Физико-географическая характеристика Камчатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 19:53, курсовая работа

Краткое описание

Территория Камчатской области и всей Камчатки - это одна из богатейших в мире по природным и рекреационным ресурсам.Термальные и минеральные источники, вулканы и ледники, знаменитая Долина гейзеров, разнообразная, в большинстве мест не тронутая цивилизацией флора и фауна, создают большие возможности для развития экологического туризма, спортивной рыбалки.

Содержание

1. Введение.....................................................................................3
2. Физико-географическое положение........................................4
3. Климат Камчатского полуострова .........................................6
4. Рельеф и геологическое строение ..........................................11
5. Полезные ископаемые Камчатской области…………………17
6. Фауна Камчатки………………………………………………20
7. Реки и озера Камчатки………………………………………………………….22
8. Почвенно-растительный покров ……………………….24
9. Особо охраняемые природные территории (ООПТ)………………27
10. Рекреационные ресурсы полуострова и туристические возможности Камчатки………………………………………………………..32
11. Заключение………………………………………………………………………….39
12. Приложение………………………………………………………………………..40
13. Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 997.44 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

  1. Введение.....................................................................................3
  2. Физико-географическое  положение........................................4
  3. Климат  Камчатского полуострова .........................................6
  4. Рельеф и геологическое  строение ..........................................11
  5. Полезные ископаемые Камчатской области…………………17
  6. Фауна Камчатки………………………………………………20
  7. Реки и озера Камчатки………………………………………………………….22
  8. Почвенно-растительный  покров ……………………….24
  9. Особо охраняемые природные территории (ООПТ)………………27
  10. Рекреационные ресурсы полуострова и туристические                 возможности Камчатки………………………………………………………..32
  11. Заключение………………………………………………………………………….39
  12. Приложение………………………………………………………………………..40
  13. Список литературы………………………………………………………………49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

 

Территория Камчатской области и всей Камчатки - это одна из богатейших в мире по природным и рекреационным ресурсам. Термальные и минеральные источники, вулканы и ледники, знаменитая Долина гейзеров, разнообразная, в большинстве мест не тронутая цивилизацией флора и фауна, создают большие возможности для развития экологического туризма, спортивной рыбалки.

 Наличие активной вулканической  деятельности, горных хребтов и  вершин высотой более 3000 и 4000 метров, бурных рек и морей, прибрежных  вод, богатых ихтиофауной, вызывают  интерес как у иностранных, так и у наших туристов, ученых, любителей наблюдать за птицами, животными, растениями и всем многообразием нетронутой природы. 

В Камчатской области имеется 2 государственных биосферных заповедника, 24 государственных заказника, 169 памятников природы, 5 природных парков, около 30% территории области отнесено к категории охраняемых. Шесть из них включены ЮНЕСКО в «Список Всемирного культурного и природного наследия», объединенные под общим названием «Вулканы Камчатки». 

Долгое время Камчатка была закрыта для свободного посещения. Поэтому инфраструктура туризма и гостеприимства на Камчатке развита очень слабо и пока может принять и разместить не более 1000 человек одновременно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Физико-географическое  положение.

 

Камчатский полуостров расположен на восточной окраине России, более чем на 1500 км вытянувшись с юго-востока на северо-запад между Курильскими островами и Чукоткой, омываемый с запада Охотским морем, с востока - Тихим океаном и холодными водами Берингова моря. 
 
Эту территорию с прилегающими Командорскими островами занимает Камчатский край — субъект Российской Федерации, с общей площадью

472,3 тыс.кв.км, с областным центром — г. Петропавловском-Камчатским.

 

В состав края входит: часть материка, полуостров Камчатка, Карагинский и Командорские острова. Крайняя южная точка – мыс Лопатка (50°57’ с.ш.), северная находится почти у Северного полярного круга (65° с.ш.).

 

Центральная часть полуострова пересекают 2 параллельных хребта — Срединный хребет и Восточный хребет, между ними — Центрально-камчатская низменность, по которой протекает река Камчатка. Также на полуострове находится уникальная и известная всему миру Долина Гейзеров.

 

Камчатка – это единственный в России регион активного вулканизма. Кроме того, Камчатка с её многочисленными вулканами – одно из звеньев знаменитого тихоокеанского «огненного кольца». Свыше 70% территории занято горами. На полуострове более 1000 вулканов, в том числе 29 действующих и около 300 потухших.

     

  Крупнейшими горными сооружениями  полуострова, сложенными преимущественно  древними породами, являются Срединный  и Восточный хребет. Срединный  хребет (около 900 км) вытянут в северо-восточном  направлении через весь полуостров. Наивысшая точка Срединного хребта – вулкан Ичинский (3621 м). Восточный хребет (около 850 км) менее протяжённый, однако он представлен сотней мощных вулканов, 28 из которых действующие, а 6 – наиболее активные (Мутновская Сопка, Авачинская Сопка, Карымская Сопка, Ключевская Сопка, Безымянный, Шивелуч)! Кстати, высота Ключевской сопки – 4835 м. Сейчас, это самый высокий действующий вулкан Евразии и одновременно – высшая точка Камчатки.

