животный мир……………………………………………….21
  8. Хозяйственное использование территории………………..25
  9. Типичные, редкие и уникальные ландшафты……………..28

Список литературы………………………………………….30

Список терминов…………………………………………….31

Приложение………………………………………………….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Территория Японии охватывает две южные гирлянды из трёх, составляющих всю цепь Восточноазиатских островов, вытянутых с юго-запада на северо-восток вдоль берегов Восточной Азии.

Средняя из трёх гирлянд состоит из четырёх наиболее крупных островов (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю) и многочисленных (более 400) мелких островов. Эта главная дуга островов отделяет Японское море от Тихого океана. Концы этой дуги приближены к материку, тогда как средняя часть удалена на значительное расстояние. Протяженность всей дуги от севера острова Хоккайдо до острова Гото 2200 км , т.е. как от Одессы до Александрии, тогда как ширина её около 100 км и только в одном месте превышает 300 км.

Северная дуга Восточноазиатских  островов, образующая цепь мелких Курильских островов, располагается вне пределов рассматриваемой территории, отделяет Охотское море от Тихого океана.

Южная дуга островов представляется цепью мелких островов Рюкю, заканчивающихся на юге крупным островом Тайвань. Эта цепь отделяет Восточно-китайское море от Тихого океана. Наконец, к югу от центральной части острова Хонсю вдоль 139°-143° восточной долготы протягиваются мелкие редко разбросанные острова Идзуно-Ситито, Босин, Волкано, выдвинутых в океан к Микронезии на 1200 км. Таким образом, территория Японии занимает выгодное положение у берегов Восточной Азии на путях от последней, к Америке и к Австралии.

Географическое положение  всей группы островов определяется координатами следующих пунктов: на севере - северная оконечность острова Хоккайдо, мыс Соя 45° 34' С.Ш. , на юге – южная оконечность острова Минашино из группы Волкано 24° 05' С.Ш. , на востоке- восточная оконечность острова Хоккайдо мыс Носияпу 145° 50' в.д. , на западе – западная оконечность острова Ионагуни на цепи Рюкю 122° 58' в.д. Общая площадь всей группы островов равна 366 тыс. км².[2]

 

    1. Орография и рельеф Японских островов.

Горы: Остов северного японского острова Хоккайдо состоит преимущественно из пересекающихся дуг.

Первая дуга, вулканическая  цепь, протягивается почти в широтном направлении (точнее с востока-северо-востока  на западо-юго-запад), примерно на 200 км, считая от северо-восточного выступа Хоккайдо, где поднимается действующий вулкан Сиретоко. Эта цепь является продолжением Курильской островной вулканической дуги. Японские геологи назвали её Тисимским нагорьем.

Вторая дуга, цепь Китами-Хидака, протягивается примерно на 400 км почти в меридиональном направлении, от северо-западного выступа Хоккайдо до его юго-восточного выступа (м. Соя- м. Эримо). Эта цепь рассматривается как продолжение восточной сахалинской складки; продолжением же западной складки считают две горные цепи: Тесио, которая протягивается вдоль западного берега Хоккайдо, и Осима, образующая полуостров – юго-западный выступ Хоккайдо.

В самом центре Хоккайдо, там, где скрещиваются сахалинская  и Курильская дуги, образовался горный узел с вершиной Асахи (2345 м над уровнем моря) – высшая точка северного японского острова.

Главный японский остров имеет  форму гигантской дуги, «серпа, вытянутого в сторону океана»; его южная  половина простирается почти в широтном направлении на протяжении около 900 км от 131° до 141° в.д. от Гринича , а северная половина – в меридиональном направлении почти на 700 км от 35° до 41,5° С.Ш. Таким образом, ось северной половины Хонсю почти перпендикулярна оси его южной половины, что определяется направлением горных цепей этого острова.

Как выше указывалось, меридиональные горные цепи северной половины рассматриваются  как продолжение сахалинских  гор: это Дэва и Этиго, протягивающиеся вдоль западного берега Хонсю: нагорья Китаками и Абукума вдоль его восточного, тихоокеанского берега, и параллельная им цепь Оу внутренней части острова – она служит водоразделом между реками западного и восточного склонов Хонсю.

Что касается нагорий южной  части Хонсю, а также Кюсю и  Сикоку, то они рассматриваются как восточное продолжение китайских гор. В частности, продолжением хребта Цнилинь, образующего естественную границу между Северным и Южным Китаем, является цепь Тюгоку – «становой хребет» юго-западного Хонсю, и, возжомно, цепь Хида, известная в европейской географической литературе под названием Японских Альп.

