Физико – географическое районирование Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 20:41, курсовая работа

Краткое описание

Территория Японии охватывает две южные гирлянды из трёх, составляющих всю цепь Восточноазиатских островов, вытянутых с юго-запада на северо-восток вдоль берегов Восточной Азии.
Средняя из трёх гирлянд состоит из четырёх наиболее крупных островов (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю) и многочисленных (более 400) мелких островов. Эта главная дуга островов отделяет Японское море от Тихого океана. Концы этой дуги приближены к материку, тогда как средняя часть удалена на значительное расстояние.

Содержание

Введение………………………………………………………….…3
1. Орография и рельеф…………………………………………4
2. Геологическое строение и полезные ископаемые…………8
3. Климат………………………………………………………..10
4. Внутренние воды и омывающие моря……………………...14
5. Почвенный покров…………………………………………..18
6. Растительность………………………………………………19
7. Животный мир……………………………………………….21
8. Хозяйственное использование территории………………..25
9. Типичные, редкие и уникальные ландшафты……………..28
Список литературы………………………………………….30
Список терминов…………………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсова работа по георафии.docx

— 258.59 Кб (Скачать документ)

На юго-западе Японии, в  зоне Хида, породы наиболее древние. Возраст территории со стороны Японского моря моложе, чем в других районах, кроме южной части линии Медианы. В южной части островов Кюсю и Сикоку обнажаются молодые гранитные породы. [5]

 

    1. Климат Японии.

Положение Японии на стыке  величайшего евразийского материка и столь же обширного по площади  Тихого океана определяет основные черты  её климата.

Кроме того, на основные черты  климата накладывают особый отпечаток  островной характер страны, вертикальная расчленённость и океанические течения.

Циркуляция атмосферы  над Японскими островами носит  муссонный характер, выражающийся в  сезонной смене воздушных течений.

В холодную часть года по ряду причин, основными из которых  являются выхолаживание материка и  широтно расположенные на юге Азии высокие горные цепи, в приземных слоях над Центральной Азией возникают довольно часто обширные и порой мощные антициклоны. По восточной окраине этих антициклонов холодный сибирский воздух выносится в сторону Тихого океана. Это зимний муссон Японии.

Вторжение масс холодного  воздуха из Сибири происходит довольно часто. Однако при больших скоростях  перемещения они не успевают прогреться над тёплой поверхностью японского  моря настолько, чтобы соответствовать  радиационным условиям данных широт. Поэтому  зимы в Японии суровы, несмотря на её южное и островное положение.


На нагревание сибирского воздуха расходуется не только солнечная  радиация зимнего периода, но и те запасы тепла в почве и поверхностных  вод омывающих морей, которые  создаются в тёплое время года. О запасах тепла в почве  можно судить, сравнивая температуру  почвы на глубине одного метра  с температурой поверхности почвы.

В теплую часть года проникновение  холодного воздуха с севера в  низкие широты происходит непосредственно  над Тихим океаном. Это содействует  усилению и расширению тихоокеанского субтропического (гавайского) антициклона, который несколько смещается  к северу. Над океаном холодный воздух севера трансформируется, и  по южной и западной окраинам гавайского антициклона выносится уже тропический  тихоокеанский воздух на Японские острова. Это летний муссон Японии.

В связи с частым выносом  морского воздуха и его прогреванием летние температуры воздуха на островах оказываются выше по сравнению с  окружающими морями. При этом наивысшие  температуры приходится на вторую половину лета - на август, а сентябрь оказывается теплее июня.

Муссонный характер циркуляции атмосферы придаёт климату Японии резкую континентальность и заметную контрастность в термическом режиме при переходе от одного сезона к другому, что менее заметно по годовому ходу величин суммарной радиации.

Муссонные черты климата  Японии прослеживаются и по годовому ходу относительной влажности. Наибольшая относительная влажность воздуха бывает летом, что характерно для муссонных климатов. В связи с этим, а также благодаря меньшей облачности, суточные колебания температуры воздуха на тихоокеанском побережье больше зимой, чем летом.

Иной годовой ход суточных колебаний температуры воздуха  на западном побережье объясняется  его положением по отношению к муссонам и характером рельефа. В период зимнего муссона облачность здесь гораздо больше, чем в период летнего муссона, когда западное побережье находится с подветренной стороны.

Циркуляция атмосферы  над Японией не ограничивается только сменой воздушных течений, вызванной  неравномерным нагревания океана и суши. Фронтальная и циклоническая деятельность является также характерной особенностью циркуляции атмосферы и оказывает определённое влияние на формирование климата страны.

Благодаря расчлененности земной поверхности на океаны и материки, что обуславливает различия в притоке тепла в атмосферу от подстилающей поверхности, изобары на различных уровнях в тропосфере приобретают волнообразную форму, образуя гребни и ложбины. Такая форма даёт начало образованию деформационных полей в тропосфере, которые играют основную роль в процессе формирования тропосферных фронтов. В то же время деформационные поля служат необходимым механизмом в циркуляции атмосферы для осуществления междуширотного обмена воздушных масс. Признаком деформационного поля является наличие двух областей высокого и двух областей низкого давления, причём не обязательно равнозначных.