        Вулканическая  активность проявляется не только  в извержениях. На Камчатке 274 минеральных источника (с температурой от +12 до +100 °С).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Климат  Камчатского полуострова

Климат Камчатки морской муссонный, на западе более суровый, чем на востоке. В южной части — морской, в центре и на севере умеренно континентальный. Средняя температура в феврале на З. —15 °С, на В. —11 °С и в центральной части —16 °С, в августе соответственно 12, 12,5 и 16 °C. Годовое количество осадков от 600 до 1100 мм. Наиболее высокие части гор несут современные ледники. Общая площадь оледенения 866 км2 (на отдельных вершинах Срединного хребта и на склонах действующих вулканов Шивелуч, Ключевская Сопка и др.).

Особенности климата обусловлены рельефом местности, большой протяженностью полуострова с севера на юг, близостью громадных водных пространств и движением циклонов. В холодное время они смещаются с районов Тихого океана, прилегающих к Японии, в теплое — с Хабаровского края. Таким образом, в течение большей части года преобладают области низкого давления. В связи с этим среднее давление по всей Камчатке немного ниже нормального — 757–758 мм ртутного столба. Наибольшее давление приходится на лето: июнь — сентябрь, наименьшее — на зиму: ноябрь — январь.

На материках распределение давления обратное: в зимнее время преобладает высокое давление, а в летнее — низкое.

Одна из особенностей климата Камчатки — это сильные ветры, ураганы и штормы. Они наблюдаются во всех районах области, но чаще всего — на юге полуострова. В зимние месяцы, например, каждый день в каком-либо районе дуют ветры силой свыше 6 баллов — 10–12 м/сек. Самая большая продолжительность этих ветров в Петропавловске и у мыса Лопатка.

Значительное количество осадков — вторая особенность. Как и сильные ветры, она связана с циклонической деятельностью. Осадки в течение года выпадают неравномерно: в теплое время — с апреля по октябрь — больше, чем в холодное. Количество их возрастает от 350 мм на северо-западе до 1200 мм на юго-востоке.

Третья особенность — частая изменчивость погоды во все сезоны года, особенно зимой. В центральных районах полуострова отдельные зимние месяцы могут быть почти на 10 °С холоднее или теплее обычного. На побережьях в отдельные годы средняя температура зимой может быть выше средней многолетней почти на 15 °С. Резкое потепление или похолодание может произойти не только от зимы к зиме, от лета к лету, но и за сутки, а часто и в течение дня. Изменение температуры воздуха за сутки может достигать нескольких десятков градусов. Так, в 1956 году за сутки, с 7 по 8 января, она повысилась в Корфе на 27 °С, а в Мильково — на 36 °С. Повышение температуры воздуха на 6–10 °С — явление очень частое. Такие резкие колебания связаны с прохождением циклонов, в передней части которых наблюдаются южные ветры, а в тылу — северные. Чем быстрее смещается циклон, тем резче изменяется температура. Случается, что она за полчаса повышается на 10 °С. Очень часты также и резкие переходы: зимой — от ясной тихой погоды к осадкам и штормам; летом — от ясной тихой погоды утром к туманам во второй половине дня.

Четвертая особенность — длительная многоснежная зима и отрицательные среднегодовые температуры на большей части территории, а также короткое пасмурное лето.

Времена года

Зима. Ее предвестником является снег, выпавший на вершинах сопок. Постепенно белая пелена снега спускается все ниже и ниже к подножию и наконец зима вступает в свои права. Снег выпадает рано, и почти сразу же образуется устойчивый снежный покров. Это время года почти по всему полуострову длится около пяти месяцев, а на крайнем севере доходит и до семи. Если сравнить ее с зимой центральных районов Дальнего Востока, то она несколько мягче. В холодное время года на побережьях дуют ветры северных направлений, в центральных районах — вверх по долине.

Температурный режим в разных частях Камчатки неодинаков. Температура воздуха в этот период года бывает в среднем минус 20–30 °С на севере и около 6 °С — на юге.

 

Самый холодный месяц в долине реки Камчатки и на севере области — январь; на побережьях — февраль.

 

Камчатская зима многоснежна, отличается метелями. В предгорьях снег достигает почти 2,5 метра. На прибрежных участках, сопках и песчаных косах западного побережья его часто сдувает ветер и сносит в море, оголяя почву. В большинстве районов области снежный покров держится почти полгода.

 

В зимний период года менее пасмурно. Часты оттепели, нередко — во время пурги. Оттепели бывают на всей территории полуострова. Порой в январе или феврале температура воздуха поднимается до плюс 3–5 °С. Затем снова наступают морозы.

