Физико - географические условия Манского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 07:27, реферат

Краткое описание

Манский район расположен на стыке двух физико-географических стран: Алтае-Саянской горной страны и Средней Сибири. Южная и средняя части территории района имеют низкогорный характер рельефа (500-1500 м) и относятся к горной области Восточного Саяна. Северная часть – расположена в пределах холмисто-увалистой Канско-Рыбинской котловины (150-250 м).
Для района характерен резко континентальный восточносибирский тип климата с продолжительной, холодной, суровой зимой и умеренно теплым, влажным летом. При этом наблюдается значительная разница температур зимы и лета и большими амплитудами максимумов и минимумов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Манский район.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

ФГБО ВПО Красноярский государственный аграрный университет

 

 

Кафедра геодезии и картографии

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Манского РАЙОНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил 

Судент ИЗКиП 13группа

Андрющенко Игорь Сергеевич

Проверил

И.О доцента Сафонов А.Я

 

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА 

Манский район расположен на стыке двух физико-географических стран: Алтае-Саянской горной страны и  Средней Сибири. Южная и средняя  части территории района имеют низкогорный  характер рельефа (500-1500 м) и относятся к горной области Восточного Саяна. Северная часть – расположена в пределах холмисто-увалистой Канско-Рыбинской котловины (150-250 м).

Для района характерен резко континентальный  восточносибирский тип климата  с продолжительной, холодной, суровой  зимой и умеренно теплым, влажным летом. При этом наблюдается значительная разница температур зимы и лета и большими амплитудами максимумов и минимумов. Температура января от –21 до –37°С, температура июля от +19 до +23°С. Средне годовое количество осадков составляет 400-450 мм, при максимуме в летний период.

На территории района находится  более 100 рек и ручьев, относящихся к енисейскому водосборному бассейну. Наиболее крупными из них являются: Мана, Колба, Крол, Имбеж, Базаиха, Есауловка, Кой.

Основным источником питания рек являются теплые воды сезонных снегов, дождевые и подземные воды. Наименьший сток наблюдается в зимние месяцы. В целом реки характеризуются высокой волной снегового половодья, небольшими летне-осенними паводками, равномерным сезонным распределением стока. Ледостав устанавливается в начале ноября и продолжается 160-170 дней. Вскрытие рек обычно происходит в последней декаде апреля, средняя продолжительность подготовительного периода составляет 7 дней.

На реках часто встречаются  характерные для горных рек водопады, каньоны, скальные прижимы, а также шиверы, перекаты, отдельные крупные камни, завалы из деревьев, песчаные отмели. Из-за малых глубин и порогов реки на территории района не судоходны.

Самой крупной из рек является Мана, протекающая в южной и центральной части района. Длина реки от истоков (озеро Манское) до устья составляет 459 км. Площадь водосборного бассейна 9320 кв. км, средний годовой расход воды 99 м/сек, ширина русла – до 160 метров, падение воды в реке – 1282 метров. Река протекает в глубокой долине и имеет отчетливо выраженные врезанные меандры и большое количество песчано-галечные островов, большинство из которых в половодье затопляется. Дно крупно-галечное и мелко-галечное на плесах, с большим количеством подводных и надводных камней. Скорость течения реки колеблется от 0,32 до 2,13 м/сек. Расход воды неодинаков в течение года: минимальный – в марте, максимальный – в мае, когда превышает 438 м/сек. В период замерзания (в ноябре) на реке образуются многочисленные заторы. Во второй половине ноября река покрывается льдом, наибольшая толщина которого достигает в марте от 54 до 112 см. Первые подвижки льда наблюдаются в конце апреля, а ледоход начинается в первой декаде мая. Прозрачность воды изменяется в зависимости от половодья, ледохода и ледостава. Наибольшая прозрачность бывает в сентябре-октябре – более 3 м, а наименьшая – в период ледохода 5-6 см. Глубина в разных местах не одинакова, но преобладает 50-150 см. Годовая амплитуда уровня воды достигает 150-200 см. В июле средняя температура достигает 17-19°С, а иногда до 25°С. Вода мягкая, нейтральная, слабо щелочная. Ихтиофауна состоит из 22 видов.

Самым крупным притоком Маны в пределах района является река Колба протяженностью 104 км, со своими притоками – Кувай и Солбия, истоки которых находятся на склонах Синего хребта, с высшей точкой района горой Аргыджек (1523 м).

К крупным притокам Маны относятся  также реки: Крол (75 км), Баджей (46 км), Жержул (46 км). На территории района весь водосборный бассейн реки Мана находится в пределах среднегорного рельефа.

В центральной части района находятся  истоки рек: Базаиха, Есауловка, Имбеж. Река Базаиха правый приток Енисея, берет свое начало не далеко от деревни  Новоалексеевки на Красноярском хребте, имеет северо-западное направление  русла, сильно петляет в условиях низкогорья, длина реки около 160 км, но протяженность в пределах района небольшая.

