Физико-географическое районирование России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 21:42, реферат

Краткое описание

Россия находится в Северном полушарии. Ее крайняя северная точка на материке — мыс Челюскин на полуострове Таймыр — лежит на 77°43' с.ш., а самая северная островная точка — мыс Флигели на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа — на 81°49' с.ш. Всего 900 км отделяют ее от Северного полюса. Крайняя южная точка находится юго-западнее горы Базардюзю в восточной части Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа, на границе Дагестана с Азербайджаном.

Содержание

Введение…………………………………………………………….3
1. Принципы физико-географического районирования……..5
2. Физико-географическое районирование России……………7
2.1 Уральские горы
2.2 Арктические острова
2.3 Фенноскандия
2.4 Восточно-Европейская (Русская) равнина
2.5 Прикаспийская страна
2.6 Кавказская горная страна
2.7 Западная Сибирь
2.8 Средняя Сибирь
2.9Алтае-Саянская горная страна
2.10 Горная страна Прибайкалья и Забайкалья
2.11 Даурская страна
2.12 Северо-Восточная Сибирь
2.13 Амуро-Сахалинская страна
2.14 Северо-Притихоокеанская страна
Заключение……………………………………………………….19
Список использованной литературы………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

География.docx

— 42.11 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………….3

1. Принципы физико-географического районирования……..5

2. Физико-географическое  районирование России……………7

2.1 Уральские горы

2.2 Арктические острова

2.3 Фенноскандия

2.4 Восточно-Европейская (Русская) равнина

2.5 Прикаспийская страна

2.6 Кавказская горная страна

2.7 Западная Сибирь

2.8 Средняя Сибирь

2.9Алтае-Саянская горная страна

2.10 Горная страна Прибайкалья и Забайкалья

2.11 Даурская страна

2.12 Северо-Восточная Сибирь

2.13 Амуро-Сахалинская страна

2.14 Северо-Притихоокеанская страна

Заключение……………………………………………………….19

Список использованной литературы………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       Географическое положение. Россия расположена в северо-восточной части крупнейшего материка земного шара — Евразии и занимает около трети его территории (31,5%). Крайняя северная и восточная точки материка являются одновременно и крайними точками России. Находясь в двух частях света — Европе и Азии, — Россия занимает восточную часть Европы и северные просторы Азии.

     Граница между этими частями света в пределах России проводится по Уралу, где в ряде мест близ железных и шоссейных дорог, пересекающих горы, стоят старые каменные обелиски или современные легкие памятные знаки "Европа-Азия", и по Кумо-Манычской впадине. Соответственно этому к Европе относится лишь немногим более 1/5 площади страны (около 22%), но чаще, говоря о Европейской России, подразумевают под ней всю территорию, лежащую западнее Урала (около 23% площади). В любом случае на долю азиатской части России приходится свыше 3/4 страны. В Туве, близ Кызыла, находится центр Азии. Через остров Врангеля и Чукотку проходит 180-й меридиан, следовательно, восточная окраина России лежит в Западном полушарии1.

     По размерам территории наша страна занимает первое место в мире. Площадь России 17,1 млн км2. Это больше площади всех европейских государств, вместе взятых. По территории Россия скорее сопоставима не с отдельными государствами, а с целыми материками. Площадь России больше площади Австралии и Антарктиды и лишь немногим уступает Южной Америке (18,2 млн км2). Россия в 1,6-1,8 раза превосходит по площади крупнейшие государства мира — Канаду, США и Китай, и в 29 раз — самое большое государство Европы — Украину.

 

 

     Россия находится в Северном полушарии. Ее крайняя северная точка на материке — мыс Челюскин на полуострове Таймыр — лежит на 77°43' с.ш., а самая северная островная точка — мыс Флигели на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа — на 81°49' с.ш. Всего 900 км отделяют ее от Северного полюса. Крайняя южная точка находится юго-западнее горы Базардюзю в восточной части Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа, на границе Дагестана с Азербайджаном. Ее широта — 41°11'с.ш. Расстояние между крайними северной и южной точками превышает 40° по меридиану, а северная материковая точка удалена от южной на 36,5°. Это составляет чуть более 4000 км2.

     Такая протяженность территории с севера на юг в сочетании с широтным положением обусловливает неравномерное поступление тепла на поверхность страны и формирование в ее пределах трех климатических поясов (арктического, субарктического и умеренного) и десяти природных зон: от арктических пустынь до пустынь умеренного пояса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Принципы физико-географического  районирования.

     Физико-географическое районирование - система территориальных подразделений земной поверхности (регионов), обладающих внутренним единством и своеобразными чертами природы; процесс их выявления - одна из форм синтеза в физической географии. Физико-географическое районирование можно определить как особый род систематики природных территориальных комплексов и как метод выявления индивидуальной специфики отдельных частей географической оболочки, в то время как типологический подход в физической географии способствует установлению сходства природных территориальных комплексов, что позволяет свести их в классификационные группы. Физико-географическое районирование включает изучение соподчинённых природных территориальных комплексов (физико-географических стран, зон, районов и др.) и составление их всесторонних характеристик; исследование малых территориальных комплексов, входящих в состав ландшафта географического3.