На востоке Азии почти  всегда существует деформационное поле, более четко выраженное у поверхности  земли, в связи, с чем здесь постоянно находится фронтальная зона между западно-восточным переносом и северо-восточным пассатом Тихого океана, известная под названием тихоокеанского полярного фронта.

За год выпадает, как  видно из рисунка 5, много осадков, причём распределение их находится в тесной зависимости от рельефа страны.


С фронтальной и циклонической  деятельностью связан и световой режим страны. В широтах, в которых расположена Япония, возможна продолжительность солнечного сияния нигде не бывает меньше 8 часов в сутки, что видно из приводимых данных.[7]

 

 

    1. Внутренние воды и омывающие моря.

Для лучшего понимания  географических условий страны, омываемой  морем, необходимо осветить характер этого  моря. Особенно это важно для понимания некоторых ландшафтных особенностей районов Японии, омываемых с внешней стороны северо-западной частью Тихого океана, а с внутренней – Охотским, Японским и Восточнокитайским морями, связанными с Тихим океаном и друг с другом рядов проливов, пересекающих цепь островов.

Северо-западная часть Тихого океана отличается сложностью рельефа  дна. Здесь характерно чередование  относительно малых глубин в 3500-4000 м  с глубокими впадинами в 6000 м  и глубже. Эти глубокие впадины  протягиваются цепью вдоль внешней  стороны дуг Восточноазиатских  островов. Так, вдоль цепи островов Рюкю протягивается впадина Рюкю с глубинами до 7575 м , к югу от Сикоку – впадина до 5741 м глубины и, наконец, вдоль Северного Хонсю и Курильских островов протягивается впадина Тускарора, или Японская, с глубинами до 9435 м. С соседними морями эта часть океана связана довольно глубокими и широкими проливами, разделяющими отдельные острова цепей Рюкю и Курильских. Глубина проливов обычно более 500 м, а их ширина – несколько десятков километров. Особенно широки проливы в цепи островов Рюкю. Таким образом, проникновение океанических вод в прилегающие моря происходит почти беспрепятственно. Исключение является только Японское море, связанное непосредственно с океаном узким мелководными проливами, разделяющими острова главой группы.

Морские течения северо-западной части Тихого океана связаны с  Северо-экваториальным течением. Это течение в полосе океана между 5° и 20° с.ш. под влиянием постоянных северо-восточных пассатов несёт нагретую тропическую воду из центральных частей океана.

 С севера из Берингова  моря, поднимающиеся из глубин холодные воды, дают начало течению, называемому Оясио или Камчатское течение и несущему бледно-зеленые холодные полярные воды. Это течение, проходя вдоль гряды Курильских островов, даёт многочисленные ответвления в Охотское море. Главная часть его достигает берегов Северного Хонсю, где, встретившись с более солёными, но теплыми водами Куросио, погружается под него, образуя зону смешения полярных и тропических вод, называемую полярным фронтом океана.

Наиболее южный бассейн, отделённый от океана цепью островов Рюкю и Тайваном, называется Восточнокитайским морем (см. рис.6 в приложении). Это море вдаётся глубоко в сушу мелководным бассейном Желтого моря. Через гряду Рюкю море связано с океаном многочисленными проливами, имеющими глубины более 1000 м. Прилегающая с запада к Рюкю часть моря представляет грабеновое опускание до 2680 м глубины.

Остальная часть моря является шельфовой платформой с глубинами  около 50-120 м. Формозский пролив, ведущий в Южнокитайское море, имеет глубины в 70-90 м и изобилует отмелями и мелкими островами. Корейский и Цусимский проливы, соединяющие Восточнокитайское море с Японским, имеют глубины около 120 м.

Летом в мелководную часть моря заходят теплые тропические воды океанических течений, а зимою - северные и северо-западные ветры, сдувая теплую воду от берегов, поднимают вдоль всего побережья глубинную холодную воду, обуславливая тем самым наличие холодных дрейфовых течений из Японского моря через Корейский пролив на юго-запад к Формозинскому проливу. Это определяет температурный режим моря. В августе по всему морю, температура поверхностных вод около 27°-28°, а феврале – у острова Рюкю 20°, тогда как у берегов материка только 10°, так как из сильно остывшего мелководного Жёлтого моря сюда проникают холодные воды.  Солёность воды в юго-восточной части моря достигает 34,5‰ , уменьшаясь у берегов до 15-10 ‰ из-за обилия поступающей с суши пресной воды. Приливы у берегов достигают 4 м.

Следующий морской бассейн, зажатый между материком и дугой главный Японских островов – Японское море - представляет собой тектонический провал со средними глубинами в 1350 м и с максимумом 3710 м (см. рис. 6 в приложении). Эту глубокую ванну с соседними морскими бассейнами и с тихим океаном соединяют мелководные проливы. На юге двойной пролив, разделённый островами Цусима, соединяет её с Восточнокитайским морем: западный  - Корейский пролив – имеет 49 км ширины и более 120 м глубины, восточный – Цусимский пролив – 46 км ширины и до 120 м глубины. С океаном Японское море соединяется Сангарским проливом в 18,5 км ширины и в 183 м глубины. Татарский пролив до 5 м глубины и Лаперузов пролив в 55 м глубины ведут из Японского моря в Охотское. Наконец, Симоносекский пролив с глубинами в 30 м и шириною около 0.6 км ведёт во внутренний бассейн Сетоути.