В центральной, самой широкой  части главного острова, именно там, где происходит «перегиб» поперёк  Хонсю проходит мощная линия разлома  земной коры.

С запада эта линия разлома  ограничена рядом высоких нагорий, поднимающихся выше 2 тыс. м, с вершинами  более 3 тыс. м, но на востоке краевые  горы гораздо ниже, а дно разлома  незначительно приподнято над уровнем  моря и лишь в одном месте, у  оз. Сува, поднимается до 800 м.

Гигантские перемещения  земной коры, многочисленные разломы  и сбросы обусловили в Японии очень  интенсивную вулканическую деятельность. Всего на Японских островах имеется  около 165 вулканов, из них 35 действующих.

На Хонсю замечательная линия мощных вулканов идёт вдоль разлома – «Великого рва»- огромного сброса, линия которого точно установлена - к востоку от него.  Она начинается в 25 км от берега Японского моря вулканом Миоко. Далее к юго-востоку и югу ряд вулканов поднимает свои конусы до 3 тыс. км и более над уровнем моря, в том числе на юге, в 30 км от залива Суруга, известная гора Фудзи  (Фудзи-яма), вулкан, бездействующий с 1708г , с вершиной 3778 м, высочайшей точкой Японии. Эта линия вулканов продолжается далее к югу-востоку от Фудзи через полуостров Идзу цепью вулканических островов Осима- Ситито, расположенных сравнительно недалеко от входа в Токиоский залив , и отдалёнными островами Бонни, не принадлежащими к Японским островам.

Линию вулканов, сопровождающую на востоке «Великий ров», пересекает самая длинная вулканическая зона Японии, так называемая «Бандайская дуга» - по действующему вулкану Бандай в северной части Хонсю. Она начинается на крайнем севере Японии, на небольшом острове Рисири, у западного входа в Лаперузов пролив, где поднимается вулкан высотой в 1740м; переходит через юго-западное Хоккайдо на Хонсю и идёт в южном направлении до центральной части главного острова, где достигает «Великого рва». Длина вулканической дуги от Рисири до «Великого рва» около 1100 км, и в ней насчитывается до 50 вулканов, в том числе не менее 8 джействующих. Наиболее мощные конусы поднимаются до 2500 м над уровнем моря. Но дуга продолжается и далее, за «Великий ров», более чем на 200 км, где отмечены ещё четыре вулкана; среди них, Норикура – свыше 3 тыс. м над уровнем моря. (Рис.1)

Низменности: три низменности, очень плодородные и густонаселённые, расположены на южном, тихоокеанском побережье главного острова. Все они имеют выход к океану через морские заливы, далеко вдающиеся в сушу.

Самая обширная из японских низменностей, равнина Канто, пересекаемая рекой Тоне (322 км) и другими, менее значительными реками, лежит на юго-восточной окраине Хонсю; часть Канто, опустившаяся ниже уровня моря, образует Токийскую бухту, северо-восточную часть залива Сагами. К западу от Канто, за вулкмническим горным районом, в низовьях реки Кисо (3232 км) находится равнина Ноби, иначе Овари, прилегающая к заливу Исеноуми.

Ещё далее к западу лежит  равнина Кинай с Осакским заливом. Глубокая впадина Оми в северо-восточной части равнины Кинай занята пресноводным озером Бива, крупнейшим в Японии; из него вытекает река Йодо.

На восточном берегу Хонсю  есть значительная низменность, примыкающая  к заливу Сендай; создана она наносами рек Китаками и Абукуба , которые текут в противоположных направлениях и впадают – одна в северо-восточный, другая в юго-западный угол залива Сендай.

На западном берегу между  полуостровами Ното и Ого протягивается сплошная, длинная и узкая низменная полоса, расширяющаяся в низовьях более крупных рек. Важнейшая из них Синано, самая длинная река Японских островов, образовала вместе с реки Агано своими наносами плодородную равнину Этиго. Менее значительны равнины: Саката в низовьях реки Могами; Акита в низовьях рек Омого и Носиро а низовьях одноимённой реки. Наконец, на севере Хонсю заслуживает упоминания равнина Цугару в бассейне реки Иваки. Её восточным продолжением является равнина Муцу, прилегающая к одноименному заливу. В Хоккайдо есть 4 значительные низменности, отделённые друг от друга нагорьями.