Река Есауловка правый приток р. Енисей берет свое начало недалеко от деревни Сосновка. Протяжённость 137 км, площадь водосборного бассейна 1500 кв. км, имеет общее направление русла на север до поселка Тертеж, далее направление меняет на северо-западное. В пределах района течет по равнине, при этом сильно меандрируя. Часто долина реки заболоченна, встречаются старицы. Имеет около 47 притоков, самый крупный из них в пределах района – река Тертеж – 32 км.

Кроме того, на территории района имеются  многочисленные искусственные водоемы, мелкие озера и родники. 

Характеристика искусственных  водоемов Манского района 

 

Территория изучаемого нами района по геоботаническому районированию относится к Южно-Сибирской горно-таежной области, которая в свою очередь делится на провинции и подпровинции.

Саянской горной страны и Средней  Сибири. Южная и средняя части  территории района имеют низкогорный  характер рельефа (500-1500 м) и относятся к горной области Восточного Саяна. Северная часть – расположена в пределах холмисто-увалистой Канско-Рыбинской котловины (150-250 м).

Для района характерен резко континентальный  восточносибирский тип климата  с продолжительной, холодной, суровой зимой и умеренно теплым, влажным летом. При этом наблюдается значительная разница температур зимы и лета и большими амплитудами максимумов и минимумов. Температура января от –21 до –37°С, температура июля от +19 до +23°С. Средне годовое количество осадков составляет 400-450 мм, при максимуме в летний период.

На территории района находится  более 100 рек и ручьев, относящихся к енисейскому водосборному бассейну. Наиболее крупными из них являются: Мана, Колба, Крол, Имбеж, Базаиха, Есауловка, Кой.

Основным источником питания рек являются теплые воды сезонных снегов, дождевые и подземные воды. Наименьший сток наблюдается в зимние месяцы. В целом реки характеризуются высокой волной снегового половодья, небольшими летне-осенними паводками, равномерным сезонным распределением стока. Ледостав устанавливается в начале ноября и продолжается 160-170 дней. Вскрытие рек обычно происходит в последней декаде апреля, средняя продолжительность подготовительного периода составляет 7 дней.

На реках часто встречаются  характерные для горных рек водопады, каньоны, скальные прижимы, а также шиверы, перекаты, отдельные крупные камни, завалы из деревьев, песчаные отмели. Из-за малых глубин и порогов реки на территории района не судоходны.

Самой крупной из рек является Мана, протекающая в южной и центральной части района. Длина реки от истоков (озеро Манское) до устья составляет 459 км. Площадь водосборного бассейна 9320 кв. км, средний годовой расход воды 99 м/сек, ширина русла – до 160 метров, падение воды в реке – 1282 метров. Река протекает в глубокой долине и имеет отчетливо выраженные врезанные меандры и большое количество песчано-галечные островов, большинство из которых в половодье затопляется. Дно крупно-галечное и мелко-галечное на плесах, с большим количеством подводных и надводных камней. Скорость течения реки колеблется от 0,32 до 2,13 м/сек. Расход воды неодинаков в течение года: минимальный – в марте, максимальный – в мае, когда превышает 438 м/сек. В период замерзания (в ноябре) на реке образуются многочисленные заторы. Во второй половине ноября река покрывается льдом, наибольшая толщина которого достигает в марте от 54 до 112 см. Первые подвижки льда наблюдаются в конце апреля, а ледоход начинается в первой декаде мая. Прозрачность воды изменяется в зависимости от половодья, ледохода и ледостава. Наибольшая прозрачность бывает в сентябре-октябре – более 3 м, а наименьшая – в период ледохода 5-6 см. Глубина в разных местах не одинакова, но преобладает 50-150 см. Годовая амплитуда уровня воды достигает 150-200 см. В июле средняя температура достигает 17-19°С, а иногда до 25°С. Вода мягкая, нейтральная, слабо щелочная. Ихтиофауна состоит из 22 видов.

Самым крупным притоком Маны в пределах района является река Колба протяженностью 104 км, со своими притоками – Кувай и Солбия, истоки которых находятся на склонах Синего хребта, с высшей точкой района горой Аргыджек (1523 м).

К крупным притокам Маны относятся  также реки: Крол (75 км), Баджей (46 км), Жержул (46 км). На территории района весь водосборный бассейн реки Мана находится в пределах среднегорного рельефа.

В центральной части района находятся истоки рек: Базаиха, Есауловка, Имбеж. Река Базаиха правый приток Енисея, берет свое начало не далеко от деревни Новоалексеевки на Красноярском хребте, имеет северо-западное направление русла, сильно петляет в условиях низкогорья, длина реки около 160 км, но протяженность в пределах района небольшая.

Река Есауловка правый приток р. Енисей берет свое начало недалеко от деревни Сосновка. Протяжённость 137 км, площадь водосборного бассейна 1500 кв. км, имеет общее направление русла на север до поселка Тертеж, далее направление меняет на северо-западное. В пределах района течет по равнине, при этом сильно меандрируя. Часто долина реки заболоченна, встречаются старицы. Имеет около 47 притоков, самый крупный из них в пределах района – река Тертеж – 32 км.

Кроме того, на территории района имеются  многочисленные искусственные водоемы, мелкие озера и родники (см. табл 1.).