Последний морской бассейн  – Охотское море – омывает берега Японии своею южной наиболее глубокой частью (см. рис. 6 в приложении). Эта область провала достигает 3370 м глубины, тогда как северная часть – район опускания – имеет глубины менее 500 м с неровным рельефом дна, обуславливающим местами из-за движения воды поднятие глубинных холодных вод.  С Тихим океаном это море связано многочисленными проливами, разделяющими Курильские острова. Через три северных пролива воды Оясио из океана проникают в море, образуя ток воды на север. Это течение несёт холодные воды к Охотскому и дальше к берегам Сев. Сахалина. Дополненное амурскими водами, оно продолжает двигаться на юго-восток вдоль берегов Сахалина и северного Хоккайдо и выходит в океан через южные проливы Курильских островов. Море, вдаваясь в холодную материковую часть Азии, имеет режим полярных морей. С конца ноября по май северная часть моря покрыта тяжёлыми льдами, выносимыми течениями к берегам Хоккайдо, где вдоль берега обычен прочный припай в 10-12 км ширины, прерывающий на 203 месяца навигацию. В море нагревается только верхний слой воды в 30-50 м мощности, под которым лежит воды со средней температурой около 1°. Местами эта воды поднимается кверху, вызывая густые туманы. Летом температура поверхностных вод у берегов Хоккайдо около 6°-7°, солёность – около 32,5‰ .

Гидрографическая  сеть Японии.

Поверхностные воды островов, в связи с обилием осадков, образуют густую гидрографическую сеть, где главную роль играют реки. Озёра  здесь мелки и немногочисленны, а ледники отсутствуют.

Небольшая ширина островов и омоложенный сложный горный рельеф обуславливает наличие коротких, но весьма порожистых рек. Реки, стекая с гор, развивают энергичную эрозийную работу, являющуюся важнейшим фактором в развитии современного рельефа. Реки, расчленяя приподнятые горные массивы, выносят большое количество обломочного материала на прилегающие низины, которые являются результатом их деятельности. Русла рек каменисты и порожисты.

Реки имеют дождевой режим  питания, усложнённый таянием горных снегов весною и в начале лета, так  как к концу лета снег в горах  исчезает целиком. Исключением является только Татеяма, лежащая у западных берегов, с их обильными снегопадами. Здесь на восточных склонах есть несколько фирновых полей.

Зимою, когда осадков меньше, и они выпадают в виде снега, реки мелеют, некоторые из них на равнинах в это время почти иссякают, поглощаемые грубозернистым аллювием. Летом, с увеличением выпадающих осадков и с усилением таяния снега, реки сильно переполняются водою  и имеют стремительное, бурное течение.

Озёра Японии, разбросанные почти по всей стране, немногочисленны. По своему происхождению они связаны  главным образом с вулканическими процессами (42% всех озёр). Так е довольно многочисленны береговые озёра-лагуны (35%). Остальные озёра тектонические  или подпруженные. Озёра обычно  небольшие (наиболее крупное озеро Бива имеет площадь 675 км²), но нередко очень глубокие (озеро Тазава в Сев.  Хонсю при площади в 25,7 км² имеет глубину 425 м, так как является заполненным водой кратером вулкана).

Гидрографическая сеть Японии суммарно имеет около 11,9 млн. ЛС энергии  падающей воды. Сейчас в народном хозяйстве  используют около 20% этих энергетических ресурсов. [4]

 

    1. Почвенный покров.

Вследствие разнообразия рельефа и климатических условий  почвенный покров Японских островов отличается большой пёстростью. Всю территорию  Японии почвоведы делят в основном на три почвенные области: область краснозёмов, охватывающую острова Кюсю, Сикоку и юго-запад Хонсю; область бурых почв, занимающую юго-восточную часть Хонсю; и область слабо подзолистых и торфянистых почв западного и северного Хонсю, а также равнинной части о. Хоккайдо. На равнинах Японии широко распространены наносные почвы, состоящие большей частью из суглинков. Это наиболее пригодные по своей структуре почвы для возделывания риса; вдоль морских берегов встречаются песчаные почвы. На горных вершинах развиты горно-луговые почвы. Распространенные на южных равнинах краснозёмные почвы сравнительно хорошо поддаются обработке, но бедны питательными веществами. Большая часть почв Японии нуждается в систематическом внесении удобрений (см. в приложения Рис. 7.).[1]

 

    1. Растительность.

Географы описывающие флору Японии, обычно подчёркивают, что она богата растительными видами.

«…Японии славится как роскошью своего растительного покрова, так и богатством своей флоры»,- писал Д.Н. Анучин в своём географическом очерке о Японии («Землеведение», 1904, кН. I-II.).

Информация о работе Физико – географическое районирование Японии