 Первая и важнейшая  из них – равнина Исикари – Юфуцу, отделяющая центральный горный массив Хоккайдо от западных горных цепей. Она расположена,  в основном, в бассейне Исикари, крупнейшей из северных японских рек; имеет два выхода: на запад к Японскому морю, у залива Отару, в который впадает Исикари, и на юг – к открытому Тихому океану.

Вторая, северо-западная равнина  образована наносами реки Тесно.

Третья, юго-восточная равнина  расположена в бассейнах небольших  рек Токати и Кусиро, впадающих непосредственно в Тихий океан.

Нконец, четвёртая, северная равнина представляет собой длинную, но узкую низменную полосу, протянувшуюся у Охотского моря между северо-западным и северо-восточным выступами Хоккайдо (м. Соя - м. Сиретоко).

На Кюсю выделяются две  низменности: северная, в бассейне реки Тикуго – равнина Цукуси; западная, в бассейне реки Кумы – равнина Кумамото. Обе они имеют выход к заливу Симабара.

На Сикоку нет больших низменностей. Более значительная приурочена к нижнему течению реки Иосино, впадающей в пролив Кии. Общая площадь всех низменных участков около 80 тыс. км² ; остальная территория Японских островов занята возвышенностями (см. в приложениях рис. 2). [2]

 

    1. Геологическое строение и полезные ископаемые.

Для понимания геологической  истории океанического ложа Японской островной дуги необходимо знать  возраст каждой геологической эпохи. Хотя знание относительного возраста пород, определённого по ископаемой фауне и позволяет  качественно  оценить и воссоздать геологическую  историю, знание абсолютного возраста даёт возможность количественно  представить хронологию геологических  событий. Кроме того, вулканические  породы могут датироваться только радиометрическими  методами.

Япония образует островную  дугу, окружённую Тихим океаном и  окраинными морями (Японское, Охотское, Желтое моря). Неразрывная связь этих территорий наблюдалась на протяжении всей истории развития Японских островов. Возраст образования этих районов определяется радиометрическими методами.

Океаническое ложе северо-западной части тихоокеанской плиты считается  одним из наиболее древних участков океанического дна, что подтвердилось  данными глубинного бурения. Кроме  того, в этом районе наблюдаются  относительно низкие величины тепловых потоков. Тот факт, что острова  весьма немногочисленны в этом районе, обусловлен недостатком вулканической  активности в современный период.

Возраст большинства базальтовых  пород, извлечённых со дна океана, определяется аргоновым методом (см. 2 список терминов). Поскольку эти породы подняты с вершин подводных гор, их возраст должен соответствовать возрасту этих гор. Подводные горы возникали после образования океанического ложа, в таком случае их возраст будет указывать на самое позднее проявление вулканической активности в этом районе. Как показано на рис. 3, возраст подводных гор, расположенных вдоль Японского и Идзу-Бонийского желобов, порядка 70-90 млн.  лет, тогда как возраст андезита, поднятого с западного склона Японского желоба, сравнительно меньше – 49 млн. лет.

Возраст базальтовых пород, извлечённых с поднятия Шатского, определённый аргоновым методом, гораздо моложе верхнеюрского возраста, определённого по ископаемой фауне. Так как эти породы в некоторой степени претерпели изменения, аргоновый метод даёт заниженное значение возраста их образования. Даже если принимать это во внимание, такое различие в определении возраста кажется большим. Кроме того, мощность коры под поднятием Шатского больше, чем в окружающих районах. В этой связи происхождение поднятия Шатского вызывает особый интерес.

В Японском море были подняты  базальты, андезиты и гранодиориты (см. 1 в списке терминов). Были исследованы возраст вулканических пород, определённый аргоновым методом, а возраст гранодиорита, поднятого в банке Ниси – Такуйо, был определён стронциевым методом. Часть результатов исследований была опубликована раньше. Возраст базальтов и андезитов по аргоновому методу относительно молодой: самый древний – 22 млн. лет – возраст базальта, поднятого в банке Ямато, тогда как самый молодой – только 4 млн. лет.

Поскольку эти породы в  некоторой степени претерпели изменения, надо полагать, что этот возраст  указывает на меньший предел времени  образования. Следовательно, по этим данным преждевременно делать вывод  о том, что возраст Японского моря менее 25 млн. лет.

Сами же Японские острова  покрыты вулканическими породами, возраст  которых – главным образом  третичный и четвертичный. Данный по радиометрическому определению  вулканических пород обобщены на рис. 4. Хотя количество данных ограничено, можно указать, что большинство вулканических пород сравнительно молоды – их возраст обычно не превышает 30 млн. лет.

Информация о работе Физико – географическое районирование Японии