Территория изучаемого нами района по геоботаническому районированию  относится к Южно-Сибирской горно-таежной  области, которая в свою очередь делится на провинции и подпровинции.

Северная часть района относится  к Енисейско-Канской провинции, которая  представлена двумя подпровинциями. Енисейская горно-таежная подпровинция охватывает самую северную часть  района, это южная часть Енисейского кряжа с горнотаежными мелколиственными, светлохвойными и темнохвойными лесами, с вторичными березово-осиными лесами на местах пожарищ и вырубок. На южных хорошо освещенных склонах выделяются сосняки-зеленомошники с редким подлеском. На более влажных склонах, по заболоченным долинам небольших рек и ручьев преобладают темнохвойные породы деревьев: кедр, ель, пихта составляющие травяно-зеленомошную тайгу, с примесью осины, реже березы и рябины. По гарям и вырубкам преобладают мелколиственные породы – осина и береза.

Енисейскую горно-таежную подпровинцию сменяет Красноярско-Канская остепненно-лесная подпровинция. Это юго-западная часть  Канско-Рыбинской котловины с  лесостепями и подтаежными мелколиственными и светлохвойными лесами. Из-за высокой  освоенности на территории подпровинции естественный покров мало сохранился.

Центральная и южная территория района относится к Восточно-Саянской провинции, в пределах которой выделяется Манско-Агульская горнотаежная подпровинция. С горнотаежными мелколиственными, светлохвойными и темнохвойными лесами, субальпийскими лугами и горными тундрами. Доминирующими породами являются кедр и пихта, образующие темнохвойно-зеленомошную тайгу со слабо выраженным подлеском и чернично-брусничным травяно-кустарничковым покровом. На южных склонах в лесах с преобладанием пихты встречаются заросли папоротника. На площадях вырубок и прошедших пожаров произрастают осиново-березовые леса со слабо выраженным подлеском и разнотравным травяно-кустарничковым покровом. Вдоль речных долин и ручьев встречаются заросли красной и черной смородины. На хорошо освещенных склонах встречается жимолость. Южные кедровые леса входят в орехо-промысловую зону Манского района.

Таким образом, лесопокрытая площадь  составляет 488471 га или 81,7% от площади района. При этом в видовой структуре лесов преобладают темнохвойные леса, на них приходится 63,4% лесного фонда (пихта 26,1%, ель 6,7%, кедр 16,4%, сосна 12,3%, лиственница 1,9%). На долю лиственных пород приходится 36,6% (осина 14,4%, береза 22%, ива 0,5%).

Типичная для Манского района фауна представлена характерными для Восточной Сибири видами. В районе обитает более 150 видов птиц, более 50 видов млекопитающих, а в реках – более 20 видов рыб. К оседлым, постоянно обитающим птицам относятся – тетеревиные: рябчик, глухарь, тетерев. К числу редких, внесенных в Красные книги России и Красноярского края относятся: скопа, филин, серый журавль, кобчик. Состав млекопитающих представляют: лось, марал, косуля, кабарга, бурый медведь, рысь, росомаха, соболь, норка, горностай, колонок, лисица, заяц-беляк, белка и т.д. Из рыб: таймень, ленок, хариус, щука, окунь, елец.

В схеме почвенно-географического  районирования Манский район  находится в присаянском предгорном районе подтаежной зоны дерново-подзолистых  и серых лесных почв.

Основной фон в почвенном покрове района составляют серые и темно-серые лесные оподзоленные почвы со значительным удельным весом черноземов оподзоленных и дерново-подзолистых почв.

Почвенный покров землепользования представлен почвенными разновидностями, из которых преобладают черноземы выщелоченные, оподзоленные, обыкновенные и почвы серые оподзоленные.

Манский район относится к лесостепной  зоне, в предгорном районе среднесибирской  провинции северной лесостепной  зоны серых лесных почв, оподзоленных (располагаются по нижним частям склонов, их шлейфам и западинам) и выщелоченных черноземов (они сформировались под злаково-степной разнотравной растительностью в условиях умеренного увлажнения и нормального прогревания верхнего горизонта, располагаются почвы этого типа на пониженных платообразных вершинах увалов и очень пологих склонов).

По основным элементам рельефа  развиваются серые различной  степени гумусированные (занимают повышенные участки рельефа) и мощности оподзоленные почвы, по покатым южным склонам  – выщелоченные черноземы.

Вблизи населенных пунктов преобладают  березовые леса, характерна заболоченность. Под березовым лесом формируются  темно-серые почвы с богатой  травянистой растительностью.

В пойме рек образуются почвы  болотного типа. Образуются они в  условиях избыточного увлажнения за счет грунтовых вод и длительного поверхностного увлажнения.

                                           История Манского района 

4 апреля 1924 г.  Приказом Губисполкома был образован Манский район, как административно-территориальная единица с включением в него Тертежской, Кияйской, Шалинской, Ст-Баджейской волостей, расположенных к востоку от Красноярска. Самой большой по размерам была Шалинская волость. А расположение её в центре и определило центр района- с. Шалинское. Название району дала красавица-река - Мана, впадающая в Енисей

Информация о работе Физико - географические условия Манского района