Физико-географические факторы развития туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 18:28, реферат

Краткое описание

На формирование, территориальную организацию и географическое распределение туристских потоков и маршрутов влияет ряд предпосылок, условий и факторов.
Наличие благоприятных факторов приводит к лидерству отдельных регионов и стран в мировом туризме, и, наоборот, нежелательные факторы снижают туристский поток.

Прикрепленные файлы: 1 файл

физико-географические особенности реферат.docx

— 174.54 Кб (Скачать документ)

Введение

 

На формирование, территориальную организацию и географическое распределение туристских потоков и маршрутов влияет ряд предпосылок, условий и факторов.

Наличие благоприятных факторов приводит к  лидерству отдельных регионов и стран в мировом туризме, и, наоборот, нежелательные факторы снижают туристский поток.

Основные факторы, влияющие на развитие туризма, можно разделить на две группы: статичные и динамичные.

Статичные факторы имеют неизменное во времени значение. В эту группу входят природно-климатические, географические, культурно-исторические. Именно они определяют в первую очередь привлекательность мест отдыха. К динамично развивающимся относятся: политические, социально-демографические, финансово-экономические и материально-технические.

Развитию международного туризма в том или ином регионе мира благоприятствуют физико-географические факторы, или природные условия. К таким условиям относится наличие определенных природно-рекреационных ресурсов, т.е. ресурсов, обеспечивающих отдых и восстановление здоровья и трудоспособности человека, а также эстетических ресурсов — сочетания природных факторов, положительно воздействующих на духовное состояние людей. Природные ресурсы выполняют многочисленные функции; одной из важнейших является возможность их использования в качестве средства восстановления физических и духовных сил человека. Природные туристические ресурсы следует рассматривать как ресурсы, которые активно используются для сохранения или поддержания здоровья индивидуума. К ним можно отнести как отдельные компоненты природы, так и весь природный комплекс. Характер природных условий оказывает большое влияние на выбор туристами маршрута их туристкой дестинации. Туристы принимают во внимание климатические и ландшафтные особенности, богатство и уникальность растительного и животного мира, естественные возможности для активного отдыха. 

Все природные ресурсы оценивают в зависимости от их рекреационного или туристического потенциала. Однако степень использования природных ресурсов может быть разной и зависит преимущественно от специализации региона.

При классификации природных ресурсов целесообразно учитывать как их естественное происхождение, так и экономическое значение для туризма.

Выделяют следующие группы природных ресурсов:

1. По происхождению:

- физические, к которым относятся компоненты неживой природы (геологические, климатические, гидрологические, термальные ресурсы);

- биологические - живая природа (почвенные ресурсы, флора, фауна);

- энергоинформационные - специфические  поля ноосферной природы, служащие факторами привлекательности (например, местность или ландшафт) Этот тип ресурсов является базой для развития таких видов туризма, как культурный и религиозный.

2. По видам рекреационного  использования:

- минеральные воды;

- грязи;

- ванны;

- леса.

3. По скорости исчерпания  ресурсов:

- исчерпаемые природные  ресурсы, то есть те, количество  которых быстро уменьшается по  мере добычи или изъятия из  природной среды.Они, в свою очередь, делятся на возобновляемые (чистый воздух, вода, плодородная почва, растительность, животный мир) и невозобновляемые (минеральные). К возобновляемым ресурсам можно отнести лес, хотя период его восстановления очень длительный, к невозобновляемым, например, климатические изменения, - они могут иссякнуть, поскольку не пополняются в результате естественных процессов, а также потому, что их пополнение происходит медленнее, чем происходит потребление.

- неисчерпаемые природные  ресурсы, к которым относится  некоторая часть природных ресурсов (солнечная энергия, ветер, морские  приливы).

Следует различать природные ресурсы по характеру вовлечения в туристическую деятельность:

1) природные ресурсы, которые  могут восприниматься зрением, например, пейзажи, закат или восход солнца, живописный ландшафт. В этом случае можно говорить об экологическом туризме, потому что туристско-рекреационная деятельность на них отрицательно не влияет;

2) природные ресурсы, которые  используются без их прямого  потребления;

3) природные ресурсы, которые  непосредственно используются в  туристической деятельности.