     Различают - районирование по отдельным природным компонентам: рельефу, климату, почвам,  комплексное (ландшафтное) районирование4.

     Формирование природных районов обусловлено: зональными факторами, определяемыми широтным распределением солнечной радиации по земной поверхности: географический пояс, географическая зона, подзона и т.д.; и азональными, геолого-геоморфологическими факторами: сектор, страна, область, провинция, округ, район.

     Физико-географическое районирование включает изучение соподчинённых природных территориальных комплексов (физико-географических стран, зон, районов и др.) и составление их всесторонних характеристик; исследование малых территориальных комплексов, входящих в состав ландшафта географического (урочищ, фаций), обычно не относится к физико-географическому районированию, но некоторые исследователи включают в сферу физико-географического районирования природные территориальные комплексы всех рангов.

     До 19 в. районирование осуществлялось без научной основы, по отдельным наиболее легко уловимым внешним признакам (орография, речные бассейны, политические границы) и без чёткого разграничения на физико-географическое и экономическое. В течение 19 в. (особенно во 2-й половине), когда интенсивно формировались частные географические дисциплины, активизировалась разработка отраслевых схем природного районирования (климатического, биогеографического и др.). В качестве самостоятельного направления выделяется экономическое районирование.

     Первоначальные теоретические предпосылки для разработки комплексного физико-географического районирования были созданы работами В. В. Докучаева в конце 19 в. Идея природной зональности была положена в основу первых схем физико-географического районирования Европейской России (Г. И. Танфильев, 1897) и Азиатской России.

     Большинство географов исходит из признания объективного существования физико-географических регионов, каждый из которых очерчен естественными границами, имеющими более или менее чёткий характер. Целостность и внутреннее единство каждого отдельного региона определяются общностью истории его развития и географического положения, единством многих природных процессов (например, циркуляции атмосферы, влагооборота, миграции химических элементов) и пространственной сопряженностью его отдельных частей. Формируясь в процессе развития и дифференциации земной поверхности, физико-географические регионы имеют свою историю и возраст, что определяет необходимость историко-генетического подхода к районированию.

 

 

 

 

2. Физико-географическое  районирование России.

2.1Уральские горы

    Уральская физико-географическая страна, как любая горная страна, подразделяется на горные области. Все, без исключения, авторы выделяют в качестве самостоятельных горных областей Северный, Средний и Южный Урал, соответствующих одноименным орографическим областям. В отношении трех северных орографических областей у авторов районирования существуют определенные расхождения5.

      Область Северного Урала располагается между субширотным отрезком реки Щугор на севере и горой Конжаковский Камень на юге. Горные хребты тянутся почти строго по меридиану. Осевая часть гор состоит из двух продольных хребтов, восточный из которых является водораздельным и носит название Поясового Камня. Западный хребет речными долинами расчленен на ряд отдельных массивов, вершины которых обычно достигают больших высот, чем на водораздельном хребте. Здесь над долиной реки Щугор поднимается высшая точка Северного Урала — двуглавая гора Тэльпозиз (1617 м). Хребты разделяются межгорными депрессиями, нередко широкими (до 10 км), занятыми продольными долинами рек системы Печоры и Вишеры.

     Северный Урал — область избыточного увлажнения, особенно на западных склонах, где выпадает более 800 мм осадков, а зимой образуется мощный снеговой покров. Восточный склон отличается меньшим количеством осадков (550-600 мм) и менее мощным снежным покровом. Зима на Северном Урале продолжительная, а лето довольно короткое и прохладное. В предгорьях и межгорных депрессиях средняя температура июля составляет 14-15°С, а на вершинах гор всего 7-9°С, поэтому в верхних частях гор распространена многолетняя мерзлота, сплошная в северной части и островная в южной. (см приложение 2)

 

2.2Арктические  острова.

     В список островов российской Арктики попадают архипелаги и отдельно стоящие острова.

      Новая Земля состоит из двух больших островов Северного и Южного и ряда мелких. Острова отделяют Баренцево море от Карского. Рельеф Новой Земли гористый с максимальными отметками 1000-1500 м и представляет собой пенеплен, расчлененный глубокими речными долинами, превращенными в сквозные троги и фьорды. Многочисленные фьорды западного склона заходят вглубь Северного острова на 30-40 км. По ним к морю спускаются мощные ледники. На восточном побережье фьордов значительно меньше.

     Северная Земля была открыта русской гидрографической экспедицией в 1913 г. Берега островов расчленены глубокими крутостенными долинами со следами ледниковой деятельности. Многие из них превращены в фьорды. Юго-западные берега островов низкие, сложенные преимущественно новейшими морскими отложениями с отдельными выходами пермских и мезозойских пород. Многочисленные мелководные заливы вдаются далеко в сушу и создают большую извилистость береговой линии с полуостровами и множеством мелких островов. На территории, свободной от ледниковых покровов, четко выделяются три типа рельефа: прибрежно-морская низменная аккумулятивная равнина, внутренняя денудационная низменная равнина; высокое плато, частично покрытое ледником.