 

Весна поздняя, холодная и короткая, длится полтора-два месяца. Она приходит в апреле, в северных районах области — в мае. Отличается неустойчивой погодой, частыми морозами. Для нее характерны возвраты холодов. В это время года на Украине зацветают сады, а на Камчатке еще могут бушевать пурги.

 

На ход весны оказывают влияние моря, омывающие Камчатку. Льды в прибрежной части Охотского и Берингова морей бывают в течение мая, а в отдельных заливах и бухтах держатся до июня. В этот период времени на побережьях холодно, и только в начале июня температура воздуха повышается до плюс 5 °С. В центральной части полуострова весна теплее.

 

Лето короче зимы и отличается пасмурной, дождливой погодой. В некоторых районах оно продолжается около двух месяцев, особенно в северной, материковой части области и в горах. Самое длинное лето — от 4 до 5 месяцев — на юге полуострова. Безморозный период является хорошим критерием для определения продолжительности лета.

 

Летом на побережьях дуют ветры южных направлений, часты туманы. Молочно-белая пелена окутывает побережья и острова. На теплое время года приходится основное число дней с туманами: от 10 до 40 — в центральных районах, несколько больше — на восточном и западном побережьях. Особое место занимает мыс Лопатка, где в теплое время бывает более 100 дней с туманом.

 

Средние температуры во многих районах не превышают плюс 10 °С. Жарких дней немного. Дней, когда температура воздуха хоть ненадолго поднимается выше 20 °С, на побережье бывает не больше недели. В районах, удаленных от моря, число таких дней резко увеличивается. В долине реки Камчатки их от 35 до 55, в северной части области — 20–30. Самые высокие температуры отмечены в долине реки Камчатки — плюс 37 °С. Наиболее теплый месяц на побережьях — август, в центральной части полуострова — июль.

 

Теплые дни чередуются с дождливыми. В теплое время осадков выпадает больше, чем в холодное. Грозовые облака образуются редко, так как на Камчатке мало жарких дней. При большой влажности воздуха для образования грозовых облаков не хватает тепла. Лишь в центральных районах каждый год бывает по 2–3 грозы, в других они случаются один раз в несколько лет. Очень редки грозы зимой, но все же наблюдаются на острове Беринга и побережьях.

 

Осень — лучшее время года в области. На севере она начинается в августе, на юге — в октябре. Для нее характерны возвраты тепла. На короткое время устанавливается тихая солнечная погода. В начале осени в долине реки Камчатки и в северных районах среднесуточная температура воздуха достигает плюс 8–10 °С, на побережьях — 5–7 °С, а в отдельные дни поднимается до 15–20 °С. В такие дни яркая синева неба, прозрачный воздух, расцвеченные в разнообразные краски сопки и леса придают камчатской осени неповторимую прелесть. Но с каждым днем температура падает. За полтора-два месяца она опускается ниже нуля.

 

 Климатические районы

Большое своеобразие климата области связано с ее физико-географическим положением. Сложный рельеф приводит к различиям климата в близко расположенных районах. С удалением от берега моря влияние его быстро ослабевает. Так, в Елизово, расположенном на расстоянии около 30 километров от Петропавловска, зима на 3–4 °С холоднее, а лето такое же, как в городе. Аналогичный пример можно привести для западного побережья. В Усть-Большерецке, расположенном на побережье Охотского моря, среднемесячная температура декабря и января на 2 °С выше, чем в пункте, удаленном от него на 50 километров. Летом (в июне, июле) наоборот: в Усть-Большерецке на 2 °С холоднее.

 

На территории области можно выделить несколько крупных климатических районов: западный, восточный, долину реки Камчатки, северный и горные районы Срединного и Восточного хребтов.

 

Западное побережье. Климат этого района имеет черты морского. Зима продолжительная — от 4,5 до 6,5 месяца, со средней температурой около минус 10 °С. С удалением от берега в глубь полуострова она понижается. Для зимы характерны метели. В большинстве пунктов западного побережья в среднем за зиму метель бывает 20–30 раз, а в отдельных пунктах — 70. Лето длится от 2 до 4 месяцев: прохладное, с температурой 8–9 °С. Часты туманы, большая облачность, высокая влажность. Осадков за год выпадает от 300 до 500 мм, из них большая часть выпадает летом.

Восточное побережье. Климат восточного побережья похож на климат западного, но более теплый. Это объясняется тем, что здесь чаще проходят циклоны, которые несут сравнительно теплый воздух с Тихого океана. Зима длится 4–5 месяцев. В это время года на восточном побережье температура воздуха в среднем составляет минус 7–9 °С. В различных местах восточного побережья в течение зимы бывает от 40 до 70 дней с метелью. Лето довольно длинное — около 4 месяцев. Оно теплее, чем на западном. Средняя температура за лето составляет плюс 10–11 °С. Вдоль побережья количество осадков колеблется от 400 мм на севере до 1200 мм на юго-востоке. Больше всего штормовых и ураганных ветров приходится на юго-восток.

Информация о работе Физико-географическая характеристика Камчатки