Нерациональное использование может привести к практически полному их истощению и даже исчезновению.Причинами разрушения окружающей среды могут быть: масштабное строительство отелей на побережье, вследствие чего уменьшается прибрежная песчаная полоса, большое скопление туристов, что неизбежно приводит к загрязнению воздуха, вытаптыванию почвы, на приморских курортах – к ухудшению состава воды и загрязнению побережья, развитие автотуризма (строительство автодорог) может привести к сокращению лестных площадей, движение туристских судов вызывает загрязнение окружающих вод и т.д.

В целом о влиянии физико-географических факторов на развитие международного туризма можно сказать, что, чем большим числом разнообразных природных ресурсов, пригодных для рекреации, располагает определенный район, тем больше у него возможностей для привлечения туристов.

На основе исходных положений разработан методологический подход к оценке рекреационного потенциала территории. На первом этапе составляется шкала качественной балльной оценки по каждому компоненту: рельефу, климату, поверхностным водам, растительному и животному миру, гидроминеральным ресурсам, природным и культурно-историческим памятникам.

В сфере туристско-рекреационной деятельности, согласно одной из классификаций (5. Туризм України: економічні та організаційнй механізми розвитку. – Тернопіль, «Терно-граф» - 2008 – 976 с.) рассматриваются следующие компоненты природных ресурсов:

·  Бальнеологические ресурсы;

·  Фитолечебные ресурсы;

·  Ландшафтно-рекреационные ресурсы;

·  Климатические ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весьма важную роль играет географическое положение района или страны. 
Факторами, которые характеризуют пригодность географического положения страны или района (региона) для развития туризма, являются: 
- положение страны или района (региона) в отношении основных поставщиков туристов; 
- нахождение страны, района (региона) на важных транзитных путях; 
- удаленность или близость к "горячим точкам" планеты; 
- положение в отношении стран, районов (регионов) - конкурентов по приему туристов.

Здесь требуется обратить внимание на близость к морю, горным или лестным массивам, характер береговой линии и многие другие показатели.

Еще один важный физико-географический фактор, который влияет на развитие туризма в регионе, -погодно-климатические условия. Если район славится неустойчивым климатом, частыми изменениями погоды, стихийными бедствиями, о полноценном его использования как туристического центра не стоит и говорить.

Ландшафт - природный географический комплекс, определяемый как:

1) совокупность взаимосвязанных  и взаимообусловленных предметов и явлений природы, исторически образующих развивающийся во времени физико-географический комплекс или ряд комплексов;

2) природный комплекс, в  котором все основные компоненты (рельеф, климат, воды, почвы, растительность и животный мир) находятсяв сложном взаимодействии, образуя однородную по условиям развития единую систему. Если говорить о поверхности (рельефе) туристского района или региона, то она имеет большое, но противоречивое значение для привлечения туристов. Например, если рассматривать регион со сложным рельефом местности, то необходимо оценивать его с двух сторон:

1) по наличию трудностей, связанных с прокладкой автомобильных или железных дорог и созданием инфраструктуры в целом;

2) по окупаемости дополнительных  затрат в связи с привлекательностью региона для путешественников.

Большое значение для туристов имеет рельеф района. Разнообразие природных ландшафтов, наличие экстремальных, благоприятных и комфортных условий создают предпосылки для развития различных видов рекреационной деятельности – от спортивных до санаторно-лечебных. Такой рельеф можно использовать круглогодично. Популярностью пользуются районы со сложным и, как правило, живописным рельефом. Среди ландшафтных рекреационных ресурсов особое место занимают горы. Горный рельеф выигрывает перед равниной не только в эстетическом плане.Он располагает и большим запасом рекреационных ресурсов благодаря чистоте горного воздуха, повышенному уровню ультрафиолетового излучения, наличию источников с минеральной водой, возможности организации горнолыжных и альпинистских центров и т.д. Поэтому неслучайно многие горные системы мира стали процветающими туристскими районами.

Рельеф. Совокупность различных неровностей на земной поверхности (горы, сопки и т.п.).

К водным ресурсам относятся воды Мирового океана (океаны, моря), реки, озера, ледники. Что касается .морей, океанов, рек, озер, то они обеспечивают не только удобство сообщения, но и организацию круизных путешествий. В последние годы в качестве физико-географического фактора развития туризма все большее значение приобретают реки и озера. Кроме украшения ландшафта, создания благоприятного микроклимата, обеспечения курортов и туристских центров пресной водой, они дают возможность туристам возможность отдыхать на воде, заниматься водными видами спорта, обеспечивают туристские центры водой.