     Новосибирские острова состоят из трех групп: островов Анжу, Ляховских и Де-Лонга. Всюду распространены мощные четвертичные аллювиальные, озерные и морские отложения, пронизанные пластами ископаемых льдов. Рельеф создан в мезозое и выражен платообразными поверхностями с отдельными высотами до 426 ми опустившимися равнинами6.

 

 

2.3 Фенноскандия.

     Географическое положение. Под этим названием объединяют северные районы Европы — Скандинавский полуостров и Финляндию, а в пределах России — Карелию и Кольский полуостров (смотрите карту физико-географического районирования Евразии со ссылками на фотографии природы данного региона). На этой большой территории распространены древние кристаллические породы, резко выражены следы недавнего оледенения, господствуют таежные леса и горные тундры. Значительную часть Фенноскандии занимает Скандинавский полуостров — самый большой в Европе (800 тыс. км2)7.

      В восточной части Скандинавии и в Финляндии на поверхность выходят кристаллические породы Балтийского щита. Юго-восточная оконечность Скандинавского полуострова находится на южном склоне щита, где древние породы постепенно исчезают под покровом морских отложений силурийского возраста.

     Западная часть Фенноскандии занята остаточными горными сооружениями каледонского возраста, претерпевшими омоложение в неогене и испытывающими медленное воздымание и в настоящее время. Поднятия захватили также прилегающие части Балтийского щита и привели к образованию Скандинавских гор, которые протягиваются вдоль западной окраины полуострова от его северной границы до крайнего юго-запада в пределах Норвегии и Швеции. Скандинавское нагорье представляет собой систему глыбовых массивов-фьельдов-с крутыми склонами, обращенными к океану, и выровненными вершинными поверхностями, на которых встречаются конусообразные останцы, сложенные наиболее устойчивыми к разрушению породами. Наибольшей высоты Скандинавские горы достигают в южной части, где поднимается высокий массив Ютунхеймен с остроконечной вершиной Глиттертинн (2470 м). В средней части горы заметно понижаются.

2.4 Восточно-Европейская (Русская) равнина.

     Восточно-Европейская равнина, или Русская равнина — одна из крупнейших равнин земного шара, вторая по величине после Амазонской низменности, расположенная в большей, восточной части Европы. Является частью Европейской равнины. Относится к низким равнинам. На севере омывается водами Белого и Баренцева, а на юге — Чёрного, Азовского и Каспийского морей. На северо-западе ограничена Скандинавскими горами, на западе и юго-западе — горами Центральной Европы (Судеты, Карпаты и др.), на юго-востоке — Кавказом и Крымскими горами, на востоке — Уралом и Мугоджарами. Протяженность с севера на юг — около 2750 км, с запада на восток — около 1000 км8. Площадь составляет 4 млн км²

      В осточно-Европейская приподнятая равнина состоит из возвышенностей с высотами 200-300 м. над уровнем моря и низменностей, по которым текут крупные реки. Средняя высота равнины - 170 м., а наибольшая - 479 м. - на Бугульминско-Белебеевской возвышенности в приуральской части. Максимальная отметка Тиманского кряжа несколько меньше (471 м.).

       По особенностям орографического рисунка в пределах Восточно-Европейской равнины отчетливо выделяется три полосы: центральная, северная и южная. Через центральную часть равнины проходит полоса чередующихся крупных возвышенностей и низменностей: Среднерусская, Приволжская, Бугульминско-Белебеевская возвышенности и Общий Сырт разделены Окско-Донской низменностью и Низким Заволжьем, по которым протекают реки Дон и Волга, несущие свои воды на юг9.

 

 

2.5 Прикаспийская  страна.

      Прикаспи́йская страна — низменность, расположенная на северном побережье Каспийского моря, на Ю.-В. Восточно-Европейской (Русской) равнины и в Западном Казахстане. На З. ограничена возвышенностями Ставропольской, Ергени и нижним течением Волги, на С. — Общим Сыртом, на С.-В. и В. — Предуральским плато, на Ю.-В. — обрывом плато Устюрт и полуостровом Мангышлак. Площадь около 200 тыс. км2. Низкая ровная поверхность во внутренней приморской части лежит ниже уровня океана (от 0 до —28 м), к окраинам поднимается до 100 м абсолютной высоты. В западной части пересекается Волго-Ахтубинской поймой. Включает дельты рр. Волга, Терек, Сулак, низовья Урала и Эмбы. Основная часть П. н. соответствует глубокой тектонической впадине на юго-восточной окраине Восточно-Европейской платформы — Прикаспийской синеклизе. Равнина осложнена небольшими поднятиями — соляными куполами (гора Б. Богдо, 149 м — у озера Баскунчак, и др.). В антропогене она заливалась древнекаспийскими трансгрессиями и с поверхности сложена в северной части глинистыми и суглинистыми, а в южной — песчаными отложениями. Характерными элементами рельефа являются Бэровские бугры у дельты Волги, западины и ложбины к З. от неё.

Информация о работе Физико-географическое районирование России