Один из важных для человека компонентов ландшафта, определяющий качество его отдыха, — вода, как поверхностная, так и подземная. Рекреационная значимость той или иной территории дифференцируется в зависимости от температурного режима открытых водоемов, одного из основных ограничительных факторов, площади их акватории, естественных речных препятствий, привлекательных для разных видов спорта, качественной питьевой и разнообразия минеральных вод.

 

Климатические ресурсы важное условие развития рекреационного хозяйства, поскольку они определяют общую комфортность территории относительно лечения и отдыха.

Климат — многолетний режим погоды в определенной местности, характеризующийся закономерной последовательностью метеорологических процессов. Оценивается благоприятность климата. Если район славится неустойчивым климатом, частой переменой природы, стихийными бедствиями, то говорить о полноценном его использовании в качестве туристского центра не приходится.

Естественно, что погодно-климатические условия являются одним из основных факторов при определении туристской специализации региона и географии туристских потоков. Так, основные туристские регионы расположены в зонах умеренного климата обоих полушарий, на островах жаркого пояса, где высокая температура воздуха умеряется морскими ветрами. Однако в последние годы получает все большее развитие антипропаганда загара, жаркого солнца и т.п. Результатом является падение спроса со стороны многих европейских туристов в жаркие месяцы на услуги отелей в южных регионах (Израиль, Турция, Египет и пр.) и повышение спроса на регионы с более спокойным и менее жарким климатом. Наблюдается всплеск спроса на туруслуги в районах австрийских и баварских альпийских озер, прибалтийском регионе. Всеобщей тенденцией и одновременно серьезной проблемой в международном туризме является сезонность, характеризующаяся резкими увеличениями туристских потоков летом и спадами в зимние и особенно в осенне-весенние месяцы. На сезонность в международном туризме оказывают влияние факторы как климатического, так и социального плана.

Климатические факторы обусловлены тем, что в большинстве районов земного шара погодные условия, благоприятные для отдыха и туризма, по месяцам неодинаковы, поэтому люди стремятся получить отпуска в наиболее комфортное по погоде время года. Несмотря на то, что в южном полушарии времена года противоположны таковым в северном полушарии, фактор сезонности в международном туризме практически не теряет своей актуальности.

«Сезоном» для того или иного туристского района принято считать период года, когда ежемесячное количество прибывающих туристов превышает их среднемесячное число за год. В случае существования двух сезонов (чаще всего летнего и зимнего) между ними протекают «межсезонные периоды». При наиболее высоком в году заезде пользуются термином «горячий сезон»; период почти полного отсутствия туристов принято называть «мертвым сезоном».

Уровень сезонности не во всех странах мира одинаков. Как правило, в странах, где годовые колебания температур и других элементов климата невелики, сезонность туризма проявляется меньше.

Климатические ресурсы - важная составляющая развития рекреационного хозяйства, они определяют общую комфортность территории для лечения и отдыха Климатические условия определенных регионов противопоказаны для посещения туристов с некоторыми заболеваниями, другие же, наоборот, оказывают положительное воздействие. Очень важный физико-географический фактор — целебные источники. Исторически сложилось так, что в местах, где есть такие источники, расположены наиболее известные и фешенебельные курорты, например, Баден-Баден и Висбаден в Германии, Карловы Вары и МарианскеЛазне в Чехии, Виши и Эвиан во Франции. В XIX в. сформировалась мода на отдых и лечение на водах. В начале XXI в. наблюдается всплеск интереса к посещению курортов, расположенных в местностях, обладающих природными ресурсами.

Гидроминеральные ресурсы (минеральные воды и их источники). Подземные (реже поверхностные) воды, характеризующиеся повышенным содержанием биологически активных минеральных компонентов и обладающие специфическими физико-химическими свойствами, на чем основано их действие на организм человека и лечебное применение. Минеральные источники-естественные выходы минеральной воды на земную поверхность. Для развития рекреационного туризма важным фактором является наличие термальных вод.

Термальные воды-подземные воды с температурой от 20°С и выше. Свое название они получили от поселка Термы, который расположен на Сицилии. Именно там впервые такие воды стали применяться в лечебных целях.

Бальнеологические ресурсы это природные лечебные ресурсы, которые используются для немедикаментозного лечения на курортах и вне курортных условий. Эти ресурсы принимают участие в основном процессе общественного производства – воспроизведении рабочей силы, участвуют в непрерывном обновлении физических сил и умственных способностей человека. К бальнеологическим ресурсам относятся лечебные минеральные воды и грязи.

Информация о работе Физико-географические факторы развития туризма